Идеомоторная тренировка в процессе подготовки юных теннисистов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 13.01.2023

Статья просмотрена: 66 раз

Библиографическое описание:

Патракеева, Т. А. Идеомоторная тренировка в процессе подготовки юных теннисистов / Т. А. Патракеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 412-415. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98868/ (дата обращения: 24.04.2024).



Встатье рассматриваются вопросы применения психологических методов в процессе спортивной подготовки теннисистов 10–12 лет. Приводятся результаты исследования эффективности применения идеомоторной тренировки в тренировочном процессе.

Ключевые слова: спорт, теннис, психология, тренировка, дети 10–12 лет, идеомоторика.

Предметом исследования являются средства и методы развития когнитивных способностей теннисистов 10–12 лет в процессе технической и тактической подготовки.

Цель исследования: повышение уровня технической и тактико-психологической подготовленности юных теннисистов на основе развития когнитивных механизмов совершенствования психомоторной деятельности.

Задачи исследования:

Исследовать эффективность применения идеомоторной тренировки при развитии пространственной точности у теннисистов 10–12 лет.

В нашей стране всегда много времени уделялось технической стороне подготовки спортсменов. Существуют методики обучения различным видам спорта, в том числе теннису. Но психологической составляющей в тренировочном процессе отдавалось значительно меньшее время.

К возрасту 10–12 лет в теннисе двигательные навыки уже практически освоены. Одним из основных условий правильного выполнения упражнений является осознанность тех движений, которые спортсмен выполняет. Это способность анализировать движения, четкость представления их структуры и правильность восприятия. Все это дает пространство для формирования в этом возрасте наблюдения как целенаправленного и организованного мыслительного процесса, имеющего особенно важное значение в спорте.

Такие качества юных теннисистов, как способность к прогнозированию впервые проявляются лишь с 12-летнего возраста. Темп игры в таком возрасте постоянно увеличивается, промежутки времени, которое необходимо для анализа ситуации и принятия правильного решения сокращается. Поэтому начинает играть большую роль планирование собственного действия и предвидение.

У спортсменов 10–12 лет существенно возрастает быстрота и темп движений, быстрота и точность запоминания движений. Повышается осознанность действий, способность к планированию, улучшается восприятие, воображение, мышление. Поэтому в этот период необходимо работать над точностью движений и координацией движений.

В головном мозге формируется программа будущего движения, а остальные системы организма, в первую очередь, опорно-двигательный аппарат, выполняют намеченную программу.

Идеомоторная тренировка — это сознательное представление техники движений. Механизм воздействия идеомоторной тренировки выражается в том, что за счет использования мышечного потенциала происходит неосознанная и невидимая иннервация мышц, импульсная структура которой соответствует ощущаемым, представляемым или воображаемым движениям.

Эффективность обучения зависит от качества и яркости созданных в центральной нервной системе психических образов. Таким образом, обучение происходит как система кодирования, что позволяет спортсмену укрепить нейронные связи и впоследствии довести до автоматизма движения и действия.

Перед началом выполнения упражнения теннисист создает максимально точный зрительный образ движения, затем необходимо почувствовать, как за зрительным образом начинают функционировать соответствующие группы мышц, далее подбирается программирующее слово или фраза для наиболее важного элемента движения. На начальном этапе эксперимента теннисистам для проработки образа движения требовалось от двух до пяти минут. В процессе тренировки время представления сократилось до 1–2 секунд — времени возврата мяча со стороны соперника.

В исследовании участвовали две группы теннисистов 10–12 лет по 10 человек в каждой. Обе группы тренировались по одной методике технико-тактических упражнений, в равных условиях. Экспериментальная группа (ЭГ) выполняла упражнение на развитие пространственной точности с применением методов идеомоторной тренировки. Тестирование проводилось в начале и в конце исследования. Оценка результатов проводилась путем расчета среднего количества результативных ударов в группе из 10 из различных точек корта в заданную зону.

Динамика результативности ударов теннисистов экспериментальной и контрольной групп на этапах исследования

Рис. 1. Динамика результативности ударов теннисистов экспериментальной и контрольной групп на этапах исследования

В результате проведенного исследования у теннисистов экспериментальной группы при выполнении тестовых упражнений увеличилось количество результативных ударов на пространственную точность — на 75 %, в то время как спортсменов у контрольной группы — на 23,8 %. Также на протяжении исследования в экспериментальной группе у большинства участников отмечено повышение уровня самоконтроля, удовлетворенности от занятий спортом, повышение уровня мотивации.

Исследование показало эффективность применения идеомоторной тренировки для развития пространственной точности в процессе технической и тактико-психологической подготовки теннисистов 10–12 лет.

Литература:

  1. Алексеев А. В. Преодолей себя! Психологическая подготовка в спорте. www.interaura.net
  2. Амбарцумов, Н. А. Психологические факторы повышения результативности в стендовой стрельбе на круглом стенде (с учетом визуализации) / Н. А. Амбарцумов, А. Н. Блеер, М. Г. Покотило. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 4 (63). — С. 716–722.
  3. Иванова Г. П. Теннис. Воспитание чемпиона: монография/ Г. П. Иванова; Национальный государственный университет физической культуры, здоровья и спорта им.П. Ф. Лесграфта. Санкт-Петербург.-С-Пб.: [б.и.],2010. — 161с.
Основные термины (генерируются автоматически): пространственная точность, экспериментальная группа, контрольная группа, теннисист, тренировка, тренировочный процесс.


Ключевые слова

спорт, психология, тренировка, теннис, дети 10–12 лет, идеомоторика

Похожие статьи

Сравнительный анализ специально-технической подготовленности...

В процессе исследований экспериментально подтверждена оптимальная структура и

Рис. 1. Результаты контрольных и официальных соревнований по гимнастическому

Основные термины (генерируются автоматически): гимнастка, экспериментальная группа

нагрузка, учебно-тренировочный процесс, процесс тренировки, дыхательная система, младшая...

Анализ объёма тренировочной деятельности в метании диска как...

тренировочная деятельность, метание диска, упражнение, контрольная группа, метание ядер, общая сила, объем работ, специальная сила, тренировочный процесс, экспериментальная группа.

Совершенствование технической подготовки квалифицированных...

В процессе обучения и совершенствования техники постоянно наблюдаются ошибки.

Средства тренировки: подвижные и спортивные игры, гимнастические упражнения, кроссовой бег

экспериментальная группа, футболист, контрольная группа, эффективность построения.

силовая подготовка, упражнение, метание диска, экспериментальная группа...

Планирование скоростно-силовой подготовки боксеров-юношей...

...группа, тренировка, подготовка, специфики, эффект, нагрузка, упражнений.

применения нагрузок в структурных образованиях тренировочного процесса годичного цикла подготовки.

группах по 16 боксеров учебно-тренировочных групп 2-го и 3-го годов обучения.

Боксеры контрольной группы тренировались по программе для учебно-тренировочных групп ДЮСШ...

Коррекция координационных способностей детей 12–15 лет...

В среднем, рост детей в экспериментальной группе составил 151,8±12,74 см, вес 49,6±12,69 кг. В контрольной группе соответствующие показатели составили — рост 155,7±13,92, вес 54,5±15,62 кг.

Имитационные упражнения проводились как в группе, так и индивидуально.

4 тест. Пространственная ориентация, основанная на мышечном чувстве.

Влияние применения специализированных тренажерных устройств...

Подводя итоги тестирования упражнения ФС 360 мы видим, что контрольная группа уменьшила показатели на 11 %, а экспериментальная группа сумела сохранить показатели тестирования до межсезонья уменьшив результат всего на 0, 19 %.

Экспериментальная работа по формированию координационных...

...выполняют требуемые упражнения, однако допускают в процессе частичные промахи.

Занятия по развитию координационных способностей в контрольной группе проводились по

В экспериментальной группе в комплексе с традиционной программой воспитания и обучения, реализовалась специально подобранная тренировочная технология, согласно...

Воспитание координационных способностей средствами...

Объект исследования : тренировочный процесс детей 10–11 лет.

В ходе исследования приняли участие две группы детей 10–11 лет.

Из них 15 человек составили контрольную группу, 15 — экспериментальную.

Тренировки танцевальной аэробикой предоставляют возможность обучиться красиво двигаться, танцевать, освободиться от многочисленных...

К вопросу содержания тренировочного процесса узбекских...

Как известно эффективность тренировочного процесса, как правило, зависит от

В первую группу вошли компенсаторные нагрузки, выполняемые с ЧСС менее 70 % от максимальных

В группу соревновательных нагрузок вошли нагрузки, выполненные в ходе контрольных

технико-тактическое мастерство, экспериментальная группа, группа, специальная подготовка...

Похожие статьи

Сравнительный анализ специально-технической подготовленности...

В процессе исследований экспериментально подтверждена оптимальная структура и

Рис. 1. Результаты контрольных и официальных соревнований по гимнастическому

Основные термины (генерируются автоматически): гимнастка, экспериментальная группа

нагрузка, учебно-тренировочный процесс, процесс тренировки, дыхательная система, младшая...

Анализ объёма тренировочной деятельности в метании диска как...

тренировочная деятельность, метание диска, упражнение, контрольная группа, метание ядер, общая сила, объем работ, специальная сила, тренировочный процесс, экспериментальная группа.

Совершенствование технической подготовки квалифицированных...

В процессе обучения и совершенствования техники постоянно наблюдаются ошибки.

Средства тренировки: подвижные и спортивные игры, гимнастические упражнения, кроссовой бег

экспериментальная группа, футболист, контрольная группа, эффективность построения.

силовая подготовка, упражнение, метание диска, экспериментальная группа...

Планирование скоростно-силовой подготовки боксеров-юношей...

...группа, тренировка, подготовка, специфики, эффект, нагрузка, упражнений.

применения нагрузок в структурных образованиях тренировочного процесса годичного цикла подготовки.

группах по 16 боксеров учебно-тренировочных групп 2-го и 3-го годов обучения.

Боксеры контрольной группы тренировались по программе для учебно-тренировочных групп ДЮСШ...

Коррекция координационных способностей детей 12–15 лет...

В среднем, рост детей в экспериментальной группе составил 151,8±12,74 см, вес 49,6±12,69 кг. В контрольной группе соответствующие показатели составили — рост 155,7±13,92, вес 54,5±15,62 кг.

Имитационные упражнения проводились как в группе, так и индивидуально.

4 тест. Пространственная ориентация, основанная на мышечном чувстве.

Влияние применения специализированных тренажерных устройств...

Подводя итоги тестирования упражнения ФС 360 мы видим, что контрольная группа уменьшила показатели на 11 %, а экспериментальная группа сумела сохранить показатели тестирования до межсезонья уменьшив результат всего на 0, 19 %.

Экспериментальная работа по формированию координационных...

...выполняют требуемые упражнения, однако допускают в процессе частичные промахи.

Занятия по развитию координационных способностей в контрольной группе проводились по

В экспериментальной группе в комплексе с традиционной программой воспитания и обучения, реализовалась специально подобранная тренировочная технология, согласно...

Воспитание координационных способностей средствами...

Объект исследования : тренировочный процесс детей 10–11 лет.

В ходе исследования приняли участие две группы детей 10–11 лет.

Из них 15 человек составили контрольную группу, 15 — экспериментальную.

Тренировки танцевальной аэробикой предоставляют возможность обучиться красиво двигаться, танцевать, освободиться от многочисленных...

К вопросу содержания тренировочного процесса узбекских...

Как известно эффективность тренировочного процесса, как правило, зависит от

В первую группу вошли компенсаторные нагрузки, выполняемые с ЧСС менее 70 % от максимальных

В группу соревновательных нагрузок вошли нагрузки, выполненные в ходе контрольных

технико-тактическое мастерство, экспериментальная группа, группа, специальная подготовка...

Задать вопрос