Оценка профессионального риска на предприятии текстильной отрасли легкой промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Чепелев, С. Н. Оценка профессионального риска на предприятии текстильной отрасли легкой промышленности / С. Н. Чепелев, В. В. Жуковский, Н. А. Заяц, Н. В. Старовойтова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 143-144. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98262/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проведено исследование фактического (полного) уровня профессионального риска одного из основных предприятий текстильной отрасли легкой промышленности Республики Беларусь — ОАО «Камволь». В ходе исследования было установлено, что показатель фактического (полного) уровня профессионального риска на ОАО «Камволь» за 2012–2017 гг. составляет 2,81 и является высоким. Данный риск характеризуется повышенной общей заболеваемостью, высокой степенью производственной обусловленности нарушений здоровья у работников, возможностью стойких отклонений, развитием производственно обусловленных заболеваний.

Ключевые слова: профессиональный риск, анализ риска, ОАО «Камволь», условия труда, показатель риска.

Минимизация профессиональных рисков рассматривается как одно из приоритетных направлений охраны здоровья населения в Республике Беларусь. Полная оценка профессионального риска требует сопряжения сведений об условиях труда с данными производственного контроля, оценки заболеваемости и результатов санитарно-гигиенического состояния субъекта хозяйствования [1].

В данной работе проведено исследование фактического (полного) уровня профессионального риска одного из основных предприятий текстильной отрасли легкой промышленности Республики Беларусь — ОАО «Камволь».

Цель исследования — определить и проанализировать показатель фактического (полного) уровня профессионального риска на ОАО «Камволь» за 2012–2017 гг.

Оценка профессионального риска на ОАО «Камволь» проводилось по данным за 2012–2017 гг. проводилась в соответствии с Инструкцией и включала в себя 5 основных этапов.

С целью выявления факторов риска для здоровья работающих и разработки корректирующих мероприятий с учетом установленной категории профессионального риска применяется инструкция по применению «Метод гигиенической оценки профессионального риска» от 20.03.2015 № 019–1214 [2].

На I этапе проводилась комплексная гигиеническая оценка условий труда и классификация условий труда по степени вредности и опасности в соответствии с Санитарными нормами и правилами, Гигиеническими нормативами, регламентирующими оценку уровней факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Количественная оценка условий труда проводилась на основе измерений и исследований факторов производственной среды и трудового процесса, выполненных при проведении комплексной гигиенической оценки условий труда, аттестации рабочих мест, производственном лабораторном контроле, в результате чего были установлены классы условий труда. Для характеристики условий труда ОАО «Камволь» использовался обобщенный показатель — средневзвешенный суммарный коэффициент условий труда (Ксум. балл), определяемый с учетом общего класса условий труда для профессий (должностей), численности работников подразделения и балльного коэффициента.

На II этапе осуществлялось выявление причинной связи и взаимозависимости показателей состояния здоровья и условий труда работников ОАО «Камволь», для чего был рассчитан показатель относительного риска (далее — ОР), определяемый как отношение показателя заболеваемости (ПЗ) в основной группе к аналогичному в контроле: ОР = ПЗосн. / ПЗконтр., где:

ПЗосн. — показатель заболеваемости (число случаев временной нетрудоспособности (ВН) на 100 работников на производстве);

ПЗконтр. — аналогичный показатель среди заводоуправленцев.

III этап заключался в расчете показателя невыполнения санитарно-гигиенических требований по контрольному списку вопросов (чек-лист).

На IV этапе для учета влияния неблагоприятных условий труда на уровень профессиональной заболеваемости в организации использовался усредненный за период наблюдения (за последние пять лет (2012–2017 гг.)) показатель профессиональной заболеваемости (Сп/з) на 10 тыс. работающих.

На V этапе проводилось вычисление показателя фактического (полного) уровня профессионального риска (УР) в ОАО «Камволь» путем извлечения квадратного корня из произведения класса условий труда (Ксум. балл) на сумму оценок, характеризующих невыполнение требований чек-листа (Пн/чл), относительного риска (ОР) по заболеваемости с временной утратой трудоспособности, усредненного показателя (на 10 тыс. работающих) профессиональной заболеваемости (Сп/з) по следующей формуле:

УР = √Ксум. балл × (1 + Пн/чл + ОР + Сп/з)

В соответствии с I этапом оценки профессионального риска на ОАО «Камволь» был проведен расчет суммарного коэффициента условий труда (Ксум. балл). Общая численность работников составила 706 человек, а суммарный балл по профессиям — 1189. Исходя из представленных данных, суммарный коэффициент условий труда составил:

Ксум.балл = 1189/706 = 1,68 балла

На II этапе исследования проводилось определение ОР. Для его вычисления нами использовались следующие данные:

— общее число случаев ВН по производству за 2017 г. (без больничных по уходу, без больничных по беременности и родам) — 485 случаев;

— общее количество работающих на производстве в 2017 г. — 706 человек;

— общее число случаев ВН работников заводоуправления за 2017 г. (без больничных по уходу, без больничных по беременности и родам) — 89 случаев;

— общее количество работающих заводоуправления в 2017 г. — 93 человека.

По представленным данным рассчитывали ПЗосн., ПЗконтр. и в дальнейшем определяли сам ОР:

ПЗосн. = 485 / 706 ∗ 100 = 68,7

ПЗконтр. = 89 / 93 ∗ 100 = 96,7

ОР = ПЗосн. / ПЗконтр. = 68,7 / 96,7 = 0,71

На III этапе рассчитывался показатель невыполнения санитарно-гигиенических требований по контрольному списку вопросов (чек-лист). При анализе ответов по чек-листу получены следующие результаты: ответ «да» — 110; ответ «нет» — 5; ответ «не требуется» — 5. Сумма требуемых для анализа ответов: 110 + 5 = 115, ответы «не требуется» в расчет не принимались. Таким образом, количество ответов по вопросам, которые должны рассматриваться как выполнение всех требований –115 «да», составили 100 % и были приняты за единицу — 1. Решив пропорцию: 115 / 100 % = 5 / Х % получили Х=4,35. Таким образом, выполнение проверяемым субъектом хозяйствования санитарно-гигиенических требований составило 95,65 %. Профессиональный риск в данном случае может определяться невыполненным 4,35 % требований. В последующем путем деления 4,35 на 100 и получили значение показателя невыполненных требований по чек-листу (Пн/чл), которое составило 0,044.

На IV этапе проводили расчет усредненного за 2012–2017 гг. показателя профессиональной заболеваемости (Сп/з) на 10 тыс. работающих. За период с 2012 по 2017 гг. был зарегистрирован 1 случай профессиональной заболеваемости (хронический профессиональный бронхит у оператора чесального оборудования кардочесального цеха) в 2012 г., численность работающих на производстве в 2012 г. составило 675 человек. Таким образом, показатель профессиональной заболеваемости в 2012 г. на ОАО «Камволь» составил 14,16 на 10 тыс. работающих на производстве. Далее рассчитывался усредненный показатель профессиональной заболеваемости за пять лет (2012–2017 гг.) на ОАО «Камволь»:

Сп/з = 14,81 / 5 = 2,96 на 10 тыс. работающих на производстве

Далее на заключительном V этапе осуществлялось вычисление показателя фактического (полного) уровня профессионального риска (УР) на ОАО «Камволь» путем извлечения квадратного корня из произведения класса условий труда (Ксум. балл) на сумму оценок, характеризующих невыполнение требований чек-листа (Пн/чл), относительного риска (ОР) по заболеваемости с ВУТ, усредненного показателя (на 10 тыс. работающих) профессиональной заболеваемости (Сп/з).

Показатель фактического уровня профессионального риска (УР):

УР = √1,68 х (1 + 0,044 + 0,71 + 2,96) = 2,81

Полученное значение УР составило 2,81 и находится в диапазоне от 2,0 до 3,2 риск-матрицы оценки степени причинной связи нарушений здоровья работников в связи с занятостью во вредных и/или опасных условиях труда, что соответствует высокой и характеризуется повышенной общей заболеваемостью, высокой степенью производственной обусловленности нарушений здоровья у работников, возможностью стойких отклонений, развитием производственно обусловленных заболеваний.

Литература:

1. Косяченко, Г. Е. Методические подходы к гигиенической оценке профессионального риска / Г. Е. Косяченко, А. В. Гиндюк, Р. А. Часнойть // Охрана труда и социальная защита. — 2016. — № 3. — С. 69–72.

2. Косяченко, Г. Е. Метод гигиенической оценки профессионального риска: инструкция по применению: утв. М-вом здравоохранения Респ. Беларусь, 20 марта 2015 г., рег. № 019–1214 / разраб.: Г. Е. Косяченко [и др.]. — Минск, 2015. — 18 с.

Основные термины (генерируются автоматически): профессиональный риск, профессиональная заболеваемость, условие труда, III, ОАО, Беларусь, относительный риск, показатель, усредненный показатель, этап.


Ключевые слова

условия труда, профессиональный риск, анализ риска, ОАО «Камволь», показатель риска

Похожие статьи

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности на...

Ключевые слова: условия труда, состояние здоровья, текстильная промышленность

Оценка условий труда работников ОАО «Камволь» проводилась с помощью метода

3. Критерии оценки и показатели производственно обусловленной заболеваемости для

анализа влияния условий труда на состояние здоровья работников, оценки профессионального риска...

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

...с описанными критериями (табл. 1). При этом выделим их достоинства и недостатки друг относительно друга.

оценка заключается в установлении класса условий труда и категории доказанности риска.

III ЗАО «Клинский институт охраны иусловий труда» совместно с НИИ медицины труда

оценка индивидуального ПР, с учетом условий труда и состояния здоровья.

Анализ профессиональной заболеваемости в исследуемой...

Кузьмина, О. В. Анализ профессиональной заболеваемости в исследуемой организации / О. В. Кузьмина, А. К. Искакова.

‒ разработка и внедрение мероприятий по улучшению показателей микроклимата на РМ. Рис. 3 Общая заболеваемость за 2015 год по профессиям.

Оценка стабильности микробиологических показателей...

Заносим в таблицу значения: месяц в котором отбиралась проба; значение микробного числа (ОМЧ) в соответствии со стандартами GMP EC; «уровень тревоги» — критические значения общего микробного числа; полученные показатели (общее микробное число в КОЕ/м3).

Чек-лист биологической безопасности производственной среды

Методика проведения специальной оценки условий труда (утв. приказом Министерством

охрана труда, профессиональная заболеваемость, улучшение условий труда.

О технико-правовом моделировании производственной среды в области охраны труда.

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Оценка состояния охраны труда должна быть комплексной работой.

Для оценки результатов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в настоящее время используют четыре группы показателей: изменение состояния условий труда

4) Методика оценки рисков для анализа охраны труда.

В процессе оценки риска условно можно выделить четыре этапа

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Так, нами согласно показателю «класса условий труда» был определен уровень профессионального риска для здоровья сотрудников санитарно-гигиенических лабораторий Центров Государственного санэпиднадзора — от низкого до ниже среднего.

Особенности риск-ориентированного надзора «Базель III»

Как говорилось ранее, по «Базелю III», минимальный показатель достаточности капитала должен составлять 8 %. Но каждый регулятор может повышать его по собственному усмотрению. Банк России предполагает довести его до 10 %, но окончательная цифра может стать и иной.

Методические подходы к оценке рисков кадровой безопасности...

Кадровые риски возникают на каждом этапе управления персоналом и являются составной частью

Подходы к сущности понятий «кадровые риски» и «оценка риска» для обеспечения

Относительные приоритеты ( – англ., relative priority) рекомендуется рекомендуется

Выбор оценки рисков зависит от уровня неопределенности информационных условий по фактору...

Похожие статьи

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности на...

Ключевые слова: условия труда, состояние здоровья, текстильная промышленность

Оценка условий труда работников ОАО «Камволь» проводилась с помощью метода

3. Критерии оценки и показатели производственно обусловленной заболеваемости для

анализа влияния условий труда на состояние здоровья работников, оценки профессионального риска...

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

...с описанными критериями (табл. 1). При этом выделим их достоинства и недостатки друг относительно друга.

оценка заключается в установлении класса условий труда и категории доказанности риска.

III ЗАО «Клинский институт охраны иусловий труда» совместно с НИИ медицины труда

оценка индивидуального ПР, с учетом условий труда и состояния здоровья.

Анализ профессиональной заболеваемости в исследуемой...

Кузьмина, О. В. Анализ профессиональной заболеваемости в исследуемой организации / О. В. Кузьмина, А. К. Искакова.

‒ разработка и внедрение мероприятий по улучшению показателей микроклимата на РМ. Рис. 3 Общая заболеваемость за 2015 год по профессиям.

Оценка стабильности микробиологических показателей...

Заносим в таблицу значения: месяц в котором отбиралась проба; значение микробного числа (ОМЧ) в соответствии со стандартами GMP EC; «уровень тревоги» — критические значения общего микробного числа; полученные показатели (общее микробное число в КОЕ/м3).

Чек-лист биологической безопасности производственной среды

Методика проведения специальной оценки условий труда (утв. приказом Министерством

охрана труда, профессиональная заболеваемость, улучшение условий труда.

О технико-правовом моделировании производственной среды в области охраны труда.

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в...

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Оценка состояния охраны труда должна быть комплексной работой.

Для оценки результатов мероприятий по улучшению условий и охраны труда в настоящее время используют четыре группы показателей: изменение состояния условий труда

4) Методика оценки рисков для анализа охраны труда.

В процессе оценки риска условно можно выделить четыре этапа

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Так, нами согласно показателю «класса условий труда» был определен уровень профессионального риска для здоровья сотрудников санитарно-гигиенических лабораторий Центров Государственного санэпиднадзора — от низкого до ниже среднего.

Особенности риск-ориентированного надзора «Базель III»

Как говорилось ранее, по «Базелю III», минимальный показатель достаточности капитала должен составлять 8 %. Но каждый регулятор может повышать его по собственному усмотрению. Банк России предполагает довести его до 10 %, но окончательная цифра может стать и иной.

Методические подходы к оценке рисков кадровой безопасности...

Кадровые риски возникают на каждом этапе управления персоналом и являются составной частью

Подходы к сущности понятий «кадровые риски» и «оценка риска» для обеспечения

Относительные приоритеты ( – англ., relative priority) рекомендуется рекомендуется

Выбор оценки рисков зависит от уровня неопределенности информационных условий по фактору...

Задать вопрос