Оценка и основные проблемы жилищного фонда территории муниципального образования город Тарко-Сале | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 09.01.2023

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Лукманова, А. Ф. Оценка и основные проблемы жилищного фонда территории муниципального образования город Тарко-Сале / А. Ф. Лукманова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 134-136. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98709/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается привестианализ и рассмотреть главныепроблемыиперспективыразвитияжилищногофонда муниципального образования город Тарко-Сале.Однимизосновныхнаправленийрешенияданнойзадачиявляется обеспечение доступности жилья и жилищных услуг для каждой семьи, решениежилищнойпроблемыявляетсяоднимизприоритетовсоциально-экономическогоразвитиянашейстраны.

Ключевые слова: жилищный фонд, жилище, жилищное хозяйство, муниципальная программа.

Жилищный фонд — это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 19 ЖК РФ). В него входят все жилые помещения независимо от форм собственности, в том числе жилые дома, квартиры, служебные жилые помещения, общежития, гостиницы, дома маневренного фонда, жилые помещения из фондов жилья для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, специальные дома для престарелых, дома-интернаты для инвалидов, а также иные жилые помещения [2, с. 49].

Жилище — это одно из важнейших социальных благ и жизненных ценностей человека, поэтому обеспеченность им, соответствие его основных характеристик базовым потребностям людей определяют качество жизни граждан. В настоящее время в Тарко-Сале сформирован набор инструментов, позволяющий решить жилищную проблему по отдельным категориям граждан: социальный найм; жилищные сертификаты; жилищные субсидии; программы обеспечения жильем некоторых категорий граждан [3, с.374].

В связи с этим проблема жилищно-коммунального хозяйства становится одной из самых актуальных социально-экономических проблем в стране. Повышение уровня благосостояния населения является одной из приоритетных задач государственной политики. Одним из основных направления решения данной задачи является обеспечение доступности жилья и жилищных услуг для каждой семьи.

Показатели сферы жилищно-коммунального хозяйства приняты в соответствии с инвентаризацией по жилищному фонду МО г. Тарко-Сале. Показатели приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика жилищного фонда г. Тарко-Сале

п/п

Показатели

Ед. изм.

Значение

1

Общая площадь жилищного фонда, в т. ч.

м 2

417500

-частный

м 2

382100

-муниципальный

м 2

83900

-государственный

м 2

4500

-другой

м 2

1000

2

Удельный вес муниципального жилищного фонда в общей площади жилищного фонда МО

%

17,79

3

Удельный вес государственного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда МО

%

0,95

4

Площадь ветхого и аварийного жилищного фонда

м 2

52200

5

Доля домов, оборудованных:

%

-централизованным водопроводом ХВС

%

98,4

-централизованным водопроводом ГВС

%

31,7

-централизованной канализацией

%

34,7

6

Оборудованы общедомовыми приборами учета:

%

-по электрической энергии

%

63,0

- по тепловой энергии

%

75,0

- по ХВС

%

9,0

- по ГВС

%

11,0

- по газоснабжению

%

3,0

К основным составляющим жилищной проблемы в нашей стране можно отнести:

— старение жилищного фонда;

— нарастающий износ инженерных коммуникаций и интенсивное выбытие жилищного фонда;

— недостаточные объемы нового жилищного строительства;

— недостаток инвестиционных ресурсов и, как следствие, низкий уровень инвестиционной активности;

— отсутствие муниципальных программ и реальных механизмов по обновлению сложившейся застройки города, инженерных коммуникаций;

— рост числа организационных форм управления жилищно-коммунальным комплексом, не соответствующих современным методам, в частности, на муниципальном уровне [3].

Жилищный фонд муниципального образования город Тарко-Сале представлен в основном многоквартирными жилыми домами 1971–1995 годов постройки. Дома в капитальном исполнении составляют около 70 %.

Стратегической целью жилищной политики является создание условий для дальнейшего повышения уровня доступности жилья для населения путём жилищного строительства, отвечающего требованиям энергоэффективности, экологичности и доступности.

Реализуемые схемы поддержки граждан в обеспечении жильем в основном нацелены на бюджетные средства, которые обеспечивают субсидии жилищных кредитов.

Основными инструментами достижения поставленных целей является реализация следующих программ:

— подпрограмма «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ЯНАО» государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения»;

— подпрограмма «Улучшение жилищных условий граждан» муниципальной программы «Обеспечение качественным жильём».

Анализ существующих жилищных программ, позволил выделить их общие черты:

— участники программы должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, в преимуществе — поддержка молодых семей и работников социально значимых профессий;

— сохраняется минимальная финансовая поддержка населения, при этом большая часть средств выплачивается гражданами;

— основным способом приобретения жилья остается ипотека.

Целью развития жилищно-коммунального хозяйства является улучшение жилищного фонда, обеспечивающее комфортные и безопасные условия проживания граждан, создание условий для дальнейшего повышения благоустроенности жилья путём своевременного ремонта, строительства за счёт привлечения механизмов бюджетных инвестиций.

Основным инструментом достижения установленных целей является реализация муниципальной программы «Комплексное развитие города Тарко-Сале».

На уровне Пуровского района и города Тарко-Сале в части касающейся данных территорий действуют и государственные программы:

  1. «Жильё для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»;
  2. Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище»»;

Реализация данных программ направлена на увеличение обеспеченности жителей жилой площадью за счёт проведения планомерных мероприятий и в строительстве (рост ввода жилья), и в обеспечении градостроительной деятельности (снос ветхого жилья, подготовка и софинансирование проектов планировки и межевания).

Главным приоритетом развития строительной отрасли города в прогнозном периоде останется сохранение темпов строительства жилья и инженерных работ по благоустройству и подведению необходимой коммунальной инфраструктуры к застройке жилых микрорайонов.

Проблема развития жилищного строительства связана и с природными условиями на территории муниципального образования. Климатические условия усложняют проведение работ, диктуют применение строительных материалов особого качества и специфических строительных технологий. Такое положение повышает цену стройматериалов и увеличивает стоимость и сроки строительства новых объектов и проведение ремонтных работ, что приводит к повышению удельного веса зданий старой постройки и зданий, находящихся в ветхом состоянии.

Возможным вариантом решения проблемы является привлечение инвесторов или строительных фирм, которые обладают материальной базой и специалистами на взаимовыгодных условиях. Таким образом, существует достаточно много вариантов решения проблем в сфере воспроизводства жилищного фонда, но для реализации требуются действия, как со стороны государства, так и желание населения жить в комфортной среде и поддерживать фонд в надлежащем состоянии.

Литература:

  1. Байрамуков С. Х., Эбзеев М. Б. Методологический подход к формированию системы энергетических обследований в жилых зданиях серий «Инженерный вестник Дона», 2015.
  2. Ручкина Г. Ф. Жилищное право: учебник / коллектив авторов; — М.: ЮСТИЦИЯ, 2016.
  3. Селютина Л. Г. Моделирование процесса аккумуляции инвестиционных ресурсов в жилищную сферу. Экономика строительства. — 2002. — № 12.
Основные термины (генерируются автоматически): жилищный фонд, Российская Федерация, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищное строительство, жилищный фонд МО, муниципальная программа, муниципальное образование, общая площадь, государственная программа, жилищная проблема.


Ключевые слова

жилище, жилищный фонд, муниципальная программа, жилищное хозяйство

Похожие статьи

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их...

Главными отраслями в составе данной сферы являются жилищное строительство и жилищное хозяйство. Они обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до прямых потребителей.

Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищная политика, реформа ЖКХ.

Основным проводником реформы стала государственная корпорация — Фонд содействия

Жилищный фонд МО г.Екатеринбург, обслуживаемый предприятиями ЖКХ, оценивается по

Основная масса жилищного фонда (более 67 %) находится в собственности граждан и 24...

Жилищная политика и жилищно-коммунальное хозяйство

Ключевые слова: жилищная политика, ипотечный кредит, жилищная политика, жилой фонд, строительство.

2. Дедюхова И.А. Государственная жилищная политика к началу реформирования.

1 Жилищная программа: проблемы и решения/под ред. Е.Д.Лебедевой.

Реализация Федеральной целевой программы «Жилище»

По данным 2010 года, общая площадь жилых помещений Российской Федерации

Одним из важнейших целевых показателей Федеральной целевой программы «Жилище»

Программой «Жилище» также было предусмотрено улучшение жилищных условий (в

новые направления жилищного обеспечения, а также решения проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Рекомендации по совершенствованию жилищной политики...

Жилищное строительство на территории муниципального образования ведется разрозненно, застройка территорий носит порой точечный характер, отсутствуют долгосрочные планы муниципального образования по выделению земельных участков для комплексного освоения.

Муниципальная программа как инструмент прогрессивного...

Российская Федерация, муниципальное образование, проблема, обеспечение жильем, жилищный фонд, жилищное строительство, жилищная сфера, жилищная проблема, документ, гражданин. Уточнение понятия «Целевая программа» | Статья в журнале...

Повышение доступности жилья и качества жилищного...

Следует отметить важность вопроса предоставления места под строительство. Фонд содействия развитию жилищного строительства, основанный в 2008 году, ежегодно вовлекает все новые и новые территории для их дальнейшего использования под застройку.

жилищный фонд, жилищное строительство, жилищная...

Так же стоить отметить программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищная политика, реформа ЖКХ.

Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пути...

По данным 2017 года реконструкция и капитальный ремонт жилищного фонда России...

Программно-целевой подход в реализации жилищной политики...

Ключевые слова: жилищная политики, жилье, регион, жилье эконом-класса, обеспечение жильем

Категории граждан, имеющие право на поддержку в рамках целевой программы «Жилище»

В первую очередь планируется решить жилищную проблему для 16,3 % семей

Государственная политика стимулирования жилищного строительства в Краснодарском...

Обеспечение доступности жилья. Проблемы реализации...

Общая площадь жилищного фонда Российской Федерации более 4,5 млрд кв.м.. Наиболее интенсивный рост его объема пришелся на 70-80-е гг. прошлого века, когда ежегодно в эксплуатацию вводилось более шестидесяти млн кв.м площади жилья.

Похожие статьи

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их...

Главными отраслями в составе данной сферы являются жилищное строительство и жилищное хозяйство. Они обеспечивают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до прямых потребителей.

Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищная политика, реформа ЖКХ.

Основным проводником реформы стала государственная корпорация — Фонд содействия

Жилищный фонд МО г.Екатеринбург, обслуживаемый предприятиями ЖКХ, оценивается по

Основная масса жилищного фонда (более 67 %) находится в собственности граждан и 24...

Жилищная политика и жилищно-коммунальное хозяйство

Ключевые слова: жилищная политика, ипотечный кредит, жилищная политика, жилой фонд, строительство.

2. Дедюхова И.А. Государственная жилищная политика к началу реформирования.

1 Жилищная программа: проблемы и решения/под ред. Е.Д.Лебедевой.

Реализация Федеральной целевой программы «Жилище»

По данным 2010 года, общая площадь жилых помещений Российской Федерации

Одним из важнейших целевых показателей Федеральной целевой программы «Жилище»

Программой «Жилище» также было предусмотрено улучшение жилищных условий (в

новые направления жилищного обеспечения, а также решения проблем жилищно-коммунального хозяйства.

Рекомендации по совершенствованию жилищной политики...

Жилищное строительство на территории муниципального образования ведется разрозненно, застройка территорий носит порой точечный характер, отсутствуют долгосрочные планы муниципального образования по выделению земельных участков для комплексного освоения.

Муниципальная программа как инструмент прогрессивного...

Российская Федерация, муниципальное образование, проблема, обеспечение жильем, жилищный фонд, жилищное строительство, жилищная сфера, жилищная проблема, документ, гражданин. Уточнение понятия «Целевая программа» | Статья в журнале...

Повышение доступности жилья и качества жилищного...

Следует отметить важность вопроса предоставления места под строительство. Фонд содействия развитию жилищного строительства, основанный в 2008 году, ежегодно вовлекает все новые и новые территории для их дальнейшего использования под застройку.

жилищный фонд, жилищное строительство, жилищная...

Так же стоить отметить программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищная политика, реформа ЖКХ.

Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пути...

По данным 2017 года реконструкция и капитальный ремонт жилищного фонда России...

Программно-целевой подход в реализации жилищной политики...

Ключевые слова: жилищная политики, жилье, регион, жилье эконом-класса, обеспечение жильем

Категории граждан, имеющие право на поддержку в рамках целевой программы «Жилище»

В первую очередь планируется решить жилищную проблему для 16,3 % семей

Государственная политика стимулирования жилищного строительства в Краснодарском...

Обеспечение доступности жилья. Проблемы реализации...

Общая площадь жилищного фонда Российской Федерации более 4,5 млрд кв.м.. Наиболее интенсивный рост его объема пришелся на 70-80-е гг. прошлого века, когда ежегодно в эксплуатацию вводилось более шестидесяти млн кв.м площади жилья.

Задать вопрос