Гигиена труда врачей основных специальностей и особенности условий труда врачей-инфекционистов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Саломова, Ф. И. Гигиена труда врачей основных специальностей и особенности условий труда врачей-инфекционистов / Ф. И. Саломова, Н. О. Ахмадалиева, С. А. Шарипова, А. П. Муратбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 221-224. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98734/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данный обзор литературы представляет собой сведения, полученные в процессе изучения литературы, рекомендаций и статей последних лет по вопросам гигиены труда медицинских работников, работающих в различных областях, неблагоприятных факторов, влияющих на организм медицинских работников, а также часто встречающихся профессиональных заболеваний.

Ключевые слова: медицинские работники, условия труда, факторы профессиональной вредности, профессиональные заболевания.

This literature review represents the information obtained in the process of studying the literature, recommendations and articles of recent years on the issues of occupational health of medical workers working in various fields, adverse factors affecting their bodies of medical workers, as well as common occupational diseases.

Keywords: medical workers, working conditions, factors of occupational hazard, occupational diseases.

Актуальность темы

Труд медицинских работников принадлежит к числу важных, сложных и ответственных видов деятельности человека, связанной с высокой интеллектуальной и нервно-эмоциональной нагрузкой. Результат деятельности медицинских работников — здоровье населения, во многом определяется условиями труда и состоянием их здоровья.

Проблема сохранения здоровья работающего населения является основой социальной политики государства. Конституцией Республики Узбекистан и трудовым законодательством предусмотрены права работника на безопасные условия труда, получение информации о существующем риске повреждения здоровья и обязанность работодателя обеспечить безопасность работников и информировать их о существующем риске повреждения здоровья на рабочем месте, а также проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья работающих.

Вышеуказанное в полной мере относится к медицинским работникам.

В настоящее время существует значительное число специальностей медработников, которые имеют свои особенности по условиям труда и выполняемой работе. Среди основных факторов профессиональной вредности у работников здравоохранения встречаются практически все вредности, характерные для большинства неблагополучных производств [11]. Уровень смертности медицинских работников в возрасте до 50 лет на 6–32 % выше, чем в среднем по стране.

Профессиональные заболевания регистрируются, как правило, в следующих профессиональных группах: медицинские сестры — 43,5 %, врачи — 24,5 %, санитарки — 10 %, лаборанты — 2,5 %. Профессия медицинской сестры устойчиво занимает 1–2 место в России по числу профессиональных заболеваний на протяжении ряда лет. На долю медицинских работников приходится свыше 10 % всех профзаболеваний среди женщин. Установлено, что специфика трудовой деятельности медицинских работников связана с воздействием профессиональных факторов, способных вызывать заболевания, приводить к потере трудоспособности, инвалидности, а в ряде случаев быть непосредственной угрозой жизни [7, 8].

Исследователи подчёркивают, что вышеуказанное в полной мере относится к медицинским работникам. По роду своей деятельности медицинские работники могут подвергаться воздействию профессиональных вредностей, т. е. различных неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. В настоящее время существует значительное число специальностей медработников, которые имеют свои особенности по условиям труда и выполняемой работе. Среди основных факторов профессиональной вредности у работников здравоохранения встречаются практически все вредности, характерные для большинства неблагополучных производств [11].

В этой связи следует отметить, что, по мнению ученых, объективная оценка состояния здоровья медицинских работников представляется сложной, потому что многие из них не обращаются за официальной медицинской помощью, занимаются самолечением или пользуются помощью своих коллег [3, 6, 10, 12].

К числу напряженных видов труда относится труд хирургов, онкологов, акушер-гинекологов. И хотя по субъективной оценке врачей уровень своего здоровья оценивается ими как посредственный или удовлетворительный, объективные данные свидетельствуют об обратном: ¾ медицинских работников имеют те или иные заболевания. 32,5 % из них — это болезни органов пищеварения (холецистит, гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки) и 25 % — болезни системы кровообращения, т. е. ведущие формы патологии — это заболевания, для которых высокое нервно-психическое напряжение является фактором риска [2, 5].

Анализируя заболеваемость врачей с временной утратой трудоспособности, исследователи отмечают, что для данной категории работающих характерен низкий уровень заболеваемости, оцениваемой по шкале Е. Л. Ноткина как 55±1,6 на 100 работающих, а число дней нетрудоспособности — выше среднего — до 11 18,0±13,5 на 100 работающих [1]. Это объясняется низкой обращаемостью за медицинской помощью, что ведет к хронизации процесса и увеличению числа дней нетрудоспособности. Казалось бы, врачи относятся к наиболее просвещенной части населения, но именно это обстоятельство в данном случае создаст парадоксальную ситуацию — врачи занимаются самолечением. Интересно, что у сельских медиков уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности выше, чем в городах — 157–162 на 100 работающих [4], а у аптечных работников он достигает 330 ±15 случаев на 100 работающих [3]. В Мурманской области, у медицинских работников в структуре заболеваемости 31,8 % занимают инфекционные болезни, которые выявляются у сотрудников противотуберкулезных учреждений, патологоанатомов, хирургов, стоматологов [13].

Особенностями труда врачей-инфекционистов является то, что они имеют постоянный контакт с возбудителями инфекционных заболеваний. В связи с этим особые требования предъявляются к планировке и санитарно-противоэпидемическому режиму инфекционных отделений [14]. Анализ данных научных гигиенических исследований в этом направлении позволяет заключить, что вопросы гигиены труда, функционального состояния организма и заболеваемости медицинских работников лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) являются предметом исследований в очень редких случаях. В связи с чем изучение условий труда и профессиональных вредностей в трудовой деятельности медицинских работников, закономерностей их влияния на здоровье являются на сегодняшний день актуальными и приоритетными.

В РУз работ, посвященных проблеме охраны здоровья врачей-инфекционистов, ранее не проводилось. В Ташкентской медицинской академии планируется проведение таких исследований в лечебно-профилактических учреждениях г. Ташкента.

Целью исследований является обоснование системы мероприятий по охране здоровья врачей-инфекционистов РУз на основе изучения и гигиенической оценки факторов, формирующих показатели их здоровья. Предметом исследований станет изучение и оценка показателей здоровья врачей-инфекционистов этих клиник, а также выявление приоритетных факторов, формирующих показатели здоровья врачей-инфекционистов. Объектами исследований является инфекционные клиники в РУз и их врачи-инфекционисты, которые работают в этих клиниках. Предполагается проведение работы в клиника НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней и городской клинической инфекционной больницы.

Исследование предполагает изучение следующих вопросов:

— изучение социальной структуры, образа жизни и состояния здоровья врачей-инфекционистов;

— изучение и оценка показателей здоровья, врачей-инфекционистов;

— гигиеническая оценка условий труда врачей-инфекционистов;

— анализ факторов риска, формирующих здоровье врачей-инфекционистов, выявление приоритетных факторов.

Подбор методов исследования будет определяться в зависимости от поставленных задач, но во всех случаях будут использованы апробированные методы, обеспечивающие получение достоверных данных:

— изучение социальной структуры (социально-бытовых условий, образа жизни) врачей-инфекционистов будет проведено на основе опроса-анкетирования по анкете, составленной с учетом опыта аналогичных исследований;

— состояние здоровья врачей-инфекционистов планируется оценить в двух вариантах исследований: на основе анализа материалов временной утраты трудоспособности (ВУТ), на основе самоанализа по данным опроса-анкетирования;

— гигиеническая оценка содержания и степени напряженности труда врачей-инфекционистов будет проведена на основе хронометража рабочего дня врачей-инфекционистов в клиниках инфекционных заболеваний;

— гигиеническая оценка условий труда врачей-инфекционистов будет проведена с использованием инструментальных и лабораторных методов, позволяющих измерить и оценить такие факторы, как микроклимат, уровень освещенности, химическая и бактериологическая чистота воздуха;

Полученные результаты позволят выявить ведущие факторы, оказывающие негативное воздействие на организм врачей-инфекционистов, и рекомендовать мероприятия по улучшению условий труда и состояния здоровья врачей инфекционистов. Впервые в РУз предполагается публикация научных работ, посвященных вопросам здоровья врачей-инфекционистов.

Литература:

  1. Бектасова М. В., Канцов В.А, Шенарев А. А. Заболеваемость медицинских работников Приморского края // Гигиена и санитария. — 2012. — № 4. — С. 32–37.
  2. Гичева И. М., Николаев К. Ю., Давыдович Г. А. и др. Оценка состояния здоровья медицинских работников и их качества жизни при артериальной гипертонии // Здравоохранение Российской Федерации. — 2009. — № 6. — С.20–24.
  3. Глотова И. Г. и др. Заболеваемость среднего медицинского персонала по данным социологических опросов // Главный врач. — 2003. — № 6. — С. 21–23.
  4. Демина Е. Н., Корякин Н. И. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников сельских районов // Здравоохранение Российской Федерации. — 1992. — № 7. — С.15–17.
  5. Ермолина Т. А., Мартынова Н. А., Красильников А. В., Калинин А. Г., Малкова О. В. Анализ состояния здоровья медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения онкологического профиля // Здравоохранение Российской Федерации. — 2009. — № 6. — С.27–30.
  6. Измеров Н. Ф. Задачи научных исследований по гигиене труда медицинских работников // Труд и здоровье медицинских работников. — М.: Медицина, 1984. — С. 14.
  7. Измеров Н. Ф. Российская энциклопедия по медицине труда. — М.: Медицина, 2005. — 653 с.
  8. Капцов В. А. Оптимизация условий труда и профилактика заболеваемости врачей ведущих специальностей: автореф. дис…. д.м.н. — М., 1986. — 46 с.
  9. Манойлова Л. М., Забалуева Н. И. Заболеваемость аптечных работников и профилактические мероприятия, направленные на охрану их здоровья // Здравоохранение Российской Федерации. — 1997. — № 4. — С. 43–45.
  10. Овчинникова М. Г. Гигиеническая оценка условий труда и состояние здоровья женщин, занятых в лечебно-профилактических учреждениях Приморского края: автореф. дисс…. канд. мед. наук. — Владивосток, 2005. — 30 с.
  11. Потапенко А. А. Проблема профессионального риска и охраны репродуктивного здоровья медицинских работников: автореф. дисс…. канд. мед. наук. — М., 2008. — 49 с.
  12. Сутырина О. М. Социально-гигиеническое исследование заболеваемости, образа жизни и условий труда медицинских работников крупной многопрофильной больницы: автореф. дисс…. канд. мед. наук. — М., 2011. — 28 с.
  13. Сюрин С. А., Панычев Д. В. Профессиональная заболеваемость медицинских работников Мурманской области // Здравоохранение Российской Федерации. — 2013. — № 2. — С. 40–43.
  14. Хан А. В. Условия труда работников основных профессий медицинских организаций // Руководитель медицинской организации. — 2016. — № 12. — С. 76–88.
Основные термины (генерируются автоматически): работник, условие труда, временная утрата трудоспособности, заболевание, профессиональная вредность, гигиеническая оценка условий труда врачей-инфекционистов, значительное число специальностей медработников, полная мера, социальная структура, трудовая деятельность.


Ключевые слова

условия труда, медицинские работники, профессиональные заболевания, факторы профессиональной вредности

Похожие статьи

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Для определения класса условий труда были изучены условия труда у врачей

Общая оценка условий труда по классам с учетом степени вредности и опасность

Согласно общей оценке условий труда был определен профессиональный риск для здоровья

3. Дронов И. С., Занина М. Я. Гигиенические подходы к оценке условий труда и состояния здоровья...

Оценка состояния заболеваемости рабочих производственных...

...здоровье, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, число дней, число случаев.

производственных объектов с временной утратой трудоспособности (на примере работников автопарков).

Журихина И. А. Влияние условий труда на заболеваемость работников производства

Гигиеническая оценка и контроль. — М.: Медицина, 2003.

Анализ заболеваемости работающих с временной утратой...

С целью изучения влияния условий труда на состояние здоровья, нами был проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работающих на ряде производственных объектов г. Ташкента, относящихся к легкой промышленности.

Гигиенические аспекты условий труда работников на...

Анализ литературы направлен на изучение организации и содержания трудового процесса

Библиографическое описание: Бехбутова, М. Д. Гигиенические аспекты условий труда

Вопросы изучения условий труда работников на фармацевтических производствах России и за

гигиена труда, фармацевтические производства, работающие, условия труда, вредные...

Профессиональное выгорание у медицинских работников

Составить подходящую анкету для опроса медицинских работников и произвести опрос.

«Деперсонализация» (личностная отстраненность от своего труда и его объектов).

Сфера труда с людьми, имеющими тяжелые хронические заболевания, является одной из самых

Согласно опросу Medscape, в котором приняли участие 15 тысяч врачей 29 специальностей в...

Медосмотры как фактор ранней диагностики профзаболеваний

При этом врач, являющийся экспертом, должен хорошо знать условия труда работника, характер его

Анализируются условия прекращения трудового договора по ст. 84 ТК РФ.

– на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Термин охватывает оценки санитарно- гигиенических условий труда, факторов организации труда...

Правовое регулирование труда медицинских работников

...учреждений и имеющую приблизительно 657,6 тыс. врачей и 1, 69 млн. средних медицинских работников.

Каковы же условия, предъявляемые к медработнику и его трудоустройству?

и разделами 23, 24 и 32 Списка № 23 производств с вредными и тяжелыми условиями труда [9]. Наиболее важным фактором также является ответственность медработников.

Правовое регулирование вопросов, связанных с отнесением...

Ключевые слова: медицинский работник, заболевание, временная нетрудоспособность

По оценке Международной организации труда, в результате несчастных случаев на

несчастных случаев на производстве по-прежнему, вопрос организации безопасных условий труда остается актуальным.

Возник вопрос об отнесении данного заболевания к числу профессиональных.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности...

Ключевые слова: временная утрата трудоспособности, кондитерская фабрика, пищевая

Оценка условий труда работников СОАО «Коммунарка» проводилась с помощью метода

Численность работающих, занятых во вредных условиях труда (из них женщин) 582 (434), в

Для более детальной оценки ЗВУТ выделены 5 ведущих (по ЧСН групп заболеваний) групп...

Похожие статьи

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Для определения класса условий труда были изучены условия труда у врачей

Общая оценка условий труда по классам с учетом степени вредности и опасность

Согласно общей оценке условий труда был определен профессиональный риск для здоровья

3. Дронов И. С., Занина М. Я. Гигиенические подходы к оценке условий труда и состояния здоровья...

Оценка состояния заболеваемости рабочих производственных...

...здоровье, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, число дней, число случаев.

производственных объектов с временной утратой трудоспособности (на примере работников автопарков).

Журихина И. А. Влияние условий труда на заболеваемость работников производства

Гигиеническая оценка и контроль. — М.: Медицина, 2003.

Анализ заболеваемости работающих с временной утратой...

С целью изучения влияния условий труда на состояние здоровья, нами был проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работающих на ряде производственных объектов г. Ташкента, относящихся к легкой промышленности.

Гигиенические аспекты условий труда работников на...

Анализ литературы направлен на изучение организации и содержания трудового процесса

Библиографическое описание: Бехбутова, М. Д. Гигиенические аспекты условий труда

Вопросы изучения условий труда работников на фармацевтических производствах России и за

гигиена труда, фармацевтические производства, работающие, условия труда, вредные...

Профессиональное выгорание у медицинских работников

Составить подходящую анкету для опроса медицинских работников и произвести опрос.

«Деперсонализация» (личностная отстраненность от своего труда и его объектов).

Сфера труда с людьми, имеющими тяжелые хронические заболевания, является одной из самых

Согласно опросу Medscape, в котором приняли участие 15 тысяч врачей 29 специальностей в...

Медосмотры как фактор ранней диагностики профзаболеваний

При этом врач, являющийся экспертом, должен хорошо знать условия труда работника, характер его

Анализируются условия прекращения трудового договора по ст. 84 ТК РФ.

– на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Термин охватывает оценки санитарно- гигиенических условий труда, факторов организации труда...

Правовое регулирование труда медицинских работников

...учреждений и имеющую приблизительно 657,6 тыс. врачей и 1, 69 млн. средних медицинских работников.

Каковы же условия, предъявляемые к медработнику и его трудоустройству?

и разделами 23, 24 и 32 Списка № 23 производств с вредными и тяжелыми условиями труда [9]. Наиболее важным фактором также является ответственность медработников.

Правовое регулирование вопросов, связанных с отнесением...

Ключевые слова: медицинский работник, заболевание, временная нетрудоспособность

По оценке Международной организации труда, в результате несчастных случаев на

несчастных случаев на производстве по-прежнему, вопрос организации безопасных условий труда остается актуальным.

Возник вопрос об отнесении данного заболевания к числу профессиональных.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности...

Ключевые слова: временная утрата трудоспособности, кондитерская фабрика, пищевая

Оценка условий труда работников СОАО «Коммунарка» проводилась с помощью метода

Численность работающих, занятых во вредных условиях труда (из них женщин) 582 (434), в

Для более детальной оценки ЗВУТ выделены 5 ведущих (по ЧСН групп заболеваний) групп...

Задать вопрос