Противодействие коррупции: анализ положительного опыта зарубежных стран | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 08.01.2023

Статья просмотрена: 1201 раз

Библиографическое описание:

Мченская, М. В. Противодействие коррупции: анализ положительного опыта зарубежных стран / М. В. Мченская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 316-318. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98694/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматривается современное зарубежное антикоррупционное законодательство (на примере Великобритании, Нидерландов, Канады, Германии, Австралии, Сингапура, Китая). Автором акцентируется внимание на положительных сторонах зарубежного антикоррупционного законодательства, которые могут быть приняты во внимание российским законодателем в ходе совершенствования национального законодательства в сфере противодействия коррупции.

Ключевые слова: взятка, законодательство, коррупция, преступность, противодействие, служащий, чиновник.

The article examines modern foreign anti-corruption legislation (on the example of Great Britain, the Netherlands, Canada, Germany, Australia, Singapore, China). The author focuses on the positive aspects of foreign anti-corruption legislation, which can be taken into account by the Russian legislator in the course of improving national legislation in the field of anti-corruption.

Keywords: bribe, legislation, corruption, crime, counteraction, employee, official.

Проблема коррупции является актуальной как для России, так и для других зарубежных стран. На территории каждого государства разрабатывается система законодательства в сфере противодействия коррупции.

Анализ зарубежного антикоррупционного законодательства имеет огромное практическое значение и для российского общества, так как позволяет выявить мероприятия, подтвердившие свою эффективность в сфере противодействия коррупции, которые могут быть приняты во внимание и российским законодателем в борьбе с данным общественно опасным явлением.

Современная законодательная система большинства зарубежных государств включает в себя нормативно-правовые акты, предусматривающие запретительные, контрольные меры в сфере борьбы с коррупцией.

Кроме того, на территории значительной части государств учреждены специальные государственные органы, осуществляющие контрольную деятельность по профилактике коррупционной преступности.

Отдельно отметим, что в Великобритании для того, чтобы занять пост министра необходимо предоставить декларацию о доходах, а также список финансовых интересов, которые существуют и претендента. Уполномоченные должностные лица внимательно изучают данный список, по результатам чего могут предложить претенденту в министры отказаться от сотрудничества с отдельными организациями.

В свою очередь, в Нидерландах в целях выявления ошибок государственных служащих при органах государственной власти сформированы специализированные отделы внутренней безопасности.

В Германии чиновник не может свободно совмещать государственную службу с иными видами оплачиваемой деятельности. Для того, чтобы можно было осуществлять и другие виды работ чиновник должен обратиться за разрешением в высшую служебную инстанцию. Кроме того, если в ходе прохождения государственной службы будет выявлено, что деятельность чиновника причиняет ущерб (вред) интересам государства и общества, то данное должностное лицо отстраняется от службы [2, с. 49].

Относительно положительного опыта борьбы с коррупцией в Канаде, отметим, что на территории данного государства предупреждение осуществляется через систему следующих принципов: жесткий административно-правовой контроль, гласность, отчетность о результатах проводимой работы.

Законодательная система значительной части зарубежных стран включает в себя такой обязательный принцип государственной службы, как внепартийность. Данный принцип имеет огромное практическое значение, заключающееся в том, что многие партии, политические движения и объединения стремятся навязать народу свою волю, свои идеи и используют для этого представителей государственных органов. Соответственно, практическая реализация данного принципа исключает подобного рода воздействия. Принцип «политического нейтралитета» государственных служащих закреплен в законодательстве большинства стран Европы. Также данный принцип находит свое законодательное отражение в нормах Модельного кодекса поведения государственных служащих. Как следует из содержания вышеуказанного документа, публичный служащий должен осуществлять свою профессиональную деятельность с учетом политического нейтралитета [1, с. 216].

Кроме того, борьба с коррупционной преступностью должна осуществляться с учетом принципа прозрачности служебной деятельности чиновников. Одним из проявлений демократизма в государстве является информированность населения о существующей ситуации в анализируемой сфере, осведомленность граждан о проводимых профилактических мероприятиях.

В этой связи многие представители международного сообщества признают необходимым минимизировать зависимость граждан от решений и действий чиновников, упростить регистрационный порядок учреждения организаций, получения лицензий, разрешений на отдельные виды деятельности и др.

Уголовная конвенция о борьбе с коррупцией также предусматривает необходимость доказывания законных путей получения значительных материальных ценностей, находящихся в собственности чиновников.

В рамках предупреждения коррупционной преступности, как на территории РФ, так и на территории большинства зарубежных стран введен электронный порядок получения государственных услуг для населения. Это, в свою очередь, минимизирует взаимодействие граждан с чиновниками, что позволяет свести к минимуму коррупционные риски.

Кроме того, на наш взгляд, положительный эффект имеет зарубежный опыт аттестации чиновников на основе единого закона для всех органов и подразделений государственной власти.

Об эффективности в сфере предупреждения коррупционной преступности свидетельствует практический опыт Сингапура. На территории данного государства в отношении чиновников-взяточников применяются более строгие виды и размеры наказаний. При этом, чем выше ранг и должность чиновника, тем строже вид и размер наказания. Уличенный во взяточничестве чиновник обязан выплатить государству не только штраф, но и размер взятки. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов наделяются правом проверки банковских счетов подозреваемых в должностных и коррупционных преступлениях.

Также отметим, что в законодательстве Сингапура действует принцип презумпции коррумпированности. Содержание данного принципа раскрывается в том, что чиновник, подозреваемый в коррупционных связях, считается коррупционером до тех пор, пока им не будет доказана невиновность.

Как российские, так и зарубежные криминологи большое значение также отводят моральным принципам государственной службы. На территории значительного числа зарубежных стран приняты и действуют Кодексы поведения государственных служащих.

В зарубежных странах одним из основных способов борьбы с коррупционной преступностью является повышение культурного уровня населения, а также повышение уровня культуры в сфере публичной службы.

Эффективный опыт в сфере предупреждения коррупционной преступности демонстрирует Китай. На территории данного государства в отношении чиновников действует система поощрений их неподкупности. Китайский законодатель борьбу с анализируемым видом преступности осуществляет по двум основным направлениям: через систему профилактических мероприятий, а также через систему строго и жесткого наказания за совершение должностных и коррупционных преступлений. В Китае воспитательное воздействие осуществляется через поощрение обучения, здорового движения справедливости и политического сознания. Также на территории Китая реализуется активная пропагандистская работа в сфере формирования антикоррупционного поведения [3, с. 24].

Отдельно рассмотрим также положительный опыт Австралии в сфере предупреждения коррупционной преступности. В Австралии учреждена и функционирует Независимая комиссия против коррупции. Данный специализированный государственный орган учрежден по просьбе населения, обеспокоенного громкими скандалами с участием должностных лиц (публичных служащих). Основная задача Независимой комиссии против коррупции заключается в том, чтобы обеспечивать единство и целостность государственной власти и государственных органов и осуществлять эффективную борьбу с коррупционной преступностью [4, с. 128].

Данный государственный орган расследует должностные и коррупционные преступления, проводит профилактическую работу в данной сфере. Ежегодно по результатам проведенной работы информирует главу государства, вышеуказанные государственные органы и население о результатах своей работы.

Структурным звеном Независимой комиссии против коррупции является Подразделение по предупреждению коррупции. Данное подразделение проводит информационную и просветительскую работу среди публичных служащих и населения по антикоррупционным вопросам.

В Нидерландах предупреждение и профилактика анализируемого вида преступности осуществляется через систему следующих мероприятий:

— для публичных служащих формируется такая атмосфера, которая позволяет им качественно, честно и добросовестно выполнять свои служебные обязанности, и такая модель поведения для них является более выгодной;

— в органах полиции сформировано специальное подразделение, осуществляющее борьбу с должностной и коррупционной преступностью;

— установление в отношении чиновников особых видов уголовных наказаний, прежде всего, состоящих в лишении возможности в дальнейшем продолжать государственную службу, а также нечестные чиновники лишаются всех льгот и гарантий, которые им предоставлены по службе.

По результатам анализа положительного опыта зарубежных государств в сфере борьбы с коррупционной преступностью можно прийти к выводу о необходимости учреждения на территории РФ специализированного государственного органа по борьбе с коррупционной преступностью, а также учреждения должности Уполномоченного по борьбе с коррупцией. Также систематизировав и обобщив положительный опыт зарубежных стран в анализируемой сфере, признаем целесообразным реализовать на территории РФ следующие предупредительные меры в сфере борьбе с коррупционной преступностью: формирование во всех государственных (муниципальных) органах службы внутренней безопасности, которая занимается выявлением ошибок чиновников; введение принципа внепартийности профессиональной службы; введение принципа презумпции коррумпированности; поощрение неподкупности государственных (муниципальных) служащих.

Литература:

  1. Гутиева И. В. Международный и зарубежный опыт противодействия коррупции // Пробелы в российском законодательстве. ‒ 2020. ‒ Том 13. ‒ № 4. ‒ С. 216–221.
  2. Зонова Н. А. Международно-правовые средства противодействия коррупции и проблемы их имплементации в российское законодательство // Символ науки. — 2022. ‒ № 6–1. — С. 49–53.
  3. Киселев С. Г. Зарубежный опыт борьбы с коррупцией на государственной службе // Вестник Московского государственного лингвистического университета. ‒ 2020. ‒ № 2 (839). ‒ С. 24–30.
  4. Рассказов А. А. Зарубежный опыт противодействия коррупционным проявлениям и его интеграция в российскую действительность // Экономика и бизнес: теория и практика. ‒ 2021. ‒ № 3–2 (73). ‒ С. 128–133.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупционная преступность, государственная служба, борьба, государственная власть, Китай, Независимая комиссия, Нидерланды, сфера предупреждения, сфера противодействия коррупции, территория РФ.


Похожие статьи

Международный опыт борьбы с коррупцией | Статья в журнале...

Удельный вес коррупционной преступности в РФ примерно равен 1,4–1,5 % и

В Гонконге, в целях борьбы с коррупцией, были осуществлены следующие меры

Ключевые слова: государственная власть, коррупция, противодействие коррупции.

противодействие коррупции, общественный контроль, РФ, коррупция, мера, сфера.

Зарубежный опыт противодействия коррупции в органах...

1. Как показывает анализ зарубежной практики противодействия коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления традиционно используемый в РФ приоритет уголовно-правовых мер воздействия не является эффективным.

Проблемы противодействия коррупции в сфере...

 В данной статье автор рассматривает проблемы противодействия коррупции в сфере государственного управления в России. Ключевые слова: противодействие коррупции, государственная власть, конфликт интересов, коррупция, высокая латентность.

Борьба с коррупцией в органах государственной...

 В статье рассматривается проблема противодействия коррупции в России и зарубежных

Для достижения положительных результатов в сфере противодействия коррупции на

С. 28–34. Гладких , В. И. Противодействие коррупции на государственной службе: учеб. пособие для

Костенников, М.В., Куракин, А. В. Предупреждение и пресечение коррупции в системе...

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Антикоррупционное Партнерство; Комиссия Государственной Думы по Противодействию Коррупции и др.

Солдатов Я. В., Солдатова А. В. Противодействие коррупции в России

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной. государственная служба , гражданское общество, государственная власть , Российская...

Stop коррупция (краткий обзор истории борьбы с коррупцией...)

Итак, при Петре I расцветали и коррупция, и жестокая борьба царя с ней.

7. Обеспечить независимый контроль над работой органов по борьбе с коррупцией со

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы.

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России.

Противодействие коррупции со стороны государства: опыт Китая

Ключевые слова: коррупция, коррупционная деятельность, противодействие коррупции

Методы противодействия коррупции к гражданам Китая за пределами страны.

Они носят длинную аббревиатуру (КПД КПК) — комиссия по проверке дисциплины [2, с. 510].

Ключевые слова: государственная власть, коррупция, противодействие коррупции.

Меры по противодействию преступлениям коррупционной...

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, борьба с преступностью.

В частности, меры по противодействию коррупции отражены в следующих нормативных актах

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы

2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции», Указ Президента РФ от...

Противодействие коррупции в системе государственной...

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы, вырабатываются новые приемы и способы борьбы с коррупцией [3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13]. В связи с этим в России формируется широкая нормативная правовая база противодействия...

Коррупция в современной России: пути противодействия

...противодействие коррупции, антикоррупционная политика, государственная власть.

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах...

Коррупция рассматривается автором как глобальная проблема в современной России.

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы.

Похожие статьи

Международный опыт борьбы с коррупцией | Статья в журнале...

Удельный вес коррупционной преступности в РФ примерно равен 1,4–1,5 % и

В Гонконге, в целях борьбы с коррупцией, были осуществлены следующие меры

Ключевые слова: государственная власть, коррупция, противодействие коррупции.

противодействие коррупции, общественный контроль, РФ, коррупция, мера, сфера.

Зарубежный опыт противодействия коррупции в органах...

1. Как показывает анализ зарубежной практики противодействия коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления традиционно используемый в РФ приоритет уголовно-правовых мер воздействия не является эффективным.

Проблемы противодействия коррупции в сфере...

 В данной статье автор рассматривает проблемы противодействия коррупции в сфере государственного управления в России. Ключевые слова: противодействие коррупции, государственная власть, конфликт интересов, коррупция, высокая латентность.

Борьба с коррупцией в органах государственной...

 В статье рассматривается проблема противодействия коррупции в России и зарубежных

Для достижения положительных результатов в сфере противодействия коррупции на

С. 28–34. Гладких , В. И. Противодействие коррупции на государственной службе: учеб. пособие для

Костенников, М.В., Куракин, А. В. Предупреждение и пресечение коррупции в системе...

Государственная политика в сфере противодействия коррупции

Антикоррупционное Партнерство; Комиссия Государственной Думы по Противодействию Коррупции и др.

Солдатов Я. В., Солдатова А. В. Противодействие коррупции в России

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной. государственная служба , гражданское общество, государственная власть , Российская...

Stop коррупция (краткий обзор истории борьбы с коррупцией...)

Итак, при Петре I расцветали и коррупция, и жестокая борьба царя с ней.

7. Обеспечить независимый контроль над работой органов по борьбе с коррупцией со

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы.

Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России.

Противодействие коррупции со стороны государства: опыт Китая

Ключевые слова: коррупция, коррупционная деятельность, противодействие коррупции

Методы противодействия коррупции к гражданам Китая за пределами страны.

Они носят длинную аббревиатуру (КПД КПК) — комиссия по проверке дисциплины [2, с. 510].

Ключевые слова: государственная власть, коррупция, противодействие коррупции.

Меры по противодействию преступлениям коррупционной...

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, борьба с преступностью.

В частности, меры по противодействию коррупции отражены в следующих нормативных актах

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы

2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции», Указ Президента РФ от...

Противодействие коррупции в системе государственной...

С целью противодействия коррупции, в частности в сфере государственной службы, вырабатываются новые приемы и способы борьбы с коррупцией [3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13]. В связи с этим в России формируется широкая нормативная правовая база противодействия...

Коррупция в современной России: пути противодействия

...противодействие коррупции, антикоррупционная политика, государственная власть.

Противодействие коррупции в РФ основывается на семи основных принципах...

Коррупция рассматривается автором как глобальная проблема в современной России.

Государственная политика противодействия коррупции в сфере государственной службы.

Задать вопрос