Исследование системы бюджетирования как инструмента финансового планирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 16.01.2023

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Салимова, Ф. Н. Исследование системы бюджетирования как инструмента финансового планирования / Ф. Н. Салимова, К. С. Вардугина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 153-155. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98570/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается определить сущность бюджетирования и провести исследование в отношении системы бюджетирования, показав его важность в виде инструмента финансового планирования.

Ключевые слова: бюджетирование, прогнозирование, планирование, цели, использование, результат, построение.

Одним из главных средств по организации планирования является бюджетирование, которое также используется в виде инструмента по обеспечению контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятия с елью достижения наиболее рационального применения имеющихся ресурсов. В ходе реализации данной деятельности происходит подробное обозначение и раскрытие целей предприятия, в том числе раскрывается каждый этап с предлагаемыми процессами достижения целей, что позволит достичь конечного результата. Особое значение приобретают также меры по обеспечению контроля, что позволит наилучшим образом достигнуть поставленной цели. Сам процесс формированию бюджета предполагает наличие таких действий как планирование, прогнозирование, реализацию, мониторинг, контроль и анализ выполнения бюджета.

Поскольку каждое предприятие имеет свою особенность построения, спектр предоставляемых услуг или произведённых товаров, все это накладывает отпечаток на организацию процессов бюджетирования. Для большого количества предприятий характерным является применение инструментов бюджетирования, представленные в виде осуществления постатейного бюджетного процесса. Однако, как показывает практика, одним из популярных подходов является применение бюджетирования, которое направлено на результат [1].

Целью проводимого исследования является изучение основных теоретических подходов, которые раскрывают характеристику определения системы бюджетирования, которое приведет к достижению высоких результатов.

В случае применения бюджетирования как процесса по достижению высоких результатов происходит построение бюджета организации, где наблюдается формирование прямой зависимости от поставленных целей, которые должны привести к определенных результатам.

Бюджетирование, ориентированное на результат, является одним из тех элементов, позволяющих осуществлять управление предприятием в виде организации модели управления, содержащая в себе различные аспекты деятельности предприятия, исходя из тех задач, решением которых занимаются отделы предприятия и создающие единую совокупную систему.

Применение той или иной модели направлено на создание некоторой программы, которая внутри себя содержит подробное описание всех целей, задач и сопутствующих ресурсов, необходимых для выполнения этапов этой программы. Немаловажным является и наличие показателей эффективности, связанных с каждым конкретным видом деятельности, а также выработанных процедур по оценки этих показателей.

В соответствии с более полным определением бюджетирования состоит из трех основных элементов (рис. 1) [3, с. 25].

Элементы бюджетирования

Рис. 1. Элементы бюджетирования

Данное определение указывает на существование связь между обоснованием конкретных мероприятий и конечными результатами. При этом результат мероприятий является фиксированным и не подлежит изменениям в рамках выбранной стратегии. Осуществляемые организацией действия же напротив подразумевают необходимые изменения и корректировки в процессе осуществления для достижения поставленных целей. Благодаря этой информации можно понять, какие виды деятельности являются экономически эффективными с точки зрения достижения определенных результатов. БОР является одним из способов распределения ресурсов для достижения корпоративных целей. И хотя бюджетирование является крайне адаптивной и допускающей изменения моделью бюджетирования, эти общие принципы сохраняются для всех случаев применения модели [6, с. 20].

Результативность применения бюджетирования исходит из возможности планирования, исполнения и контроля действующего в организации бюджета согласно поставленным целям [4, с. 13].

Бюджетирование может свободно интерпретироваться как любая структура составления бюджета, в которой используются как финансовые, так и нефинансовые показатели результативности для информирования заинтересованных сторон о достижении результатов при выполнении поставленных целей. Внедрение бюджетирования может осуществляться различными способами. С одной стороны, система бюджетирования может быть реализована с использованием высокоструктурированного подхода с четко определенными показателями результативности, сфокусированных на конкретном аспекте бюджета. С другой стороны, бюджетирование может иметь минимальную структуру и высокую адаптивность показателей, одни из которых будут являться индикаторами исполнения конкретных процессов, а другие измерять эффективность проводимых мероприятия и/или их результаты. Используя второй подход, ответственные лица получат большую свободу в интерпретации результатов и их оценке.

Основные цели бюджетирования представлены на рисунке 2 [5, с. 22].

Особенностями, отличающими бюджетирование, ориентированное на результат, от других способов ведения бюджета организации является его применение в ситуациях, когда традиционные и более распространенные методы теряют свою эффективность ввиду некоторых причин. К таким причинам может относиться несбалансированность бюджета при осуществлении бюджетной политики, возникновение кризисных ситуаций, предполагающих существенное снижение расходов при сохранении финансового состояния организации, а также потеря контроля при ведении статей расходов [2, с. 10].

Основные цели бюджетирования

Рис. 2. Основные цели бюджетирования

Преимуществами использования бюджетирования являются, в первую очередь, возможность систематического мониторинга данных о деятельности организации, реализации задач и поставленных целей и использовании бюджетных ресурсов. За счет комплексной адаптации системы бюджетирования, ориентированной на результат, под потребности и специфику деятельности, менеджментом организаций может быть достигнуто существенное снижение расходов за счёт принятия более рациональных управленческих решений. При составлении бюджета четко указывается цель, на которую будут расходоваться средства. Делая цель ясной, менеджмент организации может легче оценить производительность и исправить отклонения. Также, использование бюджетирования, ориентированного на результат, помогает обеспечить транспарентность при подготовке бюджета. Это помогает в принятии более эффективных финансовых решений для распределения ресурсов, а также напрямую влияет не только на удовлетворенность заинтересованных сторон, но и на формирование положительного имиджа организации в целом. Бюджетирование используется для распределения бюджетных средств в соответствии с обозначенными целями организации, а не в соответствии со статьями расходов. Это существенно отличает данную модель бюджетирования от других [7, с. 15].

Выводы. Бюджетирование, ориентированное на результат, обеспечивает обратную связь о результативности применяемых программ бюджетирования и создает мощный стимул для внедрения передовых практик повышения эффективности использования ресурсов, а также повышения качества услуг, предоставляемых организацией, и других проводимых ей мероприятий. Использование модели бюджетирования имеет важное значение в плане доступа к результатам деятельности и устранения отклонений, с которыми организации могут столкнуться при ее ведении.

Литература:

  1. Буркалева Е. А. К вопросу о становлении казначейской системы исполнения бюджета в Российской Федерации // Аллея науки. — 2017. — № 9. — С. 691–695.
  2. Глушакова О. В. Подходы к обеспечению сбалансированности бюджетов в условиях цикличности развития экономики в контексте совершенствования казначейских технологий управления бюджетной ликвидностью // Финансы и кредит. — 2018. — № 14. — С. 804–829.
  3. Глушакова О. В. Формирование нового дизайна казначейской системы России в контексте повышения эффективности управления бюджетной ликвидностью // Финансы и кредит. — 2017. — № 46. — С. 277–2796.
  4. Гуринович А. Г. Своевременные новеллы в правовом регулировании бюджетного процесса федерального уровня // Право и экономика. — 2017. — № 3. — С. 5–15.
  5. Дементьев Д. В. Бюджетная система Российской Федерации. — М.: Кнорус, 2017. — 672 с.
  6. Деребизова С. А., Сидорова Ю. И. Стандартизация контрольной деятельности в Федеральном казначействе // Финансы. — 2017. — № 5. — С. 28–31.
  7. Золотарева Г. И., Смородинова Н. И. Бюджетная система Российской Федерации. — М.: КноРус, 2018. — 232 с.
  8. Комягин Д. Л. Защита бюджетного процесса: ответственность за нарушения бюджетного законодательства и бюджетные нарушения // Финансовое право. — 2018. — № 7. — С. 15–19
  9. Лагутин В. На службе госзаказа. Система «Электронный бюджет» призвана обеспечить взаимосвязь закупок и бюджетного процесса // Информационно-аналитическое издание «Бюллетень Оперативной Информации «Московские Торги». — 2017. — № 5. — С. 20–21.
  10. Зломанова, Е. А. Подходы к бюджетированию, ориентированному на результат / Е. А. Зломанова. — Текст : электронный // : [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/podhody-k-byudzhetirovaniyu-orientirovannomu-na-rezultat (дата обращения: 04.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): вид инструмента, обеспечение контроля, существенное снижение расходов.


Похожие статьи

Контроль затрат и пути их снижения | Статья в журнале...

Таким образом, в зависимости от направления развития, эффективного управления и контроля затратами предприятия будет зависеть успешность бизнеса. Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что контроль затрат и пути их снижения актуальная тема на сегодняшний день.

Комплаенс как инструмент сокращения издержек компании

Библиографическое описание: Смирнова, Е. В. Комплаенс как инструмент сокращения

интересов, в области благотворительности, представительских расходов и обмена подарками, в

№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

в государственных закупках для многих компаний влечет существенное сокращение бизнеса.

Внутренний контроль и экономическая безопасность предприятия

Система внутреннего контроля включает в себя несколько видов контроля- экономический

Система внутреннего контроля должна нести в себе снижение рисков неэффективного

вывод o внутреннем контроле, как ключевом и основным инструменте в системе экономической

‒ в сведении к минимуму материальных и финансовых расходов, недопущения растраты...

Концепция управления себестоимостью продукции на предприятии

3. Обеспечение контроля за рациональным использованием производственных ресурсов

2) использование известных методов управленческого учета и контроля (бюджетирование

2. Оптимизация (снижение) накладных расходов: - реинжиниринг процессов управления. 3. Оптимизация затрат на инструмент. Специалистами ОАО «КАМАЗ» предложено перейти на...

Основные принципы и методы управления затратами на...

Система «Стандарт-кост» служит мощным инструментом для контроля производственных затрат.

получение информации о стандартных затратах на отдельные виды продукции

контроль и обобщение данных о фактических потерях и непроизводительных расходах; поиск резервов снижения затрат; оценка результатов работы производственных подразделений и...

Управление расходами компании для обеспечения качества...

Контроль затрат даёт возможность наладить связь между расходами на качество и прибылью; подсчитать время окупаемости вложенных денег в обеспечение качества продукта или услуги; делать прогнозы и в дальнейшем дать оценку эффективности работы компании [6].

Совершенствование системы внутреннего контроля издержек...

На этапе планирования контроля ИО на предприятиях торговли надо поставить такие задачи

детализацию контроля при условии не существенных колебаний, что значительно сэкономит время и трудовые затраты.

– Метод сравнения в отношении отдельных видов расходов.

Метод факторного анализа — это сильный инструмент минимизации расходов и оптимизации...

Учетно-аналитическое обеспечение внутреннего контроля затрат...

Организация надлежащего контроля расходов в строительных организациях требует

Внутренние пользователи, заинтересованные в снижении расходов, должны иметь

Процесс учетно-аналитического обеспечения контроля расходов можно разделить на несколько фаз

Формирование информации о расходах по бизнес-процессам, субпроцессам, видам работ и...

Кайзен-костинг и таргет-костинг как направление повышения...

...задачей традиционных систем учета затрат является их снижение с целью обеспечения

«Таргет-костинг» — система управления, направленная на снижение затрат производимой

Цель применения данной системы учета затрат сводится к стремлению устранить все виды

2) реализация плана («делай»); 3) контроль за процессом реализации и анализ результата...

Похожие статьи

Контроль затрат и пути их снижения | Статья в журнале...

Таким образом, в зависимости от направления развития, эффективного управления и контроля затратами предприятия будет зависеть успешность бизнеса. Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что контроль затрат и пути их снижения актуальная тема на сегодняшний день.

Комплаенс как инструмент сокращения издержек компании

Библиографическое описание: Смирнова, Е. В. Комплаенс как инструмент сокращения

интересов, в области благотворительности, представительских расходов и обмена подарками, в

№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

в государственных закупках для многих компаний влечет существенное сокращение бизнеса.

Внутренний контроль и экономическая безопасность предприятия

Система внутреннего контроля включает в себя несколько видов контроля- экономический

Система внутреннего контроля должна нести в себе снижение рисков неэффективного

вывод o внутреннем контроле, как ключевом и основным инструменте в системе экономической

‒ в сведении к минимуму материальных и финансовых расходов, недопущения растраты...

Концепция управления себестоимостью продукции на предприятии

3. Обеспечение контроля за рациональным использованием производственных ресурсов

2) использование известных методов управленческого учета и контроля (бюджетирование

2. Оптимизация (снижение) накладных расходов: - реинжиниринг процессов управления. 3. Оптимизация затрат на инструмент. Специалистами ОАО «КАМАЗ» предложено перейти на...

Основные принципы и методы управления затратами на...

Система «Стандарт-кост» служит мощным инструментом для контроля производственных затрат.

получение информации о стандартных затратах на отдельные виды продукции

контроль и обобщение данных о фактических потерях и непроизводительных расходах; поиск резервов снижения затрат; оценка результатов работы производственных подразделений и...

Управление расходами компании для обеспечения качества...

Контроль затрат даёт возможность наладить связь между расходами на качество и прибылью; подсчитать время окупаемости вложенных денег в обеспечение качества продукта или услуги; делать прогнозы и в дальнейшем дать оценку эффективности работы компании [6].

Совершенствование системы внутреннего контроля издержек...

На этапе планирования контроля ИО на предприятиях торговли надо поставить такие задачи

детализацию контроля при условии не существенных колебаний, что значительно сэкономит время и трудовые затраты.

– Метод сравнения в отношении отдельных видов расходов.

Метод факторного анализа — это сильный инструмент минимизации расходов и оптимизации...

Учетно-аналитическое обеспечение внутреннего контроля затрат...

Организация надлежащего контроля расходов в строительных организациях требует

Внутренние пользователи, заинтересованные в снижении расходов, должны иметь

Процесс учетно-аналитического обеспечения контроля расходов можно разделить на несколько фаз

Формирование информации о расходах по бизнес-процессам, субпроцессам, видам работ и...

Кайзен-костинг и таргет-костинг как направление повышения...

...задачей традиционных систем учета затрат является их снижение с целью обеспечения

«Таргет-костинг» — система управления, направленная на снижение затрат производимой

Цель применения данной системы учета затрат сводится к стремлению устранить все виды

2) реализация плана («делай»); 3) контроль за процессом реализации и анализ результата...

Задать вопрос