Предупреждение преступлений в сфере охраны труда в угольной промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 12.01.2023

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Старновская, А. Н. Предупреждение преступлений в сфере охраны труда в угольной промышленности / А. Н. Старновская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 334-335. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98795/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются вопросы предупреждения преступлений в сфере охраны труда в угольной промышленности.

Ключевые слова: понятие, виды, цели предупреждения преступлений, охрана труда.

Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения своих жизненных потребностей. Современные технические условия совершенствуются и становятся более автоматизированными, особенно в угольной промышленности, но, по-прежнему, человек является главным элементом на производстве, который призван обслуживать, управлять, контролировать технические системы, а также технологические процессы, одним словом, исключить человека от ежедневной работы в угольной промышленности не удается и по сей день. В настоящее время нужно особенно уделять внимание предупреждению преступных нарушений в сфере охраны труда.

Предупреждение преступлений — это исторически сложившаяся система преодоления объективных, а также субъективных предпосылок негативных явлений, который реализуется путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, определяющих существование преступности и совершение преступлений.

Общество и государство вынуждены мириться с существованием преступности, поскольку, осуществляя предупреждение преступлений, они в состоянии контролировать и сдерживать преступность. Целью предупреждения преступлений, как и целью борьбы с преступностью, является противодействие криминальным процессам в обществе, обеспечение сдерживания, сокращение преступности и темпов ее роста, защита личности, общества и государства от преступных посягательств. К мерам предупреждения преступности относится комплекс взаимосвязанных средств, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также профилактическое воздействие в виде правового воспитания и обучения населения, профилактические беседы, профилактический учет, а недопущение замышляемого или готовящегося лицом уголовно-наказуемого деяния, склонение к добровольному отказу от его совершения является предотвращением, которое является одним из составных элементов индивидуального предупреждения преступления.

Одной из функций государственной власти, а также основой социальной политики государства является увеличение трудового потенциала страны, сохранение профессионального здоровья за счет высоких технологий, сокращение профессиональных заболеваний и травматизма. Безопасность работников и работодателей приобретает еще большую значимость, поскольку они должны быть знакомы с негативными факторами трудовой деятельности, методами снижения их уровня, охраной труда. Работодателям необходимо вести целенаправленную политику в области повышения безопасности и улучшения условий труда, а работники должны следовать правилам безопасности и отстаивать свои интересы перед работодателем. Ведь любая промышленность тесно связана с повышенным травматизмом на производстве, а также пагубного влияния на здоровье работников промышленного предприятия. «Возможность возникновения конкретной производственной травмы(несчастного случая на производстве) зависит от характера рабочего места, характера труда, характера работника и сочетания целого ряда других конкретных условий труда» [1, с. 22]. В настоящее время деятельность угольных предприятий регулируется Федеральным законом № 81 «О государственном контроле в области добычи и использования угля», в котором закреплена опасность угледобычи. Надзор и контроль за безопасностью и качеством угледобычи осуществляет Ростехнадзор в каждом регионе добычи. Сотрудники Ростехнадзора контролируют проектирование и введение в эксплуатацию, работу и модернизацию производств, а также принимают меры по предупреждению аварий и производственного травматизма, расследуют причины травматизма работников на производственном предприятии. Стандарты государственного органа определены Федеральным Законом «О промышленной безопасности опасных и производственных объектов», Постановлением Правительства «Об утверждении Положений о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами». Однако, имеется ряд проблем, поскольку данная отрасль промышленности неразрывно связана с коррупцией в различных надзорных структурах. Например, инспекторы надзорных органов могут игнорировать нарушения на производстве, выдавать необходимые разрешительные документы для ведения производства. Большинство работников по сей день не знают свои законные права и обязанности, фактически, им не разъясняются должностные обязанности, не проводится Инструктаж по технике безопасности. «По данным официальной статистики, за год в России на производстве в среднем погибает от 3500 до 2500 человек.» [2, с. 35].

Для снижения уровня производственного травматизма на предприятиях угольной отрасли необходимо создание эффективной системы управления промышленной безопасностью и охраной труда. Так, согласно Трудовому кодексу РФ, в котором имеется существенное отражение вопроса охраны труда, констатируется, что каждый работник имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на обязательное социальное страхование, на возмещение ущерба, причиненного работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей. Раздел X Трудового кодекса РФ отдельно посвящен охране труда, согласно ст. 209 ТК РФ, охрана труда -система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [4].

В современное время требования о безопасных и достойных условиях труда в Российской Федерации распространено на всех работодателей, а также работников, которые состоят в трудовых отношениях независимо от форм собственности предприятий, но, несмотря на различные надзорные предприятия, а также на принимаемые меры для усовершенствования охраны труда, этого недостаточно. Для установления необходимого баланса интересов лиц, включенных в механизм производства благ, нужно правильно избрать правовые средства урегулирования отношений в сфере труда.

Таким образом, в заключении следует отметить то, что основной целью управления безопасностью труда является организация работы по обеспечению безопасности, снижению уровня травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшение условий труда на основе создания безопасных и безвредных условиях труда, лечебно-профилактического и санитарно-бытового обслуживания работающих. Важно отметить то, что в сфере охраны труда нужно поставить важные задачи в виде создания системы законодательных и нормативно-правовых актов в области безопасности труда, осуществлять надзор и контроль за соблюдением законодательных и нормативно-правовых актов на каждом угольной предприятии, требуется проводить оценку анализ условий и безопасности труда, которая заключается в виде аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации производств на соответствие требованиям охраны труда, разработке мероприятия по улучшению условий труда и обеспечению норм и правил безопасности труда.

Литература:

  1. Несчастные случаи, производственный травматизм и профессиональные заболевания: учебное пособие / Донской ГАУ; сост.В. Ю. Контарева, С. Е. Башняк, Н. Г. Папченко — Персиановский:Донской ГАУ, 2021. — 96 с. с. 22;
  2. Охрана труда: учебник/ В. А. Девисилов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М: ФОРУМ, 2010.-512 с.: ил — (Профессиональное образование).
  3. Арямов А. А., Басова Т. Б, Благов Е. В. Уголовное право России. Общая и Особенная части. М.: Контракт, 2017. С. 35;
  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ: [принят Государственной Думой Российской Федерации 21 дек. 2001 г.: одобрен Советом Федерации Российской Федерации 26 дек. 2001 г.]: в ред. Федер. закона от 22 нояб. 2021 г. № 377-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2002. — № 1. — Ст. 572.
Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, предупреждение преступлений, сфера охраны труда, угольная промышленность, улучшение условий труда, безопасность труда, производственный травматизм, промышленная безопасность, трудовая деятельность, Трудовой кодекс РФ.


Ключевые слова

понятие, охрана труда, виды, цели предупреждения преступлений

Похожие статьи

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Одной из насущных проблем охраны труда на производстве является нарушение трудового режима (режима труда и отдыха) работников предприятия.

На сегодняшний день вопросы безопасности и охраны труда являются важными и актуальными для любого предприятия.

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

В Конституции Российской Федерации 1993 года понятие «охрана труда» не применяется, вместо него использован термин «безопасность и гигиена труда» (ст.7, пункт 3) [9]; а Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 209) содержит понятие «охрана труда».

Проблемы разграничения составов преступлений...

Ключевые слова: охрана труда, правила, требования, состав преступления, квалификация

Сузилась сфера уголовно-правовой охраны труда граждан и снизилась мера наказаний за.

В ч. 24 УК РФ содержит особые виды преступлений против общественной безопасности, в.

В составах преступлений, которые предусмотрены ст. 109 УК РФ и ст. 118 УК РФ, субъект.

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Выделены безопасные условия труда, а также факторы, определяющие безопасность труда.

Ключевые слова: техника безопасности, безопасность персонала, охрана труда

понятий  «охрана» и «труд». Под трудом понимается «разумная деятельность человека, в

Исследователем В. И. Коробко, приводится такое определение термина «охрана труда».

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Понятие охраны труда законодательно закреплено в статье 209 Трудового Кодекса РФ, из которого

12. Мировая статистика по охране труда и производственному травматизму.

15. Кряжев Е. В. «Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации: состояние и перспективы» Диссертация.

охрана труда, безопасность труда, оценка условий труда.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Государственная политика в области охраны труда: сущность...

Ключевые слова: охрана труда, безопасность труда, государственная политика, Трудовой

Основными направлениями политики РФ в области oхраны труда являются следующие [2,3]

7) Расчет компенсаций за тяжелые работы, вредные или опасные условия труда

11) Подготовка молодых специалистов в области охраны труда, повышение их компетентности

Административно правовое регулирование охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

основное понятие охраны труда, рабочая сила, Трудовой кодекс РФ, понятийный аппарат, понятийный аппарат охраны труда, ТК РФ, юридико-технический характер, Маркс, производственная среда, Российская Федерация.

Похожие статьи

Роль охраны труда и ее состояние на современном производстве

Одной из насущных проблем охраны труда на производстве является нарушение трудового режима (режима труда и отдыха) работников предприятия.

На сегодняшний день вопросы безопасности и охраны труда являются важными и актуальными для любого предприятия.

Охрана труда как важнейший институт трудового права...

В Конституции Российской Федерации 1993 года понятие «охрана труда» не применяется, вместо него использован термин «безопасность и гигиена труда» (ст.7, пункт 3) [9]; а Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 209) содержит понятие «охрана труда».

Проблемы разграничения составов преступлений...

Ключевые слова: охрана труда, правила, требования, состав преступления, квалификация

Сузилась сфера уголовно-правовой охраны труда граждан и снизилась мера наказаний за.

В ч. 24 УК РФ содержит особые виды преступлений против общественной безопасности, в.

В составах преступлений, которые предусмотрены ст. 109 УК РФ и ст. 118 УК РФ, субъект.

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Выделены безопасные условия труда, а также факторы, определяющие безопасность труда.

Ключевые слова: техника безопасности, безопасность персонала, охрана труда

понятий  «охрана» и «труд». Под трудом понимается «разумная деятельность человека, в

Исследователем В. И. Коробко, приводится такое определение термина «охрана труда».

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда...

Понятие охраны труда законодательно закреплено в статье 209 Трудового Кодекса РФ, из которого

12. Мировая статистика по охране труда и производственному травматизму.

15. Кряжев Е. В. «Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации: состояние и перспективы» Диссертация.

охрана труда, безопасность труда, оценка условий труда.

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Государственная политика в области охраны труда: сущность...

Ключевые слова: охрана труда, безопасность труда, государственная политика, Трудовой

Основными направлениями политики РФ в области oхраны труда являются следующие [2,3]

7) Расчет компенсаций за тяжелые работы, вредные или опасные условия труда

11) Подготовка молодых специалистов в области охраны труда, повышение их компетентности

Административно правовое регулирование охраны труда...

охрана труда, трудовая деятельность, область охраны труда, производство, безопасность труда, Российская Федерация, производственный травматизм, правовая грамотность, институт охраны труда... Ключевые слова: система управления охраной труда...

Обобщение основных понятий охраны труда | Статья в журнале...

основное понятие охраны труда, рабочая сила, Трудовой кодекс РФ, понятийный аппарат, понятийный аппарат охраны труда, ТК РФ, юридико-технический характер, Маркс, производственная среда, Российская Федерация.

Задать вопрос