Проблемы свободного размещения информации в сети «Интернет» в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 09.01.2023

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Пахомова, Н. В. Проблемы свободного размещения информации в сети «Интернет» в Российской Федерации / Н. В. Пахомова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 396-398. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98695/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье приводятся проблемы свободного размещения информации в сети «Интернет», подтверждающиеся статистическими данными.

Ключевые слова: информация, Интернет, проблемы свободного размещения информации

История Интернета начинается в конце 1969 года в Лос-Анджелесе, первым обменом информации для налаживании средства связи на расстоянии в 640 километров между Калифорнийским университетом и Стэнфордским исследовательским институтом считается отправка двух символов «LO», указанное событие считается «рождением Интернета» и началом внедрения в нашу жизнь информационных технологий, которые на сегодняшний день прочно вошли в нашу повседневность и стали неотделимой частью всех сфер жизни человека, государства и общества в целом.

По данным отчёта «DIGITAL 2022: Глобальный обзорный отчет» [1] на январь 2022 года среднестатистический человек проводит 6 часов и 58 минут в Интернете используя различные информационные технологии, если предположить, что из 24 часов, имеющихся в сутках 8 часов отводятся на сон, то 43,75 % оставшегося времени тратятся на нахождение онлайн. С момента первой отправки информации через Интернет в виде двух символов по состоянию на 2022 год в Интернете содержатся данные весом в 90 зеттабайтов, по прогнозам к 2025 году данная цифра увеличится до 175 зеттабайтов. 1 зеттабайт равен 1 073 741 824 терабайтам, память обычного ноутбука пользователя равен одному или половине терабайта. Трудно вообразить какое огромное количество информации в том числе личной информации находится в свободном доступе и на всеобщем обозрении, и как легко эта информация может быть использована в корыстных и мошеннических целях. Также Интернет выступает инструментом для совершения противоправных деяний как средство связи, позволяющее находится в тени и препятствуя соответствующим службам отслеживать преступные действия из-за невозможности контроля такого гиганта как Интернет.

Согласно статистическим данным из отчета «Цифровой 2022: Российская Федерация» [1] 89 % населения России так или иначе пользуются интернет-пространством. Практически вся Россия находится онлайн, несомненно, Интернет имеет свой список заслуженных достоинств, его создатели думали о великих знаниях, которые будут находится в свободном доступе для любого человека, думали о том, что если захочется посетить музей на другом конце Земли, человеку не придётся выходить из дома, думали о том, что близкие люди, находящиеся в тысячах километрах друг от друга в один клик смогут связаться, однако всегда присутствует и другая сторона медали. Интернет наряду с плюсами имеет и много минусов.

С развитием интернета возникло немало сфер, где нет правового регулирования. Это стало полем для развития незаконной деятельности:

— распространение экстремистских материалов;

— взлом и кража персональных данных;

— незаконная торговая деятельность;

— пропаганда;

— незаконная реклама наркотических средств;

— клевета в Сети;

— интернет-мошенничество, попрошайничество, сайты-подделки, программы-блокеры, фишинг.

Также через интернет можно легко узнать, как взламывать замки, создать ручную гранату или оружие, которое можно использовать в террористических целях.

Согласно данным МВД России в январе — декабре 2021 года зарегистрировано 517,7 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, что на 1,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем числе зарегистрированных преступлений их удельный вес увеличился с 25,0 % в январе — декабре 2020 года до 25,8 %.

Больше половины таких преступлений (55,7 %) относится к категориям тяжких и особо тяжких (288,3 тыс.; +7,7 %), более двух третей (67,9 %) совершается с использованием сети «Интернет» (351,5 тыс.; +17,0 %), почти половина (42,0 %) — средств мобильной связи (217,6 тыс.; -0,5 %).

Более чем три четвери таких преступлений (78,4 %) совершается путем кражи или мошенничества: 406,0 тыс. (-1,1 %), почти каждое десятое (9,9 %) — с целью незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств: 51,4 тыс. (+9,3 %) [2].

Эти данные подтверждают наличие одной из важнейших проблем Интернета — это возможность с помощью него совершать противоправные деяния, которые должны попадать в категорию уголовных преступлений.

Что касается такой проблемы как травля или «буллинг» по данным опроса ВЦИОМ российские интернет-пользователи считают, что чаще всего оскорбления и другие примеры агрессивного поведения можно встретить в таких социальных сетях, как «ВКонтакте» (22 %), Instagram (18 %), TikTok (13 %), YouTube (10 %) и «Одноклассники» (8 %). По мнению 42 % российских интернет-пользователей, за последние пять лет в отечественном сегменте интернета стало больше оскорбительных постов и комментариев.

Россияне сталкивались со следующими проявлениями травли в интернете:

  1. 10 % получали в свой адрес грубые комментарии (49 % встречали подобное по отношению к другим людям);
  2. 7 % страдали от троллинга и злых насмешек в свой адрес (39 % знают о таких случаях);
  3. 6 % получали оскорбления из-за пола, возраста или взглядов (34 % встречали подобное в адрес других людей);
  4. в отношении 5 % распространялись оскорбительные слухи (31 % были свидетелями подобных ситуаций);
  5. 3 % получали угрозы насилия в свой адрес (21 % видели подобное по отношению к другим людям);
  6. 2 % были жертвой публикации приватной информации, интимных фотографий или видео (21 % знают такие случаи);
  7. об 1 % публиковались обидные фотографии или видео (26 % видели подобное по отношению к другим людям) [3].

Другой немаловажной проблемой является травля в интернете, которая приобретает все больший вес с течением времени, так как является совершенно безнаказанной деятельностью, которая может привести к тяжёлым последствиям, в особенности для несовершеннолетних детей. Угрозы, оскорбления, клевета не воспринимаются в серьезном ключе для применения наказания. Указанные действия в отношении пользователей могут привести к ухудшению психологического состояния вплоть до депрессии и других психических расстройств или же до таких тяжёлых исходов как самоубийство или причинения вреда себе или другим.

Не существует в российском законодательстве отдельной статьи за оскорбление в интернете. Оскорбления проходят по статье 5.61 КоАП. Распространение ложных данных и подрыв репутации подпадает под статью 128.1 УК РФ Клевета. Угроза жизни — статья 119 УК РФ [4]. На практике большинство проблем порождаются отсутствием в законодательстве специальных понятий. Каждый интернет-пользователь знает, что такое скриншот. Однако в кодексах и законах такого понятия нет. Поэтому к скриншоту относится правило относимости. Чтобы суд принял снимок экрана как доказательство, его необходимо нотариально заверить. В этом случае одна описательная страница протокола обойдётся минимум в 3000 рублей. Такое положение вещей значительно снижает процент обращения граждан при оскорблениях в интернете в правоохранительные органы, что означает безнаказанность обидчиков.

Использование Интернета в противозаконных целях и травля, в частности клевета, оскорбления, унижения и причинение морального вреда являются двумя основополагающими проблемами современности на платформе Интернета, которые незамедлительно должны быть взяты под контроль путём комплексного правового регулирования

Литература:

  1. Официальный сайт «DATAREPORTAL» [Электронный ресурс]. URL: https://datareportal.com/ (дата обращения: 02.01.2023).
  2. Официальный сайт «МВД России» [Электронный ресурс]. URL: https://mvd.ru/ (дата обращения: 02.01.2023).
  3. Официальный сайт «ВЦИОМ Новости» [Электронный ресурс]. URL: https://wciom.ru/ (дата обращения: 02.01.2023).
  4. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): интернет, данные, DIGITAL, оскорбление, свободное размещение информации, УК РФ.


Ключевые слова

информация, Интернет, проблемы свободного размещения информации

Похожие статьи

Право каждого на свободный доступ к информации в сети...

В условиях цифровой экономики значение для данной статьи Конституции приобретает сеть Интернет, а именно: право каждого на беспрепятственный доступ в сеть Интернет, право на свободное получение, хранение и распространение информации в данной среде.

Кибербуллинг как правонарушение XXI века | Статья в журнале...

6 июля 2021 г. ВЦИОМ представил следующие данные опроса россиян касаемо травли в

В российском законодательстве нет отдельной статьи за оскорбление в интернете.

статьей 5.61 КоАП, в том числе за размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных

128.1 УК РФ — доведение до самоубийства, угрозы в отношении личности, клевета.

Актуальность правового регулирования распространения...

Рис. 2. Ключевые данные «цифрового состояния» России на январь 2021 года [2].

На начало 2021 года в России насчитывается 124 млн (85 %) пользователей интернета.

Одной из проблем свободного размещения информации в интернете является, её использование в

Безнаказанные травля, оскорбления, угрозы, клевета интернет-пользователей в адрес других...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

В конце 2013 года в УК РФ была введена ст. 280.1, содержание которой направлено, по

УК РФ, совершенные с использованием средств массовой информации, втом числе

В июне 2014 года в виду «отсутствия адекватной реакции на размещение экстремистских

компьютерной сети «Интернет»» [8], ч.2 ст. 280 УК РФ претерпела изменения, связанные с включением нового...

Российская Федерация, экстремистская деятельность... УК РФ...

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть

Поэтому каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность свободного доступа

Ч. 3 же ст. 137 УК РФ содержит указание на сеть Интернет, указывая на способ незаконного

действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления...

Подросток и интернет: правовой обзор современной проблемы...

Ключевые слова: кибербуллинг, аддикция, интернет, сеть, травля, УК РФ, подросток.

данный вопрос более детально, так как такой вид аддикции часто отнимает свободное время, позволяет уйти от

Уголовный кодекс предусматривает наказание за клевету (128.1 УК РФ), шантаж и

[2] В Административном кодексе тоже есть ответственность за оскорбление (5.61 КоАП РФ).

Использование сети Интернет и информационных технологий как...

УК РФ, компьютерная информация, преступление, Интернет, совершение преступления, средство, сфера, действующее уголовное законодательство, уголовная ответственность, электронный носитель информации.

Охрана неприкосновенности частной жизни в сети Интернет

Вместе с тем в ч. 1 ст. 137 УК РФ отсутствует упоминание о распространении сведений в сети Интернет.

Ч. 3 же ст. 137 УК РФ содержит указание на сеть Интернет, указывая на способ незаконного распространения информации — в информационно-телекоммуникационных сетях.

Диффамация в интернет-пространстве | Статья в журнале...

Важной особенностью является и сам статус интернет-страницы, где были размещены порочащие сведения. Согласно Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации» [5], интернет-ресурс может иметь статус официально-зарегистрированного СМИ.

Похожие статьи

Право каждого на свободный доступ к информации в сети...

В условиях цифровой экономики значение для данной статьи Конституции приобретает сеть Интернет, а именно: право каждого на беспрепятственный доступ в сеть Интернет, право на свободное получение, хранение и распространение информации в данной среде.

Кибербуллинг как правонарушение XXI века | Статья в журнале...

6 июля 2021 г. ВЦИОМ представил следующие данные опроса россиян касаемо травли в

В российском законодательстве нет отдельной статьи за оскорбление в интернете.

статьей 5.61 КоАП, в том числе за размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных

128.1 УК РФ — доведение до самоубийства, угрозы в отношении личности, клевета.

Актуальность правового регулирования распространения...

Рис. 2. Ключевые данные «цифрового состояния» России на январь 2021 года [2].

На начало 2021 года в России насчитывается 124 млн (85 %) пользователей интернета.

Одной из проблем свободного размещения информации в интернете является, её использование в

Безнаказанные травля, оскорбления, угрозы, клевета интернет-пользователей в адрес других...

Понятие «электронные сети» в контексте некоторых составов...

В конце 2013 года в УК РФ была введена ст. 280.1, содержание которой направлено, по

УК РФ, совершенные с использованием средств массовой информации, втом числе

В июне 2014 года в виду «отсутствия адекватной реакции на размещение экстремистских

компьютерной сети «Интернет»» [8], ч.2 ст. 280 УК РФ претерпела изменения, связанные с включением нового...

Российская Федерация, экстремистская деятельность... УК РФ...

самоубийство, УК РФ, Российская Федерация, совершение самоубийства, социальная сеть

Поэтому каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность свободного доступа

Ч. 3 же ст. 137 УК РФ содержит указание на сеть Интернет, указывая на способ незаконного

действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления...

Подросток и интернет: правовой обзор современной проблемы...

Ключевые слова: кибербуллинг, аддикция, интернет, сеть, травля, УК РФ, подросток.

данный вопрос более детально, так как такой вид аддикции часто отнимает свободное время, позволяет уйти от

Уголовный кодекс предусматривает наказание за клевету (128.1 УК РФ), шантаж и

[2] В Административном кодексе тоже есть ответственность за оскорбление (5.61 КоАП РФ).

Использование сети Интернет и информационных технологий как...

УК РФ, компьютерная информация, преступление, Интернет, совершение преступления, средство, сфера, действующее уголовное законодательство, уголовная ответственность, электронный носитель информации.

Охрана неприкосновенности частной жизни в сети Интернет

Вместе с тем в ч. 1 ст. 137 УК РФ отсутствует упоминание о распространении сведений в сети Интернет.

Ч. 3 же ст. 137 УК РФ содержит указание на сеть Интернет, указывая на способ незаконного распространения информации — в информационно-телекоммуникационных сетях.

Диффамация в интернет-пространстве | Статья в журнале...

Важной особенностью является и сам статус интернет-страницы, где были размещены порочащие сведения. Согласно Закону Российской Федерации «О средствах массовой информации» [5], интернет-ресурс может иметь статус официально-зарегистрированного СМИ.

Задать вопрос