Экологическая безопасность и экономическое развитие Туркменистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Атанепесов, Б. Н. Экологическая безопасность и экономическое развитие Туркменистана / Б. Н. Атанепесов, Н. М. Реджепов, А. Б. Овезнепесова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 61-62. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98791/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: экология, эффективной интеграции, национальной экономики.

Возрождение новой эпохи суверенного государства придаёт мощный импульс качественно новой фазе, реализуемой Туркменистаном экономической стратегии, направленной на обеспечение устойчивого роста национальной экономики, счастья и благополучного будущего туркменского народа.

Высокая динамика экономического развития создаёт надёжную основу для уверенного прогресса, способствуя укреплению благосостояния населения страны, в целом позиций Туркменистана по индикатору социального благополучия в числе ведущих мировых государств. Под руководством уважаемого Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова осуществляются глубоко продуманные, прогрессивные по своей сути свершения, направленные на уверенное процветание и упрочение экономической мощи государства, опирающиеся на искреннюю заботу о благополучии каждого человека, повышение социального-бытового статуса людей, а также нерушимость основополагающих принципов мира, прогресса, добрососедства, равноправия и взаимовыгодного партнёрства в регионе и во всём мире.

Сбалансированность роста национальной экономики Туркменистана, отмечаемая в нашей стране высокая динамика социального прогресса, неуклонное повышение уровня благосостояния населения признаются действенным критерием эффективной интеграции нашей страны в систему глобального хозяйствования. Современные реалии мирового экономического развития оказывают ощутимое влияние на пути, тенденции и темпы роста национальных экономик.

Особенности современного мирового развития чётко формулируют факторы и критерии интенсификации национальной экономики, указывая в качестве определяющих векторов разработку и целенаправленную реализацию комплексных мер по последовательному увеличению валового внутреннего продукта страны, соблюдению оптимального баланса между потреблением и накоплением в структуре распределения ВВП, указывая базовыми приоритетами достижение роста доходов населения и последовательное улучшение социально-бытового благополучия людей, укоренное развитие высоких технологий, целенаправленное совершенствование ассортимента и качества услуг, называя перечисленные показатели основополагающими индикаторами уверенного, поступательного роста.

Устойчивый рост показателя валового внутреннего продукта на душу населения, денежные доходы на одно домашнее хозяйство, доля социальной сферы в расходах государственного бюджета, объём инвестиций в основной капитал избраны основополагающими макроэкономическими индикаторами уверенного, поступательного развитие.

Туркменистан уделяет огромное внимание решению вопросов охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, внедрения инновационных, в том числе «зелёных» технологий, способствуя обеспечению благополучия населения страны. Эти вопросы возведены в ранг приоритета в государственной политике, проводимой Уважаемым Аркадагом Гурбангулы Бердымухамедовым. Поэтому все масштабные преобразования в экономике и социальной сфере учитывают экологическую составляющую как важнейшее условие благополучной жизни людей.

На протяжении тысячелетий человек совершенствовал свои технические возможности, усиливая при этом давление на окружающую среду и забывая о необходимости поддерживания баланса в своих отношениях с ней. Угроза экологической катастрофы ставит перед человечеством вопросы изменения взгляда на мир, поиска новых путей экономического развития с учётом переосмысления взаимоотношений человека и природы. Рост численности населения на планете, интенсивная индустриализация и урбанизация, всё увеличивающаяся технологическая нагрузка на экосистемы повсеместно превышают их способность к самоочищению и регенерации.

Вследствие этого нарушается естественный круговорот веществ в биосфере, под угрозой оказалось здоровье нынешнего и судьба будущего поколения людей. Экологические проблемы современного мира не только остры, но и многогранны. Это касается всех отраслей материального производства (особенно сельского хозяйства, химической промышленности, чёрной и цветной металлургии, атомной энергетики). Они затрагивают основы существования человеческой цивилизации.

Согласно оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата, ежегодно в мире в результате сжигания топлива в атмосферу выбрасывается около 20 млрд. тонн двуокиси углерода, в реки сбрасывается примерно 160 км3 промышленных стоков, в почву вносится более 500 млн. тонн минеральных удобрений и около 3 млн. тонн ядохимикатов, 1/3 которых смывается поверхностным стоком в водоёмы; объём промышленных отходов составляет 4 млрд. тонн.

Уничтожение лесов достигает угрожающие масштабов. По некоторым данным ученых, на заре развития земледелия и скотоводства лесами было покрыто 62 млн. км2 суши, а с учётом кустарников и перелесков — 75 млн. км2 (56 %). За последнюю тысячу лет площадь лесов сократилась до 40 млн. км2, а средняя лесистость — до 30 %. В наши дни ежегодно в мире уничтожается более 20 тыс. км2 леса. Это, в свою очередь, обуславливает интенсификацию процессов опустынивания, в результате которого ежегодно из сельскохозяйственного производства «выпадают» около 6 млн. га земель.

Сегодня наша страна вносит весомый вклад в решение проблем экологии в мировом масштабе. Это касается, в первую очередь, бережного использования земельно-водных ресурсов, борьбы с опустыниванием, охраны морской среды и восстановления биологического разнообразия.

Литература:

  1. Экологическая культура и охрана окружающей среды № 2 2021 г.
Основные термины (генерируются автоматически): экономическое развитие, высокая динамика, национальная экономика, окружающая среда, социальная сфера, туркменистан, эффективная интеграция.


Ключевые слова

Экология, эффективной интеграции, национальной экономики

Похожие статьи

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Интенсивное социально-экономическое развитие общества привело к беспрецедентной антропогенной нагрузке на природную среду и обострению экологической напряженности не только локальном, региональном, национальном, но и глобальном уровнях.

Факторы устойчивости региональной экономической системы...

Все это приводит к различного рода кризисам, диспропорциям в развитии, высоким

Концепция устойчивого развития распространяется на национальный, региональный и

к расширенному воспроизводству и длительной жизнедеятельности с учетом динамики внешней среды [5].

 кризисные явления в экономике, снижение темпов развития: если в 2008 г...

Особенности интеграционных процессов...

 Мировое экономическое развитие во второй половине и особенно в конце XX века

− достижение внутренней социально-экономической и политической стабильности.

высокая степень взаимодействия стран СНГ как результат их длительного совместного

Несмотря на общность целей в области развития интеграции, масштабы экономического сотрудничества...

Пути совершенствования социально-экономического развития

Особенностью экономики ЧР является высокая доля отраслей, деятельность которых

3. Ялмаев Р. А. Саидов З. А. Динамика и специфика развития торговли и сферы услуг в ЧР.

4. Эскиев М. А. Социально-Экономическое развития Чеченской Республики ГГНТУ

5. Эскиев М. А. Чажаев М. И. Проблемы в сфере развития инновационной деятельности регионов России.

Влияние туризма на социально-экономическую жизнь общества

Ключевые слова: туризм, экономическое развитие страны, социальное развитие страны

Сегодня изучение проблем туризма имеет большое социально-экономическое, а также

Не секрет, что туризм — одна из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики.

сферой стратегического развития и интеграции, определяет его экономическую и социальную роль.

Теоретические аспекты современной экономической интеграции

Рис. 1. Процессы, ведущие к межгосударственной интеграции. Источник: [3].

Во-первых, это уровень экономического развития стран. Так, интеграция более привлекательна и эффективна для государств с сопоставимыми уровнями экономического развития и

Кроме того, экономика стран-партнеров должна расти, так как интеграция государств, у которых...

Концепция «зеленой» экономики: основные положения...

...что главное в «зеленой» экономике — сама экономика и социально-экономическая сфера.

«Зеленая» экономика предполагает изменения не только в окружающей среде.

В зеленой экономике личное и политическое, социальное и экологическое, идут рука об руку.

Развития «зеленого» сектора в экономике России имеет неплохие предпосылки в ряде сфер...

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки...

Международная комиссия по окружающей среде и развитию большое внимание уделяет

В мире активно идет разработка критериев и индикаторов устойчивого развития.

и развития (ОЭСР), Европейская комиссия, Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE) и др.

устойчивое развитие, социальная сфера села, предпринимательская инициатива...

Экология как прямой путь к устойчивому развитию.

Ключевые слова: устойчивое развитие, экология, российская экономика, провалы рынка.

Как отмечалось выше, во многих развитых странах устойчивое развитие представляется как

путь гораздо экономически эффективнее и имеет более низкие экологические риски [4].

Мероприятия по охране окружающей среды становятся невыгодными для предприятий.

Похожие статьи

Социальные, экологические, экономические проблемы и их...

Интенсивное социально-экономическое развитие общества привело к беспрецедентной антропогенной нагрузке на природную среду и обострению экологической напряженности не только локальном, региональном, национальном, но и глобальном уровнях.

Факторы устойчивости региональной экономической системы...

Все это приводит к различного рода кризисам, диспропорциям в развитии, высоким

Концепция устойчивого развития распространяется на национальный, региональный и

к расширенному воспроизводству и длительной жизнедеятельности с учетом динамики внешней среды [5].

 кризисные явления в экономике, снижение темпов развития: если в 2008 г...

Особенности интеграционных процессов...

 Мировое экономическое развитие во второй половине и особенно в конце XX века

− достижение внутренней социально-экономической и политической стабильности.

высокая степень взаимодействия стран СНГ как результат их длительного совместного

Несмотря на общность целей в области развития интеграции, масштабы экономического сотрудничества...

Пути совершенствования социально-экономического развития

Особенностью экономики ЧР является высокая доля отраслей, деятельность которых

3. Ялмаев Р. А. Саидов З. А. Динамика и специфика развития торговли и сферы услуг в ЧР.

4. Эскиев М. А. Социально-Экономическое развития Чеченской Республики ГГНТУ

5. Эскиев М. А. Чажаев М. И. Проблемы в сфере развития инновационной деятельности регионов России.

Влияние туризма на социально-экономическую жизнь общества

Ключевые слова: туризм, экономическое развитие страны, социальное развитие страны

Сегодня изучение проблем туризма имеет большое социально-экономическое, а также

Не секрет, что туризм — одна из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики.

сферой стратегического развития и интеграции, определяет его экономическую и социальную роль.

Теоретические аспекты современной экономической интеграции

Рис. 1. Процессы, ведущие к межгосударственной интеграции. Источник: [3].

Во-первых, это уровень экономического развития стран. Так, интеграция более привлекательна и эффективна для государств с сопоставимыми уровнями экономического развития и

Кроме того, экономика стран-партнеров должна расти, так как интеграция государств, у которых...

Концепция «зеленой» экономики: основные положения...

...что главное в «зеленой» экономике — сама экономика и социально-экономическая сфера.

«Зеленая» экономика предполагает изменения не только в окружающей среде.

В зеленой экономике личное и политическое, социальное и экологическое, идут рука об руку.

Развития «зеленого» сектора в экономике России имеет неплохие предпосылки в ряде сфер...

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки...

Международная комиссия по окружающей среде и развитию большое внимание уделяет

В мире активно идет разработка критериев и индикаторов устойчивого развития.

и развития (ОЭСР), Европейская комиссия, Научный комитет по проблемам окружающей среды (SCOPE) и др.

устойчивое развитие, социальная сфера села, предпринимательская инициатива...

Экология как прямой путь к устойчивому развитию.

Ключевые слова: устойчивое развитие, экология, российская экономика, провалы рынка.

Как отмечалось выше, во многих развитых странах устойчивое развитие представляется как

путь гораздо экономически эффективнее и имеет более низкие экологические риски [4].

Мероприятия по охране окружающей среды становятся невыгодными для предприятий.

Задать вопрос