Любовная зависимость и ее особенности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 25.12.2022

Статья просмотрена: 458 раз

Библиографическое описание:

Христославенко, Е. Р. Любовная зависимость и ее особенности / Е. Р. Христославенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 300-302. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98274/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассмотрены особенности проявлений любовной аддикции, факторы, способствующие ее возникновению и этапы ее развития. Представлены взгляды, ключевые идеи ряда исследователей, занимающихся данной темой. Представлены нюансы протекания психотерапии с клиентом с данной проблемой, а также мотивы клиентов, с которыми они обращаются к специалисту при решении данной проблемы.

Ключевые слова: любовная аддикция, фиксация, зависимость, созависимость, отношения, партнер, любовный аддикт, аддикт избегания, этапы возникновения аддикции.

Перед тем как переходить к обсуждению особенностей такого явления как любовная аддикция (любовная зависимость), следует разобраться, что же под ним понимается. Итак, любовная аддикция — это аддикция отношений, которая проявляется в фиксации на другом человеке.

Дисфункциональные эмоциональные состояния, такие как недоверие, чувства отклонения, потеря себя, гнев, чувства неудачи, потери в целом и ряд других отрицательных эмоций и саморазрушающих моделей поведения, возникают в эмоционально травмированном любовном аддикте.

Далее мы рассмотрим признаки, характерные для любовных аддикций. Описаны они были в работе Ц. П. Короленко и Н. В. Дмитриевой. Итак:

– непропорционально много времени и внимания уделяется человеку, на которого направлена аддикция;

– мысли о «любимом» доминируют в сознании, становясь сверхценной идеей;

– процесс носит в себе черты навязчивости, сочетаясь с насильственностью, от которой чрезвычайно трудно освободиться;

– аддикт находится во власти переживания нереальных ожиданий в отношении другого человека, находящегося в системе этих отношений, без критики к своему состоянию.

Стоит также отметить, что любовный аддикт перестает заботиться о себе и думает о своих потребностях вне аддиктивных отношений. Часто возникает страх, который находится глубоко, на уровне подсознания, его аддикт старается подавить. Появляется страх и на уровне сознания, который заключается в боязни быть покинутым, брошенным. Всем своим поведением аддикт стремится избежать покинутости, но на подсознательном уровне представлен уже страх интимности (как формы доверия, близости). Тем самым аддикт боится оказаться в такой ситуации, где ему придется быть самим собой. Как итог, это приводит к тому, что аддикт подсознательно выбирает себе партнера, который не может быть интимным, восприниматься таковым.

Продолжая мысль об аддикции избегания, приведем еще ряд признаков, характерных для нее. Просматривается уход от интенсивности в отношениях со значимым для аддикта человеком. При этом сам аддикт избегания старается как можно больше проводить времени в другой компании, на работе, в целом в общении с другими людьми. В этом и проявляется амбивалентность отношений с любовным аддиктом — они важны для него, но при этом он их избегает, не желает раскрывать себя в этих отношениях.

Согласно идеям И. Н. Хмарука, значимость проблематики любовных аддикций заключается в следующих аспектах:

  1. поражают преимущественно лиц молодого возраста;
  2. приводят к быстрой десоциализации этих людей;
  3. повышают уровень аутодеструктивного и аутоагрессивного поведения у аддиктов;
  4. повышают уровень суицидального риска;
  5. повышают криминализацию и виктимизацию пациентов;
  6. способствуют большому количеству коморбидных расстройств.

Любовные аддикции в научной сфере рассматриваются как форма болезни нехимически зависимого поведения. В МКБ-10 для данных аддикций выделен отдельный таксон — F63.8.

Для любых форм зависимого поведения характерны клинические проявления. И любовные аддикции не стали исключением. Перечислим некоторые из них:

– трудноконтролируемая тяга к повторному совершению поведенческих актов;

– сниженная способность контролировать эти действия по ходу реализующегося эпизода;

– поглощенность реализацией аномального влечения;

– отсутствие ясной рационализации мотивов данных действий, причиняющих ущерб различного рода не только самому пациенту, но и его окружению

В процессе аддикции выделяется несколько этапов, связанных с особенностями их протекания. Остановимся на них подробнее.

Сначала идет период, при котором интенсивные эмоциональные переживания будут иметь положительный знак.

Непосредственно этап самого знакомства аддиктов, где аддикт избегания старается произвести впечатление на любовного аддикта.

Далее идет развитие фантазирования. Происходит связь ранее имевшихся фантазий с реальным объектом. С возрастанием фантазий, любовный аддикт предъявляет все больше требований по отношению к партнеру, что способствует уходу аддикта избегания от этих отношений.

Развитие осознание того, что в отношениях не все в порядке. У любовного аддикта появляются явления отнятия, которые проявляются в депрессии, дистимии и безразличии. Все это происходит после того, когда аддикт начинает признавать и осознавать, что его покидают.

Стоит подчеркнуть, что в отношениях аддиктов, как правило, отсутствуют здоровые разграничения, без которых невозможны как интимность между партнерами, так и признание права на собственную жизнь в целом. Но при этом всем любовный аддикт и аддикт избегания тянутся друг к другу по такой причине как «знакомые» психологические черты, которые имели место быть в предыдущем опыте взаимодействия с окружающими людьми.

Выделяется 3 фактора, которые способствуют влечению любовных аддиктов к аддиктам избегания. К ним относятся:

– привлекательность того, что знакомо;

– привлекательность ситуации, содержащей в себе надежду на то, что травмирующие события, действия из детства могут быть решены на новом уровне, с другим человеком;

– привлекательность возможности реализации фантазий, созданных в детстве.

Тема любовной зависимости и особенности ее развития интересовала многих ученых, исследователей. Мы остановимся подробнее на работе Р.Норвуда, в которой описаны этапы развития любовной зависимости.

Сначала идет стадия преморбида. Она характеризуется чрезмерно ответственным поведением и опекой. Конкретно у женщин это проявляется в довольно сильной потребности руководить другими. И именно это приводит к выбору безответственного партнера, «любовь» к которому схожа с «любовью» родительской. Со временем женщина все больше эмоционально привязывается к партнеру, из-за чего с его стороны могут возникать чувства недовольства в адрес женщины. На первый план у женщины выходят чувства, эмоции ее партнера, а свои отодвигаются на задний план.

Затем наступает стадия зависимости, которая перерастает в «острую». У женщины прослеживается еще большее сосредоточение на своем партнере. В диалогах с посторонними людьми она старается его показать с лучшей стороны, защищает и оправдывает. О себе говорить начинает реже, проблемы прячет от посторонних. На фоне этого могут возникать проблемы физиологического и психологического характера. Например, может появиться алкогольная или наркотическая зависимость, нездоровое отношение к еде (переедание, пренебрежение) и, как следствие, ухудшение состояния здоровья. Помимо физиологических и психологических проблем, изменения происходят и на социальном уровне. Становится меньше контактов с окружающими людьми, замыкание в себе, а также проблемы с финансами и возникает желание брать обязанности партнера на себя.

Для третьей, хронической, стадии характерными считаются затяжные депрессии, возможное появление внебрачных связей. Женщина, как правило, уходит в работу, возникающие интересы не носят глубинного смысла. Возможно появление нарушений мышления и паранойяльных проявлений. Также появляется агрессия и излишняя жестокость по отношению к ближайшему окружению, в особенности партнеру и детям. В крайних формах возможны попытки суицида. На фоне всего этого у женщины и ее детей могут начать формироваться серьезные эмоциональные расстройства.

Таким образом, во взаимоотношениях любовных аддиктов прослеживается следующая динамика. С самого начала таких отношений наблюдается созависимая форма взаимоотношений, носящая характер чрезвычайности. И из этих отношений исключаются другие люди, в том числе могут исключаться и собственные дети, что характерно для супругоцентрических семей. Как правило, один из аддиктов более активный, энергичный. Поэтому у его партнера возникает страх быть поглощенным. В связи с этим страхом он постоянно увеличивает дистанцию между собой и своим партнером, что является неким переходом для него в аддикта избегания.

Стоит также отметить, что аддикты отношений нередко создают группы «по интересам», или же просто вступают в уже существующие. Они могут организовываться где угодно — в общей компании, в рамках рабочего коллектива и т. д. Как правило, чаще всего такие группы являются однополыми, в них обсуждаются схожие проблемы и пути их разрешения, оказание поддержки и помощи друг другу.

В исследовании И. Н. Хмарука описаны факторы, которые способствуют провоцированию любовных аддикций: утрата объекта эротической привязанности, угроза расставания на фоне нарастающего конфликтного взаимодействия или же возможна ситуация «любовного треугольника», а также потеря уверенности в позитивном отношении со стороны объекта привязанности.

Возвратимся к работе Р.Норвуда. В данной работе описывается также и динамика избавления от любовной зависимости — готовность обратиться за помощью, личное желание аддикта получить помощь, независимо от действий, осуществляемых партнером. Со стороны аддикта (в данном случае — женщины) происходит осознание того факта, что проявления слишком сильной любви не являются нормой, а принимают уже форму болезни, при этом признается собственная беспомощность. Работа начинается в групповой терапии, где происходит знакомство с другими женщинами, которые смогли справиться с этой проблемой. Тем самым у женщины появляется вера в себя и надежда, что можно все исправить, ориентируясь на пример женщин, которые смогли это сделать. Женщины, уже прошедшие терапию, нередко оказывают психологическую поддержку и дают рекомендации и советы тем женщинам, которые еще находятся в условиях любовной зависимости, но при этом приняли для себя окончательное решение — избавиться от подобного в своей жизни.

Можно отметить, что мотивы обращения за психологической или психотерапевтической помощью у людей, страдающих от любовной аддикции, могут иметь различную природу. Например, это может быть потребность в эмпатической поддержке и принятии, желание некоего одобрения со стороны, найти поддержку в обсуждении (осуждении) своего партнера — объекта зависимости. Также сюда можно отнести желание получить психологический анализ партнера со стороны специалиста с целью — повлиять на него. И наконец, потребность разобраться в истинных причинах происшедшего с целью найти способы конструктивного разрешения сложившейся ситуации.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно отметить, что любовная аддикция является фиксацией на каком-либо человеке и появление зависимости от него. Любовь является одним из самых сильных чувств, поэтому избавиться от подобной аддикции довольно нелегко. Главным критерием при обращении к специалисту служит личное осознание проблемы и необходимость в ее разрешении для человека. В противном случае, это будет негативно сказываться как на психологическом, физиологическом, так и на социальном уровнях жизни индивида.

Литература:

  1. Егоров А. Ю. Нехимические (поведенческие) аддикции (обзор). — URL: https://www.narcom.ru/cabinet/online/88.html (дата обращения 22.12.2022)
  2. Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В. Социодинамическая психиатрия. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 460 с.
  3. Пек С. Непроторенная дорога. Новая психология любви и духовного роста. — М.: София, 2008. — 352 с.
  4. Старшенбаум Г. В. Аддиктология. Психология и психотерапия зависимостей. — М.: Когито-Центр. Серия: Клиническая психология, 2006. — 368 с.
  5. Хмарук И. Н. Патологическая любовь как форма болезни зависимого поведения//Бехтерев В. М. Казань: Центр инновационных технологий, 2005. Вып. 3, т.2, с.316–321.
Основные термины (генерируются автоматически): любовная зависимость, отношение, женщина, партнер, избегание, проблема, работа, социальный уровень, страх, форма болезни.


Ключевые слова

фиксация, зависимость, отношения, созависимость, любовная аддикция, партнер, любовный аддикт, аддикт избегания, этапы возникновения аддикции

Похожие статьи

Любовная зависимость – основные признаки и способы...

Созависимые отношения, эмоциональная зависимость, аддикция — это не что иное, как любовная зависимость.

В любви потребности обоих партнеров стоят на одном уровне.

Осознание проблемы состоит в понимании того, что любовная зависимость мешает

Самая тяжелая и коварная аддикция — это зависимость женщины от женатого мужчины.

Копинг-стратегии у лиц с любовной зависимостью

Использован именно этот критерий, т. к. в данной работе мы не проверяли данные на

С ростом уровня любовной зависимости, от низкого к высокому, копинг-стратегия

копинг стратегия бегства — избегания вдвое более выражена, чем при низком уровне любовной аддикции.

— 507 с. 8. Хмарук И. Н. Патологическая любовь как форма болезни зависимого...

Сексуальность и социально-психические состояния

Ключевые слова: сексуальность, социально-психические состояния, любовь, секс, агрессия

личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичны для нее [4, 6].

пусть и не одинаково, но сопоставимо сильно влияет и на мужчин, и на женщин.

В процессе сексуальной социализации под влиянием различных уровней социальной среды...

Социально-психологические факторы формирования...

Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для

как ориентация личности (группы) по отношению к конфликту, установка на определенные формы поведения в

Уровень притязаний характеризует, во-первых, уровень трудности, достижение которого является

Для студентов, стремящихся к избеганию, в конфликте характерны такие...

Связь тревожности c мотивацией достижения успеха и избегания...

...c мотивацией достижения успеха и избегания неудач (женский аспект проблемы) / А. С. Якуб, Л. Л. Абелите, Д. А. Ширяев.

Интерес к проблеме тревожности нашел отражение в работах психологов различных

в ней, кроме наличия у человека мотивации достижения, зависит и от уровня его тревожности.

Внутри этих категорий выявлены различные формы тревожности.

Идеализация партнера как следствие любовной зависимости...

Партнерские отношения — один из форматов взаимоотношений мужчин и женщин.

страх одиночества, боязнь быть отвергнутым; — личностная незрелость, не способность принимать решения. Выделяется также и 4 симптома любовной зависимости

идеализация, любовная зависимость, любовная аддикция, партнерские отношения, психологическая...

Взаимосвязь тревожности замужних и незамужних женщин...

Статья посвящена проблеме тревожности у женщин и её взаимосвязи с уровнем

Некоторые компоненты уровня притязаний взаимосвязаны с уровнем тревожности.

Тревожность влияет на поведение человека, на взаимоотношение с окружающими людьми, влияет на работу.

Высокая тревожность в молодости может быть связана с изменением социальных и.

Применение гештальт-подхода в практике психолога при работе...

При раскрытии темы любовной зависимости важно упомянуть про термин «слияния».

Зависимость от гаджетов имеют достаточно высокий уровень интенсивности.

При трудоголизме свои внутриличностные проблемы, проблемы в отношениях человек

При работе с семейной системой психологу желательно иметь квалификацию по работе с семьей.

Виды сексуальных зависимостей и их опасность | Молодой ученый

Ключевые слова: сексуальная зависимость, созависимые отношения, любовная

Виды сексуальных зависимостей. Сексуальная зависимость часто замаскирована, а ее диагностика затруднена.

Компульсивные позывы к половому акту способны испортить отношения с партнером, или вызвать

– отсутствие уверенности; – страх строить социальные связи.

Похожие статьи

Любовная зависимость – основные признаки и способы...

Созависимые отношения, эмоциональная зависимость, аддикция — это не что иное, как любовная зависимость.

В любви потребности обоих партнеров стоят на одном уровне.

Осознание проблемы состоит в понимании того, что любовная зависимость мешает

Самая тяжелая и коварная аддикция — это зависимость женщины от женатого мужчины.

Копинг-стратегии у лиц с любовной зависимостью

Использован именно этот критерий, т. к. в данной работе мы не проверяли данные на

С ростом уровня любовной зависимости, от низкого к высокому, копинг-стратегия

копинг стратегия бегства — избегания вдвое более выражена, чем при низком уровне любовной аддикции.

— 507 с. 8. Хмарук И. Н. Патологическая любовь как форма болезни зависимого...

Сексуальность и социально-психические состояния

Ключевые слова: сексуальность, социально-психические состояния, любовь, секс, агрессия

личности, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, типичны для нее [4, 6].

пусть и не одинаково, но сопоставимо сильно влияет и на мужчин, и на женщин.

В процессе сексуальной социализации под влиянием различных уровней социальной среды...

Социально-психологические факторы формирования...

Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для

как ориентация личности (группы) по отношению к конфликту, установка на определенные формы поведения в

Уровень притязаний характеризует, во-первых, уровень трудности, достижение которого является

Для студентов, стремящихся к избеганию, в конфликте характерны такие...

Связь тревожности c мотивацией достижения успеха и избегания...

...c мотивацией достижения успеха и избегания неудач (женский аспект проблемы) / А. С. Якуб, Л. Л. Абелите, Д. А. Ширяев.

Интерес к проблеме тревожности нашел отражение в работах психологов различных

в ней, кроме наличия у человека мотивации достижения, зависит и от уровня его тревожности.

Внутри этих категорий выявлены различные формы тревожности.

Идеализация партнера как следствие любовной зависимости...

Партнерские отношения — один из форматов взаимоотношений мужчин и женщин.

страх одиночества, боязнь быть отвергнутым; — личностная незрелость, не способность принимать решения. Выделяется также и 4 симптома любовной зависимости

идеализация, любовная зависимость, любовная аддикция, партнерские отношения, психологическая...

Взаимосвязь тревожности замужних и незамужних женщин...

Статья посвящена проблеме тревожности у женщин и её взаимосвязи с уровнем

Некоторые компоненты уровня притязаний взаимосвязаны с уровнем тревожности.

Тревожность влияет на поведение человека, на взаимоотношение с окружающими людьми, влияет на работу.

Высокая тревожность в молодости может быть связана с изменением социальных и.

Применение гештальт-подхода в практике психолога при работе...

При раскрытии темы любовной зависимости важно упомянуть про термин «слияния».

Зависимость от гаджетов имеют достаточно высокий уровень интенсивности.

При трудоголизме свои внутриличностные проблемы, проблемы в отношениях человек

При работе с семейной системой психологу желательно иметь квалификацию по работе с семьей.

Виды сексуальных зависимостей и их опасность | Молодой ученый

Ключевые слова: сексуальная зависимость, созависимые отношения, любовная

Виды сексуальных зависимостей. Сексуальная зависимость часто замаскирована, а ее диагностика затруднена.

Компульсивные позывы к половому акту способны испортить отношения с партнером, или вызвать

– отсутствие уверенности; – страх строить социальные связи.

Задать вопрос