Римские юристы о сущности и классификации права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 912 раз

Библиографическое описание:

Мигалина, Т. С. Римские юристы о сущности и классификации права / Т. С. Мигалина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 305-307. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98907/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрены особенности римского права, его понятие, историческая значимость и периодизация; выведены основные принципы римского права, его источники. Автор предпринимает попытку объяснить популярность и рецессию римского права в настоящем времени.

Ключевые слова: римское право, римское государство, республиканский период, римское общество, Древний Рим, римская империя, частная собственность, Эдикт магистров.

Римское право — право античного Рима, право Римского государства рабовладельческой формации, ставшее основой для правовых систем большинства Европейских государств.

Понятие права в Древнем Риме употребляется в нескольких смыслах:

  1. то, что всегда является справедливым и добрым (естественное право);
  2. то, что полезно всем или многим (цивильное право).
  3. Предписания права: честно жить, не чинить вреда другому, воздавать каждому свое.
  4. Право — наука о добром и справедливом.

Понятие предмета римского права сформулировано Гаем в самом начале своих сочинений: Omne autem jus, quo utimur, vel ad personas pertinent vel ad res vel ad actiones [1, с. 7], «Ведь все право, которым мы пользуемся, относится либо к лицам, либо к вещам, либо к искам». Эта фраза в большей степени передает характер римского права, как систему, снимающую всякие рамки с правового понимания личности человека и собственности, которой он владеет или может владеть.

Периодизация римского права . Право в Древнем Риме напрямую связано с историческим развитием римского общества и начинает зарождаться с самого его возникновения.

В царский период (VIII-VI вв. до н. э.) есть изначально община, населяющая Рим, которая жила преимущественно по священным обычаям. К 5 в до н. э. складывается полноценное и ярко выраженное светское законодательство. Культурно Рим очень тесно связан с греческой цивилизацией: архитектура, пантеон богов, искусство, даже право римляне изначально заимствуют у греков. Например, первый известный свод законов римского права — «Законы 12-ти таблиц», многие положения гражданского, публичного и уголовного права заимствуют из реформ афинского законодателя Солона (594 г. До н. э.). Однако, с течением времени римское право приобретает свои уникальные черты, которые его выделяли даже на фоне существующих в то время правовых систем.

Республиканский период (VI-I вв до н. э.). После того, как из Рима изгнали последнего в его истории царя и власть в свои руки взяло собрание городских старейшин — Сенат, начинает активно развиваться публичное право, регулирующее отношения, связанные с обеспечением интересов Рима и его населения как государства. Начинается республиканский период римской истории и именно тогда формулируется концепция единства Сената и Римского народа: Senatus Populusque Romanus [2, с. 647] (лат. — «Сенат и римский народ»). Их единство и есть Рим как таковой, это и есть римское государство. Благодаря развитию публичного права формируется сложная система управления, а также иерархия должностных лиц: Магистратов — низших чиновников, занимающихся вопросами строительства, сбора налогов и охраны порядка, до высших должностных лиц — Преторов, возглавляющих городское правление и Консулов — осуществляющих высшую гражданскую и военную власть. Вся система публичного права выстраивается таким образом, что основой ее концепции оказывается народ. Народ Рима — это его богатейшее древнейшее население, общины и семьи, которые существовали еще во времена основания города — Патриции и люди, переселившиеся в город в течение следующих столетий и изначально представляющие собой низшие незажиточные слои — Плебеи . Римлян волновал вопрос взаимоотношений внутри народа. Поэтому, кроме возникновения развитого публичного права республиканский период вошел в историю как время жесткого противостояния Патрицианского и Плебейского населения города. Развитие этого конфликта внутри римского общества показало, что именно простой народ стоит во главе концепции римского государства. Res publica est res populi (лат. — «Итак, государство есть достояние народа») [3] — так формулирует данный вывод поздний республиканский римский философ Марк Тулий Цицерон.

Имперский период (I в до н.э — V в н. э.) Своего развития, расцвета римское права достигает во 2–3 вв. н. э. — это золотой период Римской империи. Именно тогда оно приобретает те уникальные черты, из-за которых в будущем станет образцом для правовых систем других государств. Начинается бурное развитие частного права, а в центре его поставлена личность каждого отдельно взятого человека и частная собственность. Труды римских юристов этого периода не просто существовали в виде правовых и философских трактатов, но настолько опережали свое время, что даже 2 века спустя официально использовались в качестве правового источника. Самый известный из римских юристов этого периода Гай. Знаменитый своими правовыми трактатами, но о личности которого, увы, практически не сохранилось никаких сведений. «Институции Гая» представляют собой изложение элементов гражданского права, как цивильного, т. е. уникального, не имеющего в свое время аналогов в мире национального римского права и преторского права, тех новшеств, введенных городскими управленцами и наместниками — Преторами в виде Эдиктов — постановлений, имеющих силу закона. Гай делает подробный анализ правовых источников дает широкую трактовку практически всему существующему в то время римскому праву с очень ценными для нас историческими экскурсами.

Классификация римского права . Всё право подразделяется на публичное и частное. Частное право подразделяется на: цивильное (законы, эдикты магистров, т. е. гражданское право), право народов , преторское право (право магистратов, создано преторами и эдилами для содействия цивильному праву, а также его дополнения и исправления, вопреки цивильного права) и естественное право . Римское право дуалистично по своей природе. «Публичное право — есть то, которое относится к положению римского государства» [4] (Ульпиан). «Публичное право не может быть изменено соглашениями частных лиц» [5, 11] (Папиниан). «Частное — есть право, которое относится к пользе отдельных лиц» (Ульпиан) [4]. Когда лицо совершает договор займа или приобретает собственность, то его словесные распоряжения да будут правом (закон XII таблиц).

Принципами римского права становятся устойчивые выражения:

– когда права сторон не ясны, следует поддерживать ответчика, а не истца;

– там, где правовое предписание отсутствует, желательно решать по справедливости;

– естественная справедливость предпочтительнее строгости права;

– во всех делах, особенно же в праве, нужно помнить о справедливости;

– никто не должен дважды наказываться за одно преступление;

– каждый считается честным, пока не доказано обратное.

Источники права : обычное право, ответы юристов, законы, эдикты магистров, сенатусконсульты, конституции императоров.

Конечно, после падения Западной Римской империи развитие римского право не прекратилось несмотря на то, что европейские королевства раннего средневековья долгое время не уделяли должного внимания развитию права. В более поздние периоды, когда возникла такая необходимость именно римские трактаты и работы юристов, сохранившиеся в библиотеках, скрипториях и частных коллекциях стали основой для средневекового права. Разумеется, оно лишь опиралось на римское право, как на первооснову, а содержательно значительно отличалось от него. В дальнейшем, этот разрыв как правило только усиливался, но тем не менее базис сохранился вплоть до наших дней. Получают вторую жизнь римские правовые термины и категории, вошедшие в основу всего будущего законодательства европейских стран. Во внешний мир, римское право проникает в эпоху великих географических открытий и начала активной колонизации Нового света, а также Африки и Индии. В большинстве своем, современные государства в не европейском континенте, имеющие у себя ту или иную вариацию романо-германской или англо-саксонской правовой системы — это бывшие колонии Великобритании, Голландии, Испании и Франции. Так римское право, как и само римское государство, лежащее в основе современной европейской цивилизации, распространилось по миру и стало ключевым для развития мировой правовой системы.

Рецепция римского права . Значительная часть современных государств в истоках своих правовых систем имеют именно римское право. Принципы, структура законов, терминология и некоторые отрасли права, существующие в наше время, также восходят к Древнему Риму — это фундаментальная часть современной юриспруденции. Право напрямую связано с историческим развитием римского общества. В центре права — личность отдельно взятого человека и частная собственность, совершенно не важно социальное положение и правовые ограничения населения. Римские магистры, юристы неоднократно отступали от положений старого права выходя за рамки понимания закона своего времени. Сам дух римского права и его основные принципы справедливости, доброй совести стали причиной его популярности и возрождения уже на много позже исчезновения римской империи.

Литература:

  1. Gaii Institutionum commentarii quattuor. Codicis Veronensis denuo collati apographum confecit et iussu Academiae regiae scientiarum Berolinensis edidit Guilelmus Studemund. Accedit pagina Codicis Veronensis photographice efficta. — Prostat apud S. Hirzel,1874, Pages 325. Openlibrary.org: Internet Archive: сайт. — URL: https://openlibrary.org/books/OL24336905M/Gaii_Institutionum_commentarii_quattuor (дата обращения: 12.01.2023). — Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. — Текст: электронный.
  2. Холл Джеймс. Словарь сюжетов и символов в искусстве: пер. с английского А. Е. Майкапара. — М.: КРОН- ПРЕСС, 1996. — 656 с. Текст: непосредственный
  3. Цицерон, Марк Туллий. Диалоги / Цицерон; Изд. подгот. И. Н. Веселовский и др.; [Пер. В. О. Горенштейн; Рос. АН]. — [Репринт. изд.]. — М.: Науч.-изд. центр «Ладомир»: Наука, 1994. — 222 с. — сайт. — URL: http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1414870002 (дата обращения: 12.01.2023). — Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. — Текст: электронный.
  4. Покровский И. А. История римского права. — сайт. — URL: https://civil.consultant.ru/elib/books/25/page_33.html (дата обращения: 12.01.2023). — Режим доступа: для зарегистрир. пользователей. — Текст: электронный.
  5. Римское частное право: учебник для вузов / И. Б. Новицкий [и др.]; ответственные редакторы И. Б. Новицкий, И. С. Перетерский. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 607 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5–534–15614–0. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/510617 (дата обращения: 12.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): римское государство, Древний Рим, республиканский период, Рим, римское общество, римская империя, частная собственность, эдикт магистров, историческое развитие, римский народ.


Ключевые слова

Древний Рим, римское право, частная собственность, Римская империя, римское государство, республиканский период, римское общество, Эдикт магистров

Похожие статьи

Процесс становления права собственности в Древнем Риме

 В статье анализируется процесс зарождения права собственности в Древнем Риме.

Деление права на публичное и частное известно юристам со времен Древнего Рима.

Одни исследователи считают римскую традицию абстрактной, другие каузальной.

Гончаров И. А. Историческое развитие гражданского оборота в Древнем Риме: от квиритского права к...

Роль Римской империи в истории и развитии человечества

 Древний Рим не зря называют колыбелью мира — Римская империя была одной из самых могущественных и великих империй, которая оставила после себя ощутимый след в политике, искусстве, военном деле и культуре.

Институт адвокатуры в Древнем Риме: историко-правовой аспект

Помимо изложенного, в результате проведенного исследования [7, с. 71–75], также следует сделать вывод, что назначение адвокатов в качестве защитников в Древнем Риме периода Республики регулировалось преторским эдиктом, а также законом Ацилия (Семпрония).

О трагическом и комическом в современной рецепции...

Римская империя мыслила себя… скорее не как государство, а как цивилизованное и

Противовесом трагического в восприятии опыта Римской империи выступает комическое.

В исторических уроках Римской империи потомков, как правило, забавляют: снобизм и

Римская империя, Рим, Империя, пространство империи, государство, пространство...

Древний Рим не зря называют колыбелью мира — Римская...

Роль Римской империи в истории и развитии человечества.  Древний Рим не зря

Римское право и устройство империи. Вскоре после создания Римской Республики и...

Правитель Римского государства на протяжении всей своей жизни не показывал образа.

Эллины больше всех повлияли на развитие Рима, а Рим в своё время развил полученные от.

Расселение варваров в Римской империи в IV–V вв.

В силу масштабов натиска варваров и ослабления государства Рим был вынужден оставлять

Буданова, В. П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов / В. П. Буданова.

Ключевые слова: Римская империя, варвары, римская элита, взаимодействие, территория.

Большая часть оперы сочинялась в летний период, когда Римский-Корсаков находился в.

Эдикты магистратов (edicta magistratuum) как интеграционный...

...влияние на развитие римского права оказывал такой источник права как преторский эдикт.

Отсюда берет свое начало деление римского частного процесса на две стадии ius iure, то

В таком распределении юрисдикции римская civitas видела гарантию от злоупотреблений

Свободу в составлении эдиктов преторы имели до самого конца классического периода, когда...

Влияние эллинской цивилизации на ранний Рим | Молодой ученый

Ранний Рим испытывал в своем развитии различные влияния.

Греки, как и италийские народы, попали под римское владычество, но внесли немалый вклад в развитие страны.

Римские «Гераклиды» являлись личностями вполне историческими.

Одним из наиболее загадочных его периодов — является ранний Рим или Рим эпохи царей.

О положении женщин в Древнем Риме | Статья в журнале...

Начинать рассмотрение вопроса о положении женщин в Древнем Риме, на мой взгляд, нужно с института брака, так как образцовой женщиной считалась та, которая посвящает свою жизнь заботе о муже, а сам брак считался надёжной опорой государства.

Похожие статьи

Процесс становления права собственности в Древнем Риме

 В статье анализируется процесс зарождения права собственности в Древнем Риме.

Деление права на публичное и частное известно юристам со времен Древнего Рима.

Одни исследователи считают римскую традицию абстрактной, другие каузальной.

Гончаров И. А. Историческое развитие гражданского оборота в Древнем Риме: от квиритского права к...

Роль Римской империи в истории и развитии человечества

 Древний Рим не зря называют колыбелью мира — Римская империя была одной из самых могущественных и великих империй, которая оставила после себя ощутимый след в политике, искусстве, военном деле и культуре.

Институт адвокатуры в Древнем Риме: историко-правовой аспект

Помимо изложенного, в результате проведенного исследования [7, с. 71–75], также следует сделать вывод, что назначение адвокатов в качестве защитников в Древнем Риме периода Республики регулировалось преторским эдиктом, а также законом Ацилия (Семпрония).

О трагическом и комическом в современной рецепции...

Римская империя мыслила себя… скорее не как государство, а как цивилизованное и

Противовесом трагического в восприятии опыта Римской империи выступает комическое.

В исторических уроках Римской империи потомков, как правило, забавляют: снобизм и

Римская империя, Рим, Империя, пространство империи, государство, пространство...

Древний Рим не зря называют колыбелью мира — Римская...

Роль Римской империи в истории и развитии человечества.  Древний Рим не зря

Римское право и устройство империи. Вскоре после создания Римской Республики и...

Правитель Римского государства на протяжении всей своей жизни не показывал образа.

Эллины больше всех повлияли на развитие Рима, а Рим в своё время развил полученные от.

Расселение варваров в Римской империи в IV–V вв.

В силу масштабов натиска варваров и ослабления государства Рим был вынужден оставлять

Буданова, В. П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов / В. П. Буданова.

Ключевые слова: Римская империя, варвары, римская элита, взаимодействие, территория.

Большая часть оперы сочинялась в летний период, когда Римский-Корсаков находился в.

Эдикты магистратов (edicta magistratuum) как интеграционный...

...влияние на развитие римского права оказывал такой источник права как преторский эдикт.

Отсюда берет свое начало деление римского частного процесса на две стадии ius iure, то

В таком распределении юрисдикции римская civitas видела гарантию от злоупотреблений

Свободу в составлении эдиктов преторы имели до самого конца классического периода, когда...

Влияние эллинской цивилизации на ранний Рим | Молодой ученый

Ранний Рим испытывал в своем развитии различные влияния.

Греки, как и италийские народы, попали под римское владычество, но внесли немалый вклад в развитие страны.

Римские «Гераклиды» являлись личностями вполне историческими.

Одним из наиболее загадочных его периодов — является ранний Рим или Рим эпохи царей.

О положении женщин в Древнем Риме | Статья в журнале...

Начинать рассмотрение вопроса о положении женщин в Древнем Риме, на мой взгляд, нужно с института брака, так как образцовой женщиной считалась та, которая посвящает свою жизнь заботе о муже, а сам брак считался надёжной опорой государства.

Задать вопрос