Правовое положение адвоката как участника уголовного судопроизводства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 13.01.2023

Статья просмотрена: 398 раз

Библиографическое описание:

Абрамов, Н. А. Правовое положение адвоката как участника уголовного судопроизводства / Н. А. Абрамов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 235-237. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98739/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается правовое положение адвоката как участника уголовного судопроизводства. Изучены вопросы процессуального статуса адвоката в уголовном судопроизводстве и способы непосредственного участия адвоката в уголовном судопроизводстве.

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, защитник, представитель заявителя, уголовный процесс, уголовное судопроизводство.

Актуальность избранной темы правового положения адвоката как участника уголовного судопроизводства обусловлена тем, что право граждан на получение квалифицированной юридической помощи гарантирует Конституция Российской Федерации. Деятельность в первую очередь именно адвокатуры способствует реализации этого права. Конституция Российской Федерации является для граждан гарантом права на квалифицированную юридическую помощь. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вместе с нормативно-правовыми актами, принятыми в развитие конституционных положений и закона, в свою очередь направлены на реализацию этого права, в том числе и в ходе уголовного судопроизводства, поскольку первостепенную роль в обеспечении защиты обвиняемого и обеспечении состязательности уголовного процесса играет защитник. В российском уголовном процессе, как правило, в роли защитников выступают адвокаты.

Проблемы процессуального статуса участников уголовного процесса всегда вызывали интерес ученых, о чем свидетельствуют научные труды О. В. Гладышевой, А. А. Гилевой, Л. Г. Татьяниной, А. А. Насонова, А. В. Федулова, Ю. К. Якимович и др.

Основу процессуального статуса адвоката в ходе уголовного судопроизводства, поскольку образует совокупность правовых положений. Так, исходя из содержания Закона об адвокатуре адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам, оказывает юридическую помощь доверителю, а также участвует на стадии предварительного расследования уголовного дела и участвует в судебном производстве.

Применительно к уголовному судопроизводству он может получить процессуальный статус:

— защитника (ст. 49 УПК),

— представителя заявителя (ст. 125 УПК)

— собственно адвоката (п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК)

Непосредственное участие адвоката в уголовном судопроизводстве может осуществляться двумя способами:

  1. В качестве адвоката-защитника в уголовном процессе. В соответствии с п. 1 ст. 49 УПК РФ, защитник — это лицо, которое защищает законные права и интересы подозреваемых и обвиняемых, а также предоставляет им юридическую помощь и поддержку на всех стадиях судопроизводства.
  2. В качестве адвоката-представителя в уголовном процессе. Согласно п. 1 ст. 45 УПК РФ, адвокаты имеют право на участие в производстве в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя, т. е. защищать их интересы в отношении подозреваемой или обвиняемой стороны.

Полномочия адвоката не зависят от того, от имени какой стороны он выступает — и защитник, и представитель равны перед судом в своих возможностях.

Участие защитника в уголовном процессе осуществляется на основании соглашения, заключенного им с клиентом. Согласно положениям п. 3 ст. 49 УПК РФ, он может быть привлечен к защите интересов участника судопроизводства с момента:

появления постановления о том, что лицо получило статус обвиняемого;

заведения дела в отношении его клиента;

задержания лица в случае, если оно было застигнуто непосредственно на месте совершения преступления, если существуют очевидцы, которые указывают на то, что именно оно совершило это преступление, а также если на его теле, одежде или в его жилище будут обнаружены следы, позволяющие идентифицировать его в качестве преступника;

задержания гражданина, если к нему была применена мера пресечения, выраженная в заключении под стражу;

вручения лицу уведомления о совершении им наказуемого деяния;

уведомления лица о вынесении в его отношении постановления о проведении государственной психиатрической судебной экспертизы;

назначения иных процессуальных действий, каким-либо образом затрагивающих законные права и интересы подозреваемого лица.

Согласно положениям ст. 53 УПК РФ, полномочия адвоката в уголовном процессе позволяют ему:

требовать предоставления ему права на свидания с клиентом для проведения конфиденциальных разговоров;

участвовать в процедуре поиска и сбора доказательств, а также самостоятельно организовывать мероприятия, направленные на формирование доказательной базы;

привлекать к расследованию дела и поиску ответов на возникающие вопросы специалиста, обладающего необходимыми знаниями и квалификацией;

присутствовать при проведении в отношении его подзащитного следственных и процессуальных действий, а также предоставлять ему правовые консультации по мере их выполнения;

изучать содержание документов, имеющих отношение к делу: протоколов, постановлений, решений и пр.;

после окончания досудебной стадии процесса изучать материалы уголовного дела, а также самостоятельно и за свой счет создавать их копии;

обжаловать действия суда и стороны обвинения;

вносить ходатайства и заявлять отводы;

принимать участие в судебных процессах, ведущихся в разных инстанциях;

защищать интересы клиента и отстаивать его позицию любыми способами, не нарушающими закон.

Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс РФ был дополнен ст. 450.1, регламентирующей производство таких следственных действий в отношении адвоката, как осмотр, обыск и выемка. Указанной статьей предусмотрено участие члена совета адвокатской палаты субъекта РФ, на территории которого производятся данные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом палаты. Это свидетельствует о том, что в уголовном судопроизводстве появился новый участник с важной процессуальной миссией и совокупностью процессуальных полномочий.

При этом ни в гл. 6 («Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения»), ни в гл. 7 («Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты»), ни даже в гл. 8 («Иные участники уголовного судопроизводства») Уголовно-процессуального кодекса такой участник уголовного судопроизводства, как представитель адвокатской палаты, не упоминается.

Анализ ст. 450.1 УПК, регламентирующей порядок производства следственных действий в отношении адвоката, показывает, что представитель адвокатской палаты не участвует, а присутствует при производстве следственного действия; при этом он не наделен правами, которые имеет, например, адвокат свидетеля, если он, как и представитель палаты, присутствует, а не участвует в ходе следственного действия.

Из содержания названной статьи следует, что представитель адвокатской палаты обеспечивает сохранность и неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну. При этом законодатель не поясняет, каким образом представитель палаты может воспрепятствовать должностным лицам в ходе следственного действия, если кто-либо из них вознамерится ознакомиться с адвокатским производством, в принципе содержащим сведения, составляющие профессиональную тайну адвоката.

В связи с недостаточной урегулированностью полномочий представителя адвокатской палаты невозможно определить грань, переступив которую тот может понести ответственность за воспрепятствование осуществлению правосудия и расследованию (ч. 2 ст. 294 УК РФ).

Довольно часто следователи обращаются в суды с ходатайствами о проведении обысков в отношении адвокатов, являющихся свидетелями по уголовному делу, совершенно забывая о невозможности производства обыска в служебном помещении адвоката. В связи с этим возникает вопрос: вправе ли представитель адвокатской палаты пресечь проведение обыска в жилом или служебном помещении адвоката, если следователь, например, перед началом следственного действия предъявляет постановление суда, разрешающее его производство в помещении адвоката — свидетеля по делу?

Следуя букве закона, производство обыска в жилом или служебном помещении адвоката возможно, только когда в отношении него возбуждено уголовное дело или ему предъявлено обвинение (ч. 1 ст. 450.1 УПК). Таким образом, выходит, что обыск у адвоката — свидетеля по делу даже при наличии судебного постановления, разрешающего его производство, проводить нельзя.

Как показывает практика, после обыска у адвоката — свидетеля по делу он, как правило, обжалует судебные постановления, разрешающие его проведение, и зачастую довольно успешно.

Так, апелляционным постановлением Краснодарского краевого суда от 26 августа 2020 г. № 22–5210/2020 22К-5210/2020 постановление Октябрьского районного суда г. Краснодара от 30 июня 2020 г., которым разрешено производство обыска в жилище, занимаемом адвокатом, отменено, в том числе по тому основанию, что обыск может быть проведен в помещении, занимаемом адвокатом, только в случае возбуждения в отношении него уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого.

Можно констатировать, что в рамках возложенных на представителя адвокатской палаты ст. 450.1 УПК полномочий он не вправе воспрепятствовать проведению обыска в помещении, занимаемом адвокатом-свидетелем, даже при наличии, на первый взгляд, незаконного постановления суда, разрешающего производство следственного действия в отношении свидетеля, обладающего адвокатским статусом.

На сегодняшний день полномочия представителя адвокатской палаты закреплены лишь в ст. 450.1 УПК, но она не содержит того набора полномочий, который позволял бы эффективно выполнять возложенную на него законом функцию по сохранности предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный текст Конституции РФ, включающий новые субъекты Российской Федерации — Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)// «Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921,
  3. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) // «Собрание законодательства РФ», 10.06.2002, N 23, ст. 2102.
  4. Варфоломеева Т. В. Криминалистика и профессиональная деятельность защитника. Москва., 2017. с.149;
  5. Киселев П. П. Основные положения концепции адвокатского расследования // Евразийская адвокатура. 2016. № 4. С. 26–34.
  6. Пикалов И. А. Роль защитника в процессе доказывания, при производстве расследования по уголовному делу // Закон и право. 2004. № 4. с. 53–57;
  7. Пермяков С. В. О тактике защиты и формах участия адвоката в собирании доказательств на этапе предварительного следствия // Российский юридический журнал. 2016. № 1. С. 98–102.;
  8. Угурчиева Л. С. Проблемы правового статуса адвоката // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 20(148). URL: https://sibac.info/journal/student/148/216090 (дата обращения: 15.12.2022);
  9. Хмыров, Ростислав Полномочия, необходимые представителю адвокатской палаты в уголовном процессе / Ростислав Хмыров. — Текст: электронный // Адвокатская газета: [сайт]. — URL: https://www.advgazeta.ru/mneniya/polnomochiya-neobkhodimye-predstavitelyu-advokatskoy-palaty-v-ugolovnom-protsesse/ (дата обращения: 10.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, адвокатская палата, уголовный процесс, следственное действие, РФ, адвокат, Российская Федерация, служебное помещение адвоката, адвокатская тайна, квалифицированная юридическая помощь.


Похожие статьи

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

Ключевые слова: защитник, представитель, уголовный процесс, юридическая помощь.

из норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Далее — УПК РФ) [2].

Нормативные положения ч. 2 и 5 ст. 50 УПК РФ в системе норм уголовно-процессуального

Давлетов А. А. Процессуальные статусы адвоката в уголовном судопроизводстве...

Полномочия адвоката в уголовном процессе | Статья в журнале...

Согласно статье 6 ФЗ об адвокатуре полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности оказания адвокатом правовой помощи свидетелю

УПК РФ впервые предусмотрел отдельную статью (ст. 56 УПК РФ), посвященную правовому

Так ч. 2 ст. 53 УПК РФ, на которую ссылается ст. 56 УПК РФ, предоставляет адвокату

Иркутск, 2005. Манова Н. С. Адвокатская тайна в уголовном судопроизводстве: проблемы

2018. № 2 (42). Рыжаков А. П. Свидетель в российском уголовном процессе: понятие, права...

Проблемы взаимоотношений адвокатуры и государства: общая...

принцип законности, адвокат, уголовное судопроизводство, адвокатская профессия

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность.

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском и арбитражном процессе и.

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

Ключевые слова: адвокат в уголовном судопроизводстве; принцип состязательности; формы участия защитника в собирании доказательств по уголовному делу.

Наукой выделена еще одна форма участия адвоката в собирании доказательств адвокатское расследование.

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи положила начало институту адвокатуры.

Нормы Уголовного Кодекса РФ [3] регулирует те преступления, при которых адвокат может

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

Ограничения для юристов при оказании квалифицированной...

— 2003. — № 3. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации

уголовный процесс, правовой статус адвоката, правовой статус юриста, Палата адвокатов.

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному...

Адвокатская тайна и некоторые проблемы адвокатской...

Адвокатская тайна как правовой институт характеризуется тем, что адвокат, узнавший от своего подзащитного в уголовном процессе

Споры об определении понятия «адвокатская тайна» еще не завершены.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского иммунитета в...

Представительство и адвокатская монополия в Российской...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат, критерии квалифицированности. Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокатура в современной России | Статья в журнале...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, адвокат, юрист...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

 Адвокатура в Российской Федерации является профессиональным добровольным.

Похожие статьи

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

Ключевые слова: защитник, представитель, уголовный процесс, юридическая помощь.

из норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Далее — УПК РФ) [2].

Нормативные положения ч. 2 и 5 ст. 50 УПК РФ в системе норм уголовно-процессуального

Давлетов А. А. Процессуальные статусы адвоката в уголовном судопроизводстве...

Полномочия адвоката в уголовном процессе | Статья в журнале...

Согласно статье 6 ФЗ об адвокатуре полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности оказания адвокатом правовой помощи свидетелю

УПК РФ впервые предусмотрел отдельную статью (ст. 56 УПК РФ), посвященную правовому

Так ч. 2 ст. 53 УПК РФ, на которую ссылается ст. 56 УПК РФ, предоставляет адвокату

Иркутск, 2005. Манова Н. С. Адвокатская тайна в уголовном судопроизводстве: проблемы

2018. № 2 (42). Рыжаков А. П. Свидетель в российском уголовном процессе: понятие, права...

Проблемы взаимоотношений адвокатуры и государства: общая...

принцип законности, адвокат, уголовное судопроизводство, адвокатская профессия

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность.

Адвокат как профессиональный представитель в гражданском и арбитражном процессе и.

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве

Ключевые слова: адвокат в уголовном судопроизводстве; принцип состязательности; формы участия защитника в собирании доказательств по уголовному делу.

Наукой выделена еще одна форма участия адвоката в собирании доказательств адвокатское расследование.

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи положила начало институту адвокатуры.

Нормы Уголовного Кодекса РФ [3] регулирует те преступления, при которых адвокат может

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

Ограничения для юристов при оказании квалифицированной...

— 2003. — № 3. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации

уголовный процесс, правовой статус адвоката, правовой статус юриста, Палата адвокатов.

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи своему подзащитному...

Адвокатская тайна и некоторые проблемы адвокатской...

Адвокатская тайна как правовой институт характеризуется тем, что адвокат, узнавший от своего подзащитного в уголовном процессе

Споры об определении понятия «адвокатская тайна» еще не завершены.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет право свидетельского иммунитета в...

Представительство и адвокатская монополия в Российской...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат, критерии квалифицированности. Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

Адвокатура в современной России | Статья в журнале...

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, адвокат, юрист...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо

Адвокат — лицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

 Адвокатура в Российской Федерации является профессиональным добровольным.

Задать вопрос