Нотариат в системе бесплатной юридической помощи: особенности оказания бесплатной юридической помощи в условиях специальной военной операции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (448) январь 2023 г.

Дата публикации: 03.01.2023

Статья просмотрена: 93 раза

Библиографическое описание:

Бирюкова, А. Н. Нотариат в системе бесплатной юридической помощи: особенности оказания бесплатной юридической помощи в условиях специальной военной операции / А. Н. Бирюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/448/98546/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор пытается рассмотреть особенности оказания бесплатной юридической помощи нотариатом в условиях специальной военной операции.

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, государственная система, специальная военная операция, технический характер.

Статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусмотрено, что «нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате» [1].

При этом Основами законодательства о нотариате деятельность нотариусов по оказанию бесплатной юридической помощи населению не регламентирована.

Вместе с тем, в соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011№ 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в Российской Федерации создается двухуровневая система бесплатной юридической помощи, которая включает в себя негосударственную и государственную системы бесплатной юридической помощи. Последняя, в свою очередь, состоит из двух типов субъектов: юридических лиц, включенных только в государственную систему бесплатной юридической помощи. Сюда стоит отнести федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления федеральных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро. И вторая группа — физические и юридические лица, наделяемые правом участия в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи — адвокаты, нотариусы.

Исходя из данного положения, можно однозначно судить о том, что нотариат также входит в государственную систему бесплатной юридической помощи. При этом его можно отнести к отдельному виду субъектов бесплатной юридической помощи, так как оказание юридических услуг нотариатом бесплатно не является первопричиной его образования и основным видов деятельности, а исходит из его полномочий.

Представляется необходимым рассмотрение случаев оказания бесплатной юридической помощи нотариусами, особенное внимание следует уделить такому актуальному направление, как оказание бесплатной юридической помощи в условиях специальной военной операции.

В условиях изменяющейся геополитической обстановки, связанной с обострением ситуации на Украине и последующим вхождением в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также в связи с начавшейся частичной мобилизацией на территории Российской Федерации, перечень услуг, оказываемых нотариальными палатами бесплатно, был значительно расширен.

По словам президента Федеральной нотариальной палаты Н. Корсика «нотариат страны принимает все меры к тому, чтобы обеспечить доступом к квалифицированной юридической помощи нотариуса не только всех жителей России, но и людей, вынужденных искать убежища на территории нашей страны. Руководствуясь принципами гуманизма и человечности, осознанием братского долга и взаимопомощи, в память о тех временах, когда границы между Россией и Украиной не делили нас на «наших» и «чужих», полагаем, что нотариусы Российской Федерации не должны остаться в стороне от оказания посильной помощи в решении проблем беженцев, на чью долю выпали жестокие испытания и утраты» [2].

Федеральной нотариальной палатой было принято решение о предоставлении льготы путем полного освобождения от уплаты за услуги правового и технического характера для мобилизованных граждан во всех регионах России, такая льгота предоставляется при оформлении доверенностей, завещаний, согласий на выезд детей и ряда иных нотариальные действия.

С момента начавшейся специальной военной операции можно проследить несколько этапов расширения перечня услуг, которые оказываются нотариусами бесплатно. Первоначально, от оплаты за совершение нотариальных действие были освобождены беженцы, экстренно прибывшие на территорию Российской Федерации.

Следующим шагом стало предоставление льгот по оказанию нотариальных действий мобилизованным гражданам.

Так, Тамбовской областной нотариальной палатой с 26 сентября 2022 года лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации с 21 сентября 2022 года, освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100 % при совершении таких нотариальных действий, как удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия [3].

И третьей категорией нотариальных действий, совершаемых бесплатно становятся предоставление льгот членам семьи, наследникам погибшего (умершего) военнослужащего, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области и Украины.

Исходя из вышеизложенного, учитывая особенности оказания бесплатной юридической помощи нотариатом, а также важность действий нотариусов субъектов Российской Федерации по оказанию нотариальных действий в период специальной военной операции на территории Украины, можно сделать однозначный вывод о центральном месте нотариата в системе бесплатной юридической помощи.

Литература:

1. О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ (ред. от 28.06.2022) // Собрание законодательства РФ. — 2011. — № 48. — Ст. 6725.

2. Беженцы из ЛНР и ДНР смогут получить нотариальную помощь на льготных условиях. — Текст: электронный // [сайт]. — URL: https://mgnp.notariat.ru/ru-ru/news/bezhency-iz-lnr-i-dnr-smogut-poluchit notarialnuyu-pomosh-na-lgotnyh-usloviyah-2202 (дата обращения: 26.12.2022)

3. Льготы, предоставляемые нотариусами Тамбовской области при оказании услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий: Решение Правления Тамбовской областной нотариальной палаты от 23.11.2022. — Текст: электронный // [сайт]. — URL http://www.tonp.ru/materials/2022/Льготы %20- %2023–11–2022.pdf (дата обращения 26.12.2022)

Основные термины (генерируются автоматически): бесплатная юридическая помощь, Российская Федерация, государственная система, специальная военная операция, технический характер, Украина, Донецкая Народная Республика, Запорожская область, Луганская Народная Республика, федеральная нотариальная палата.


Похожие статьи

Оптация как основание приобретения российского гражданства

В статье автором рассмотрено понятие и порядок приобретения российского гражданства в порядке

2014. № 12. С. 1201. О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной

О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в

О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе...

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

Стоит заметить, что Закон «О бесплатной юридической помощи» не предусматривает оказания

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в государственной системе бесплатной

Соответственно перечень нотариальных действий определяется в Основах

О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федерального закона от 21...

Проблемы бесплатной юридической помощи в Российской...

Количество адвокатов, участвующих в государственной системе, начиная с 2014 г

5. Статистика бесплатной помощи: сайт Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев.

На сегодняшний день бесплатная юридическая помощь оказываться в рамках двух систем.

Формы социально-правовой защиты беженцев в современной...

Кроме того, в научной и специальной литературе, формы социальной защиты беженцев, а

В-четвёртых, систему государственных и муниципальных органов, которые осуществляют

органов, а также общественных объединений в области социального обеспечения беженцев

Дмитриева, Ю. А. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий / Ю. А...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

До принятия федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской

Так, в силу части 4 статьи 116 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Так, согласно статьи 15 федерального закона «О бесплатной юридической помощи в

государственной власти учреждения и ведомства; государственные юридические бюро.

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области

Государственная социальная помощь официальный сайт, 2021, http

О государственной социальной помощи, Федеральный закон РФ от 17.071999 № 178-ФЗ, ст.3, ст. 12.

В концепции системы социальной защиты населения в Российской Федерации отражены...

Приоритеты национальной безопасности современной России

Российская Федерация имеет стратегию национальной безопасности, которая основывается

3) Государственная и общественная безопасность.

При этом реализуются следующие задачи: налаживание, сотрудничество с такими государствами, как СНГ, Республика Абхазии и

с иностранными государствами в области охраны окружающей среды и оказание помощи в...

К вопросу о проблеме правового регулирования трансплантации...

Один из ведущих специалистов в области трансплантации профессор Денисов В. К. считает

В настоящий период в ДНР отсутствует специальный закон в области трансплантации, в связи

1. Конституция Донецкой Народной Республики, принята Народным Советом Донецкой

4. Антонян И. М., Хвисюк А. Н., Антонян М. И. О становлении трансплантологии в Украине...

Государственное юридическое бюро или адвокатура?

В-третьих, юридическая помощь может быть оказана бесплатно гражданам Российской

Московская адвокатская палата предлагала внести в список на юридическую помощь хотя бы

В 2005 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации N 534, [10] в

Государственные юридические бюро созданы только пока в 10 субъектах (Республика...

Похожие статьи

Оптация как основание приобретения российского гражданства

В статье автором рассмотрено понятие и порядок приобретения российского гражданства в порядке

2014. № 12. С. 1201. О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной

О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в

О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе...

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

Стоит заметить, что Закон «О бесплатной юридической помощи» не предусматривает оказания

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в государственной системе бесплатной

Соответственно перечень нотариальных действий определяется в Основах

О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: Федерального закона от 21...

Проблемы бесплатной юридической помощи в Российской...

Количество адвокатов, участвующих в государственной системе, начиная с 2014 г

5. Статистика бесплатной помощи: сайт Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев.

На сегодняшний день бесплатная юридическая помощь оказываться в рамках двух систем.

Формы социально-правовой защиты беженцев в современной...

Кроме того, в научной и специальной литературе, формы социальной защиты беженцев, а

В-четвёртых, систему государственных и муниципальных органов, которые осуществляют

органов, а также общественных объединений в области социального обеспечения беженцев

Дмитриева, Ю. А. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий / Ю. А...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

До принятия федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской

Так, в силу части 4 статьи 116 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Так, согласно статьи 15 федерального закона «О бесплатной юридической помощи в

государственной власти учреждения и ведомства; государственные юридические бюро.

Правовые основы предоставления социальной помощи...

Органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области

Государственная социальная помощь официальный сайт, 2021, http

О государственной социальной помощи, Федеральный закон РФ от 17.071999 № 178-ФЗ, ст.3, ст. 12.

В концепции системы социальной защиты населения в Российской Федерации отражены...

Приоритеты национальной безопасности современной России

Российская Федерация имеет стратегию национальной безопасности, которая основывается

3) Государственная и общественная безопасность.

При этом реализуются следующие задачи: налаживание, сотрудничество с такими государствами, как СНГ, Республика Абхазии и

с иностранными государствами в области охраны окружающей среды и оказание помощи в...

К вопросу о проблеме правового регулирования трансплантации...

Один из ведущих специалистов в области трансплантации профессор Денисов В. К. считает

В настоящий период в ДНР отсутствует специальный закон в области трансплантации, в связи

1. Конституция Донецкой Народной Республики, принята Народным Советом Донецкой

4. Антонян И. М., Хвисюк А. Н., Антонян М. И. О становлении трансплантологии в Украине...

Государственное юридическое бюро или адвокатура?

В-третьих, юридическая помощь может быть оказана бесплатно гражданам Российской

Московская адвокатская палата предлагала внести в список на юридическую помощь хотя бы

В 2005 году вышло Постановление Правительства Российской Федерации N 534, [10] в

Государственные юридические бюро созданы только пока в 10 субъектах (Республика...

Задать вопрос