Адвокатура и конституционные гарантии прав и свобод гражданского общества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 165 раз

Библиографическое описание:

Коробицына, Т. С. Адвокатура и конституционные гарантии прав и свобод гражданского общества / Т. С. Коробицына. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 288-290. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98924/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор рассматривает роль Конституции РФ и закрепленных в ней прав и свобод гражданского общества как основу реализации адвокатской деятельности.

Ключевые слова: Конституция, адвокат, адвокатура, адвокатская деятельность, права и свободы, гражданин, государство.

Важная роль в системе гарантий судебной защиты конституционных прав и свобод отводится институту адвокатуры [2, c. 16]. Это правозащитный конституционный институт, который участвует в создании надлежащих условий для реализации задач судопроизводства.

Ст. 48 Конституции РФ, гарантирующая каждому получение квалифицированной юридической помощи, расположена во 2 главе Конституции РФ, посвященной правам и свободам человека и гражданина. В ней указаны лишь основные права и свободы, конституционные, но, в соответствии с ч. 1 ст. 52 Конституции РФ, это не значит, что другие общепризнанные права и свободы человека и гражданина отрицаются или умаляются [1].

Конституционные положения второй главы являются основами правового статуса личности в России (ст. 64 Конституции РФ), они неотчуждаемы и принадлежат человеку с рождения (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ), признаются и гарантируются в соответствии с общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).

Положение ч. 2 ст. 48 Конституции РФ является базовым для уголовного права, гарантируя задержанному, заключенному под стражу, обвиняемому с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения право пользоваться помощью адвоката.

Государство значительно повлияло на признание института адвокатуры обществом, повысив ее социальный статус через закрепление права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе в некоторых случаях — бесплатной, а также приняв Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации». Это обеспечивает возможность расширить социальные функции адвокатуры, как правового института, и отдельного адвоката.

Как институт гражданского общества институт адвокатуры рассматривается в качестве профессионального сообщества адвокатов, выполняющих деятельность, направленную на защиту прав граждан. В основе такого определения «институт» понимается как «элемент социальной структуры, исторической формы организации и регулирования общественной жизни».

Инструмент правового регулирования защиты прав и свобод, в первую очередь, направлен на осознанное правомерное поведение каждого индивида для достижения социально значимых результатов. Институт адвокатуры является уже незаменимым элементом государства для успешной реализации общественных целей.

В Советском Союзе задачей адвоката было укрепление социалистической законности через служение социалистическому правосудию, что характеризует адвоката, как государственного служащего, выполняющего политические функции.

На современном этапе развития институт адвокатуры становится важной составляющей жизни общества, без которого невозможно становление правого государства, главной задачей которого является соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Определяя место и роль адвокатуры в системе государственного устройства стоит отметить, что как один из основных институтов гражданского общества адвокатура одновременно является важной частью института государства и судебной системы. Независимость последней, основывающаяся на разделении властей, обеспечивается только при существовании действительно независимой адвокатуры. Адвокатура необходима государству, пока процесс судопроизводства соответствует принципам состязательности, гласности и т. д., то есть государство создает необходимость в адвокатуре.

Гарантия соблюдения прав и свобод человека может быть обеспечена только через развитую систему конституционно-правовой защиты, на которую направлена деятельность, как государственных правоохранительных институтов, так и независимых от государства правозащитных институтов общества. К таким институтам относится адвокатура, обладающая, по мнению Либановой С. Э., триединством статусов (профессии адвокат, адвокатского сообщества и института гражданского общества), закрепленным на законодательном уровне [3, c. 87]. Однако в правовой науке можно встретить мнение, что государство в лице своих органов — единственный гарант защиты прав и свобод личности.

Осуществляя правозащитную деятельность, обеспечивает не свои интересы, как организации, а интересы общества и государства, как институт по защите прав и интересов всего общества. Именно как институт гражданского общества адвокатура формирует правовую культуру населения, выполняет обеспечительные, охранительные, защитные, информационные, воспитательные функции.

Социально-правовые признаки института адвокатуры обеспечивают ее функционирование как правозащитника общества перед государственными органами, призванного народом для осуществления функций надзора за соблюдением конституционных прав и свобод судебной, исполнительной и законодательной властью, участвуя в подготовке законопроектов, затрагивающих вопросы конституционных прав и свобод.

Совершенствование адвокатского сообщества начинается с воспитания самих защитников. Следование нормам адвокатской этики, которые закреплены в Кодексе профессиональной этики адвоката и направлены на регулирование общественных отношений, возникающих в процессе осуществления адвокатской деятельности, позволяет непрерывно осознавать нравственную ответственность адвоката перед обществом. Эффективная реализация демокурийной деятельности требует нравственного поведения от каждого адвоката, в результате чего повышается уровень доверия к адвокатской деятельности и в принципе публичной значимости института адвокатуры со стороны [3, с. 91]. Как гражданско-правовой институт, адвокатура также выполняет функцию интернатуры для всех будущих юристов, показывает пример профессионализма и нравственного поведения выпускникам юридических вузов.

Правовая помощь, направленные на защиту охраняемых законом прав и свобод общества, может быть обеспечена, например, через представительство в гражданском процессе, что не лишает права самостоятельного участия лица в разрешении спора. Также участие правозащитника может быть обусловлено невозможностью или нежеланием лица лично участвовать в деле, либо его недееспособностью или возможностью получить квалифицированную юридическую помощь профессионального юриста для максимального достижения желаемого результата.

Отметим, что право на юридическую помощь и адвоката (защитника) не означает обязанность лица пользоваться этим правом. В Определении от 17 октября 2006 г. № 424-О Конституционный Суд указал: «предоставляя обвиняемому возможность отказаться от защитника на любой стадии производства по делу, уголовно-процессуальный закон таким образом гарантирует право данного участника уголовного судопроизводства на квалифицированную юридическую помощь защитника, исключая возможность принуждения лица к реализации его субъективного права вопреки его воле».

Итак, сильное, профессиональное адвокатское сообщество — важнейшая основа демократического общества, которое получает возможность защищать свои права и свободы всеми незапрещенными законом способами, опираясь на конституционную гарантию каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, от 04.10.2022 № 5-ФКЗ; от 04.10.2022 № 6-ФКЗ, от 04.10.2022 № 7-ФКЗ, от 04.10.2022 № 8-ФКЗ) // Российская газета. — 1993. — № 237.
  2. Либанова, С. Э. Роль и место адвокатуры российской федерации в механизме конституционного гарантирования защиты прав и свобод / С. Э. Либанова. — Текст: непосредственный // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. — 2009. — № 3 (14). — С. 16–21.
  3. Либанова, С. Э. Российская адвокатура в ХХI веке и ее триединство / С. Э. Либанова. — Текст: непосредственный // Вестник университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). — 2016. — № 12 (40). — С. 86–93.
Основные термины (генерируются автоматически): Конституция РФ, адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, институт адвокатуры, свобода человека, адвокатура, свобода, адвокатское сообщество, нравственное поведение.


Похожие статьи

Адвокатура как современный правовой институт гражданского...

Ключевые слова: адвокатура, гражданское общество, институт.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» [2], адвокатура

Однако, даже несмотря на правовое закрепление адвокатуры как института гражданского

Адвокатура также содействует правовой культуре общества путем оказания юридической...

Адвокатура как правозащитный институт в Российском...

адвокатура, правозащитные институты, правозащитная деятельность, Конституция РФ

Адвокатура как правовой институт западноевропейского образца появилась в Российской.

В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт.

Кирилловых А. А. Адвокатская деятельность: юридическая помощь через правовую...

Характеристика современной российской адвокатуры

В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт

Характеризуя адвокатуру как институт гражданского общества, можно сказать следующее

Адвокат, оказывая квалифицированную юридическую помощь гражданам, тем самым.

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: Федеральный...

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Рис. 1. Международные правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры.

Грудцына, Л. Ю. Адвокатура в России как институт гражданского общества / Л. Ю. Грудцына

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь.

В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт.

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

Институт адвокатуры, регулируемый законодательством об адвокатской деятельности и

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, Конституция РФ. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федер. закон от.

О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федерального закона от 21...

Нравственное содержание деятельности адвоката по...

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская

Конституция РФ предоставляет право каждому на получение адвокатской помощи, и потому в.

Правовое регулирование этики адвоката при общении со...

Взаимодействие адвокатуры со средствами массовой информации проявляется по-разному.

В Конституции РФ закреплено право каждого на свободу самовыражения [3, ст. 29].

При этом адвокатура, как было указано выше, является институтом гражданского общества и

4. Кучерена А. Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России.

Профессиональная этика адвоката | Статья в журнале...

Особое место адвокатуры как негосударственного института в системе механизма защиты

деятельности и адвокатуре в РФ», но и на Кодекс профессиональной этики адвоката [1].

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование...

Принципы организации и функционирования адвокатуры как...

Киргизова, Т. Д. Адвокатура в РФ как институт гражданского общества [Электронный

Критерием отнесения адвокатуры к институту гражданского общества могут стать.

Основные термины (генерируются автоматически): адвокат, Россия, институт адвокатуры.

[7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Похожие статьи

Адвокатура как современный правовой институт гражданского...

Ключевые слова: адвокатура, гражданское общество, институт.

Согласно ст. 3 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» [2], адвокатура

Однако, даже несмотря на правовое закрепление адвокатуры как института гражданского

Адвокатура также содействует правовой культуре общества путем оказания юридической...

Адвокатура как правозащитный институт в Российском...

адвокатура, правозащитные институты, правозащитная деятельность, Конституция РФ

Адвокатура как правовой институт западноевропейского образца появилась в Российской.

В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт.

Кирилловых А. А. Адвокатская деятельность: юридическая помощь через правовую...

Характеристика современной российской адвокатуры

В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт

Характеризуя адвокатуру как институт гражданского общества, можно сказать следующее

Адвокат, оказывая квалифицированную юридическую помощь гражданам, тем самым.

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: Федеральный...

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Рис. 1. Международные правовые акты, регулирующие деятельность адвокатуры.

Грудцына, Л. Ю. Адвокатура в России как институт гражданского общества / Л. Ю. Грудцына

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь.

В данной статье дано определение адвокатуры РФ, адвокатура рассмотрена как институт.

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

Институт адвокатуры, регулируемый законодательством об адвокатской деятельности и

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, Конституция РФ. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федер. закон от.

О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федерального закона от 21...

Нравственное содержание деятельности адвоката по...

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

квалифицированная юридическая помощь, юридическая помощь, уголовное...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская

Конституция РФ предоставляет право каждому на получение адвокатской помощи, и потому в.

Правовое регулирование этики адвоката при общении со...

Взаимодействие адвокатуры со средствами массовой информации проявляется по-разному.

В Конституции РФ закреплено право каждого на свободу самовыражения [3, ст. 29].

При этом адвокатура, как было указано выше, является институтом гражданского общества и

4. Кучерена А. Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России.

Профессиональная этика адвоката | Статья в журнале...

Особое место адвокатуры как негосударственного института в системе механизма защиты

деятельности и адвокатуре в РФ», но и на Кодекс профессиональной этики адвоката [1].

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование...

Принципы организации и функционирования адвокатуры как...

Киргизова, Т. Д. Адвокатура в РФ как институт гражданского общества [Электронный

Критерием отнесения адвокатуры к институту гражданского общества могут стать.

Основные термины (генерируются автоматически): адвокат, Россия, институт адвокатуры.

[7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Задать вопрос