Требования пожарной безопасности к системам вентиляции в цехе по добыче нефти и газа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 12.01.2023

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Литвинова, Н. А. Требования пожарной безопасности к системам вентиляции в цехе по добыче нефти и газа / Н. А. Литвинова, И. В. Сыскутов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 62-64. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98751/ (дата обращения: 24.04.2024).



Цель данной работы заключается в изучении требований пожарной безопасности к системам вентиляции в цехах по добыче нефти и газа.Входе выполнения данных задач применялись такие методы исследования, как обобщение, анализ, синтез и описание. В заключение работы отмечается, что нормативная база, регламентирующая требования пожарной безопасности к системам вентиляции для объектов добычи нефти и газа, требует актуализации.

Ключевые слова: нефть, газ, цех, система вентиляции, пожарная безопасность, нормативная документация.

Актуальность. Необходимость постоянного контроля обеспечения противопожарной защиты объектов добычи нефти и газа обусловлена большой пожарной нагрузкой таких объектов, а также высокой линейной скоростью распространения пожара [4]. Учитывая особенности технологических процессов в цехе по добыче нефти и газа, которые могут сопровождаться выделением пожароопасных жидкостей, пыли, взрывоопасных газов и паров, существует ряд требований к пожарной безопасности систем вентиляции.

Согласно Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»: категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов [1].

Цех по добыче нефти и газа относится к категории к категории А (в этой категории помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 градусов Цельсия в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа, и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа) [1].

Основные требования к системам вентиляции для предотвращения пожаров и взрывов приведены в СНиП 2.04.05–91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование» [2]. Согласно этим требованиям:

1) Cистемы местных отсосов должны обеспечивать концентрацию в воздухе горючих газов, паров, аэрозолей и пыли, которые удаляются из помещений, не превышающую 50 % нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПРП) при температуре удаляемой смеси.

2) Системы вытяжной общеобменной вентиляции с искусственным побуждением для помещений категорий А и Б следует предусматривать с одним резервным вентилятором (для каждой системы или для нескольких систем), обеспечивающим расход воздуха, необходимый для поддержания в помещениях концентрации горючих газов, паров или пыли, не превышающей 0,1 НКПРП по газо-, паро- и пылевоздушным смесям.

Допускается ряд исключений из этих правил [2]: системы местных отсосов вредных веществ или взрывопожаро-опасных смесей должны быть отдельными от систем общеобменной вентиляции.

3) Системы местных отсосов от технологического оборудования следует предусматривать отдельными для веществ, соединение которых может образовать взрывоопасную смесь или создать более опасные и вредные вещества.

4) Оборудование в цехе добычи нефти и газа и в воздуховодах и системах отсосов взрывоопасных смесей должно быть во взрывозащищенном исполнении. Оборудование, кроме оборудования воздушных завес, не допускается размещать в обслуживаемых помещениях складов категорий А, Б.

5) Оборудование систем аварийной вентиляции и местных отсосов допускается размещать в обслуживаемых ими помещениях.

6) Оборудование систем приточной вентиляции и кондиционирования не следует размещать в помещениях, в которых не допускается рециркуляция воздуха.

7) Оборудование систем помещений категорий А и Б, а также оборудование систем местных отсосов взрывоопасных смесей не допускается размещать в помещениях подвалов.

8) Пылеуловители для сухой очистки взрывоопасной пылевоздушной смеси следует размещать, как правило, перед вентиляторами. Эти пылеуловители следует размещать вне производственных зданий, открыто, на расстоянии не менее 10 м от стен или в отдельных зданиях, как правило, вместе с вентиляторами.

9) В производственных помещениях цеха не допускается установка фильтров для очистки пожароопасной пылевоздушной смеси от горючей пыли, если концентрация пыли в очищенном воздухе, поступающем непосредственно в помещение, где установлен фильтр, не превышает 30 % ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

10) Пылевые (пылеотстойные) камеры для взрыво- и пожароопасной пылевоздушной смеси применять не допускается.

11) Оборудование систем приточной вентиляции, обслуживающих помещения категорий А и Б, не допускается размещать в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием вытяжных систем.

12) На воздуховодах приточных систем, обслуживающих помещения категорий А и Б, следует предусматривать взрывозащищенные обратные клапаны в местах пересечения воздуховодами ограждений помещения или вентиляционного оборудования.

13) Помещения для оборудования вытяжных систем следует относить к категориям по взрывопожарной опасности помещений, которые они обслуживают. Высоту помещения для вентиляционного оборудования следует предусматривать не менее чем на 0,8 м больше высоты оборудования, а также с учетом работы в нем грузоподъемных машин, но не менее 1,8 м от пола до низа выступающих конструкций перекрытий.

На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования предусматривают огнезадерживающие клапаны, воздушные затворы, обратные клапаны согласно СНиП 2.04.05–91*. Воздуховоды из негорючих материалов следует предусматривать для систем местных отсосов взрывоопасных и пожароопасных смесей, аварийной системы и систем, транспортирующих воздух температурой 80 °С и выше, по всей их протяженности [2].

Согласно п. 3.4. ППБО-85 [3]: «в зданиях, помещениях с производствами категорий А, Б, В и Е и общественных зданиях должно быть предусмотрено автоматическое отключение систем вентиляции с механическим побуждением, кондиционирования воздуха и воздушного отопления помещения, в котором произошел пожар, за исключением систем, предназначенных для подачи воздуха (РУ, ТП и ПП), не отключаемых во время пожара.

Согласно п. 3.4.26 «вентиляционные установки, обслуживающие пожаровзрывоопасные помещения, должны иметь дистанционные устройства включения или отключения их при пожарах и авариях — в соответствии со специально обусловленными для каждого помещения требованиями» [3].

Итак, изучение российской нормативно-технической базы, регулирующей обеспечение пожарной безопасности систем вентиляции показало высокую степень ее проработки. Однако, учитывая стремительное развитие технологий в сфере добычи нефти и газа, использования современного более мощного оборудования и новых систем автоматизации [5], существующие стандарты необходимо актуализировать и обновить.

Литература:

1. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2. СНиП 2.04.05–91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

3. ППБО-85. Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности.

4. Ананьев В. А., Балуева Л. Н., Гальперин А. Д. — Системы вентиляции и кондиционирования, 2013.

5. М. И. Шиляев, Е. М. Хромова, Ю. Н. Дорошенко — Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Примеры расчета систем: учебное пособие для среднего профессионального образования — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 250 с.

Основные термины (генерируются автоматически): добыча нефти, Оборудование систем, пожарная безопасность, система, система вентиляции, вентиляционное оборудование, газ, смесь, обслуживающее помещение категорий А, приточная вентиляция.


Похожие статьи

Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции в цехе...

...обслуживания и ремонта систем вентиляции в цехе по добыче нефти и газа. Ключевые слова: нефть, газ, цех, техническое обслуживание, ремонт, неисправности, система вентиляции.

Поэтому обслуживание систем вентиляции и их своевременный ремонт — это

на тестовые сепараторы и затраты на обслуживание вспомогательного оборудования.

Технологические устройства объектов добычи и подготовки...

...устройства объектов добычи и подготовки нефти в контексте системы нормирования выбросов

Добыча нефти сопровождается выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Здесь происходит частичное отделение попутного нефтяного газа от самой нефти.

7. Машкова Е. Г. Система обезвоживания и обессоливания нефти / Е. Г. Машкова, М. И...

Вентиляторы промышленных предприятий: особенности...

...систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, систем кондиционирования, и конечно, вентиляции.

Неотъемлемой частью вентиляционной установки (воедино собранное оборудование

Вентиляционные системы не являются технологическим оборудованием

газо-пыле-воздушных смесей при аварийных ситуациях на технологическом оборудовании.

Вентиляционные системы, применяемые на судах

Библиографическое описание: Безгин, М. А. Вентиляционные системы, применяемые на

При этом он выдыхает 18–36 л Углекислого газа (СО2), 40–415 г влаги, а также выделяет

Поэтому система вентиляции играет важную роль в работе всего судна, а для того чтобы всё

Приточная система вентиляции подает в помещение свежий наружный воздух и создает в...

Категории пожарной опасности. Избыточное давление взрыва.

Категория А. Повышенной взрывоопасности. К данной категории относят

Расчет избыточного давления взрыва для горючих веществ, смесей, а также порошков и пыли

2, если расчет ведется для относительно небольшого помещения (камеры вентиляционных установок, помещение для установки

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

Судовые вентиляционные и смежные с ней системы

Вентиляционная система — совокупность устройств для очищения и обработки, перемещения, подачи и

На кораблях есть 3 основных «воздушных» системы: система вентиляции, система

Система вентиляции предназначена для подачи наружного воздуха в помещения и удаления

К примеру, камбуз может быть оборудован автономными приточными системами...

Исследование методов, обеспечивающих снижение пожарной...

...о безопасности добычи, хранения, переработки нефти и о нефтеперерабатывающим оборудовании.

СП 155.13130.2014 — о требованиях ПБ к складам нефти, нефтепродуктов, которым

– снабжение помещений автоматическими системами пожаротушения — некоторые продукты

Нефтеперерабатывающие заводы чаще всего относят к категории А.

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

...среды с помощью стационарных газоанализаторов, сблокированных с аварийной системой вентиляции.

5. Тушение нефти и нефтепродуктов: Пособие / Безродный И.Ф., Гилетич А.Н., Меркулов В.А. и др.

Этот тип системы используется, когда в помещении высокие потолки и существует вероятность

Совершенствование систем пожарной безопасности в учебных...

Приточная система вентиляции подает в помещение свежий...

...приточного воздуха, усложняются системы вентиляции и воздухораспределения [25].

Хотя на сегодняшний день все больше интереса проявляется к разработке оборудования для

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий воздух, вытяжка воздуха

Вентиляционные системы на подводных лодках. помещение, чистота воздуха, система...

Похожие статьи

Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции в цехе...

...обслуживания и ремонта систем вентиляции в цехе по добыче нефти и газа. Ключевые слова: нефть, газ, цех, техническое обслуживание, ремонт, неисправности, система вентиляции.

Поэтому обслуживание систем вентиляции и их своевременный ремонт — это

на тестовые сепараторы и затраты на обслуживание вспомогательного оборудования.

Технологические устройства объектов добычи и подготовки...

...устройства объектов добычи и подготовки нефти в контексте системы нормирования выбросов

Добыча нефти сопровождается выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Здесь происходит частичное отделение попутного нефтяного газа от самой нефти.

7. Машкова Е. Г. Система обезвоживания и обессоливания нефти / Е. Г. Машкова, М. И...

Вентиляторы промышленных предприятий: особенности...

...систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, систем кондиционирования, и конечно, вентиляции.

Неотъемлемой частью вентиляционной установки (воедино собранное оборудование

Вентиляционные системы не являются технологическим оборудованием

газо-пыле-воздушных смесей при аварийных ситуациях на технологическом оборудовании.

Вентиляционные системы, применяемые на судах

Библиографическое описание: Безгин, М. А. Вентиляционные системы, применяемые на

При этом он выдыхает 18–36 л Углекислого газа (СО2), 40–415 г влаги, а также выделяет

Поэтому система вентиляции играет важную роль в работе всего судна, а для того чтобы всё

Приточная система вентиляции подает в помещение свежий наружный воздух и создает в...

Категории пожарной опасности. Избыточное давление взрыва.

Категория А. Повышенной взрывоопасности. К данной категории относят

Расчет избыточного давления взрыва для горючих веществ, смесей, а также порошков и пыли

2, если расчет ведется для относительно небольшого помещения (камеры вентиляционных установок, помещение для установки

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

Судовые вентиляционные и смежные с ней системы

Вентиляционная система — совокупность устройств для очищения и обработки, перемещения, подачи и

На кораблях есть 3 основных «воздушных» системы: система вентиляции, система

Система вентиляции предназначена для подачи наружного воздуха в помещения и удаления

К примеру, камбуз может быть оборудован автономными приточными системами...

Исследование методов, обеспечивающих снижение пожарной...

...о безопасности добычи, хранения, переработки нефти и о нефтеперерабатывающим оборудовании.

СП 155.13130.2014 — о требованиях ПБ к складам нефти, нефтепродуктов, которым

– снабжение помещений автоматическими системами пожаротушения — некоторые продукты

Нефтеперерабатывающие заводы чаще всего относят к категории А.

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

...среды с помощью стационарных газоанализаторов, сблокированных с аварийной системой вентиляции.

5. Тушение нефти и нефтепродуктов: Пособие / Безродный И.Ф., Гилетич А.Н., Меркулов В.А. и др.

Этот тип системы используется, когда в помещении высокие потолки и существует вероятность

Совершенствование систем пожарной безопасности в учебных...

Приточная система вентиляции подает в помещение свежий...

...приточного воздуха, усложняются системы вентиляции и воздухораспределения [25].

Хотя на сегодняшний день все больше интереса проявляется к разработке оборудования для

помещение, чистота воздуха, система вентиляции, свежий воздух, вытяжка воздуха

Вентиляционные системы на подводных лодках. помещение, чистота воздуха, система...

Задать вопрос