Типология обществ по Г. Спенсеру и их основные характеристики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 11.01.2023

Статья просмотрена: 2303 раза

Библиографическое описание:

Огольцова, Е. Г. Типология обществ по Г. Спенсеру и их основные характеристики / Е. Г. Огольцова, М. О. Кравченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 394-396. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98786/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье авторы рассматривают типологию обществ по Г. Спенсеру и описывают их основные характеристики.

Ключевые слова : Г. Спенсер, типология обществ, военное общество, промышленное общество, социальная эволюция.

Герберт Спенсер (1820–1903) — английский философ XIX века, который является одним из основоположников социологической науки, сторонник позитивизма. Считал, что социология сможет обрести статус науки, если она будет строиться на базе теории эволюции

В работе «Основания социологии» Спенсер проводит сравнение общества с живым организмом и выделяет следующие сходства:

1) на протяжении большей части жизни обществу характерен рост, так же, как и биологическому организму;

2) рост общества влияет на его структуру: строение становится более сложным, происходит прогрессирующая дифференциация;

3) и в организме, и в обществе дифференциация структуры сопровождается дифференциацией функций;

4) основной формой интеграции становится взаимозависимость. Ни одна часть не может функционировать без функционирования остальных;

5) важно выполнять определенные функции для жизни целого, вечная жизнь исполняющих их единиц не является необходимостью;

6) после гибели общества, как и после смерти биологического организма, некоторые отдельные единицы продолжают функционировать в течение определенного времени [1].

Английский социолог не уподобляет общество живому организму, поэтому кроме сходств выделяет и различия:

1) в обществе целое живет ради элементов, в организме же происходит наоборот;

2) организм является конкретным целым, представляет собой физическое тело, а общество состоит из пространственно отдаленных друг от друга частей;

3) в живом организме сознание концентрируется в одной его части, в обществе же сознанием обладают все его единицы [1].

Сравнение общества и организма, которое провел Спенсер, позволило точнее сформировать представление об его структуре, функциях и самой его сущности, и объяснить основу выполняемого социологом анализа общества, используя понятия «функциональная зависимость», «структура», «функция» [2]. С помощью органической аналогии Г. Спенсер смог выделить в обществе три основные подсистемы: производительную, распорядительную и регулятивную.

Производительная подсистема выполняет функцию обеспечения общества продуктами, необходимыми для его существования. Распределительная подсистема отвечает за поддержание связи между различными частями общества (включает в себя различные средства коммуникации). Регулятивная подсистема координирует деятельность всех частей общества, обеспечивает его целостность. Данная функция реализуется институтами социального контроля (государством, церковью, семьей и др.) [3].

В «Основаниях социологии» Г. Спенсер подразделяет многообразные факторы эволюции на две группы: первичные и вторичные (производные). Первичные факторы он делит на внешние (климатические, почвенные, иные географические и природные особенности) и внутренние (физические и психические свойства человека на ранних этапах его появления и развития). К вторичным, или производным, факторам Г. Спенсер относит обстоятельства, возникающие в процессе общественного развития, которые с течением времени сами начинают оказывать влияние на социальную эволюцию. Например, данная группа факторов включает в себя рост численности и плотности населения (происходит усложнение социальной структуры), взаимодействие с другими обществами (война, сотрудничество), взаимное влияние общества и индивидов друг на друга (индивиды пытаются изменить общество в соответствие со своими потребностями, общество обязывает следовать социальным нормам) и др. [3]

В течение эволюции меняется соотношение первичных и вторичных факторов. На ранних этапах развития общества преобладают первичные (природные) факторы. Так как у людей начинают появляться различные технические средства и знания на более поздних этапах развития общества, которые позволяют произвольно оказывать влияние на окружающую среду, то преобладающими становятся вторичные факторы. Итак, чем выше уровень общественного развития, тем большее значение приобретают вторичные факторы [3].

В основу типологии обществ Г. Спенсера легло подобное видение социальной эволюции. Социолог выделил два типа обществ: военное и промышленное, или индустриальное. «Военный общественный тип отличается тем, что в нем армия есть не что иное, как мобилизованный народ, а народ — не что иное, как армия в бездействующем состоянии, вследствие чего в этом типе устройство общества почти совершенно сходно с устройством армии… Требования единицы суть ничто, а требования агрегата — все; безусловное подчинение власти представляет тут верховную добродетель, а сопротивление ей — преступление» [4, с. 193]. Наиболее характерной чертой военного общества является принуждение. Деятельность людей регламентирована. В данном типе общества запрещено все, что не разрешено законом (запретительное право). Социальная структура устроена таким образом, что каждый индивид имеет определенную позицию в организационной иерархии на протяжении всей жизни. Вознаграждения за труд распределяются в зависимости от места в обществе, занимаемого трудящимся, результаты труда на это не влияют. Установлен культ власти.

Г. Спенсер отмечал, что значимую роль в военном обществе играют традиции, люди в нем достаточно консервативны. В качестве примера обществ, наиболее приближенных к военному типу, социолог называл Спарту, Древний Египет, Россию. Он отмечал, что данный тип общества являлся преобладающим.

Промышленное, или индустриальное, общество противопоставляется военному обществу, социальная организация в нем более гибкая. Люди имеют возможность менять позицию в организационной иерархии без ущерба для социальной интеграции. В промышленном обществе социальная солидарность строится на сотрудничестве, людей не объединяют силой. Существует свобода вероисповедания, люди свободно могут выражать свое мнение. Еще одной отличительной характеристикой является разрешительное право (разрешено все, что не запрещено законом). В качестве примера социально значимых черт характера приводятся новаторство и независимость. Примерами обществ, наиболее приближенных к промышленному типу, Г. Спенсер называл Великобританию и США.

По мнению английского социолога, ни один из данных типов обществ не реализован полностью. Конкретные общества в определенной пропорции сочетают в себе оба типа. По типологии обществ Г. Спенсера военный тип общества представляет собой начальный пункт социальной эволюции, а промышленный — конечный пункт. В переводе на современную терминологию эти две модели можно было бы обозначить как «авторитарный режим» и «демократический режим» [5].

Можно сказать, что на данный момент типология обществ Г. Спенсера все еще не утратила свою актуальность. До сих пор можно провести некоторые параллели между характеристиками обществ и странами мира на данный момент времени.

Литература:

1. Спенсер Г. Основания социологии // Тексты по истории социологии XIX–XX вв. Хрестоматия. М., 1994.

2. Мельников М. В. История социологии. Классический период: учеб. пособие / М. В. Мельников; отв. редактор В. И. Игнатьев, д-р филос. наук. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. — 342 с.

3. Окатов А. В. Типология и эволюция общества в социологической концепции Г. Спенсера // Вестник ТГУ. — 2014. — № 10 (138). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tipologiya-i-evolyutsiya-obschestva-v-sotsiologicheskoy-kontseptsii-g-spensera (дата обращения: 06.01.2023).

4. Рахманов А. Б. История социологии: в 3 кн. / под ред. В. И. Добренькова. Кн. 1. История социологии (XIX — первая половина ХХ в.). М., 2004. — 591 с.

5. Коломийцев В. Ф. Социология Герберта Спенсера // Социс. — 2004. — № 1. — с. 39.

Основные термины (генерируются автоматически): Спенсер, общество, военное общество, социальная эволюция, типология обществ, живой организм, биологический организм, общественное развитие, организационная иерархия, промышленное общество.


Ключевые слова

социальная эволюция, Г. Спенсер, типология обществ, военное общество, промышленное общество

Похожие статьи

О социальной эволюции человечества в антропологии

Развитие эволюция гоминид завершается появлением человека и его общества, существа не только биологического, но и социального: разумного и универсального во Вселенной [8]. Антропоген — геологическая эра, самая молодая в истории Земли.

Очерк философии науки. Глава 3. Философские концепции...

...развития (диалектики) и научной картины мира на мировоззрение людей в современном обществе.

самоорганизации материальных систем в неживой природе, живой природе и обществе.

Анализ развития этих представлений содержится в книге В. И. Кремянского [15].

В живой природе различаются следующие уровни организации материи: биологический...

Анализ развития политической системы общества от племени до...

...системы общества; развитие общественного устройства; эволюция государства.

Их образование во многом определено биологической частью человека, человек тяготеет к

Появление социально-классового деления общества. Появление частной собственности и

Ключевые слова. развитие политической системы общества, развитие общественного...

Эволюция развития общества свидетельствует, что, начиная...

При этом использовалось подобие таксономической и военно-политической иерархии.

Развитие живой природы и общества рассматривается не только во времени, но и в

Формационная концепция развития общества была разработана К.Марксом [22–23].

Любищев А. А. Проблемы формы систематики и эволюции организмов. Сборник статей.

Об основаниях положений социальной систематики...

Различается примитивные общества и цивилизованные общества.

Общественное развитие описывается с точки зрения действия двух законов: закона Вызова-и-Ответа и

Важнейшими сферами развития общества считаются экономика, политика и культура.

Развитие живой природы и общества рассматривается не только во времени, но и в пространстве.

Социальная философия Аристотеля | Статья в журнале...

При анализе структуры социального организма Аристотель применяют системное

Согласно его концепции, общество предоставляет собой иерархическую систему, в ней Аристотель

Аристотель считает, что государство как продукт эволюции более ранних форм общежития

Этот процесс эволюционного развития общества Аристотель объясняет естественными...

Социология в системе наук | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ей свойственно социальное чувство, ее развитие -это эволюция ума

Эти направления объясняют развитие общества и социальные процессы на основе естественно-природных факторов. Таким образом, общество по Конту и Спенсеру мыслилось как организм

Специфика общества по сравнению с природными процессами хорошо вскрыта марксизмом.

Анализ концепций потребительского общества | Статья в журнале...

Общество потребления — общественная формация, на которую разные ученые в разное

Термин «Общество потребления» впервые ввел немецкий ученый, философ Эрих Фромм.

По его мнению, человек с самых ранних этапов развития общества пытался подражать силам

Научное общество — новый социальный порядок, в котором люди смогут достичь счастья...

Понятие «Интеграция» с точки зрения структурного функционализма

Понятие «интеграция» было введено впервые английским учёным Г. Спенсером

в социологии, согласно которому развитие общества приравнивается к развитию живых организмов.

В контексте социальных изменений и эволюции Т. Парсонс «сначала говорит о

С точки зрения Т. Парсонса «интеграция в общество его членов подразумевает наличие зоны...

Похожие статьи

О социальной эволюции человечества в антропологии

Развитие эволюция гоминид завершается появлением человека и его общества, существа не только биологического, но и социального: разумного и универсального во Вселенной [8]. Антропоген — геологическая эра, самая молодая в истории Земли.

Очерк философии науки. Глава 3. Философские концепции...

...развития (диалектики) и научной картины мира на мировоззрение людей в современном обществе.

самоорганизации материальных систем в неживой природе, живой природе и обществе.

Анализ развития этих представлений содержится в книге В. И. Кремянского [15].

В живой природе различаются следующие уровни организации материи: биологический...

Анализ развития политической системы общества от племени до...

...системы общества; развитие общественного устройства; эволюция государства.

Их образование во многом определено биологической частью человека, человек тяготеет к

Появление социально-классового деления общества. Появление частной собственности и

Ключевые слова. развитие политической системы общества, развитие общественного...

Эволюция развития общества свидетельствует, что, начиная...

При этом использовалось подобие таксономической и военно-политической иерархии.

Развитие живой природы и общества рассматривается не только во времени, но и в

Формационная концепция развития общества была разработана К.Марксом [22–23].

Любищев А. А. Проблемы формы систематики и эволюции организмов. Сборник статей.

Об основаниях положений социальной систематики...

Различается примитивные общества и цивилизованные общества.

Общественное развитие описывается с точки зрения действия двух законов: закона Вызова-и-Ответа и

Важнейшими сферами развития общества считаются экономика, политика и культура.

Развитие живой природы и общества рассматривается не только во времени, но и в пространстве.

Социальная философия Аристотеля | Статья в журнале...

При анализе структуры социального организма Аристотель применяют системное

Согласно его концепции, общество предоставляет собой иерархическую систему, в ней Аристотель

Аристотель считает, что государство как продукт эволюции более ранних форм общежития

Этот процесс эволюционного развития общества Аристотель объясняет естественными...

Социология в системе наук | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ей свойственно социальное чувство, ее развитие -это эволюция ума

Эти направления объясняют развитие общества и социальные процессы на основе естественно-природных факторов. Таким образом, общество по Конту и Спенсеру мыслилось как организм

Специфика общества по сравнению с природными процессами хорошо вскрыта марксизмом.

Анализ концепций потребительского общества | Статья в журнале...

Общество потребления — общественная формация, на которую разные ученые в разное

Термин «Общество потребления» впервые ввел немецкий ученый, философ Эрих Фромм.

По его мнению, человек с самых ранних этапов развития общества пытался подражать силам

Научное общество — новый социальный порядок, в котором люди смогут достичь счастья...

Понятие «Интеграция» с точки зрения структурного функционализма

Понятие «интеграция» было введено впервые английским учёным Г. Спенсером

в социологии, согласно которому развитие общества приравнивается к развитию живых организмов.

В контексте социальных изменений и эволюции Т. Парсонс «сначала говорит о

С точки зрения Т. Парсонса «интеграция в общество его членов подразумевает наличие зоны...

Задать вопрос