Применение контроллинга в сфере таможенных услуг, предоставляемых участникам ВЭД | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 151 раз

Библиографическое описание:

Эстерле, Т. А. Применение контроллинга в сфере таможенных услуг, предоставляемых участникам ВЭД / Т. А. Эстерле. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 362-364. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98967/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье раскрыта роль контроллинга как эффективного инструмента, позволяющего решать задачи, поставленные перед таможенными органами в условиях информационного общества. Рассмотрено понятие таможенных услуг и внедрение таможенного контроллинга в механизм их предоставления участникам внешнеэкономической деятельности.

Ключевые слова: таможенное дело, таможенные услуги, контроллинг в сфере таможенных услуг, участники ВЭД.

Контроллинг является современной системой управления, которая начала особенно динамично развиваться в конце прошлого века, хотя истоки появления наблюдались и раньше. Он является не только современной системой, но и наиболее многообещающей концепцией управления, позволяющей решать задачи, поставленные перед государственными служащими, является контроллинг. В качестве средств его реализации используется применение когнитивных технологий управления бизнес-процессами — это систематическое управление процессами, с помощью которых информация непосредственно создается, накапливается, обрабатывается и эксплуатируется организацией в целях повышения эффективности ее деятельности.

Контроллинг — принципиально новое представление управления, которое создалось под влиянием практики реализации менеджмента в современных реалиях. В широком смысле — это направление объединения методов, приёмов и технологических возможностей автоматизированного управления комплексными объектами. В более узком и специальном смысле — это инструмент автоматизации разработки и регулирования исполнения системных управленческих решений.

Таможенный контроллинг, как и любой процесс, направлен на достижение определенных целей и реализацию поставленных задач. Основная цель контроллинга в таможенных органах — нацеленность процесса управления на обеспечение эффективного и результативного выполнения задач, возложенных на таможенные органы. Вытекающие из этого задачи таможенного контроллинга можно представить в виде следующей таблицы, где они находят своё отражение в соответствии с основными направлениями деятельности таможенных органов.

Таблица 1

Основные направления деятельности таможенных органов и соответствующие им задачи таможенного контроллинга [1]

Направление деятельности

Задачи

  1. Технологизация и автоматизация таможенной деятельности

Формирование автоматизированной системы таможенных технологий; применение достижений научно-технического прогресса в деятельности таможенных органов и системное управление качеством деятельности в сфере таможенного регулирования

  1. Мониторинг, логистика и регулирование ВЭД

Анализ динамики участия России во внешнеэкономической деятельности; подготовка рекомендаций по применению и корректировке мер таможенного-тарифного и нетарифного регулирования и их адаптация к изменяющимся условиям внешнеэкономической деятельности, качественный контроль за соблюдением запретов и ограничений, установленных законодательством государств-членов Евразийского экономического союза

  1. Таможенное администрирование — подготовка, принятие и контроль управленческих решений

Разработка, принятие и контроль за осуществлением управленческих решений в сфере таможенного дела; координация деятельности региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов с планами развития Федеральной таможенной службы и др.

  1. Оптимизация выполнения таможенных процедур

Осуществление действий по минимизации таможенных формальностей в приграничных таможенных органах; совершенствование системы контроля за деятельностью, совершаемой участниками внешнеэкономической деятельности, посредством информационных ресурсов органов государственной власти

Согласно «Стратегии развития Федеральной таможенной службы России до 2030» основной целью является формирование новой «умной» таможни, которая будет незаметна для законопослушного бизнеса. Контроллинг является важнейшим инструментов для обеспечения цифровизации и автоматизации таможенной деятельности, обеспечение самостоятельности уплаты таможенных пошлин и налогов, электронной связи с участниками ВЭД, создание конкурентных преимуществ для добросовестных участников и уполномоченных экономических операторов. Для содействия сотрудничества таможни с участниками мировой торговли требуется совершенство таможенных услуг, реализацию которых должна осуществлять именно таможенная служба. Контроллинг, как современная концепция управления, служит перспективным механизмом, который позволяет решать множество задач при установлении, применении, изменении и прекращении таможенных услуг.

Таможенная услуга — это совокупность инструментов, таможенных методов, процедур и технологий. Рассматривая сферу услуг для участников ВЭД, можно выделить основные элементы: субъекта (Федеральная таможенная служба) и объекта (участники ВЭД). Таможенные органы России оказывают большой спектр услуг участникам внешнеэкономической деятельности, и перечень таможенных услуг увеличивается с каждым годом.

Основными услугами, предоставляемым участникам ВЭД являются:

— ведение реестров владельцев таможенных складов, таможенных перевозчиков, владельцев магазинов беспошлинной торговли и др.

— предоставление информации о выпуске товаров

— принятие предварительных решений (о классификации товаров, о стране происхождения)

— консультация по вопросам таможенного дела и прочие услуги.

Наиболее точные принципы контроллинга таможенными услугами представлены в административных регламентах ФТС. Структура регламента перекликается со структурой контроллинга. Например, Административный регламент по предоставлению государственной услуги по ведению реестра таможенных перевозчиков был создан с целью упрощения и автоматизации действий участников ВЭД. Регламент указывает на прозрачность и доступность информации, публикуемых для субъектов международного бизнеса, это подтверждает положение, в котором обозначено, что информацию можно найти и в Приемной ФТС, и на официальных сайтах службы и других федеральных органов. Работа таможенных органов введется оперативно, регистрация электронных документов может быть осуществлена в 1 рабочий день, что также свидетельствует о технологизации и компьютеризации таможенной деятельности. Важной функцией контроллинга является контроль и координация действий. В данном случае, контроль целиком и полностью возложен на таможенные органы, и за невыполнение обязанностей предусматривается юридическая ответственность.

Таким образом, суть контроллинга в части таможенных услуг, предоставляемых участникам ВЭД, характеризуется функциями и результатами осуществления задач, автоматизации действия таможенных органов и субъектов международного бизнеса. Важным элементом контроллинга служит информация, которую необходимо систематизировать и использовать для перспективных моделей построения таможенной деятельности. Таможенные услуги содержат в себе части контроллинга, и это существенно структурирует поведения участников внешнеэкономической деятельности. Предпосылки для создания целого отделения по контроллингу услугами могут повлиять на деловую и эффективную коммуникацию между участниками ВЭД и таможенными органами России.

Литература:

  1. Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года.
  2. Приказ ФТС России от 8 февраля 2019 г. N 225 «Об утверждении административного регламента федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра таможенных перевозчиков».
  3. Архив решений арбитражных судов и судов обшей юрисдикции // URL: http://sudrf.kodeks.ru
  4. Макрусев, В. В. Таможенный менеджмент: учебник / В. В. Макрусев, А. Е. Суглобов. — Москва: Дашков и К°, 2018. — 348 с
  5. Официальный сайт Федеральной таможенной службы России // URL: https://customs.gov.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): внешнеэкономическая деятельность, орган, таможенная деятельность, услуга, участник, Федеральная таможенная служба, задача, международный бизнес, основное направление деятельности, таможенный орган России.


Ключевые слова

таможенное дело, таможенные услуги, контроллинг в сфере таможенных услуг, участники ВЭД

Похожие статьи

Основные направления деятельности таможенных органов...

Ключевые слова: таможенные органы, Федеральная таможенная служба, валютный контроль, компетенция, таможенные процедуры, оперативно-розыскная деятельность, контрабанда, таможенное оформление, таможенный контроль.

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, внешнеэкономическая деятельность

– привлечение бизнеса и регионов для организации экономической деятельности

Федеральный — принятие решений осуществляются государственными органами

– Местный — внешнеторговая деятельность контролируется местными органами власти.

Анализ деятельности таможенных органов...

Анализ деятельности таможенных органов в администрировании таможенных платежей

их роль в структуре бюджета РФ, а также роль таможенных органов в формировании бюджета РФ.

У таможенных платежей есть 2 основные функции: фискальная и регулятивная.

Ключевые слова: таможенные органы, Федеральная таможенная служба, валютный...

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ...

Таможенно-тарифное регулирование, в основе которого механизм применения ввозных и

Нетарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

– информационное обеспечение внешнеторговой деятельности. Таким образом, исходя из

Рис. 1. Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности России.

таможенное регулирование, таможенный союз, Россия, орган...

Федеральная таможенная служба (далее — ФТС России), как

услуг в области таможенного дела» [4, с. 93]. Особую актуальность в современных условиях

ФТС России, являясь федеральным органом исполнительной власти в области таможенного дела

Одним из основных условий эффективной деятельности единой системы таможенных органов...

Организационная структура таможенных органов Российской...

На данный момент структура центрального аппарата ФТС России включает в себя 8 РТУ, 4 специализированных таможенных управления, 74 таможни — 4 электронных и 9 напрямую подчиняющихся ФТС РФ и 531 таможенный пост, в том числе 2 подчиняющихся ФТС РФ.

Проблемы взаимодействия таможенных органов и участников...

Таможенные органы осуществляют свою деятельность в целях обеспечения соблюдения

Значимость данных проблем возрастает в связи с созданием Таможенного союза России

Осуществление взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД необходимо на

взаимодействие, таможенные органы, участники внешнеэкономической деятельности...

Основные направления внешнеэкономической деятельности...

На всех исторических этапах развития России внешнеэкономическая деятельность

Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была

К сожалению, многие из участников не знакомы с основами, а тем более — с тонкостями

внешнеэкономическая деятельность, международная торговля, операция, предприятие...

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности...

 Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, международный

Основным законом, регулирующим внешнеэкономические отношения в Российской

Помимо Таможенного кодекса ЕАЭС принят Федеральный закон от 03.08.2018 №

В России есть Внешэкономбанк, который является госкорпорацией и его деятельность...

Роль таможенных органов в правоохранительной деятельности

Таможенные органы — это органы, относящиеся к исполнительной ветви власти. Исполнительная деятельность таможенных органов проявляется в ежедневной практической организации решения вопросов, которые связаны с таможенным делом.

Похожие статьи

Основные направления деятельности таможенных органов...

Ключевые слова: таможенные органы, Федеральная таможенная служба, валютный контроль, компетенция, таможенные процедуры, оперативно-розыскная деятельность, контрабанда, таможенное оформление, таможенный контроль.

Внешнеторговая деятельность: сущность, задачи и способы...

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, внешнеэкономическая деятельность

– привлечение бизнеса и регионов для организации экономической деятельности

Федеральный — принятие решений осуществляются государственными органами

– Местный — внешнеторговая деятельность контролируется местными органами власти.

Анализ деятельности таможенных органов...

Анализ деятельности таможенных органов в администрировании таможенных платежей

их роль в структуре бюджета РФ, а также роль таможенных органов в формировании бюджета РФ.

У таможенных платежей есть 2 основные функции: фискальная и регулятивная.

Ключевые слова: таможенные органы, Федеральная таможенная служба, валютный...

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ...

Таможенно-тарифное регулирование, в основе которого механизм применения ввозных и

Нетарифные меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

– информационное обеспечение внешнеторговой деятельности. Таким образом, исходя из

Рис. 1. Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности России.

таможенное регулирование, таможенный союз, Россия, орган...

Федеральная таможенная служба (далее — ФТС России), как

услуг в области таможенного дела» [4, с. 93]. Особую актуальность в современных условиях

ФТС России, являясь федеральным органом исполнительной власти в области таможенного дела

Одним из основных условий эффективной деятельности единой системы таможенных органов...

Организационная структура таможенных органов Российской...

На данный момент структура центрального аппарата ФТС России включает в себя 8 РТУ, 4 специализированных таможенных управления, 74 таможни — 4 электронных и 9 напрямую подчиняющихся ФТС РФ и 531 таможенный пост, в том числе 2 подчиняющихся ФТС РФ.

Проблемы взаимодействия таможенных органов и участников...

Таможенные органы осуществляют свою деятельность в целях обеспечения соблюдения

Значимость данных проблем возрастает в связи с созданием Таможенного союза России

Осуществление взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД необходимо на

взаимодействие, таможенные органы, участники внешнеэкономической деятельности...

Основные направления внешнеэкономической деятельности...

На всех исторических этапах развития России внешнеэкономическая деятельность

Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была

К сожалению, многие из участников не знакомы с основами, а тем более — с тонкостями

внешнеэкономическая деятельность, международная торговля, операция, предприятие...

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности...

 Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, международный

Основным законом, регулирующим внешнеэкономические отношения в Российской

Помимо Таможенного кодекса ЕАЭС принят Федеральный закон от 03.08.2018 №

В России есть Внешэкономбанк, который является госкорпорацией и его деятельность...

Роль таможенных органов в правоохранительной деятельности

Таможенные органы — это органы, относящиеся к исполнительной ветви власти. Исполнительная деятельность таможенных органов проявляется в ежедневной практической организации решения вопросов, которые связаны с таможенным делом.

Задать вопрос