Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников кондитерской фабрики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Чепелев, С. Н. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников кондитерской фабрики / С. Н. Чепелев, В. В. Жуковский, Н. А. Заяц. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 144-146. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98269/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников одного из основных предприятий кондитерской отрасли пищевой промышленности Республики Беларусь — СОАО «Коммунарка». По итогам изучения заболеваемости предложены профилактические мероприятия для снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников СОАО «Коммунарка».

Ключевые слова: временная утрата трудоспособности, кондитерская фабрика, пищевая промышленность, условия труда, состояние здоровья.

Вопросы укрепления и охраны здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия общества, являются одной из приоритетных проблем формирования здоровья нации. Одним из ведущих факторов риска нарушения здоровья являются неблагоприятные условия труда, которые проявляются случаями заболеваемости [1, 2]. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) позволяет разрабатывать целенаправленные мероприятия по улучшению состояния здоровья, выявлению причин заболеваемости и улучшению труда работающих на предприятия [3]. Кроме того, изучение динамики заболеваемости позволяет оценить качество и эффективность проводимых профилактических мероприятий и работу врачей медицинских учреждений.

Цель исследования — провести анализ ЗВУТ работников CОАО «Коммунарка» за период с 2012 по 2014 гг.

Оценка условий труда работников СОАО «Коммунарка» проводилась с помощью метода санитарного описания (данные получены из актов проверок предприятия и протоколов лабораторных исследований). ЗВУТ изучалась санитарно-статистическим методом по формам государственной статистической отчетности 4-нетрудоспособность (Минздрав) «Отчет о причинах временной нетрудоспособности» за 2012–2014 гг. на основании инструкции по применению «Критерии оценки и показатели производственно обусловленной заболеваемости для комплексного анализа влияния условий труда на состояние здоровья работников, оценки профессионального риска» № 062–1109 от 24.11.2009 [4].

Проведена оценка следующих показателей: числа случаев нетрудоспособности (ЧСН) и числа дней нетрудоспособности (ЧДН) на 100 работающих предприятия, средней длительности случая нетрудоспособности (СДС), проведен анализ их в динамике. Среднемноголетние показатели ЧСН, ЧДН и СДС проанализированы с нормами, характерными для пищевой промышленности и заболеваемости по Республике Беларусь. Для сравнительного анализа ЗВУТ работников со среднегодовыми показателями заболеваемости трудоспособного населения по Республике использован интегральный коэффициент Розенфельда.

СОАО «Коммунарка» является одной из крупнейших кондитерских фабрик кондитерской отрасли в Республике Беларусь. Общая численность работающих на СОАО «Коммунарка» в 2014 году составила 1829 человек, из них 1380 женщин. Численность работающих, занятых во вредных условиях труда (из них женщин) 582 (434), в условиях шума — 408 (327), в условиях повышенной температуры воздуха рабочей зоны — 184 (125), в условиях вибрации — 40 (27), в условиях запыленности — 34 (12). Профессиональные заболевания на СОАО «Коммунарка» за анализируемый период не регистрировались. Предприятие включает в себя следующие основные цеха: три конфетных цеха, карамельно-конфетный цех, шоколадный цех, цех упаковки и ремонтно-механический цех.

При проведении сравнительного анализа показателей ЗВУТ (ЧСН и ЧДН) с уровнем по шкале Е. Л. Ноткина на СОАО «Коммунарка» за период с 2012 по 2014 гг. было установлено, что показатель ЧСН в 2012 и 2013 гг. был выше среднего (118,3 и 104,7 соответственно), а в 2014 г. ЧСН находилось на уровне ниже среднего (79,44). ЧДН в 2012 и 2013 гг. находилось на высоком уровне (1245,8 и 1214 соответственно), а в 2014 году ЧДН находилось на среднем уровне (968,2). Данные показатели, в целом, могут указывать на положительную динамику проводимых профилактических мероприятий на СОАО «Коммунарка», но в то же время следует отметить, что показатель СДС имеет стойкую тенденцию к росту за 2012–2014 гг.: темп прироста с 2012 на 2013 гг. составил +9,2 %, а с 2013 на 2014 гг. еще +4,7 %.

Республиканские нормирующие показатели ЧСН, ЧДН и СДС в пищевой промышленности составляют соответственно 78,0, 820,9 и 10,5 — являются ниже фактических значений на СОАО «Коммунарка». Данный факт указывает на необходимость дальнейшего усиления проведения профилактических мероприятий на СОАО «Коммунарка», поскольку по Республике на предприятиях пищевой промышленности показатели ЧСН, ЧДН и СДС находятся на более низких уровнях.

Проведен анализ распределения основных заболеваний по группам. Для более детальной оценки ЗВУТ выделены 5 ведущих (по ЧСН групп заболеваний) групп, для которых рассчитаны ЧСН и ЧДН на 100 работающих и СДС. Проведены расчеты средних многолетних показателей ЧСН и ЧДН (СМП ЧСН и СМП ЧДН) путем сложения ЧСН (ЧДН) за 2012, 2013 и 2014 гг. и разделения суммы на 3. Полученные показатели СМП ЧСН и СМП ЧДН проанализированы в соответствии с нормирующими среднегодовыми показателями случаев ЗВУТ по Республике (ЧСН Республ. и ЧДН Республ. ) и с нормирующими среднегодовыми показателями в отрасли пищевой промышленности (ЧСН отрасль и ЧДН отрасль ). Нормирующие показатели в отрасли пищевой промышленности и по Республике определены Инструкцией № 062–1109, также рассчитан интегральный коэффициент Розенфельда (К интегр. ) для каждой группы заболеваний и был сравнен с соответствующими нормирующими коэффициентами Розенфельда (К интегр. норм. ).

На основе полученных результатов были предложены следующие профилактические мероприятия на предприятии: механизация и автоматизация операций по обслуживанию оборудования; снижение статических нагрузок путем предоставления возможности работницам чередовать позы «стоя-сидя» при наблюдении за ходом технологического процесса; ремонт и модернизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха рабочей зоны; своевременное и тщательное проведение влажной уборки производственных помещений; вакцинопрофилактика сезонного гриппа; контроль за наличием и применением средств индивидуальной защиты; своевременное прохождение обязательных медицинских осмотров.

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

  1. При анализе показателей ЧСН, ЧДН и СДС на СОАО «Коммунарка» за период с 2012 по 2014 гг. установлено, что показатели ЧСН и ЧДН имеют тенденцию к снижению на предприятии, однако показатель СДС имеет стойкую тенденцию к росту, что может указывать на рост заболеваемости, которая имеет более продолжительный период нетрудоспособности;
  2. При сравнении показателей ЧСН, ЧДН и СДС с аналогичными показателями по Республике выявлено, что на СОАО «Коммунарка» показатели ЧСН, ЧДН и СДС имели более высокие значения, что указывает на необходимость усиления проводимых профилактических мероприятий на предприятии в целях снижения заболеваемости;
  3. Основной вклад в случаи временной нетрудоспособности на СОАО «Коммунарка» внесли следующие группы заболеваний: органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, мочеполовой системы и органов пищеварения;
  4. Среднемноголетний показатель ЧСН в группах заболеваний органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани и мочеполовой системы превышает сравниваемые показатели заболеваемости по Республике и в пищевой отрасли. Среднемноголетний показатель ЧДН в группах заболеваний органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани и системы кровообращения превышает сравниваемые показатели заболеваемости по Республике и в пищевой отрасли. Интегральный коэффициент Розенфельда в группах болезней органов дыхания, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней системы кровообращения и болезней мочеполовой системы превышает нормирующее значение. Все это указывает на приоритетность профилактических мероприятий в целях снижения заболеваемости на предприятии.

Литература:

1. Косяченко, Г. Е. Условия труда как фактор, определяющий здоровье трудоспособного населения / Г. Е. Косяченко // Здоровье и окружающая среда: сб. науч. тр. / Респ. науч.-практ. центр гигиены. — Минск, 2011. — № 19. — С. 307–313.

2. Пискарев, Ю. Г. Влияние условий труда на состояние здоровья лиц с различным уровнем физической активности / Ю. Г. Пискарев, С. А. Трофимов // Фундам. исслед. — 2011. — № 3. — С. 114–118.

3. Мониторинг состояния здоровья работающих: метод. рекомендации / Н. А. Толкачёва, О. А. Гвоздь. — Минск: БГМУ, 2014. — 44 с.

4. Критерии оценки и показатели производственно обусловленной заболеваемости для комплексного анализа влияния условий труда на состояние здоровья работников, оценки профессионального риска: инструкция по применению: утв. 24.11.2009 г. рег. № 062–1109 / разраб.: Р. Д. Клебанов [и др.]. — Минск, 2009. — 32 с.

Основные термины (генерируются автоматически): пищевая промышленность, показатель, костно-мышечная система, соединительная ткань, Беларусь, группа заболеваний, интегральный коэффициент, мочеполовая система, Республика, система кровообращения.


Похожие статьи

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

...соотношением талии и бедер у женщин считается 0,7. Риск возникновения заболеваний

В частности, на массу тела человека оказывает огромное влияние целая группа факторов

Измерены показатели: рост, масса тела, процент воды, жира, мышечной массы, костная

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети.

Современные аспекты оказания медицинской помощи пациентам...

 Ключевые слова: болезни системы кровообращения, смертность, медицинская помощь, национальный

Снижение показателей смертности от данной группы заболеваний является одной из

Показатель смертности от болезней системы кровообращения за 12 месяцев 2014 г. в

населения Республики Адыгея болезнями системы кровообращения за 2011–2013гг.

Оценка состояния гепатобилиарной системы у населения...

Из них заболевания гепатобилиарной системы составила 70,3 %. Женщины чаще страдали заболеванием

В связи с чем последние время ухудшились основные показатели здоровья населения Приаралья, выросла смертность и снизалась средняя продолжительность жизни.

Болезни системы кровообращения.

Болезни костно-мышечной системы.

Клинический случай системного заболевания соединительной...

Библиографическое описание: Сабиров, М. А. Клинический случай системного заболевания

Однако, на фоне лечения повысились показатели мочевины и креатинина, снизилась СКФ.

При пальпации мышц — отмечается болезненность, мышечная сила сохранена в полном

показано, что нервная и эндокринная системы вовлечены в начало развития болезни.

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

Болезни системы кровообращения занимают второе или третье место в структуре общей заболеваемости

При этом 4 % мужчин получают I группу, 60 % — II группу инвалидности.

У женщин показатели заболеваемости (кроме инфаркта миокарда) выше, чем у мужчин.

[4] Увеличение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено...

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную

пути и легкие, а так же вспомогательные — элементы костно-мышечной системы.

Бронхиальная астма у детей относится к разряду самых распространённых заболеваний. По статистике ей подвержено от 8 % до 12 % детей, и этот показатель с каждым годом увеличивается.

Холера: клиника, диагностика, особенности лечения...

Возникает мышечная слабость и развиваются судороги.

Цель исследования: В жизнедеятельности всех систем организма, в том числе гомеостаза

процессов обмена веществ, кровообращения, дыхания и других, важную роль играют соединительная ткань и кровь.

Критерием, лежащим в основе выделения образований в отдельную группу, служит...

Похожие статьи

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

...соотношением талии и бедер у женщин считается 0,7. Риск возникновения заболеваний

В частности, на массу тела человека оказывает огромное влияние целая группа факторов

Измерены показатели: рост, масса тела, процент воды, жира, мышечной массы, костная

показатели индекса массы тела, избыточная масса тела, кардиореспираторная система, дети.

Современные аспекты оказания медицинской помощи пациентам...

 Ключевые слова: болезни системы кровообращения, смертность, медицинская помощь, национальный

Снижение показателей смертности от данной группы заболеваний является одной из

Показатель смертности от болезней системы кровообращения за 12 месяцев 2014 г. в

населения Республики Адыгея болезнями системы кровообращения за 2011–2013гг.

Оценка состояния гепатобилиарной системы у населения...

Из них заболевания гепатобилиарной системы составила 70,3 %. Женщины чаще страдали заболеванием

В связи с чем последние время ухудшились основные показатели здоровья населения Приаралья, выросла смертность и снизалась средняя продолжительность жизни.

Болезни системы кровообращения.

Болезни костно-мышечной системы.

Клинический случай системного заболевания соединительной...

Библиографическое описание: Сабиров, М. А. Клинический случай системного заболевания

Однако, на фоне лечения повысились показатели мочевины и креатинина, снизилась СКФ.

При пальпации мышц — отмечается болезненность, мышечная сила сохранена в полном

показано, что нервная и эндокринная системы вовлечены в начало развития болезни.

Особенности распространенности сердечно-сосудистых...

Болезни системы кровообращения занимают второе или третье место в структуре общей заболеваемости

При этом 4 % мужчин получают I группу, 60 % — II группу инвалидности.

У женщин показатели заболеваемости (кроме инфаркта миокарда) выше, чем у мужчин.

[4] Увеличение показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено...

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную

пути и легкие, а так же вспомогательные — элементы костно-мышечной системы.

Бронхиальная астма у детей относится к разряду самых распространённых заболеваний. По статистике ей подвержено от 8 % до 12 % детей, и этот показатель с каждым годом увеличивается.

Холера: клиника, диагностика, особенности лечения...

Возникает мышечная слабость и развиваются судороги.

Цель исследования: В жизнедеятельности всех систем организма, в том числе гомеостаза

процессов обмена веществ, кровообращения, дыхания и других, важную роль играют соединительная ткань и кровь.

Критерием, лежащим в основе выделения образований в отдельную группу, служит...

Задать вопрос