Учетная политика предприятия в современных реалиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 213 раз

Библиографическое описание:

Бжунаев, А. М. Учетная политика предприятия в современных реалиях / А. М. Бжунаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98916/ (дата обращения: 24.04.2024).



Для регулирования экономической деятельности учетная политика коммерческой организации выступает одним из ключевых инструментов управления. Она дает возможность определить систему бухгалтерского учета хозяйствующего субъекта, рассмотреть учетный процесс, раскрыть основные способы ведения учета активов и обязательств, доходов и расходов, а также другие объекты учета. Ее безусловное значение распространяет свое влияние на всю экономическую деятельность предприятия и как следствие её эффективность.

Ключевые слова: учетная политика, бухгалтерский учет, финансовый учет, налоговый учет, управленческий учет, управленческое решение

В текущих экономических реалиях отсутствует общая и регламентированная какими-либо правовыми актами трактовка термина «учетная политика.

В экономической литературе, категория «учетная политика организации» не имеет однозначного понимания среди авторов.

Ряд авторов считает, что учетная политика может быть рассмотрена как с позиции более широкой, так и узкой. В первом случае речь идет о системе внутренних (локальных) документов, регламентирующих бухгалтерский учет в организации. Она безусловно, шире, чем только приказ по учетной политике. Во втором случае она представляет собой самостоятельный документ системы бухгалтерского учета, отображающий специфические инструменты применения конкретной организацией методов данного вида учета [4].

Содержание указанной системы внутреннего нормативного регулирования организации:

1) Приказ, описывающий собственно учетную политику организации. Это документ, который выступает связующим элементом между действующим законодательством Российской Федерации по бухгалтерскому учету и локальными нормативно-правовыми актами компании. Требования к нему: лаконичность, краткость, наличие конкретных рекомендаций и решений по заявленным вопросам;

2) разнообразные положения и инструкции по бухгалтерскому учету для конкретной компании, наличие которых является строго обязательным.

Наименования этих документов, их статус и содержание, механизмы разработки и практической реализации определяются непосредственно руководством компании.

Рассказова-Николаева С. А. пишет, что учетная политика — кардинально новая категория в экономике с позиции именно научной, а также исходя из практической деятельности российских компаний. Несомненно, верное понимание, формирование и оформление информации в компании в значительной степени обуславливает рост экономической эффективности от ее функционирования по каждому из избранных направлений [5].

В научной литературе присутствует мнение, что учетная политика имеет своим выражением именно синтез разнообразных методов ведения бухгалтерского учета, выбранных организацией для использования. Методы учета различных активов и обязательств установлены положениями по бухгалтерскому учету, и организация должна самостоятельно решить, какие из них она будет применять.

Некоторые авторы считают, что базисом в процессе разработки учетной политики выступает определение конкретных способов ведения бухгалтерского учета и регламентация механизма их использования в отдельно взятой хозяйственной ситуации [3].

Учетная политика формируется главным бухгалтером и служит, главным образом, для нужд бухгалтерского учета, касается деятельности практически всех других структурных подразделений организации и их работников (например, в части форм первичных документов и правил документооборота) и должна безукоризненно ими соблюдаться. Поэтому учетная политика должна оформляться в виде приказа руководителя либо в виде отдельного положения об учетной политике, прилагаемого к приказу руководителя о ее утверждении. При этом, какой бы вариант ее оформления не использовала организация, утвердить ее необходимо не позднее последнего рабочего дня уходящего года, поскольку порядок бухгалтерского учета, избранный организацией при формировании своей учетной политики, применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.

Обычно в учетной политике компании выделяют две группы элементов, которые отражают:

— организационные аспекты бухгалтерского учета.

— методологические аспекты бухгалтерского учета.

В составе организационных аспектов учетной политики могут присутствовать (п. 4 ПБУ 1/2008) [2]:

— Формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

— Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

— Порядок контроля за хозяйственными операциями.

— Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

— Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

— Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В методологическом разделе учетной политики должны быть оговорены конкретные способы ведения бухгалтерского учета, принятые при формировании учетной политики организации и подлежащие раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Методологические аспекты содержат:

— варианты начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

— порядок отражения на счетах операций по приобретению материалов;

— метод оценки производственных запасов;

— варианты учета затрат на производство;

— порядок списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

— перечень и методика создания резервов.

Методологический аспект учетной политики — это процесс выбора компанией одного из нескольких определенных в нормативно-правовых актах вариантов отражения в учете фактов хозяйственной жизни.

В практической деятельности организаций зачастую применяется МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменение бухгалтерской оценки и ошибки» [1] с целью определения принципов формирования учета в отношении изменений учетной политики, подходов к пересмотру бухгалтерских оценок и порядка отражения ошибок в ранее опубликованной финансовой отчетности.

Он включает в себя:

— Подходы к формированию и изменениям учетной политики;

— Порядок отражения изменений бухгалтерских оценок;

— Правила исправления ошибок, допущенных при составлении отчетности в предшествующие периоды.

Для контроля за ведением бухгалтерского учета хозяйствующей единицы учетная политика компании выступает одним из ключевых инструментов регулирования бухгалтерского учета. В ней детально описываются принципы, правила и методы ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Но вариативность ситуаций в бизнесе является основанием для того, чтобы руководители организации корректировали учетную политику для того, чтобы она соответствовала МСФО и в полной мере отражала факты хозяйственной жизни организации.

На основании проведенного в рамках данной статьи исследования можно сделать следующие выводы:

— каждая компании самостоятельно и под свою ответственность производит формирование своей учетной политики в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ о бухгалтерском учете;

— в процессе формирования учетной политики касаемо отдельно взятого объекта бухгалтерского учета определяется способ ведения бухгалтерского учета из тех, которые предусмотрены федеральными стандартами;

— учетную политику следует применять системно из года в год, изменения в ней должны носить несущественный характер и являться исключением из правил.

В качестве направлений по совершенствованию практики применения учетной политики в организациях следует обозначить:

— введение количественного критерия существенности влияния изменений учетной политики для ограничения возможности неприменения ретроспективного подхода;

— формирование и нормативная регламентация порядка отражения в учете и отчетности последствий изменений учетной политики.

Литература:

1. «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 05.08.2019)

  1. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 07.02.2020) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/
  2. Коське М. С., Воюцкая И. В., Мишучкова Ю. Г. Отдельные Аспекты построения бизнес-процесса «Бухгалтерский учет и отчетность» // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2018. № 6. С. 23–27.
  3. Никонова И. Ю. Формирование учетной политики для целей бухгалтерского (финансового), налогового и бухгалтерского (управленческого) учета / И. Ю. Никонова. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2018. 116 с.
  4. Рассказова–Николаева, С. Н. Ученая политика организации: учебник / С. Н. Рассказова — Николаева. М.: ИНФРА-М, 2019. 564 с.
Основные термины (генерируются автоматически): учетная политика, бухгалтерский учет, способ ведения, IAS, документ, компания, Правило документооборота, учетная политика компании, учетная политика организации, формирование.


Похожие статьи

учетная политика, управленческий учет, фирма, компания...

В российском учете принципы бухгалтерского учета закреплены в Положении по ведению бухгалтерского учета № 1/08 «Учетная политика организации». В соответствии с данным положением принципы подразделяются на базовые и основные.

Понятие учетной политики, рассматриваемое в экономической...

В экономической литературе понятие «учетная политика организации» неоднозначно.

Денисова М. О. считает, что учетная политика — это способы ведения бухгалтерского учета на предприятии.

В составе организационных аспектов учетной политики могут утверждаться (п. 4 ПБУ 1/2008)

Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

учетная политика, бухгалтерский учет, хозяйствующий субъект...

Изначально необходимо изучить принятую учетную политику организации. Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной...

Ключевые аспекты разработки бухгалтерской учетной политики...

Учетная политика экономического субъекта — основополагающий стандарт бухгалтерского учета, определяющий архитектонику всего учетного процесса и направленный на эффективное функционирование организации в рамках стратегических ориентиров развития.

Методика аудита организации бухгалтерского учета и учетной...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, учетная политика, аудиторская проверка.

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предусматривает: 1. рассмотрение основ организации бухгалтерского учета на предприятии и их оценка

· наличие и состав распорядительных документов по учетной политике

Применение учетной политики в действующей практике учета...

При формировании учетной политики предприятие должно раскрывать принятые способы бухгалтерского учета, значительно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской финансовой отчетности.

Адаптация системы бухгалтерского учета и её соответствие...

При подготовке финансовой отчетности большое значение имеют выбор и применение учетной политики. Данные вопросы раскрыты в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки».

Организационно-технологические основы внедрения учетной...

Организационно-технологические основы внедрения учетной политики в экономике России.

Предприятия и организации ведут бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Правила документооборота утверждаются учётной политикой по бухгалтерскому учёту предприятия.

Взаимосвязь внутреннего контроля и учетной политики

Учетная политика является основным документом, регламентирующим способы и формы учетного процесса в экономическом субъекте, способным реально гарантировать контроль над порядком ведения бухгалтерского и налогового учета с учетом договорных обязательств и...

Похожие статьи

учетная политика, управленческий учет, фирма, компания...

В российском учете принципы бухгалтерского учета закреплены в Положении по ведению бухгалтерского учета № 1/08 «Учетная политика организации». В соответствии с данным положением принципы подразделяются на базовые и основные.

Понятие учетной политики, рассматриваемое в экономической...

В экономической литературе понятие «учетная политика организации» неоднозначно.

Денисова М. О. считает, что учетная политика — это способы ведения бухгалтерского учета на предприятии.

В составе организационных аспектов учетной политики могут утверждаться (п. 4 ПБУ 1/2008)

Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

учетная политика, бухгалтерский учет, хозяйствующий субъект...

Изначально необходимо изучить принятую учетную политику организации. Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной...

Ключевые аспекты разработки бухгалтерской учетной политики...

Учетная политика экономического субъекта — основополагающий стандарт бухгалтерского учета, определяющий архитектонику всего учетного процесса и направленный на эффективное функционирование организации в рамках стратегических ориентиров развития.

Методика аудита организации бухгалтерского учета и учетной...

Ключевые слова: бухгалтерский учет, учетная политика, аудиторская проверка.

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предусматривает: 1. рассмотрение основ организации бухгалтерского учета на предприятии и их оценка

· наличие и состав распорядительных документов по учетной политике

Применение учетной политики в действующей практике учета...

При формировании учетной политики предприятие должно раскрывать принятые способы бухгалтерского учета, значительно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской финансовой отчетности.

Адаптация системы бухгалтерского учета и её соответствие...

При подготовке финансовой отчетности большое значение имеют выбор и применение учетной политики. Данные вопросы раскрыты в МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки».

Организационно-технологические основы внедрения учетной...

Организационно-технологические основы внедрения учетной политики в экономике России.

Предприятия и организации ведут бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов

Организация и способы ведения бухгалтерского учета затрат на...

Правила документооборота утверждаются учётной политикой по бухгалтерскому учёту предприятия.

Взаимосвязь внутреннего контроля и учетной политики

Учетная политика является основным документом, регламентирующим способы и формы учетного процесса в экономическом субъекте, способным реально гарантировать контроль над порядком ведения бухгалтерского и налогового учета с учетом договорных обязательств и...

Задать вопрос