Особенности производства и использования результатов контроля и записи переговоров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 15.01.2023

Статья просмотрена: 223 раза

Библиографическое описание:

Султалиев, А. Р. Особенности производства и использования результатов контроля и записи переговоров / А. Р. Султалиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 335-337. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98888/ (дата обращения: 20.04.2024).



Поскольку современного человека трудно представить без телефонов и других средств коммуникации, о каждом нашем действии можно узнать посредством изучения наших девайсов. Так же и субъекты преступной деятельности при подготовке и совершении преступлений активно используют различные средства связи, что делает проведение контроля и записи переговоров одним из перспективных следственных действий.

В редакции действующего Уголовно-процессуального кодекса РФ контроль и запись переговоров регламентирована ст. 186 и по своему содержанию имеет определенные особенности, отличается от других следственных действий. Так, в соответствии со ст. 186 УПК РФ производство указанного следственного действия осуществляется при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких; установлен предельный срок производства следственного действия — 6 месяцев, однако прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу; определен судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия в соответствии со ст. 165 УПК РФ.

Контроль и запись переговоров — это следственное действие, заключающееся в прослушивании и записи переговоров путем использования любых средств коммуникации, осмотре и прослушивании фонограмм (п. 14.1 ст. 5 УПК РФ). В техническом отношении эти действия заключаются в подключении соответствующего оперативного подразделения уполномоченных государственных органов к определенным видам технической связи в целях контроля и записи телефонных и иных переговоров подозреваемых, обвиняемых и иных лиц [2].

«В результате, с точки зрения криминалистики, данное следственное действие представляет собой целый комплекс действий следователя и оперативно-технических работников по производству контроля, записи, осмотра…» [3].

Под результатами контроля и записи телефонных и иных переговоров понимаются полученные органами предварительного следствия на основании и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, фактические данные зафиксированные в фонограмме, имеющие значение в расследовании уголовного дела [5].

Результаты данного следственного действия условно можно разделить на 2 категории:

  1. Данные полученные в ходе следственного действия, имеющие информационный характер. Это данные, которые могут не содержать фактических сведений касательно совершенного или находящегося на стадии подготовки преступления, однако могут быть полезны при выборе тактических и (или) организационных мероприятий, приемов, операций, комбинаций при производстве предварительного следствия. Кроме того, подобная информация может быть полезна для исключения совершения подозреваемым, обвиняемым или третьими лицами действий, препятствующих всестороннему, объективному расследованию по уголовному делу.
  2. Данные имеющие фактическое (непосредственное) доказательственное значение, прямо указывающие на признаки преступления и причастных к нему лиц. Т. е. сведения, пригодные для использования в качестве доказательств после их проверки и процессуального закрепления, в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса.

Запись фонограммы осуществляется на запоминающее устройство (ЗУ) — устройство, предназначенное для записи и хранения данных, обычно это оптический носитель информации (диск) или флэш-накопитель USB, которые в соответствии с п. 6 ст. 186 УПК РФ передаются следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указаны даты и время начала и окончания записи переговоров, краткие характеристики используемых технических средств.

Для оценки полученных в ходе следственного действия сведений, содержащихся в фонограмме, производится ее осмотр (прослушивание). В соответствии с п. 7 ст. 186 УПК РФ, п. 1.1 ст. 170 УПК РФ, при необходимости могут участвовать специалист, понятые, а также те лица, чьи переговоры записаны. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу.

В соответствии с п. 8 ст. 186 УПК РФ фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

Для целей идентификации личности по голосу и речевой информации или установления фактов монтажа, стирания, перезаписи и иных изменений, внесенных в фонограмму, определения условий, обстоятельств, средств и материалов звукозаписи, а также иных фактов, имеющих значение для доказывания по уголовному делу, проводится фоноскопическая экспертиза.

При назначении фоноскопической экспертизы необходимо иметь в виду, что в процессе ее производства может возникнуть необходимость в дополнительной информации об обстоятельствах, условиях, способе и технических средствах получения фонограмм, приобщенных к уголовному делу, а также представления на экспертизу самого звукозаписывающего устройства. Сведения о месте, способе, технических средствах и иных обстоятельствах производства записи приобщенных к делу фонограмм имеют существенное значение для правильной квалификации дефектов фонограммы и нарушений непрерывности ее записи и принятия решения об отнесении или неотнесении их к признакам монтажа, предупреждению возможных экспертных ошибок [6].

Для целей недопущения подмены, фальсификации ЗУ с фонограммами направляются на экспертизу в упакованном и опечатанном виде, исключающее вскрытие третьими лицами, на ней должны содержаться удостоверяющие подписи соответствующих уполномоченных должностных лиц.

Назначая экспертизу, следователь должен, по возможности, представить оригинал фонограммы, а не ее копию, поскольку в процессе записи возможно появление признаков монтажа или изменений.

Если же необходимо использование оригинала фонограммы при производстве других действий по уголовному делу, то рекомендуется сделать копию и работать с ней. В случае, когда изготовление копии не представляется возможным, прослушивание оригинальна фонограммы необходимо свести к минимуму. При многократном прослушивании, оригинал фонограммы может приобрести новые свойства или прийти в негодность.

Необходимо также помнить, что содержащаяся на носителе информация может быть изменена или даже испорчена при нарушении условий эксплуатации и хранения запоминающих устройств. В связи с чем, например, не рекомендуется хранить магнитные ленты в стальных (металлических) ящиках, шкафах, а также вблизи других металлических предметов, равно как и в местах с высокой температурой или влажностью. Необходимо оберегать запоминающие устройства от механических повреждений, пыли, чрезмерной влажности и т. д.

Для идентификации лица, речь которого содержится в фонограмме, необходимо предоставление сравнительных образцов голоса и речи проверяемого (экспериментальные или свободные), изымаемые для этих целей следователем. Свободные образцы — это записи речи проверяемого лица, выполненные до исследуемой записи или до производства по уголовному делу и не связанные с обстоятельствами расследуемого события. Экспериментальные образцы — фонограммы, специально выполненные участниками уголовного судопроизводства (следователь, эксперт) для использования в качестве материалов для сравнительного исследования при проведении идентификации.

Следователем при отборе сравнительных образцов должны учитываться требования, предъявляемые к указанным действиям, для избежания затруднения производства экспертизы. При подготовке сравнительных образцов учитываются такие факторы как: эмоциональное состояние фигуранта; акустические характеристики помещения, используемого для производства записи; вид и тех. характеристика аппаратуры используемой для записи звука и др.

Основное требование, предъявляемое к фонограммам, представляемым в качестве сравнительных образцов, — несомненность их происхождения от проверяемого лица, хорошее качество и представительность, как по объему, так и по характеру речевого материала [6].

В ходе записи не рекомендуется прерывать испытуемого, надо дать возможность высказаться в свободной форме, даже на сторонние, не относящиеся к материалам дела темы. Длительность полученной речи зависит от требований, предъявленных экспертами, как правило не менее 15–20 минут. Для получения образцов, также может использоваться чтение текста, для этого выбранный следователем текст, проверяемое лицо должно прочитать разными способами (быстро, медленно, с преподнесённой рукой ко рту и т. д.) по 5–7 минут каждый. Использовать при этом аппаратуру с аналогичными (схожими) или близкими характеристиками.

Литература:

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Парламентская газета, N 241–242, 22.12.2001.
  2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А. Ю. Девятко, Г. И. Загорский, М. Г. Загорский и др.; под науч. ред. Г. И. Загорского. — М.: Проспект, 2016.
  3. Криминалистика. Учебник / Под ред. Н. П. Яблокова. — М.: 2005.
  4. Курс уголовного процесса / под ред. Л. В. Головко. М., 2016.
  5. Лупинская П. А. Уголовно-процессуальное право РФ: учеб. — М.: Юристъ, 2005.
  6. Россинская Е. Р., Галяшина Е. И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. — М.: Проспект, 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, уголовное дело, следственное действие, запись переговоров, опечатанный вид, проверяемое лицо, фонограмма, USB, оригинал фонограммы, предварительное следствие.


Похожие статьи

следственное действие, запись переговоров, РФ...

После принятия следователем уголовного дела к своему производству контроль и запись телефонных и иных

Ведь, согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ ограничение права человека и гражданина на тайну

Надо иметь в виду, что вещественное доказательство — фонограмма, полученная

Основные термины (генерируются автоматически): запись переговоров, лицо...

Прослушивание телефонных переговоров как...

по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; 4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания...

Контроль и запись переговоров и прослушивание телефонных...

Дискуссии о том, являются ли контроль и запись переговоров следственным действием

установленный двухмесячный срок предварительного следствия (ч. 5 ст. 186 и ч. 1 ст. 162 УПК РФ).

Единственным документом, исходя из положений ст. 186 УПК РФ, который на самом деле имеет

и осмотр фонограммы — это отдельное самостоятельное следственное действие.

Копирование содержимого электронных носителей как средство...

На самом деле копирование информации с электронных носителей на практике признается

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает в соответствии с ч. 6 ст. 164

и осмотр фонограммы — это отдельное самостоятельное следственное действие.

В УПК РФ отсутствует ответ на вопрос, какие действия являются следственными?

Некоторые вопросы, связанные с назначением судебных экспертиз...

С момента возбуждения уголовного дела, у следователя возникает необходимость в

Первушина И. Н. и Сотникова К. И. считают, что «в целях изучения действий должностного лица

Например, заявитель Черевков С. К. представил следствию аудиокассету с записью его

УСБ, то, как правило, следствие ограничивалось распечаткой фонограмм разговоров.

Контроль и запись переговоров | Статья в журнале...

 В статье анализируется тактическая операция, а именно, контроль и запись переговоров.

Ключевые слова: следователь, переговоры, контроль, специалист, фонограмма.

Указанная процессуальная норма (ст. 186 УПК РФ) в практике расследования преступлений является

Традиционно в этот круг могут быть включены лица, чьи переговоры подлежат контролю и...

следственное действие, запись переговоров, РФ...

для дела. Формулировка «контроль и запись переговоров» появилось гораздо позже — в

Во-первых, Согласно ч.6 ст.186 УПК РФ [2], следователь вправе истребовать фонограмму для

Контроль и запись переговоров производятся только после возбуждения уголовного дела.

следственный судья, предварительное расследование, уголовное судопроизводство...

Роль прокурора в оценке доказательств, полученных в ходе...

Согласно ст. 74 УПК РФ под доказательствами по уголовному делу можно понимать любые сведения

Контроль и запись телефонных и иных переговоров (ст. 186 УПК РФ) производится на

фонограммы для осмотра и прослушивания передаются следователю только в

– осмотр и прослушивание производится в присутствии понятых и тех лиц, чьи переговоры...

Отдельные ошибки при производстве следственных действий...

Между тем, следователь, как процессуально независимое лицо, должен принять все зависящие от него меры

Общие правила производства следственных действий изложены в ст. 164 УПК РФ.

уголовное дело, и производит в соответствующие сроки следственные действия.

Полуянова Е. В. Следственные действия в уголовном процессе Российской Федерации.

Использование в процессе доказывания материалов аудио...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает в соответствии с ч. 6 ст

в присутствии всех лиц, участвующих в следственном действии, полностью, они должны

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, дело, уголовный, РФ

Основные термины (генерируются автоматически): следственное действие, запись...

Похожие статьи

следственное действие, запись переговоров, РФ...

После принятия следователем уголовного дела к своему производству контроль и запись телефонных и иных

Ведь, согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ ограничение права человека и гражданина на тайну

Надо иметь в виду, что вещественное доказательство — фонограмма, полученная

Основные термины (генерируются автоматически): запись переговоров, лицо...

Прослушивание телефонных переговоров как...

по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; 4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания...

Контроль и запись переговоров и прослушивание телефонных...

Дискуссии о том, являются ли контроль и запись переговоров следственным действием

установленный двухмесячный срок предварительного следствия (ч. 5 ст. 186 и ч. 1 ст. 162 УПК РФ).

Единственным документом, исходя из положений ст. 186 УПК РФ, который на самом деле имеет

и осмотр фонограммы — это отдельное самостоятельное следственное действие.

Копирование содержимого электронных носителей как средство...

На самом деле копирование информации с электронных носителей на практике признается

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает в соответствии с ч. 6 ст. 164

и осмотр фонограммы — это отдельное самостоятельное следственное действие.

В УПК РФ отсутствует ответ на вопрос, какие действия являются следственными?

Некоторые вопросы, связанные с назначением судебных экспертиз...

С момента возбуждения уголовного дела, у следователя возникает необходимость в

Первушина И. Н. и Сотникова К. И. считают, что «в целях изучения действий должностного лица

Например, заявитель Черевков С. К. представил следствию аудиокассету с записью его

УСБ, то, как правило, следствие ограничивалось распечаткой фонограмм разговоров.

Контроль и запись переговоров | Статья в журнале...

 В статье анализируется тактическая операция, а именно, контроль и запись переговоров.

Ключевые слова: следователь, переговоры, контроль, специалист, фонограмма.

Указанная процессуальная норма (ст. 186 УПК РФ) в практике расследования преступлений является

Традиционно в этот круг могут быть включены лица, чьи переговоры подлежат контролю и...

следственное действие, запись переговоров, РФ...

для дела. Формулировка «контроль и запись переговоров» появилось гораздо позже — в

Во-первых, Согласно ч.6 ст.186 УПК РФ [2], следователь вправе истребовать фонограмму для

Контроль и запись переговоров производятся только после возбуждения уголовного дела.

следственный судья, предварительное расследование, уголовное судопроизводство...

Роль прокурора в оценке доказательств, полученных в ходе...

Согласно ст. 74 УПК РФ под доказательствами по уголовному делу можно понимать любые сведения

Контроль и запись телефонных и иных переговоров (ст. 186 УПК РФ) производится на

фонограммы для осмотра и прослушивания передаются следователю только в

– осмотр и прослушивание производится в присутствии понятых и тех лиц, чьи переговоры...

Отдельные ошибки при производстве следственных действий...

Между тем, следователь, как процессуально независимое лицо, должен принять все зависящие от него меры

Общие правила производства следственных действий изложены в ст. 164 УПК РФ.

уголовное дело, и производит в соответствующие сроки следственные действия.

Полуянова Е. В. Следственные действия в уголовном процессе Российской Федерации.

Использование в процессе доказывания материалов аудио...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации допускает в соответствии с ч. 6 ст

в присутствии всех лиц, участвующих в следственном действии, полностью, они должны

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное дело, дело, уголовный, РФ

Основные термины (генерируются автоматически): следственное действие, запись...

Задать вопрос