Глобальная цифровизация как эффективный инструмент антикоррупционной политики государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 13.01.2023

Статья просмотрена: 467 раз

Библиографическое описание:

Ураев, А. В. Глобальная цифровизация как эффективный инструмент антикоррупционной политики государства / А. В. Ураев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 17-20. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98823/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор делает акцент на актуальной проблеме высокого уровня коррумпированности всех социально значимых сфер государства и предлагает результативные методы ее решения путем активного применения современных цифровых технологий.

Ключевые слова: цифровизация, информационные технологии, коррупция, антикоррупционная политика.

Бесспорным является тот факт, что такое явление, как коррупция, в современном мире — бич любого развитого и развивающегося государства. Не смотря на активное развитие всех сфер общественной деятельности, достаточное количество материальных благ, повышение уровня жизни населения, по-прежнему в различных отраслях имеет место быть коррупционная составляющая, порожденная в каждом индивидуальном случае различными факторами. Коррупция несет в себе разрушительный эффект, подрывая авторитет государства и чиновников, снижая доверие к организациям социальной сферы, разлагая общественную структуру в целом. Именно поэтому пристальное внимание властей любой страны направлено на всестороннюю борьбу с коррупцией и минимизацию последствий от ранее выявленных случаев.

На ежегодной основе международная организация Transparency International публикует рейтинги стран мира по уровню коррумпированности. Странам присваиваются баллы по шкале от 0 до 100, где уменьшение баллов означает повышение уровня коррупции. Наибольшие значения показателя в рейтинге имеют Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Индекс России за период с 2015 по 2022 годы не претерпевал существенных изменений и колеблется в пределах 28–30 баллов, что свидетельствует о высоком уровне коррумпированности (рис. 1).

Индекс коррупции в России

Рис. 1. Индекс коррупции в России

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2021 году, наиболее охваченными коррупцией жители считают такие сферы как медицина, образование, органы власти и местного самоуправления, ГИБДД (рис. 2). Интересным является тот факт, что россияне приравнивают взятничество к таким серьезным проступкам как наркозависимость и пьянство, неприязнь к представителям другой национальности или другой веры. Всего за прошедший год было выявлено 35 тыс. коррупционных преступлений, что превышает показатели предыдущих лет на 14 %.

Наиболее коррумпированные сферы по мнению россиян

Рис. 2. Наиболее коррумпированные сферы по мнению россиян

Вызовы современного мира требуют соответствующих актуальных и принципиально новых методов решения. В Послании Президента Федеральному собранию мощным инструментом противодействия коррупции названа цифровизация всей системы государственного управления и повышение ее прозрачности. Действительно, прогрессивное развитие информационно-коммуникационных технологий обеспечивает возможность организации автоматизированных систем контроля, создания удаленных порталов получения государственных услуг, получения обратной связи через независимые электронные системы оценки качества. Процесс цифровизации активно охватывает все сферы деятельности, что позволяет повышать их информационную открытость и доступность.

Например, особую популярность получили сервис цифровых государственных услуг и электронное правительство, которые дают возможность минимизировать коррупцию во властной сфере путем расширения доступности общественных данных, автоматизированного мониторинга деятельности уполномоченных лиц, контроля за эффективностью реализованных мер, введения системы социальных оценок, а также оцифровки государственных служб и формировании отчетности об уровне коррупционной составляющей. В рамках электронного правительства предусмотрены онлайн-платформы, получившие название порталы прозрачности, обеспечивающие возможность граждан открыто видеть направления и итоги деятельности интересующих департаментов и конкретных должностных лиц. Процесс взаимодействия населения с органами государственной власти все в больше степени переходит в формат электронной коммуникации, что делает все диалоги и сведения технически доступными для проверки, а также строго регламентирует алгоритм действия граждан и должностных лиц.

Проблема коррупции в сфере образования была отчасти решена после введения обязательной проверки студенческих работ в независимой системе «Антиплагиат». Так же свою эффективность доказало требование к публикации курсовых и дипломных работ в электронных библиотечных системах, что делает их общедоступными для оценки справедливости полученной отметки. В данном аспекте автоматизированные средства проверки оригинальности авторского текста обеспечивают прозрачность и возможность публичной проверки результатов обучающихся.

В последние годы получило популярность онлайн-образование, базирующееся на платформе EdTech-экосистем. Чаще всего дистанционное образование выбирается для получения дополнительных профессиональных знаний и навыков: освоения новой профессии, повышения квалификации по текущей специальности, получения навыков руководителя или создания бизнеса. Образование в онлайн-школах исключает коррупционную составляющую, так как подразумевает полностью дистанционную форму взаимодействия преподавателей и обучающихся.

Нивелирование рисков в сделках, особенно подверженных коррупционным проявлениям, таких как сделки с недвижимостью, регистрация прав собственности и заключение государственных контрактов, возможно с использованием технологии распределенных реестров. Применение блокчейн повышает открытость операций и предотвращает мошенничество путем усиления надзора и создания альтернативных форм отчетности. Формирование политики проведения открытых торгов на электронных площадках с использованием технологии распределенных реестров обеспечивает подконтрольность использования федеральных и муниципальных бюджетных средств за счет широкого использования смарт-контрактов.

Существенную роль в процессе борьбы с коррупцией играют набирающие популярность краудсорсинговые площадки, которые позволяют гражданам публично заявлять о случаях вымогательства или предложения взятки через Интернет или по телефону. Данный инструмент предназначен в первую очередь для сообщений о бытовой коррупции, с которой люди сталкиваются практически на ежедневной основе. Но при этом стоит помнить, что ложные сообщения приравниваются к уголовному правонарушению. Для оценки полученных обращений используется искусственный интеллект, который сортирует информацию по степени срочности и суммам, прогнозирует модели реагирования, составляет статистические отчеты.

Таким образом, цифровые технологии являются мощным и реальным инструментарием профилактики коррупции на организационном и институционально-экономическом уровне воздействия. С развитием современной информационно-коммуникационной инфраструктуры становится прозрачней системная схема взаимодействия субъектов общественных отношений, что позволяет осуществлять антикоррупционный контроль и формировать полноценную картину коррупционной деятельности.

Литература:

  1. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ (в ред. от 29.12.2022) [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116897.
  2. Коррупция в России и мире — статистика преступлений [Электронный ресурс] // commersant.ru — 09.12.2022. — Режим доступа: https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5708590.
  3. Овчинников А. И. Противодействие коррупции в условиях цифровизации: возможности, перспективы, риски [Электронный ресурс] // Журнал российского права. — 2019 — № 11 — С. 158–170 — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ viewer.
  4. Стратегии цифровой трансформации [Электронный ресурс] // Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. — 21.10.2021. — Режим доступа: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/1064.
Основные термины (генерируются автоматически): высокий уровень коррумпированности, использование технологии, коррупция, современный мир, электронное правительство.


Похожие статьи

Современные цифровые технологии в сфере противодействия...

Ключевые слова: коррупция, цифровые технологии, противодействие, антикоррупционное

Коррупция — это системная угроза самого высокого порядка для существующих в

Для малого и среднего предпринимательства электронное управление и ИТ обеспечивают

Во-первых, они изменяют предложение информации правительством обществу: ИКТ лишают...

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Ключевые слова: электронное правительство, умное правительство, государственные услуги, коррупция

Электронное правительство - это современная система, с использованием сети

В настоящее время идет гонка между правительствами мира в области внедрения

Высокий уровень коррупции сдерживает социально-экономическое развитие государства и...

Коррупция в современной России: пути противодействия

Библиографическое описание: Созонова, В. С. Коррупция в современной России: пути

Уровень коррупции в России находится на опасно высокой отметке, согласно

Р» Россия занимает одно из лидирующих мест по уровню развития взяточничества в мире.

Важность данной проблемы осознаётся и на самом высоком уровне руководства страны.

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

Коррупция была и остается одной из самых острых проблем современной России и

низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора.

В связи с этим китайским правительством была разработана программа, включающая

Высокий уровень коррупции в России известен и в мировом масштабе.

Совершенствование механизмов противодействия коррупции...

...использования IT-технологий в борьбе с коррупцией в органах государственной власти.

коррупцию, поскольку IT-технологии позволяют повысить уровень прозрачности

Кроме того, современные IT-технологии позволяют осуществлять автоматизированный учет

Воронцов С. А. О проблемах противодействия коррупции в современной России и возможных...

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

Годовой доход только в сфере деловой коррупции в 2013 г. более чем в два раза превысил суммарный доход от экспорта сырой нефти, нефтепродуктов и газа. Высокий уровень коррупции в России подтверждается многочисленными международными рейтингами.

Универсальная электронная карта как инструмент в борьбе...

Во-первых, использование универсальной электронной карты способствует повышению

Это особенно важно в борьбе с коррупцией. Однако, при перспективности в России такого

государственных услуг уже сделаны значительные шаги в искоренении коррумпированности и взяточничества.

6. Правительство требует от регионов развития УЭК [Электронный ресурс].

Возможности использования зарубежного опыта борьбы...

В современном мире коррупция повсеместно признается одной из основных угроз для

100-бальную шкалу оценки, Россия набирает 27–29 баллов из 100 [2], что говорит о высоком уровне коррупции в

Одной из основных мер, позволивших значительно снизить уровень коррупции в

В целом противодействие коррупции в Китае построено в первую очереди на применении...

Анализ современных методик борьбы с коррупцией и их...

В статье приведено исследование методов борьбы с коррупцией.

Учитывался не размер и уровень, а именно количество судебных случаев за 5 лет.

Использование определенных социальных и правовых преимуществ с целью обогащения.

год борьбы с коррупцией, место в мире по коррупции, процент снижения в год, модель борьбы с коррупцией, оборот...

Похожие статьи

Современные цифровые технологии в сфере противодействия...

Ключевые слова: коррупция, цифровые технологии, противодействие, антикоррупционное

Коррупция — это системная угроза самого высокого порядка для существующих в

Для малого и среднего предпринимательства электронное управление и ИТ обеспечивают

Во-первых, они изменяют предложение информации правительством обществу: ИКТ лишают...

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Ключевые слова: электронное правительство, умное правительство, государственные услуги, коррупция

Электронное правительство - это современная система, с использованием сети

В настоящее время идет гонка между правительствами мира в области внедрения

Высокий уровень коррупции сдерживает социально-экономическое развитие государства и...

Коррупция в современной России: пути противодействия

Библиографическое описание: Созонова, В. С. Коррупция в современной России: пути

Уровень коррупции в России находится на опасно высокой отметке, согласно

Р» Россия занимает одно из лидирующих мест по уровню развития взяточничества в мире.

Важность данной проблемы осознаётся и на самом высоком уровне руководства страны.

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

Коррупция была и остается одной из самых острых проблем современной России и

низкий уровень коррупции) на основе восприятия уровня коррумпированности государственного сектора.

В связи с этим китайским правительством была разработана программа, включающая

Высокий уровень коррупции в России известен и в мировом масштабе.

Совершенствование механизмов противодействия коррупции...

...использования IT-технологий в борьбе с коррупцией в органах государственной власти.

коррупцию, поскольку IT-технологии позволяют повысить уровень прозрачности

Кроме того, современные IT-технологии позволяют осуществлять автоматизированный учет

Воронцов С. А. О проблемах противодействия коррупции в современной России и возможных...

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

Годовой доход только в сфере деловой коррупции в 2013 г. более чем в два раза превысил суммарный доход от экспорта сырой нефти, нефтепродуктов и газа. Высокий уровень коррупции в России подтверждается многочисленными международными рейтингами.

Универсальная электронная карта как инструмент в борьбе...

Во-первых, использование универсальной электронной карты способствует повышению

Это особенно важно в борьбе с коррупцией. Однако, при перспективности в России такого

государственных услуг уже сделаны значительные шаги в искоренении коррумпированности и взяточничества.

6. Правительство требует от регионов развития УЭК [Электронный ресурс].

Возможности использования зарубежного опыта борьбы...

В современном мире коррупция повсеместно признается одной из основных угроз для

100-бальную шкалу оценки, Россия набирает 27–29 баллов из 100 [2], что говорит о высоком уровне коррупции в

Одной из основных мер, позволивших значительно снизить уровень коррупции в

В целом противодействие коррупции в Китае построено в первую очереди на применении...

Анализ современных методик борьбы с коррупцией и их...

В статье приведено исследование методов борьбы с коррупцией.

Учитывался не размер и уровень, а именно количество судебных случаев за 5 лет.

Использование определенных социальных и правовых преимуществ с целью обогащения.

год борьбы с коррупцией, место в мире по коррупции, процент снижения в год, модель борьбы с коррупцией, оборот...

Задать вопрос