Психология взаимодействия искусственного интеллекта в судебной власти с работниками аппарата суда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 12.01.2023

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Соколовский, А. Д. Психология взаимодействия искусственного интеллекта в судебной власти с работниками аппарата суда / А. Д. Соколовский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 328-330. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98813/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье анализируются психологические особенности взаимодействия работников суда с информационными технологиями, которые помогают осуществлению правосудия в Российской Федерации. Также рассмотрена дальнейшая перспектива внедрения искусственного интеллекта в механизм правосудия Российской Федерации. В статье отмечены примеры взаимодействия искусственного интеллекта с российским судопроизводством.

Ключевые слова: психология взаимодействия; искусственный интеллект; перспектива внедрения .

Информационные технологии находятся не только в постоянном развитии, но и совершенствовании. Этому способствует разработка новых концепций и идей, новых технологических средств для достижения определенных целей — унификации форм взаимодействия пользователей с техническими и другими средствами, программными обеспечениями. Благодаря такой унификации рутинная работа, которая занимает достаточно много времени, станет более доступной, и за счет снижения уровня многозадачности сократит использование самого ценного ресурса человека — времени. На сегодняшний день одним из самых перспективных направлений в области информатизации мирового сообщества является внедрение искусственного интеллекта во все сферы общественной жизнедеятельности. Судебная власть не должна быть исключением в применении таких нововведений, и, конечно, искусственный интеллект должен помогать работникам судебной системы в осуществлении правосудия на любых его стадиях судебного делопроизводства, а также гражданам. При этом при использовании автоматизированных программ не стоит забывать и о положениях Конституции Российской Федерации, часть 1 статьи 46 которой гласит о том, что гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод [1].

Искусственный интеллект создается исключительно для быстрого решения той или иной задачи, которая возникает в ходе работы судебной системы. В настоящее время внедрение систем искусственного интеллекта в судопроизводство только начинает свое становление. Использование интеллектуальных автономных систем в судебной деятельности будет способствовать преобразованию и повышению качества правосудия только тогда, когда указанная сфера будет пребывать на более высокой стадии цифровой «зрелости». В настоящий момент единого масштабного внедрения такого программного обеспечения не происходит, осуществляется лишь локальное применение на уровне «пилотного проекта». В каких-то судах искусственный интеллект используют для оказания помощи судье в составлении судебных приказов. Примером тому является Белгородская область, в которой уже запустили пилотный проект: к трем судебным участкам мировых судей подключили искусственный интеллект для подготовки судебных приказов по взысканию налогов с граждан. Но не стоит забывать, что судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия [2]. А в каких-то судах вообще отсутствуют такие программы.

Более подробно описать взаимодействие искусственного интеллекта с работниками аппарата суда можно только на собственном примере. Так в одном из судов Российской Федерации существует такая программа, как «протокол распределения». Она представляет собой слабый искусственный интеллект, который самостоятельно распределяет поступившие исковые заявления, административные иски, материалы и уголовные дела. В данной программе заложены стандартные критерии, а именно: наименование судьей; вид судопроизводства, который рассматривает тот или иной судья (гражданский, административный, уголовный); категория дела, согласно внутренней классификации; уровень сложности дела; количество уже рассмотренных судьей дел и распределенных материалов. Данная программа очень полезна для сотрудников суда, поскольку освобождает от необходимости проведения вышеуказанных расчетов и учета данных в ручном порядке, и позволяет рациональнее использовать рабочее время, что в условиях высокой нагрузки является очень важным. Хоть это и автоматизированная программа, работнику суда все-равно нужно с ней взаимодействовать, чья деятельность в силу своей специфики всё ещё отличается некоторым консерватизмом. Многие не знают, как работать с этой программой и тем более не понимают, какую пользу данный искусственный интеллект приносит их работе. Это, в том числе, связано и с тем, что, программируя определенную программу, специалисты, не зная специфики стадий процесса, инструкции по судебному делопроизводству и т. д. не могут в информационной поле предусмотреть те нюансы, которые могут возникнуть и являются обычными при осуществлении деятельности, фиксируемые на бумажных носителях.

Как только данную программу ввели в эксплуатацию, многие не понимали, как она работает, что с ней нужно делать и как с ней взаимодействовать. И только спустя некоторое время данный искусственный интеллект начал работать именно так, как его запрограммировали, то есть работники суда не воспринимали данное нововведение должным образом, сама программа проходила «обкатку» и обновлялась с учетом специфики работы. Сотрудники суда первоначально относились к программе так, как будто она мешает работе, ведь нужно разбираться, как она работает, как с ней взаимодействовать, а это все занимает время, которое необходимо для выполнения своих должностных обязанностей. Все это происходило не в один момент, и только спустя время люди начали вникать в работу данного искусственного интеллекта, какую пользу он приносит для работы суда.

Каждый должен понимать, что недостаточно просто разработать какую-то программу и ввести её в эксплуатацию, программы нужно довести до совершенства, всегда следить за ней, ведь это все-таки симуляция процессов в первую очередь в компьютере, а он склоны «ломаться», «перегружаться» и так далее. Создателями таких программ являются люди, которые могут относиться к своим творениям как к простым изобретениям или же как к своим детям. Подходы создания программ у людей разные и, соответственно, работать они будут так, как их творец заложил в них ту или иную часть своей работы.

Специфика судейской работы связанна с умением не только применять и понимать закон, изучать и определять роль различных факторов при принятии решения, но и учитывать в некоторых случаях психологические и даже этические аспекты, что делают такую работу непосильной для искусственного интеллекта. Юридическая деятельность, в целом, характеризуется не только формальными признаками, но и особым юридическим мышлением, непременными атрибутами которого являются: уровень правосознания, правовой психологии (чувства, эмоции); умение применять принципы права; интерпретировать содержащие ценностной компонент правовые категории, такие как добросовестность, честность, сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию граждан, состояние аффекта; искусство риторики; личностный жизненный опыт и другие нюансы, неподвластные машинной технике, искусственному интеллекту [3].

Я отношусь к данной программе как к коллеге по работе, только конечно не как к чему-то материальному, а как к тому, что данная программа существует, она выполняет работу, соответственно, она направлена на осуществление правосудия, как и все работники аппарата суда. С развитием прогресса мы ни в коем случае не сможем отказаться от помощи искусственного интеллекта, все-таки искусственный интеллект существенно облегчит работу судов, но в то же время никак не заменит живой анализ и даже в какой-то мере творческую нотку в работе сотрудников суда.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.) // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 11.05.2022).
  2. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 N 1-ФКЗ // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 11.05.2022).
  3. Гертнер А. В. К вопросу об использовании искусственного интеллекта в системе электронного правосудия: pro et contra / А. В. Гертнер. // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 211–215.
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, Российская Федерация, осуществление правосудия, программа, какая польза, работник аппарата суда, работник суда, судебная власть, судебная система, судебное делопроизводство.


Ключевые слова

искусственный интеллект, психология взаимодействия, перспектива внедрения

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

Амиянц К. А. Использование искусственного интеллекта в современной судебной системе и права

правосудие, уголовное судопроизводство, судебная власть, деятельность суда

 В статье автор рассматривает концепт электронного правосудия в контексте судебной.

Программа предусматривала внедрение информационных технологий в судебную...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

Ключевые слова: судебный процесс, внедрение роботов, роботизация правосудия, искусственный интеллект

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, судебный процесс

искусственный интеллект, судебный процесс, внедрение роботов

Судебная коллегия Верховного суда РФ приговор отменила, справедливо указав на...

Перспективы и проблемы цифровизации правосудия...

Программа анализирует любые упоминания о них в судебных делах, сопоставляет суммы

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет провести такую

Только в данный момент в Российской Федерации свыше 6500 судебных участков.

Потребность Конституционного Суда Российской Федерации в области защиты прав.

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

Контроль за деятельностью структурных подразделений аппарата суда и работников

7. Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённая приказом

8. Положение об аппарате федерального суда общей юрисдикции, утверждённое приказом

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное...

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений в некоторые Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» закреплен новый способ извещения лиц в гражданском процессе, это извещение с помощью sms.

Организация работы аппаратов судов общей юрисдикции.

Осуществление правосудия в Российской Федерации возлагается на судебную власть

В статье 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской

также повышением статуса работников аппарата суда, как государственных служащих.

Законопроект «О государственной судебной службе Российской Федерации», во-первых...

Зарубежный опыт правового регулирования применения...

правосудие, уголовное судопроизводство, судебная власть, деятельность суда

Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды в пределах своей

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с.

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая...

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд...

Российская Федерация, судебная система, Судебный департамент, электронное правосудие, деятельность судов, внесение изменений, государственная власть, Верховный Суд, законодательная деятельность, общая юрисдикция.

Российская Федерация, судебная система, Судебный...

Ключевые слова: электронное правосудие, Российская Федерация, общая юрисдикция, судебная система, электронный вид, Государственная автоматизированная система. Меняются запросы современного общества, с ними меняется и стандарты правосудия.

Похожие статьи

К вопросу об использовании искусственного интеллекта...

Амиянц К. А. Использование искусственного интеллекта в современной судебной системе и права

правосудие, уголовное судопроизводство, судебная власть, деятельность суда

 В статье автор рассматривает концепт электронного правосудия в контексте судебной.

Программа предусматривала внедрение информационных технологий в судебную...

Как изменится гражданский процесс, если судьями станут роботы

Ключевые слова: судебный процесс, внедрение роботов, роботизация правосудия, искусственный интеллект

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, судебный процесс

искусственный интеллект, судебный процесс, внедрение роботов

Судебная коллегия Верховного суда РФ приговор отменила, справедливо указав на...

Перспективы и проблемы цифровизации правосудия...

Программа анализирует любые упоминания о них в судебных делах, сопоставляет суммы

Человеческий разум гибок, но компьютер или искусственный интеллект не сможет провести такую

Только в данный момент в Российской Федерации свыше 6500 судебных участков.

Потребность Конституционного Суда Российской Федерации в области защиты прав.

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

Контроль за деятельностью структурных подразделений аппарата суда и работников

7. Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённая приказом

8. Положение об аппарате федерального суда общей юрисдикции, утверждённое приказом

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное...

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений в некоторые Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» закреплен новый способ извещения лиц в гражданском процессе, это извещение с помощью sms.

Организация работы аппаратов судов общей юрисдикции.

Осуществление правосудия в Российской Федерации возлагается на судебную власть

В статье 1 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской

также повышением статуса работников аппарата суда, как государственных служащих.

Законопроект «О государственной судебной службе Российской Федерации», во-первых...

Зарубежный опыт правового регулирования применения...

правосудие, уголовное судопроизводство, судебная власть, деятельность суда

Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды в пределах своей

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с.

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая...

судебное заседание, электронное правосудие, арбитражный суд...

Российская Федерация, судебная система, Судебный департамент, электронное правосудие, деятельность судов, внесение изменений, государственная власть, Верховный Суд, законодательная деятельность, общая юрисдикция.

Российская Федерация, судебная система, Судебный...

Ключевые слова: электронное правосудие, Российская Федерация, общая юрисдикция, судебная система, электронный вид, Государственная автоматизированная система. Меняются запросы современного общества, с ними меняется и стандарты правосудия.

Задать вопрос