Международное частное право: последствия введения санкций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 402 раза

Библиографическое описание:

Нагоев, А. М. Международное частное право: последствия введения санкций / А. М. Нагоев, Е. В. Бирюлина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 318-320. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98875/ (дата обращения: 25.04.2024).



Для понимания проблемы необходимо обратиться к определению международного частного права и что оно в себя включает. Так, международное частное право, согласно ГК РФ это право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации и др. законов [1]. Поскольку с последними событиями всё чаще в отношении РФ вводят санкции, то это несомненно сказывается и на международных гражданско- правовых отношениях. В следствии чего страдает экономика РФ и бизнес российских предпринимателей не только за рубежом, но и на территории нашей страны. Поэтому в связи с введением санкций возникает ряд актуальных вопросов: как теперь применяются нормы права, как регулируются отношения и какие меры необходимо принять для защиты в первую очередь российского бизнеса и экономики страны.

Санкции, представляют собой инструмент ведения внешней политики, который направлен на ограничение и понижение экономического положения страны. Вводятся как правило страной или группой (объединение) стран. Официального понятия санкция не имеет, но можно сказать, что она подразумевает разную направленность ограничений, но направлена в основном на подрыв экономического состояния другого государства. Санкции могут накладываться на участников торговых и финансовых отношений, на отдельные компании, на граждан. Государства применяют односторонние ограничительные меры на основании национального законодательства, международные организации — на основании учредительных актов, правил процедур и других норм внутреннего права соответствующей международной организации. Следовательно, коснулись они и международного частного права, поскольку они напрямую могут изменять условия договора, что влечёт потери для государства. Рассматривая международное частное право в ключе регулирования бизнеса и имущества с иностранным элементом, то можно отметить, что санкции повлекли за собой большие убытки для бизнеса, а, следовательно, и для экономики страны. Согласно данным опроса «Индекс деловой среды РСПП» были подсчитаны убытки российского бизнеса и входе опроса 48,1 % компаний, принявших участие в опросе, считают, что экономические санкции оказывают влияние на деятельность предприятий. 38,9 % отрицают влияние санкций на их компании, а 13 % затруднились с ответом на данный вопрос [2]. Из наиболее важных проблем являются уход товаров с российского рынка и рост цен на оборудование и сырьё. Введение экономических санкций отображается зачастую на условиях договора с другими странами, вследствие этого исполнение договора становится невозможным, как было предусмотрено ранее. Поскольку одна из сторон ссылается на введённые санкции, оправдывая своё неисполнение обязательств.

Одним из наиболее значительных убытков является уход иностранных компаний. По данным на 4 декабря 2022 года, сократили свою деятельность или покинули Россию около 1 тыс. иностранных компаний. Лидирующую позицию заняли производственные компании (в первую очередь производство высокотехнологичной продукции и микрочипов), далее сфера информационных технологий, финансовая и сфера потребительских товаров. Наиболее пострадала сфера машиностроения и транспорта в целом, так как производство сократилось в пять раз. Связано с тем, что не будет не только новых поставок, но и не будет возможности производить ремонт, а проблемы, которые возникнут с транспортом импортного производства чреваты рисками для здоровья и жизни людей. Большая часть сфер жизнедеятельности людей связано с оборудованием, которое производилось и закупалось на территориях иностранных государств. Поскольку многие договора были аннулированы, а поставки прекращены, то РФ приняла меры [3]. Так, одной из мер стала частичная легализация Правительством РФ параллельного импорта (Постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 506) [4]. Ранее также был предусмотрен параллельный импорт, например, когда цена на товары была завышена или их оригинальное качество отличалось от качества аналогов (Постановление Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 8-П). Суть параллельного импорта заключается в том, что Россия сможет приобретать запрещённые товары у государств, где продажа для России не запрещена, что, несомненно, поможет российским организациям сохранить возможность использования товаров, необходимых для жизнедеятельности населения и стабилизировать цены на них законным путём, не нарушая при этом международного частного права [5].

Для предотвращения коллизий и понимания, как же теперь будет действовать международное частное право, Пленум Верховного суда РФ принял Постановление от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации». Согласно данному постановлению, вопросы, которые не могу быть урегулированы международными договорами РФ, будут регулироваться с помощью коллизионных норм международного частного права, которые могут содержаться как в нормах международных договоров, так и в нормах внутригосударственного права России. Для понимания следует объяснить на примере, так Венская конвенция не может регулировать определённые положения, а именно вопросы действительности договора купли-продажи и др., также в конвенции не затрагиваются вопросы последствий данного договора, имеющего в отношении права собственности на проданный товар. Следовательно, будет приниматься норма РФ, которая уже по своему усмотрению будет регулировать данные отношения, то есть часть отношений сторон будет регулироваться исключительно положениями данной конвенции, а другая часть (например, недействительность договора) — законодательством страны, определенным в соответствии с коллизионными нормами [6].

Принятые Правительством меры направлены на содействие в урегулировании и сдерживании ситуации, обостряющейся в связи с глобальным введением санкций в отношении России в целом, а также в отношении российских юридических и физических лиц, в частности. Так, в марте 2022 г. Правительство РФ снизило размер компенсации за использование изобретений полезных моделей и промышленных образцов (до 0 %), правообладателями которых являются лица, находящиеся в непосредственной связи с государствами, внесенными в список недружественных государств [7].

Из этого следует, что несмотря на введённые санкции, представляющие собой ряд ограничений, в том числе нарушающих условия договора, действие международного частного права не останавливается. На улучшение положения бизнеса и экономической стабильности государство принимает ответные меры, в том числе новые постановления, которые бы не нарушали нормы международного права, но и улучшали состояние государства. Также Постановление Верховного Суда РФ представляет собой детальное изложение основ международного частного права и направлен на практическое применение соответствующих положений ч. 3 ГК российскими судами, что однозначно имеет знаковый характер и будет способствовать единообразному применению правовых норм [8].

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 07.10.2022) // Российская газета. N 289. 22.12.2006.
  2. Результаты опроса «Последствия введения санкций для российского бизнеса» // https://rspp.ru/activity/analytics/rezultaty-oprosa-posledstviya-vvedeniya-sanktsiy-dlya-rossiyskogo-biznesa/ (Дата обращения 28.12.2022)
  3. Сазонова Маргарита. Санкции против России: итоги года// https://www.garant.ru/article/1592040/ (Дата обращения 28.12.2022)
  4. Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы»// Собрание законодательства. 4.04.2022. N14. ст.2286.
  5. Трушкина, П. В. К вопросу о защите авторских прав в современных реалиях // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 362-363. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96469/ (дата обращения: 28.12.2022).
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации» //Российская газета. № 154. 2019г.
  7. Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 № 299 «О внесении изменения в пункт 2 методики определения размера компенсации, выплачиваемой патентообладателю при принятии решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без его согласия, и порядка ее выплаты» // СЗ РФ. 2022. № 11. Ст. 1693.
  8. Безбородов Александр. ВС разъяснил применение норм международного частного права в России https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razyasnil-primenenie-norm-mezhdunarodnogo-chastnogo-prava-v-rossii/ (Дата обращения 28.12.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, государство, норма, отношение, параллельный импорт, санкция, частное, иностранный элемент, Российская Федерация, российский бизнес.


Похожие статьи

Регулирование международных частноправовых отношений...

Например, в России приняты ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», ФЗ «О правовом

Таким образом, положениями Трудового кодекса РФ сформулирована императивная норма.

...трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в РФ / Р. Д. Когониа.

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от...

Законодательное регулирование параллельного импорта

товарный знак, Российская Федерация, параллельный импорт, ГК РФ, интеллектуальная собственность, товар, РФ, международный принцип исчерпания, принцип взаимности, национальный принцип исчерпания.

РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар...

интеллектуальная собственность, защита авторских, параллельный импорт, Российская федерация, Россия, Верховный суд, гражданин РФ, последнее время, судебная практика, улучшение сферы.

Актуальные проблемы правового регулирования параллельного...

В настоящее вредя «параллельный импорт» запрещен, поскольку закон предусматривает необходимость согласия правообладателя на ввоз товара (введение им самим или его официальным дистрибьютером в оборот) на территорию РФ.

К вопросу о понятии «международное частное право»

В России термин «международное частное право» также появляется в XIX в. Значительный

[4,с.51]. Наличие иностранного элемента в отношении, регулируемом МЧП, порождает

Иностранный студент, обучающийся в России, вступает в брак с российской гражданкой.

Нормы российского законодательства по данному вопросу фактически гармонизированы с...

Российское законодательство о международном частном праве

Российская Федерация, обратная отсылка, судебная практика, частное, Гражданский кодекс РФ, норма, иностранное государство, иностранный суд, иностранный элемент, международный договор.

Правовое регулирование интернет-отношений с иностранным...

Эти вопросы сегодня актуальны как никогда, так как интернет отношения с иностранным элементом приобретают более широкое распространение. Ключевые слова: интернет отношения, иностранный элемент, кибербезопасность, киберпреступность.

Правовое регулирование параллельного импорта в Европе на...

С середины 90-х гг. XX в. национальные суды государств — членов Евросоюза изменили практику

импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело, PORSCHE, территория РФ, CAYENNE.

Инициатива легализации параллельного импорта в России.

РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело...

Судебная практика по делам, связанным с параллельным...

Позиции судей по проблеме параллельного импорта разделись достаточно простым образом: 1) Решения против параллельного импорта основаны на пункте 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 [6] года, а также статьи 1487 ГК РФ [4].

Похожие статьи

Регулирование международных частноправовых отношений...

Например, в России приняты ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», ФЗ «О правовом

Таким образом, положениями Трудового кодекса РФ сформулирована императивная норма.

...трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в РФ / Р. Д. Когониа.

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от...

Законодательное регулирование параллельного импорта

товарный знак, Российская Федерация, параллельный импорт, ГК РФ, интеллектуальная собственность, товар, РФ, международный принцип исчерпания, принцип взаимности, национальный принцип исчерпания.

РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар...

интеллектуальная собственность, защита авторских, параллельный импорт, Российская федерация, Россия, Верховный суд, гражданин РФ, последнее время, судебная практика, улучшение сферы.

Актуальные проблемы правового регулирования параллельного...

В настоящее вредя «параллельный импорт» запрещен, поскольку закон предусматривает необходимость согласия правообладателя на ввоз товара (введение им самим или его официальным дистрибьютером в оборот) на территорию РФ.

К вопросу о понятии «международное частное право»

В России термин «международное частное право» также появляется в XIX в. Значительный

[4,с.51]. Наличие иностранного элемента в отношении, регулируемом МЧП, порождает

Иностранный студент, обучающийся в России, вступает в брак с российской гражданкой.

Нормы российского законодательства по данному вопросу фактически гармонизированы с...

Российское законодательство о международном частном праве

Российская Федерация, обратная отсылка, судебная практика, частное, Гражданский кодекс РФ, норма, иностранное государство, иностранный суд, иностранный элемент, международный договор.

Правовое регулирование интернет-отношений с иностранным...

Эти вопросы сегодня актуальны как никогда, так как интернет отношения с иностранным элементом приобретают более широкое распространение. Ключевые слова: интернет отношения, иностранный элемент, кибербезопасность, киберпреступность.

Правовое регулирование параллельного импорта в Европе на...

С середины 90-х гг. XX в. национальные суды государств — членов Евросоюза изменили практику

импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело, PORSCHE, территория РФ, CAYENNE.

Инициатива легализации параллельного импорта в России.

РФ, параллельный импорт, товарный знак, Россия, товар, Российский потребитель, дело...

Судебная практика по делам, связанным с параллельным...

Позиции судей по проблеме параллельного импорта разделись достаточно простым образом: 1) Решения против параллельного импорта основаны на пункте 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 [6] года, а также статьи 1487 ГК РФ [4].

Задать вопрос