Приёмы рококо в современном интерьере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 25.12.2022

Статья просмотрена: 230 раз

Библиографическое описание:

Сагалаева, А. В. Приёмы рококо в современном интерьере / А. В. Сагалаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 112-116. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98266/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье проанализирована актуальность стиля рококо в современных интерьерах.

Ключевые слова: рококо, элемент декора, дорогой, стиль.

Рококо– это направление в искусстве начала восемнадцатого века, наиболее выраженное в дизайне интерьеров. Стиль развивался позже помпезного барокко и перенял некоторые характерные ему черты. Однако в рококо они изменились, став более мягкими и менее пышными. Французы стали перебираться в частные особняки, наслаждаясь там спокойной размеренной жизнью. Интерьеры становились камерными и уютными

Наиболее яркими чертами стиля рококо считается отделка интерьера лепниной, пастельная цветовая гамма, многослойность текстиля, множество декоративных элементов и узоров, витиеватые и плавные линии, внимательное отношение к мельчайшим деталям.(рис.1)

В отличие от огромных дворцовых помещений барокко, стиль рококо использовался в зданиях меньшего размера, с небольшим количеством комнат. Поэтому, стиль отлично вписывается как в просторные залы для принятия гостей, так и в небольшие, более интимные комнаты современного дома. Сегодня дизайнеры продолжают воплощать стиль рококо в интерьерах частных домов, залов для банкетов в ресторанах и номеров дорогих гостиниц.(рис.2)

Версальский дворец

Рис. 1. Версальский дворец

Интерьер ванной комнаты

Рис. 2. Интерьер ванной комнаты

На фоне современных стилей, отличающихся своим минимализмом и простотой, рококо становится настоящей драгоценностью. Пространство, обустроенное в данном стиле, отличается обилием декоративных элементов, плавных линий и асимметрией. Рококо может существовать в сочетание с другими интерьерными направлениями, в более лёгкой версии. В современном доме рококо лучше всего впишется в пространство спальни или гостиной. Главное правильно подобрать элементы декора, для создания уютной и праздничной атмосферы.

В идейной основе стиля лежат женственность, молодость, иллюзорный мир и бегство от реальности. Поэтому одной из главных черт рококо является сочетание акварельных, пастельных тонов с золотом, например, белый с золотистым, зеленый с розовым, белый с голубым. Такой прием добавляет простора помещению. Приветствуется также кремовый или фисташковый цвета.(рис.3)

В настоящее время допускаются сочетания ярких стен, на фоне которых размещается светлая мебель. Или же — сочетание черного и белого цвета.(рис.4)

Интерьер в кремовых оттенках

Рис. 3. Интерьер в кремовых оттенках

Контраст чёрного и белого в рококо

Рис. 4. Контраст чёрного и белого в рококо

Стены декорированы деревянными панелями разного размера, внутри которых находились обои, картины, дорогие ткани и зеркала. Панели располагаются в разных сочетаниях — чередование широких и узких панелей во всю длину стен параллельно друг другу или панель большого размера, обрамленная по периметру узкими полосами с лепниной. (рис.5)

Для отделки стен в манере рококо часто использовали известные обои шинуазри(китайский стиль). Для которых характерен стилизованный рисунок из растений и птиц. Такая отделка позволяла в 18 веке визуально сблизить культуру запада и востока.

Настенные панели с обоями шинуазри

Рис. 5. Настенные панели с обоями шинуазри

Отделка потолка начиналась с падуги-плавного перехода между потолком и стеной. Она декорировалась позолоченной или посеребренной лепниной. Потолки выполнялись в преимущественно светлых оттенках,и украшалась фреской с мифологическим сюжетом. В современном варианте настоящую роспись потолка можно заменить натяжным потолком с рисунком.

В центральной части потолка висела крупная хрустальная люстра с подсвечниками. Такой атрибут интерьера не только выполнял свою основную функцию, но и «говорил» о богатстве и хорошем вкус хозяев жилья. Но в более интимных комнатах были уместны маленькие бра из хрусталя или стекла, а в кабинете — настольная лампа с кружевным или тканевым абажуром.

Пол отличался своей простотой и отсутствием декоративных элементов, поэтому ему уделяется меньше внимания. Для него обычно использовали классическую паркетную доску тёмных оттенков. Иногда пол покрывался толстыми мягкими коврами с пышным ворсом.

Стиль рококо считают женским стилем, поэтому мебель полна изящества, лёгкость, резьбы и позолоты.(рис.6)

Диваны и кресла обтянуты дорогими шелковыми тканями, украшенными изображениями виноградной лозы, цветочной гирлянды, романтической сцены. Низкие спинки, тонкие ножки с резьбой, спинки и подлокотники отделаны кружевными резными элементами с позолотой. Шкафы и комоды также отделаны резьбой и позолотой.

Гостиная мебель рококо

Рис. 6. Гостиная мебель рококо

Большое внимание уделялось предметам декора. Активно использовались старинные часы, зеркала в позолоченных рамах, фарфоровая посуда и китайские вазы.

Для оформления спальни над кроватью использовали балдахин, гармонирующий с цветом и узором штор. Покрывало на кровати — стёганое, из гладких дорогих тканей. Ткани использовались тяжёлые и дорогие, например бархата и парчи.(рис.7).

Современная спальня в стиле рококо

Рис. 7. Современная спальня в стиле рококо

Сегодня дизайнеры не используют рококо в чистом виде. Сейчас стиль уходит от причудливых форм, становится более спокойным. Несмотря на отказ от роскошных элементов, всё так же сохраняется атмосфера лёгкости и игривости. Для этого нужно умело сохранить основные приёмы стиля благодаря правильному сочетанию отделочных материалов с предметами интерьера.

С самого начала стиль рококо ассоциировался с богатством и роскошью. Не каждый мог его позволить из-за дороговизны материалов, мебели и элементов декора. В настоящее время всё также есть люди, любящие роскошь, искусство и старину. А также те, кто хотят привнести в свою жизнь хотя бы кусочек сказки. Конечно, не каждый сможет чувствовать себя комфортно в дворцовых интерьерах, но довольный хозяин дома или апартаментов, будет получать наслаждение от пространства, оформленного в этом стиле. На сегодняшний день можно заменить дорогостоящими элементами отделки и интерьера менее дорогими. Поэтому почти каждый любитель рококо сможет повторить его.

Литература:

  1. Стиль рококо в интерьере — утонченность роскоши и воплощение беззаботного образа жизни французской знати XVIII века [Электронный ресурс] Стиль рококо в интерьере: как выглядит стиль рококо в интерьере, описание, суть, отличительные особенности и история развития. Примеры дизайна интерьера в стиле рококо (veryimportantlot.com)
  2. Главные принципы оформления интерьера в стиле рококо [Электронный ресурс] https://m-strana.ru/design/glavnye-printsipy-oformleniya-interera-v-stile-rokoko/?utm_source=copy&utm_medium=direct&utm_campaign=copy_from_site
  3. Варианты мебели рококо, важные нюансы выбора [Электронный ресурс] Мебель рококо, основные элементы и особенности, цветовая гамма (mblx.ru)
Основные термины (генерируются автоматически): стиль рококо, элемент декора, дорогой, интерьер, панель, рококо, стиль, элемент.


Ключевые слова

стиль, рококо, элемент декора, дорогой

Похожие статьи

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера

Ключевые слова:скандинавский стиль, дизайн среды, скандинавский дизайн, природный дизайн, интерьер.

Это создает иллюзию, что границы дома растворяются и интерьер плавно выходит на улицу.

Стены комнат, покрытые деревянными панелями, обычно окрашены в белые или зеленые

Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров.

Мебель ампира в прошлом и в современном дизайне

Ключевые слова: ампир, стиль, мебель, современный дизайн.

Интерьер наполняли диваны, стулья и банкетки, которые имели мягкие сиденья.

Изготавливались и другие декоративные элементы: орлиные и львиные лапы, лебеди, сирены и львиные маски.

Для дворцовой мебели императора и его приближённых элементы декора были сделаны из золота, бронзы и...

Возможности актуализации традиционного декора в дизайне...

Цель актуализации традиционного декора — сохранение традиционных народных техник через авторскую подачу декора.

‒ поиск стилевых элементов через атмосферные карты

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора, они максимально функциональны и просты.

Отголоски барокко в современном интерьере | Статья в журнале...

Отголоски барокко в современном интерьере. Автор: Литвинова Анастасия Александровна. Научный руководитель: Шкотова Ольга Владимировна.

Статья готовится к публикации. барокко, необарокко, интерьер, дизайн.

Жилище человека: от землянки до небоскреба | Статья в журнале...

После образования СССР, в 20–30-е гг. наблюдается активная реконструкция городов, освоение архитектурного наследия, образа и стиля [4]. С конца 30-х гг. помимо бараков, индивидуальных одноэтажных и многоквартирных деревянных двухэтажных домов возводятся дома в стиле...

Особенности и развитие живописи в России во второй половине...

Как пишет русский философ Н. А. Бердяев «культуре дорого увековечивание, непрерывность

Она как отдельный элемент имеет большое значение, так как также несет в себе

– В то же время оставались представители направления рококо, который к данному

в русской живописи развивается сентиментализм, который был тесно связан с предшествующим стилем рококо.

Экзотический индийский стиль в интерьере | Статья в журнале...

Ключевые слова: дизайн, интерьер, индийский стиль, цвет, орнамент, фактура.

того можно использовать виниловые обои с тематическим орнаментом на поверхности, а также текстильные обои с имитацией дорогих тканей.

Интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора, они максимально

Один из важных элементов русского интерьера является печь.

Как овладеть научным стилем — Молодой ученый

Итак, научный стиль — это выбор и применение тех элементов языка, которые способны передать научную информацию наиболее полно и точно. Какие «элементы» языка входят в научный стиль. Как и всякий другой, научный стиль характеризуется

История применения пластика в дизайне | Статья в журнале...

В 60-е годы происходит широкое применение пластика в дизайне, когда популярным становится направление «поп-арт». Поп-дизайн с яркими цветами, необычными формами стал современным стилем, поэтому популярными материалами для проектирования стал пластик.

Похожие статьи

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера

Ключевые слова:скандинавский стиль, дизайн среды, скандинавский дизайн, природный дизайн, интерьер.

Это создает иллюзию, что границы дома растворяются и интерьер плавно выходит на улицу.

Стены комнат, покрытые деревянными панелями, обычно окрашены в белые или зеленые

Возможности актуализации традиционного декора в дизайне костюма и аксессуаров.

Мебель ампира в прошлом и в современном дизайне

Ключевые слова: ампир, стиль, мебель, современный дизайн.

Интерьер наполняли диваны, стулья и банкетки, которые имели мягкие сиденья.

Изготавливались и другие декоративные элементы: орлиные и львиные лапы, лебеди, сирены и львиные маски.

Для дворцовой мебели императора и его приближённых элементы декора были сделаны из золота, бронзы и...

Возможности актуализации традиционного декора в дизайне...

Цель актуализации традиционного декора — сохранение традиционных народных техник через авторскую подачу декора.

‒ поиск стилевых элементов через атмосферные карты

Скандинавский стиль в современном дизайне интерьера. Интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора, они максимально функциональны и просты.

Отголоски барокко в современном интерьере | Статья в журнале...

Отголоски барокко в современном интерьере. Автор: Литвинова Анастасия Александровна. Научный руководитель: Шкотова Ольга Владимировна.

Статья готовится к публикации. барокко, необарокко, интерьер, дизайн.

Жилище человека: от землянки до небоскреба | Статья в журнале...

После образования СССР, в 20–30-е гг. наблюдается активная реконструкция городов, освоение архитектурного наследия, образа и стиля [4]. С конца 30-х гг. помимо бараков, индивидуальных одноэтажных и многоквартирных деревянных двухэтажных домов возводятся дома в стиле...

Особенности и развитие живописи в России во второй половине...

Как пишет русский философ Н. А. Бердяев «культуре дорого увековечивание, непрерывность

Она как отдельный элемент имеет большое значение, так как также несет в себе

– В то же время оставались представители направления рококо, который к данному

в русской живописи развивается сентиментализм, который был тесно связан с предшествующим стилем рококо.

Экзотический индийский стиль в интерьере | Статья в журнале...

Ключевые слова: дизайн, интерьер, индийский стиль, цвет, орнамент, фактура.

того можно использовать виниловые обои с тематическим орнаментом на поверхности, а также текстильные обои с имитацией дорогих тканей.

Интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора, они максимально

Один из важных элементов русского интерьера является печь.

Как овладеть научным стилем — Молодой ученый

Итак, научный стиль — это выбор и применение тех элементов языка, которые способны передать научную информацию наиболее полно и точно. Какие «элементы» языка входят в научный стиль. Как и всякий другой, научный стиль характеризуется

История применения пластика в дизайне | Статья в журнале...

В 60-е годы происходит широкое применение пластика в дизайне, когда популярным становится направление «поп-арт». Поп-дизайн с яркими цветами, необычными формами стал современным стилем, поэтому популярными материалами для проектирования стал пластик.

Задать вопрос