Современные проблемы информатизации и перспективы преодоления цифрового неравенства в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 10.01.2023

Статья просмотрена: 215 раз

Библиографическое описание:

Ураев, А. В. Современные проблемы информатизации и перспективы преодоления цифрового неравенства в России / А. В. Ураев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 14-17. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98730/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор выявляет актуальные проблемы развития информационного пространства и определяет ключевые тенденции цифровизации в современных условиях.

Ключевые слова: информационные технологии, цифровая среда, цифровая экономика, цифровое неравенство.

В современных условиях жизнедеятельности абсолютно во всех сферах с каждым днем все большее значение приобретает активное использование информационных технологий. Сейчас трудно представить хоть одну область деятельности, в которой не уделялось бы внимание активному процессу цифровизации ключевых рабочих процессов. Применительно к каждой среде цифровые технологии помогают более быстро, при этом эффективно, достигать поставленных целей: бизнесу — извлекать максимальную прибыль автоматизируя бизнес-процессы, в медицине — повысить качество предоставляемых медицинских услуг путем ведения электронных карт и частичном применении робототехники при проведении сложнейших операций, в образовании — сделать получение знаний более интересным и продуктивным за счет применения искусственного интеллекта, в сфере оказания государственных услуг — свести к минимуму необходимость очного посещения государственных учреждений при активной работе электронных сервисов и порталов, и т. д.

Особенное осознание важности прогрессивного развития информационных технологий во всех сферах деятельности пришло в период пандемии COVID-19, когда весь мир столкнулся с острой необходимостью крайне быстрой цифровизации всех важнейших отраслей. Ввиду ограниченного доступа населения к очному получению множества услуг, особая нагрузка пришлась на удаленные каналы. В данный период наиболее активно использовались сервисы дистанционного получения государственных услуг, средства организации удаленной работы сотрудников, банковские дистанционные каналы обслуживания, торговые площадки и платформы в сети Интернет, сервисы заказа продуктов питания. Повышенная нагрузка наиболее остро проявила проблемы развития цифровой индустрии: низкий уровень технического оснащения, недостаточная компьютерная грамотность населения, различная степень регионального цифрового развития, отсутствие проведенных сетей Интернет в удаленных деревнях и селах, недостаточные суммы государственных инвестиций в цифровое развитие.

Также в последние годы становится все более заметным разрыв в уровне развития цифровых технологий в различных странах. По оценкам экспертов, Российская Федерация отстает в технологическом отношении от стран, входящих в топ рейтингов цифрового развития, в среднем на 5–8 лет. К сожалению, с годами данный разрыв только увеличивается ввиду прогрессивного развития информационных технологий и массового появления инновационных цифровых продуктов. Но стоит отметить, что большая скорость продвижения информационных технологий наблюдается в основном в небольших странах, таких как Сингапур, Швеция, Дания, Финляндия, что во многом обуславливается возможностью более быстрого обширного охвата меньшего масштаба территорий.

Российскими экспертами АНО «Диалог» в 2022 году был разработан индекс, позволяющий произвести оценку готовности населения к активному внедрению цифровых продуктов и услуг. В данном анализе принимала участие 51 страна, в которой наиболее развита информационная сфера. Россия заняла в рейтинге 27 строчку сразу по соседству с Китаем, что говорит о высоком потенциале страны к активному цифровому развитию. Лидерами по уровню готовности населения к масштабному применению информационных технологий стали Япония, Эстония и Исландия. Негативным моментом выступает то, что при оценке ряда показателей цифрового развития Россия уступает странам Европейского Союза (рис. 1).

Доступ к цифровым сервисам

Рис. 1. Доступ к цифровым сервисам

Тем не менее в России наблюдаются масштабные цифровые изменения. Так, непрерывно растет уровень проникновения проводного интернета — 73 % населения, активно развиваются цифровой банкинг и FinTech-индустрия, автоматизируется процесс получения государственных услуг по принципу единого окна за счет государственного сервиса «Госуслуги», выделяется в качестве приоритетного направления создание цифровой экономики. Согласно международному рейтингу Всемирного банка GTMI Россия за последние 2 года значительно улучшила показатели развития информационных технологий и заняла рекордное для последних лет 10 место. Индекс цифровой зрелости GTMI предполагает всестороннюю оценку информатизации четырех ключевых сфер: основные государственные системы, предоставление государственных услуг, вовлеченность населения, институциональное обеспечение. Среднее значение GTMI в 2022 году составило 0,552 балла, у России этот показатель равен 0,897 (таблица 1).

Таблица 1

Страны топ-10 в рейтинге Всемирного банка GTMI

Место

Страна

GTMI

Основные гос.системы

Предоставление гос. услуг

Вовлеченность населения

Институциональное обеспечение

1

Южная Корея

0,991

0,990

0,998

0,994

0,984

2

Бразилия

0,975

0,980

0,969

0,970

0,981

3

Саудовская Аравия

0,971

0,963

0,979

0,966

0,977

4

ОАЭ

0,961

0,922

0,989

0,976

0,956

5

Эстония

0,956

0,910

1,000

0,998

0,916

6

Франция

0,945

0,923

0,957

0,950

0,952

7

Индия

0,940

0,935

0,966

0,955

0,904

8

Литва

0,918

0,822

0,961

0,950

0,940

9

Монголия

0,907

0,934

0,864

0,883

0,946

В целях поддержания устойчивого цифрового развития в России и решения имеющихся проблем в сфере информатизации необходимо принятие ряда мер. Во-первых, особенного внимания требует повышение информационной грамотности населения и предпринимателей, так как это станет гарантом более быстрой адаптации к цифровой трансформации, создаст условия для создания и привлечения качественного человеческого капитала в ИКТ-отрасль. Во-вторых, активно меняющиеся технологии обуславливают необходимость постоянной актуализации программ обучения и повышения квалификации кадров, например, на сегодняшний день повышенный спрос имеют цифровые технологии и STEAM. В-третьих, значительный вклад в процесс информатизации внесут программы поддержки цифровизации бизнеса, что позволит увеличить показатель объема интернет-торговли в общем объеме розницы. В-четвертых, по-прежнему стоит наращивать темпы цифровизации сервисов оказания государственных услуг, так как эти меры ускорят процесс трансформации делового климата. В-пятых, необходимо минимизировать разрыв регионального цифрового развития путем обеспечения равного покрытия территорий сетями Интернет, качественной мобильной связью, а также дополнительным финансированием местных бюджетов на цели развития информационной отрасли.

Таким образом, на современном этапе развития нашего государства цифровизация выступает единственным гарантом гибкости и адаптивности на волатильных рынках, так как именно она станет основой для качественного изменения структуры и долгосрочных возможностей национальной экономики.

Литература:

  1. Близкие к Кремлю эксперты поставили Россию выше КНР в цифровом рейтинге [Электронный ресурс] // РБК. — 03.09.2021. — Режим доступа:https://www.rbc.ru/technology_and_media/03/09/2021/613123609a794760bb525228.
  2. Россия вошла в топ-10 стран-лидеров в области цифровизации госуправления [Электронный ресурс] // D-Russia.ru. — 17.11.2022. — Режим доступа: https://d-russia.ru/rossija-voshla-v-top-10-stran-liderov-v-oblasti-cifrovizacii-osupravlenija-vsemirnyj-bank.html.
  3. Стратегии цифровой трансформации [Электронный ресурс] // Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. — 21.10.2021. — Режим доступа: https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/1064.
Основные термины (генерируются автоматически): GTMI, Россия, цифровое развитие, STEAM, Всемирный банк, институциональное обеспечение, прогрессивное развитие, региональное цифровое развитие, цифровая экономика, эстония.


Похожие статьи

Анализ цифровой экономики Российской Федерации...

В данной статье рассматриваются особенности развития цифровой экономики в Российской Федерации. Проведен анализ мер, принятых для цифровизации экономики в 2018–2020гг. Выявлены слабые стороны реализации разработанной...

Современные тенденции развития цифровой экономики...

Ключевые слова : цифровая экономика, цифровые технологии, развитие IT, кибербезопасность, искусственный интеллект, бизнес.

В нее входит: развитие сетей 5G/IMT-2020 в РФ, обеспечение развития, поддержания и эксплуатации

[8]. Тем самым классическая IT компании и самый огромный банк России превращаются в костяк

Российские компании в 2019 году инвестировали $172,5 млн в развитие...

Цифровая трансформация государственного управления

Модель цифровой экономики в России. В модели РФ государство занимает активную экономическую позицию, участвует в

развитие гражданского общества и социального партнерства в цифровой среде

В частности, обзор Всемирного банка электронных государственных услуг Великобритании показывает, что, если

Индекс развития электронного правительства в России также достаточно высок.

Глобальные тренды цифровизации и международный опыт

«Digital Kazakhstan — это программа, призванная ускорить темпы развития

Это настоящая цифровая бездна, а не цифровой барьер.

В то же время, каждая страна сама определяет приоритеты цифрового развития.

В то же время, интерес Южной Кореи к проблематике ресурсного освоения Арктики обусловливается ее стремлением превратить страну в региональный нефтяной распределительный.

Государственное регулирование цифровой...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация, предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка, цифровые финансовые активы.

Цифровая трансформация компаний как фактор...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация компании. В настоящий период цифровая трансформация компаний сопряжена с общей цифровизацией мировой экономики.

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

Семикина, О. П. О роли банка в цифровой экономике / О. П. Семикина, О. С. Рудакова.

МВФ и Всемирный банк предполагают, что имеется реальный риск банковского и финансового кризиса в

Пудовкина О. С., Мясникова Е. Б. Перспективы развития банковской системы РФ в условиях

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года.

Цифровизация и ее влияние на экономику

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

– в будущем российским банкам необходимо усилить систему безопасности.

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные налоговые органы должны разрабатывать новые...

Цифровая экономика в современном мире

Ключевые слова: цифровая экономика, мобильный банк, цифровизация, оптимизация.

Что же такое цифровая экономика? Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде.

Банки охотно инвестируют в цифровое развитие себя, желая максимально сокращать.

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года...

Похожие статьи

Анализ цифровой экономики Российской Федерации...

В данной статье рассматриваются особенности развития цифровой экономики в Российской Федерации. Проведен анализ мер, принятых для цифровизации экономики в 2018–2020гг. Выявлены слабые стороны реализации разработанной...

Современные тенденции развития цифровой экономики...

Ключевые слова : цифровая экономика, цифровые технологии, развитие IT, кибербезопасность, искусственный интеллект, бизнес.

В нее входит: развитие сетей 5G/IMT-2020 в РФ, обеспечение развития, поддержания и эксплуатации

[8]. Тем самым классическая IT компании и самый огромный банк России превращаются в костяк

Российские компании в 2019 году инвестировали $172,5 млн в развитие...

Цифровая трансформация государственного управления

Модель цифровой экономики в России. В модели РФ государство занимает активную экономическую позицию, участвует в

развитие гражданского общества и социального партнерства в цифровой среде

В частности, обзор Всемирного банка электронных государственных услуг Великобритании показывает, что, если

Индекс развития электронного правительства в России также достаточно высок.

Глобальные тренды цифровизации и международный опыт

«Digital Kazakhstan — это программа, призванная ускорить темпы развития

Это настоящая цифровая бездна, а не цифровой барьер.

В то же время, каждая страна сама определяет приоритеты цифрового развития.

В то же время, интерес Южной Кореи к проблематике ресурсного освоения Арктики обусловливается ее стремлением превратить страну в региональный нефтяной распределительный.

Государственное регулирование цифровой...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация, предпринимательство, государственное регулирование, государственная поддержка, цифровые финансовые активы.

Цифровая трансформация компаний как фактор...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые технологии, цифровая трансформация компании. В настоящий период цифровая трансформация компаний сопряжена с общей цифровизацией мировой экономики.

О роли банка в цифровой экономике | Статья в журнале...

Семикина, О. П. О роли банка в цифровой экономике / О. П. Семикина, О. С. Рудакова.

МВФ и Всемирный банк предполагают, что имеется реальный риск банковского и финансового кризиса в

Пудовкина О. С., Мясникова Е. Б. Перспективы развития банковской системы РФ в условиях

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года.

Цифровизация и ее влияние на экономику

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

Развитие цифровых технологий приводит и к существенным изменениям в сфере туризма.

– в будущем российским банкам необходимо усилить систему безопасности.

Обращая внимание на текущую динамику развития цифровой экономики, национальные налоговые органы должны разрабатывать новые...

Цифровая экономика в современном мире

Ключевые слова: цифровая экономика, мобильный банк, цифровизация, оптимизация.

Что же такое цифровая экономика? Цифровая экономика — это отображение всех данных в цифровом виде.

Банки охотно инвестируют в цифровое развитие себя, желая максимально сокращать.

Программа развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года...

Задать вопрос