Влияние этанола в пренатальном развитии плода и на организм человека в целом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 16.01.2023

Статья просмотрена: 203 раза

Библиографическое описание:

Дзантиева, В. Р. Влияние этанола в пренатальном развитии плода и на организм человека в целом / В. Р. Дзантиева, А. Г. Джаваева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 216-218. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98854/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: этанол, плод, организм, польза, вред.

Опытный врач И. Блох на основании акушерской статистики Германии конца XIX века указывает, что только очень немного (от 7 до 17 процентов) потомков алкоголиков являются физически и психически нормальными, большинство же проявляет быстро прогрессирующее вырождение, выражающееся главным образом в физическом предрасположении к туберкулезу и эпилепсии, а психически — в предрасположении к пьянству, преступлениям и слабоумию [3].

Также алкоголь оказывает вред при употреблении его в возрасте до 18–21 года, т. к. еще формируются системы человека.

Но помимо вреда, было доказано, что в более зрелом возрасте алкоголь в небольших дозах может оказывать лечебные свойства. Подтверждённые научно-лечебные свойства алкоголя — это:

1. Снижение риска развития сахарного диабета.

Кроме того, повышение чувствительности к инсулину. Многие исследования подтвердили, что при умеренном употреблении алкогольных напитков риск развития нарушений обмена веществ понижается более чем на 40 %.

2. Польза алкоголя для сердечно-сосудистой системы.

Употребление некоторых видов напитков — в частности, вина и коньяков — оказывает защитное действие на сердечно-сосудистую систему. Полезное влияние алкоголя на организм человека объясняется содержанием в этих напитках токоферолов, защищающих сосуды от развития холестериновых бляшек.

3. Противовоспалительный эффект.

Алкоголь обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Это влияние спиртных напитков широко используется в экстремальных условиях.

4. Понижает чувствительность, выступая в качестве успокаивающего и обезболивающего средства.

Нарушения работы нервной системы напрямую связаны с концентрацией алкоголя в крови человека. Когда количество алкоголя составляет 0,04–0,05 процента, выключается кора головного мозга, человек теряет контроль над собой, утрачивает способность разумно рассуждать. При концентрации алкоголя в крови 0,1 процента угнетаются более глубокие отделы головного мозга, контролирующие движения. Концентрация алкоголя в крови 0,4 % ведет к потере сознания. При концентрации алкоголя в крови 0,6–0,7 % может наступить смерть [3].

Второй «мишенью» алкоголя является печень. При систематических употреблениях спиртных напитков жировые изменения в клетках печени приводят к омертвлению печеночной ткани — развивается цирроз печени. А также были проведены исследования, в результате которых было установлено, что употребление алкоголя во время развития плода отрицательно влияет на его ЦНС, но отсутствуют сведения о том, на какой стадии пренатального развития под действием алкогольной интоксикации возникают патологические изменения в нервной системе и как они проявляются в постнатальном онтогенезе человека и животных.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о важной роли в генезе нарушений развития ЦНС плода и новорожденных при алкогольной интоксикации. Тяжесть наблюдаемых последствий в некоторой степени зависит от периода возникновения алкогольной интоксикаций и вида и степени алкогольного воздействия. В результате многочисленных экспериментов исследователи установили, что алкоголь и ГАМК по-разному воздействуют на ЦНС. Объяснение взаимосвязи между этими нейротропными веществами и особый интерес, предъявляемый к системе ГАМК при алкогольной интоксикации, связаны с ее функциональной ролью медиатора торможения ЦНС. По данным некоторых экспериментаторов, в результате воздействия алкоголя и других стрессорных факторов происходит изменения уровней компонентов системы ГАМК и содержания свободных глутаминовой и аспарагиновой кислот [1].

Результаты исследований показали, что у крольчат-самцов, получавших высокое количество алкоголя, содержание ГАМК увеличилось в 14 раз. Вероятно, что эти изменения связаны с выполняемыми сложными физиологическими и биохимическими функциями и численностью ергических нейронов в этих структурах ЦНС.

Результаты опытов показали, что после внутриутробного хронического воздействия высокой дозы ферментативная активность ГДК (глутаматдекарбоксилаза) в гомогенате коры больших полушарий мозга повышается на 37 % и составляет 38,6 мкмоль ГАМК/г·ч. В настоящее время объяснить повышение активности ферментов ГДК и ГАМК-Т в тканях ЦНС новорожденных крольчат, подвергнутых внутриутробному хроническому воздействию высокой дозы этанола довольно затруднительно. В экспериментах увеличение уровня ГАМК в тканях структур ЦНС сопровождается адекватным уменьшением содержания свободных Глу и Асп. Вероятно, что алкоголь оказывает воздействие на белковые структуры ферментов обмена ГАМК или же взаимодействует с их коферментом — пиридоксаль-5-фосфатом.

Таким образом, во внутриутробном периоде в условиях хронической интоксикации высокой доза этанола нарушается соотношение между образованием и поглощением ГАМК. В случае нормального функционирования компьютерных систем организма содержание ГАМК в мозге поддерживается на стабильном уровне, что указывает на высокую пластичность обмена в головном мозге у плода и новорожденных. Повышение активности ферментов обмена ГАМК после пренатального хронического воздействия высокой концентрации этанола, особенно в период наиболее активной дифференциации нейронов и их элементов, связано с функциональными особенностями соответствующих структур ЦНС, в которых увеличение содержания ГАМК может вызвать защитное, т. е. «охранительное» торможение нервных клеток, способствующее их временному и постоянному сохранению при стрессовых (экстремальных) условиях при этанольной интоксикации [2, с. 156–165].

Результаты исследований позволяют заключить, что ГАМК играет существенную роль в патогенезе алкогольной интоксикации беременных кроликов-самок и их плодов, синдрома абстиненции плода и новорожденного организма, активно участвуя в реализации механизмов адаптации и развития компенсаторных процессов в ЦНС в указанных условиях.

Литература:

  1. Биохимия: Учеб. для вузов, Под ред. Е. С. Северина., 2003. 779 с. ISBN 5–9231–0254–4
  2. Международный научно-исследовательский журнал, статья; Мамедова И. А. «Влияние внутриутробной хронической интоксикации этанолом на метаболизм ГАМК в тканях различных структур ЦНС трехмесячных кроликов»
  3. Электронный источник Дата обращения 09.01.2023 http://www.medicinform.net/narco/alco4.htm
Основные термины (генерируются автоматически): алкогольная интоксикация, концентрация алкоголя, алкоголь, внутриутробное хроническое воздействие, головной мозг, нервная система, сердечно-сосудистая система.


Ключевые слова

вред, организм, плод, этанол, польза

Похожие статьи

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Окисление алкоголя протекает в основном в цитоплазме гепатоцитов (от 80 % до 90 %).

При употреблении алкоголя в дозе 1 г/кг (пиковая концентрация этанола в крови — около 1,0 г/л)

При этом головной мозг наиболее чувствителен к свободнорадикальному повреждению.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что хроническая алкогольная интоксикация приводит к...

Фетальный алкогольный синдром | Статья в сборнике...

...влияние алкоголя на плод на 8–9 месяце, так как нервная система условно сформирована [1].

Внутриутробное воздействие алкоголя может привести к множеству структурных

Алкогольная интоксикация плода наносит тяжелейший вред на зрительный анализатор.

Фетальный алкогольный синдром и фетальный алкогольный спектр нарушений/Н.

Болезни нервной системы как медико-социальная проблема

центральная нервная система, алкоголизм, периферическая нервная система, этиловый...

Алкогольные поражения нервной системы. Авторы: Долгополова Татьяна Викторовна.

Хроническая алкогольная энцефалопатия обычно сопровождается тенденцией к...

Токсическая энцефалопатия — это рассеянное органическое поражение головного мозга...

Влияние условий перинатального периода на развитие ребенка

Данная статья посвящена рассмотрению влияния патологических факторов на внутриутробное развитие ребенка.

В первую очередь поражается центральная нервная система плода, печень, почки и сердце

Алкогольный синдром плода или алкогольная эмбриофетопатия, возникает у детей матерей, систематически принимающих во время беременности алкоголь.

Алкогольный абстинентный синдром (обзор литературы)

Люди страдают от галлюцинаций, кошмаров, бессонницы, головных болей.

Алкогольная кома, как крайняя стадия алкогольной интоксикации,- очень опасное, жизнеугрожающее

Алкоголизм — вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое.

Синдром Корсакова при алкогольной энцефалопатии в сочетании с алкогольной.

Анализ клинических проявлений врожденных пороков у детей...

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1 % от общей смертности, при этом

Хотелось бы остановиться на термине «Алкогольный синдром плода» — этот синдром также

нарушение развития нервной системы и мозга ребенка

Тепляков А. Т. Хроническая сердечная недостаточность: новые аспекты патогенеза, диагностики и вторичная профилактика.

Алкогольная кома. Ведение пациентов с алкогольными комами

При повышении концентрации этанола в крови до 3–5 г/л наступает алкогольная кома, а при превышении 5–6 г/л

Похожие статьи. Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Алкогольная кома, алкогольная интоксикация, Отравление алкоголем, мина

этиловый спирт, изменение, процесс, хроническая алкогольная интоксикация, физическая...

Особенности клинической картины острых отравлений...

...токсического воздействия на центральную (ЦНС) и периферическую нервные системы, поражающим

печеночная недостаточность, острая энцефалопатия, нарушения сердечного ритма и проводимости.

В клинике острых отравлений алкоголем следует...

наркотиками, алкоголем и другими ПАВ в зависимости от концентрации психоактивного вещества в...

Похожие статьи

Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Окисление алкоголя протекает в основном в цитоплазме гепатоцитов (от 80 % до 90 %).

При употреблении алкоголя в дозе 1 г/кг (пиковая концентрация этанола в крови — около 1,0 г/л)

При этом головной мозг наиболее чувствителен к свободнорадикальному повреждению.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что хроническая алкогольная интоксикация приводит к...

Фетальный алкогольный синдром | Статья в сборнике...

...влияние алкоголя на плод на 8–9 месяце, так как нервная система условно сформирована [1].

Внутриутробное воздействие алкоголя может привести к множеству структурных

Алкогольная интоксикация плода наносит тяжелейший вред на зрительный анализатор.

Фетальный алкогольный синдром и фетальный алкогольный спектр нарушений/Н.

Болезни нервной системы как медико-социальная проблема

центральная нервная система, алкоголизм, периферическая нервная система, этиловый...

Алкогольные поражения нервной системы. Авторы: Долгополова Татьяна Викторовна.

Хроническая алкогольная энцефалопатия обычно сопровождается тенденцией к...

Токсическая энцефалопатия — это рассеянное органическое поражение головного мозга...

Влияние условий перинатального периода на развитие ребенка

Данная статья посвящена рассмотрению влияния патологических факторов на внутриутробное развитие ребенка.

В первую очередь поражается центральная нервная система плода, печень, почки и сердце

Алкогольный синдром плода или алкогольная эмбриофетопатия, возникает у детей матерей, систематически принимающих во время беременности алкоголь.

Алкогольный абстинентный синдром (обзор литературы)

Люди страдают от галлюцинаций, кошмаров, бессонницы, головных болей.

Алкогольная кома, как крайняя стадия алкогольной интоксикации,- очень опасное, жизнеугрожающее

Алкоголизм — вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое.

Синдром Корсакова при алкогольной энцефалопатии в сочетании с алкогольной.

Анализ клинических проявлений врожденных пороков у детей...

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1 % от общей смертности, при этом

Хотелось бы остановиться на термине «Алкогольный синдром плода» — этот синдром также

нарушение развития нервной системы и мозга ребенка

Тепляков А. Т. Хроническая сердечная недостаточность: новые аспекты патогенеза, диагностики и вторичная профилактика.

Алкогольная кома. Ведение пациентов с алкогольными комами

При повышении концентрации этанола в крови до 3–5 г/л наступает алкогольная кома, а при превышении 5–6 г/л

Похожие статьи. Алкогольные поражения нервной системы | Статья в журнале...

Алкогольная кома, алкогольная интоксикация, Отравление алкоголем, мина

этиловый спирт, изменение, процесс, хроническая алкогольная интоксикация, физическая...

Особенности клинической картины острых отравлений...

...токсического воздействия на центральную (ЦНС) и периферическую нервные системы, поражающим

печеночная недостаточность, острая энцефалопатия, нарушения сердечного ритма и проводимости.

В клинике острых отравлений алкоголем следует...

наркотиками, алкоголем и другими ПАВ в зависимости от концентрации психоактивного вещества в...

Задать вопрос