Профессиональное развитие персонала в медицинской организации (на примере КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул») | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 11.01.2023

Статья просмотрена: 474 раза

Библиографическое описание:

Хокими, Парвиз Джурабекзода. Профессиональное развитие персонала в медицинской организации (на примере КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул») / Парвиз Джурабекзода Хокими. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 180-182. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98777/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены особенности профессионального развития медицинского персонала в КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул», выявлены проблемы и предложены рекомендации по ее совершенствованию.

Ключевые слова: профессиональное развитие, медицинский персонал, медицинская организация, мотивация медицинского персонала к научной работе.

Профессиональное развитие медицинского персонала в медицинской организации является неотъемлемой частью профессиональной деятельности врачей и медицинских сестер и важным фактором, позволяющим поддерживать и развивать необходимый уровень профессионализма в течение всей трудовой деятельности. Именно профессиональное развитие на основе непрерывного медицинского образования рассматривается организаторами здравоохранения как способ обновления, улучшения знаний и практических навыков медицинских специалистов, повышения их профессиональной компетентности.

КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул» (далее — Городская больница № 5) является многопрофильным медицинским учреждением Алтайского края, оказывающим практически все виды специализированной, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи. В период 2019–2020 гг. медицинская организация осуществляла свою деятельность в статусе ковидного госпиталя. Начиная с 2021 г. часть отделений вернулись к выполнению своих штатных функций. Общая укомплектованность медицинским персоналом больницы в 2021 г. составляла по врачам 49,3 %, по среднему медицинскому персоналу — 63,7 %. Наибольшая укомплектованность врачами приходится на амбулаторно-поликлиническое звено (64,05 %) и на участковую службу (59,65 %).

Исследование показало, что в настоящее время в Городской больнице № 5 сформирована система профессионального развития медицинского персонала, которая включает НМО, повышение квалификации медицинского персонала, присвоение или подтверждение квалификационной категории, получение сертификата (сертификата специалиста), профессиональную переподготовку и стажировку и с 2021 г. аккредитацию.

В 2021 г. на фоне снижения заболеваемости COVID-19 в штатный режим работы возвратились отделения челюстно-лицевой и торакальной (органов грудной клетки) хирургии Городской больницы № 5. На время пандемии они были перенесены в КГБУЗ «Краевая клиническая больница». План по повышению квалификации врачебного персонала в 2021 г. был выполнен на 119,3 %, однако по среднему медицинскому персоналу планируемые показатели достигли только 68,8 %.

В период с 2020 по 2021 гг. наблюдается тенденция сокращения доли врачей, имеющих категории, с 63,3 % в 2020 г. до 58,1 % в 2021 г. за счет увеличения числа молодых сотрудников, имеющих малый стаж работы. Это повлекло за собой и снижение доли врачей, имеющих высшую квалификационную категорию, незначительно увеличилась доля специалистов, имеющих первую категорию. Уменьшилась также и доля средних медицинских работников с квалификационной категорией с 44,9 % до 43,3 %. Данный факт свидетельствует об уменьшении активности как врачебного, так и среднего медицинского персонала по получению и подтверждению квалификационных категорий. В связи с этим существует необходимость в разработке мероприятий по профессиональному развитию медицинского персонала в Городской больнице № 5.

С целью анализа действующей системы профессионального развития медицинского персонала в Городской больнице № 5 было проведено анкетирование медицинского персонала, в котором приняли участие 125 сотрудников больницы, из них 71 врач и 54 человека среднего медицинского персонала. Так, большая часть опрошенного медицинского персонала имеет стаж работы в организации от 1 до 5 лет. Большая часть опрашиваемых (58,6 %) планируют пройти обучение по программам развития сотрудников с дальнейшим продвижением по службе. Это свидетельствует о том, что медицинский персонал готов к постоянному профессиональному развитию и считает его важным для целей карьерного роста. Вместе с тем 45,6 % опрошенных респондентов планируют продолжать работать в той же должности. Данный факт говорит о том, что часть сотрудников не мотивированы к научной работе на протяжении выстраивания карьеры в больнице.

Основными значимыми позициями, которые являются основанием для профессионального развития медицинского персонала Городской больницы № 5, по мнению анкетируемых, являются: обязательное профессиональное обучение (94,4 %), важность профессионального обучения в работе врача / медицинской сестры (84 %) и личное желание повышать квалификацию (76,8 %). Основными мотивами профессионального роста, которые играют для опрашиваемого медицинского персонала важное значение, являются: наличие профессиональных знаний и умений для качественного оказания медицинской помощи пациентам (99,2 %); материальное стимулирование (63,2 %); признание коллег (57,6 %).

Таким образом, для профессионального развития персонала в КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул» характерны следующие проблемы: отсутствие системы мотивации медицинского персонала к научной работе на протяжении его карьеры в больнице; не нашли применения инновационные подходы для развития компетенций молодых специалистов; обучение на платных профессиональных курсах и получение необходимой профессиональной информацию из платных электронных библиотек осуществляется за счет самого медицинского персонала; наблюдается снижение активности медицинского персонала по получению и подтверждению квалификационных категорий; не разрабатываются индивидуальные планы профессионального развития медицинского персонала.

С целью совершенствования профессионального развития персонала в Городской больнице № 5 предлагается:

1) Внедрение системы мотивации медицинского персонала к научной работе на протяжении его карьеры в Городской больнице № 5 позволит повысить число публикаций практикующих врачей в научных журналах и сборниках, в том числе обеспечит подготовку и защищу кандидатских диссертации практикующих врачей медицинской организации.

2) Составление индивидуального плана развития сотрудника совместно с отделом кадров медицинской организации и подразделением, где он работает, направлено на расширение имеющихся компетенции и приобретение новых, чтобы гарантировать дальнейшие профессиональное развитие и продвижение по карьерной лестнице. Составление индивидуального плана развития сотрудника позволит повысить эффективность работы как самого сотрудника, так и обеспечит его профессиональный рост в медицинской организации.

3) Применение инновационных форм работы с молодыми специалистами должно включать: исследовательскую работу в кластерных группах с итоговой защитой научного проекта; workshop-мастерские для молодых специалистов «Основы профессиональной коммуникации»; кейс-методы «Совместный разбор профессиональных ситуаций — универсальный способ обучения»; организацию и проведение круглых столов для наставников; создание «Клуба неформального общения». Это позволит повысить профессиональные компетенции молодых специалистов медицинской организации.

4) Усиление роли наставников, а также проведение на постоянной основе регулярных профориентационных встречи студентов 3–5 курсов Алтайского государственного медицинского университета с действующими врачами Городской больницы № 5 как представителями практического здравоохранения в неформальном формате должно быть направлено на обмен опытом и адаптацию ожиданий обучающихся к имеющимся условиям, которые, как правило, связаны с морально и физически тяжелым трудом.

Литература:

  1. Устав КГБУЗ «Городская больница № 5, г. Барнаул»: утвержден приказом Министерства здравоохранения Алтайского края от 28 ноября 2018 г. № 328. — URL: http://hospital22.ru/node/355 (дата обращения 24.11.2022). — Текст: электронный.
  2. Отчет о работе «Городская больница № 5, г. Барнаул» за 2021 г. — URL: http://hospital22.ru/about (дата обращения 24.11.2022). — Текст: электронный.
Основные термины (генерируются автоматически): медицинский персонал, Городская больница, профессиональное развитие, медицинская организация, научная работа, барнаул, индивидуальный план развития сотрудника, квалификационная категория, профессиональное развитие персонала, профессиональный рост.


Ключевые слова

профессиональное развитие, медицинский персонал, медицинская организация, мотивация медицинского персонала к научной работе

Похожие статьи

Внутриорганизационное профессиональное развитие...

 Ключевые слова: здравоохранение, профессиональное развитие, медицинские кадры

173 человека среднего медицинского персонала (СМП) и 99 человек прочего персонала.

Итак, большинство медицинских сотрудников поликлиники (75 % врачей и 58 % СМП)

Сформированная внутриорганизационная система развития медицинских кадров позволит...

Кадровая политика в медицинской организации

Ведь учет данной категории трудовых ресурсов важен как с точки зрения развития

Габуева Л. А., Зимина Э. В. Оплата труда персонала медицинских организаций.

Дружинина И. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности средних медицинских

Марценюк В. А. Управление человеческими ресурсами в медицинской организации.

Зарубежный опыт и особенности процессов обучения и развития...

 Обучение и развитие медицинского персонала как никогда становится актуальным

Организация процессов обучения и развития помогает персоналу быстро адаптироваться к

Повышение квалификации — это вид профессионального обучения сотрудников с целью

Что надо делать: научное обоснование «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020...

Медико-социальная характеристика и анализ профессиональных...

Проанализированы данные опроса 60 средних медицинских работников женского пола.

По стажу работы распределение респондентов следующее: у 91,7 % — стаж до 3лет, у 5,0 % — от 3 до 5

Квалификационная категория способствует профессиональному совершенствованию и

Володин А. В. Состояние и пути развития кадрового потенциала среднего медицинского...

Профессиональное обучение и развитие персонала предприятия

Обучение персонала — это один из элементов управления развитием сотрудников.

Таким образом, развитие персонала — это целый комплекс мероприятий, направленных на

Плугина, Ю. А. Современные методы профессионального развития персонала

Чекан, А.А., Жураховская И. М. Проблемы развития персонала организации: анализ практики...

Особенности адаптации персонала в медицинской организации...

Адаптация персонала в организациях медицинской сферы имеет свои особенности, которые

− анализ потребности в кадрах, основанный на стратегии развития организации

«Адаптация — это взаимное приспособление сотрудника и организации, которое основано на

Работа медицинского персонала, особенно на этапе профессиональной адаптации на...

Совершенствование методов организации и управления...

Непрерывное профессиональное образование (НПО) медицинских работников вообще и

по разным данным 40–70 %, а профессиональное развитие при данной системе вряд ли можно назвать

Результаты анкетирования проведенного среди среднего медицинского персонала и

Из общего количества опрошенных медицинских сестер 38.5 % отметили, что работа по...

Разработка плана развития медицинской организации...

В статье описывается алгоритм разработки плана развития на примере действующей

Автор дает описание действующей компании, а также существующих недостатков в работе.

– Необходимость постоянного обучения медицинского персонала клиники.

Для разработки плана развития медицинской организации, автор дает следующие рекомендации

Анализ путей по повышению качества трудовой деятельности...

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает сестринский персонал как

2. Мамедова Г. Б., «Развитие организационной культуры в учреждениях здравоохранения»

трудовая мотивация, медицинская сестра, медицинский персонал, медицинская помощь

медицинская помощь, сестринский персонал, основная масса, больной, стаж работы...

Похожие статьи

Внутриорганизационное профессиональное развитие...

 Ключевые слова: здравоохранение, профессиональное развитие, медицинские кадры

173 человека среднего медицинского персонала (СМП) и 99 человек прочего персонала.

Итак, большинство медицинских сотрудников поликлиники (75 % врачей и 58 % СМП)

Сформированная внутриорганизационная система развития медицинских кадров позволит...

Кадровая политика в медицинской организации

Ведь учет данной категории трудовых ресурсов важен как с точки зрения развития

Габуева Л. А., Зимина Э. В. Оплата труда персонала медицинских организаций.

Дружинина И. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности средних медицинских

Марценюк В. А. Управление человеческими ресурсами в медицинской организации.

Зарубежный опыт и особенности процессов обучения и развития...

 Обучение и развитие медицинского персонала как никогда становится актуальным

Организация процессов обучения и развития помогает персоналу быстро адаптироваться к

Повышение квалификации — это вид профессионального обучения сотрудников с целью

Что надо делать: научное обоснование «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020...

Медико-социальная характеристика и анализ профессиональных...

Проанализированы данные опроса 60 средних медицинских работников женского пола.

По стажу работы распределение респондентов следующее: у 91,7 % — стаж до 3лет, у 5,0 % — от 3 до 5

Квалификационная категория способствует профессиональному совершенствованию и

Володин А. В. Состояние и пути развития кадрового потенциала среднего медицинского...

Профессиональное обучение и развитие персонала предприятия

Обучение персонала — это один из элементов управления развитием сотрудников.

Таким образом, развитие персонала — это целый комплекс мероприятий, направленных на

Плугина, Ю. А. Современные методы профессионального развития персонала

Чекан, А.А., Жураховская И. М. Проблемы развития персонала организации: анализ практики...

Особенности адаптации персонала в медицинской организации...

Адаптация персонала в организациях медицинской сферы имеет свои особенности, которые

− анализ потребности в кадрах, основанный на стратегии развития организации

«Адаптация — это взаимное приспособление сотрудника и организации, которое основано на

Работа медицинского персонала, особенно на этапе профессиональной адаптации на...

Совершенствование методов организации и управления...

Непрерывное профессиональное образование (НПО) медицинских работников вообще и

по разным данным 40–70 %, а профессиональное развитие при данной системе вряд ли можно назвать

Результаты анкетирования проведенного среди среднего медицинского персонала и

Из общего количества опрошенных медицинских сестер 38.5 % отметили, что работа по...

Разработка плана развития медицинской организации...

В статье описывается алгоритм разработки плана развития на примере действующей

Автор дает описание действующей компании, а также существующих недостатков в работе.

– Необходимость постоянного обучения медицинского персонала клиники.

Для разработки плана развития медицинской организации, автор дает следующие рекомендации

Анализ путей по повышению качества трудовой деятельности...

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает сестринский персонал как

2. Мамедова Г. Б., «Развитие организационной культуры в учреждениях здравоохранения»

трудовая мотивация, медицинская сестра, медицинский персонал, медицинская помощь

медицинская помощь, сестринский персонал, основная масса, больной, стаж работы...

Задать вопрос