Модернизация судебной деятельности с помощью информационных технологий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 10.01.2023

Статья просмотрена: 626 раз

Библиографическое описание:

Галлямов, Д. Р. Модернизация судебной деятельности с помощью информационных технологий / Д. Р. Галлямов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 272-274. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98759/ (дата обращения: 18.04.2024).



Мировая тенденция к всеобщей цифровизации затронула сферу судебной деятельности. В статье рассматривается вопрос, касающийся применения электронного правосудия в гражданском процессе.

Ключевые слова: судопроизводство, документооборот, информатизация, электронное правосудие, цифровая платформа.

Развитие информационных технологий оказывает масштабное воздействие на все сферы общественной жизни, порождая и изменяя существующие социальные явления и связи. Влиянию оказались подвержены не только наука, промышленность, экономика, но и повседневная жизнь людей, сложившаяся система ценностей, модели поведения, общественные и государственные институты. Информационные технологии на сегодняшний день уже глубоко интегрированы во все сферы государственной деятельности.

Построение электронного государства, элементами которого является электронное правительство, электронный парламент, электронное правосудие стало неотъемлемой частью современного информационного общества.

Осознавая перспективность внедрения информационных технологий в судебную систему, Правительством РФ была разработана и в настоящее время успешно реализуется долгосрочная федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013–2024 гг.» [4].

Очевидно, что целью создания электронного правосудия является не просто повышение уровня технического оснащения судов, улучшения документооборота внутри них, а переход на новый уровень принятия решений за счёт внедрения новых способов сбора, обработки, передачи и распространения информации, управления потребностями и ресурсами, обеспечения доступности и подконтрольности деятельности органов власти гражданам, обществу в целом. Все эти процессы происходят в системе правосудия по гражданским делам.

В последние десятилетия рост интенсивности внедрения информационных технологий в гражданское судопроизводство в России и зарубежных странах обусловлен рядом факторов:

  1. Использование цифровых технологий предоставляет людям многочисленные возможности, но одновременно влечёт стремительное возрастание числа конфликтов. Это наиболее ощутимо в сфере электронной коммерции и финансовых услуг. Чем более новой является сфера деятельности, создаются инновационные услуги и продукты, тем больше вероятность возникновения конфликтов. Например, в сфере электронной торговли ежегодно возникает более 700 млн. споров, что составляет 5–7 % от совершаемых транзакций. На торговой площадке eBay рассматривается 60 млн. споров, Alibaba — 150 млн. [1].
  2. Ускорение и осознанное желание сокращения временных издержек на удовлетворение потребностей также является важной чертой. В связи с этим, оказались востребованы все технологические решения, обеспечивающие дистанционный формат взаимоотношений на цифровых платформах.
  3. Актуальна также проблема судейских кадров с низкой компьютерной грамотностью, что с ростом числа судебных дел влечёт чрезмерную нагрузку на судей и сотрудников их аппарата, снижения качества деятельности и, как следствие, снижение доверия к судебной системе в целом.

Становится очевидно, что динамика развития общественных отношений, а также неспособность решать проблемы известными старыми приёмами порождает запрос к поиску новых способов и путей создания быстрого механизма разрешения социальных конфликтов.

Приведённые цифры о количестве споров, разрешаемые на торговых Интернет-площадках свидетельствуют о положительном опыте использования информационных технологий. Появились качественно новые инструменты разрешения конфликтов — информационные системы, обеспечивающие онлайн-разрешение споров (ODR, OPC). Такие системы, используемые, например на торговых Интернет-площадках eBay, Alibaba основаны на автоматизированных переговорах путём заполнения онлайн форм-требований.

В настоящее время интерес к изучению возможностей онлайн-урегулирования споров огромен. Пандемия 2020–2021гг. оказала влияние на расширение практики использования дистанционной коммуникации, в том числе для урегулирования различных споров. Зарубежные и российские исследователи изучают возможности применения ODR не только применительно к сфере электронной коммерции, но и рассматривают такое использование к иным категориям конфликтов (семейным, трудовым спорам и т. д.). Важно отметить, что указанную цель можно достичь посредством информатизации судебной системы.

Результатом информатизации судов в России стала также концепция электронного правосудия. В декабре 2019 года Совет судей РФ одобрил план информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг., который в первую очередь направлен на гармонизацию отношений судебной власти и общества, совершенствование способов доступа к информации [2].

Важное значение в осуществлении онлайн-правосудия играет Государственная автоматизированная система «Правосудие», которая является «элементом единого информационного пространства» [3]. Данный сервис позволяет определить истцу суд для дальнейшей подачи искового заявления, а также при помощи интерактивного помощника составить требование к иску, рассчитать и оплатить государственную пошлину. Это повышает оперативность оформления судебных материалов при подготовке и слушании дел.

Вместе с тем, в 2020г. в пилотном режиме, а в 2022–2024гг. полноценно будут запущены 25 сервисов, в том числе проект «Правосудие онлайн» — модернизированный аналог Государственной автоматизированной системы «Правосудие», который предоставит возможность ознакомления с материалами дела и удалённое участие в судебных заседаниях.

Таким образом, электронное правосудие в гражданском процессе перспективно и его необходимо активно развивать. Применение таких систем, основанных на информационных и коммуникационных технологиях в процессе судопроизводства, влечёт за собой положительные изменения, что непременно отразится на качестве работы судов и эффективности функционирования всей судебной системы Российской Федерации.

Литература:

  1. Катч И., Рабинович-Эйни О. Цифровое правосудие. Интернет-технологии разрешения споров. М.: Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования, 2018.
  2. Концепция информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы (одобрена Советом судей РФ 05.12.2019) [Электронный ресурс]: — Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73061586/ (дата обращения: 8.01.2023).
  3. Об информатизации судов: Постановление совета судей российской Федерации от 11.04.2002 № 75 [Электронный ресурс]: — Режим доступа: https://base.garant.ru/1776538/ (дата обращения: 7.01.2023).
  4. Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2012г. № 1406 О федеральной целевой программе Развитие судебной системы России на 2013–2024гг. (с изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2013г. № 1 ст.13. [Электронный ресурс]: — Режим доступа: https://base.garant.ru/70292624/(дата обращения: 8.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): электронное правосудие, судебная система, ODR, OPC, Государственная автоматизированная система, гражданский процесс, Россия, спор, сфера, электронная коммерция.


Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

Судейским сообществом в России делается немало для развития данной сферы.

Концепция развития судебной системы в России. Российская Федерация, суд, судебная система, Верховный суд, судебная власть, суд.

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на.

Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав.

Основные элементы электронного судопроизводства...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, аудиопротоколирование судебных

Электронное судопроизводство обеспечивает открытость и доступность правосудия, что делает

Также, в автоматизированной информационной системе «Судопроизводство» и в

Делая вывод, можно сказать, что использование системы электронного правосудия и ее...

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Как отмечает В. В. Ярков — электронная система разрешения споров включает в себя не только

2012) «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007–2012 годы». Концепция информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы»...

Проблематика развития электронного правосудия на примере...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Ключевые слова: судебная система, судебная реформа, судоустройство, судья, статус.

Как отмечает В. В. Ярков — электронная система разрешения споров включает в себя не только

С. 10–13; Романенкова С. В. Понятие электронного правосудия, его генезис и внедрение в.

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Система электронного правосудия, конечно же, существовала и до всем известной пандемии, однако

Возникновение в 2006 году Государственной автоматизированной системы

С. 10–13; Романенкова С. В. Понятие электронного правосудия, его генезис и внедрение в

Пономаренко В. А. Электронное гражданское судопроизводство в России: штрихи концепции.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

...судебной системы России на 2013–2020 годы» [10] концепт электронного правосудия

Анализируя информационные технологии в судебной системе Сингапура, И. Ю. Носков

Поэтому нужно закрепить понятие «электронного правосудия» в законодательном акте.

закрепить понятие «электронного правосудия» в государственных программах развития.

Особенности электронного делопроизводства арбитражных судов...

 В данной статье рассмотрена система электронного делопроизводства арбитражных судов, определены ее

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система автоматизации

В системе арбитражных судов Российской Федерации применяется автоматизированная

Одной из таких систем является электронная система «Правосудие».

Применение информационных и коммуникационных технологий...

В статье описывается Государственная автоматизированная система «Правосудие».

Выявляются проблемы, препятствия для развития электронного правосудия.

− элементы электронного правосудия, отражающие открытость правосудия и судебной системы в целом

Внедрение в России системы «электронного правосудия » не представляется...

Электронное правосудие в арбитражном процессе

...Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013–2024

2010. № 18. С. 10. Протокол заседания Президиума Государственного совета Российской

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых.

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Похожие статьи

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

Судейским сообществом в России делается немало для развития данной сферы.

Концепция развития судебной системы в России. Российская Федерация, суд, судебная система, Верховный суд, судебная власть, суд.

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на.

Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав.

Основные элементы электронного судопроизводства...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, аудиопротоколирование судебных

Электронное судопроизводство обеспечивает открытость и доступность правосудия, что делает

Также, в автоматизированной информационной системе «Судопроизводство» и в

Делая вывод, можно сказать, что использование системы электронного правосудия и ее...

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Ключевые слова: электронное правосудие, гражданское судопроизводство, подача

Как отмечает В. В. Ярков — электронная система разрешения споров включает в себя не только

2012) «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007–2012 годы». Концепция информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы»...

Проблематика развития электронного правосудия на примере...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Ключевые слова: судебная система, судебная реформа, судоустройство, судья, статус.

Как отмечает В. В. Ярков — электронная система разрешения споров включает в себя не только

С. 10–13; Романенкова С. В. Понятие электронного правосудия, его генезис и внедрение в.

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Система электронного правосудия, конечно же, существовала и до всем известной пандемии, однако

Возникновение в 2006 году Государственной автоматизированной системы

С. 10–13; Романенкова С. В. Понятие электронного правосудия, его генезис и внедрение в

Пономаренко В. А. Электронное гражданское судопроизводство в России: штрихи концепции.

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

...судебной системы России на 2013–2020 годы» [10] концепт электронного правосудия

Анализируя информационные технологии в судебной системе Сингапура, И. Ю. Носков

Поэтому нужно закрепить понятие «электронного правосудия» в законодательном акте.

закрепить понятие «электронного правосудия» в государственных программах развития.

Особенности электронного делопроизводства арбитражных судов...

 В данной статье рассмотрена система электронного делопроизводства арбитражных судов, определены ее

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система автоматизации

В системе арбитражных судов Российской Федерации применяется автоматизированная

Одной из таких систем является электронная система «Правосудие».

Применение информационных и коммуникационных технологий...

В статье описывается Государственная автоматизированная система «Правосудие».

Выявляются проблемы, препятствия для развития электронного правосудия.

− элементы электронного правосудия, отражающие открытость правосудия и судебной системы в целом

Внедрение в России системы «электронного правосудия » не представляется...

Электронное правосудие в арбитражном процессе

...Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013–2024

2010. № 18. С. 10. Протокол заседания Президиума Государственного совета Российской

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых.

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Задать вопрос