Применение беспилотных летательных аппаратов в современных военных конфликтах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 5067 раз

Библиографическое описание:

Павлов, Р. А. Применение беспилотных летательных аппаратов в современных военных конфликтах / Р. А. Павлов, К. П. Савельев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98257/ (дата обращения: 19.04.2024).



Цель данного исследования — на основании самых свежих данных сделать современный обзор роли БПЛА в современных военных конфликтах.

Ключевые слова: квадрокоптер, беспилотник, БПЛА, дроны-камикадзе, роботы-разведчики, СВО.

Мы с вами дожили до такого времени, что в современных военных конфликтах комбатанты с обеих сторон весьма активно используют различные типы беспилотников. Управляемый дрон — это работяга современной войны: беспилотники производят разведку, корректируют огонь артиллерии, носят на себе сбрасываемые боеприпасы и даже сами являются управляемыми снарядами.

Говоря о дронах, следует вспомнить, что до недавнего времени, большинство военных экспертов совершенно не рассматривали эти аппараты, как что-то серьёзное. В крайнем случае, для дронов существовала ниша разведки, и массовая закупка беспилотников в войска не планировалась.

Как тут не вспомнить известный исторический факт: на заре авиации никто из военных всерьёз не рассматривал аэропланы как средство завоевания превосходства в воздухе или как средство для точной доставки боеприпасов по указанному адресу. Аэропланам отводилась скромная роль фронтовых разведчиков. Расчалочные этажерки превратились в мощные скоростные адекватно вооружённые машины, и массовое применение штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации навсегда изменило представление о современной войне, — авиация стала иметь решающее значение на поле боя. То же самое, но с небольшими поправками можно сказать и про беспилотную авиацию. 1912 год, компанией «Сперри корпорейшн» был представлен первый гироскопический автопилот, — технология обеспечивала автоматическое удержание курса полёта и стабилизацию крена. В 1930-х годах автопилоты уже устанавливались на гражданские самолеты, а в 1947 году самолёт C-54 ВВС США совершил трансатлантический перелет полностью под управлением автопилота, включая взлет и посадку.

В 1930 году русский ученый Павел Александрович Молчанов запустил первый в мире радиозонд — беспилотный аэростат с радиопередатчиком, который позволил отпустить шар в самостоятельный полет и получать данные без возврата на землю. На шаре крепились датчики, отслеживающие состояние атмосферы. Шар работал на высоте около 8 км. В наше время метеозонды используются для изучения атмосферы на высотах до 40 километров и выше. Кстати, беспилотные аэростаты считаются одной из основных причин наблюдения НЛО. Определение «дрон» впервые использовал Делмар Фарни, возглавлявший проект радиоуправляемой авиации ВМФ США в 1936 году. Вскоре обозначение закрепилось, и его стали использовать в качестве альтернативы термину беспилотные летательные аппараты. Во время Второй мировой войны дроны стали оружием противоборствующих стран. Беспилотный ударный бомбардировщик-торпедоносец Interstate TDR-1 на вооружении армии США, немецкие самолёт-снаряд Фау-1 и баллистическая ракета Фау-2 — вот символы беспилотников середины 40-х годов XX века. После войны проекты TDR-1 и Фау-1 были фактически свёрнуты, а технология Фау-2 стала основой космической программы США.

Во второй половине XX века были продолжены разработки беспилотных военных самолётов. И к началу 80-х годов в лидеры в этой сфере выбился СССР. Самолёты Ту-143 «Рейс» и Ту-141 «Стриж» считались наиболее оснащенными устройствами того времени. Ту-143 «Рейс» был предназначен для ведения разведки в прифронтовой полосе, а также наблюдения за радиационной обстановкой по маршруту. По окончании полета самолет разворачивался и возвращался на базу, а после — осуществлял посадку с помощью парашютно-реактивной системы и шасси. В 1970–1980-х годах было выпущено 950 единиц БПЛА, несколько из них до сих пор находятся в эксплуатации. Ту-141 «Стриж» был предназначен для ведения разведки на трансзвуковых скоростях. Аппарат оснащался средствами фото — и инфракрасной разведки, что позволяло использовать его при любых погодных условиях и в любое время суток. Беспилотник состоял на вооружении ВВС СССР c 1979 по 1989 годы. В 1996 году на вооружение армии США поступил дрон Predator. Аппарат по сей день используется в разведке и поражении целей противника [1].

В современных вооруженных конфликтах массовое применение беспилотников порой может изменить ход того или иного сражения. Массированные атаки дронов-камикадзе, как показала практика, способны, например, надолго вывести из строя аэродром противника. Следует ещё и сопоставить разницу в себестоимости самодельного беспилотника-камикадзе и цену уничтоженного или повреждённого дроном летательного аппарата.

Дроны активно используются для поддержки пехоты и артиллерии. Они заменили собой боевые самолеты, использование которых в конфликте снизилось из-за боязни потерь, отмечает журналист французского издания «Futura» Луи Неве. Он подчеркивает, что дроны легкие в управлении, недорогие — по военным меркам, — а также более скрытные <...>

По данным Минобороны России, на момент начала спецоперации в украинской армии на балансе находились 36 беспилотников, при этом в сводках военного ведомства за 17 октября сказано об уничтожении с начала СВО уже 2256 беспилотных летательных аппаратов [2].

Для наглядности можно провести обзор систем, которые используются в данный момент в специальной военной операции.

Армия Украины использует такие беспилотники:

— Bayraktar TB2 (используется для разведки и ударов по целям)

— Puma (дрон используется для разведки, время нахождения в воздухе — до 3 часов)

— Quantix Recon (используется для разведки, время находжения в воздухе до 45 минут)

— Switchblade (дроны-камикадзе, для уничтожения бронетехники радиус действия: 10 км или 20 км)

— MQ-9 Reaper (ударный беспилотник, время нахождения в воздухе — 24 часа)

— FlyEye

— H10 Poseidon II

— «Фурия» и «Лелека-100» (производятся на Украине)

В ходе СВО российские военные использует следующие БПЛА:

— «Орлан-10» (используется в целях разведки, работает на бензине)

— «Элерон» (используется для разведки, работает от электричества)

— КУБ- БЛА (дрон-камикадзе)

— «Ланцет» (дрон-камикадзе)

— «Иноходец» (ударный дрон, время нахождения в воздухе — 24 часа)

— «Форпост-Р» (ударный дрон)

— «Герань-2» (дрон-камикадзе)

Следует отметить, что в интересах выполнения разведывательных задач с обеих сторон конфликта используются гражданские дроны типа DJI, и конструктивно схожие с ними самодельные БПЛА. Существуют так называемые мини-компании, производящие дроны. Основные игроки на рынке мини-компаний следующие: DJI (Китай), Parrot (Франция), 3D Robotics, UVify, Autel Robotics (США), Yuneec, Power Vision, Hubsan, Walkera (Китай).

Краткие технические характеристики для вышеприведённых дронов по использованию их в качестве разведчиков:

Autel EVO II (время до 40 минут, расстояние до 9 км); Hubsan Zino 2 (время до 40 минут, расстояние до 8 км); FIMI X8 SE 2020 (время до 35 минут, расстояние до 8 км); DJI Mavic Air 2 (время до 34 минут, расстояние до 10 км); DJI Mavic 2 (время до 31 минут, расстояние до 10 км); DJI Mini 2 (время до 31 минут, расстояние до 10 км); DJI Phantom 4 Pro V2.0 (время 30 минут, расстояние до 10 км); Autel Robotics EVO (время до 30 минут, расстояние до 7 км); DJI Mavic Pro (Platinum) (время 27/30 минут (Pro/Pro Platinum), расстояние до 7 км); DJI Inspire 2 (время до 27 минут, расстояние до 7 км).

В настоящий момент, учитывая запросы армии и гражданских служб, в России очень динамично развиваются консорциумы — современные экосистемы для производства, обслуживания и продажи БПЛА в России. Основным направлением развития является производство БПЛА собственной разработки, ремонт, модификация и модернизация дронов, уже имеющихся на вооружении, а также обучение пользователей управлению, ремонту и обслуживанию боевых и гражданских дронов. Также к задачам консорциумов относится подготовка квалифицированных кадров и создание образовательных программ. При физическом факультете МГУ уже много лет существует группа MES Group — Modern Engineering School. MES — это площадка для развития технологий, а также для создания и внедрения новых наукоёмких продуктов. Сотрудники подразделения являются выпускниками физического факультета МГУ и являются молодыми учёными и энтузиастами своего дела, предлагая новые интересные аппаратные и программные решения. В настоящее время в консорциуме разрабатываются мобильные робототехнические системы с блоками машинного зрения, коллаборационные манипуляционные платформы для выполнения технологических и учебных задач, а также инфраструктурные решения на базе беспилотных летательных аппаратов.

В своей статье о направлении разработок БПЛА в России Наталья Просвирина обратила внимание на основные тенденции развития технологий авиационной беспилотной техники.

Быстрое развитие технологий беспилотных летательных аппаратов в мире, а также возрастающий спрос их технологий в гражданской и коммерческих сферах мира и России требуют дополнительных исследований по возможностям их двойного применения с освоением гражданского рынка. <…> Тенденции развития и совершенствования авиационной беспилотной техники тесно связаны с продолжением процессов структурной перестройки промышленности, национальными приоритетами развития науки и техники, конъюнктурой мирового рынка. Предпосылки этих изменений — глобализация экономики, процессы слияния и взаимосвязей в отрасли, развитие информационных технологий [3].

Заключение

Поскольку в современных конфликтах беспилотные летательные аппараты проявили себя в качестве надёжных ударных и разведывательных машин, которые наносят значительный урон противнику при минимальном риске для военнослужащих, следует всесторонне развивать данное направление и поощрять разработки в этой перспективной сфере.

Литература:

  1. БПЛА: Дайджест по робототехнике. — Текст: электронный // Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники: [сайт]. — URL: https://robotics.innopolis.university/wp-content/uploads/2021/02/Digest-Robotics2.pdf (дата обращения: 23.10.2022).
  2. 1. Редакция, «ФедералПресс»/Денис Коробейников Какие беспилотники используют армии России и Украины / «ФедералПресс»/ Редакция. — Текст: электронный // ФедералПресс: [сайт]. — URL: https://fedpress.ru/article/3119779 (дата обращения: 21.12.2022).
  3. Просвирина, Н. В. Анализ и перспективы развития беспилотных летательных аппаратов / Н. В. Просвирина. — Текст: непосредственный // ЖУРНАЛ Московский экономический журнал. — 2021. — № 10. — С. 560–575.
Основные термины (генерируются автоматически): DJI, MES, Россия, аппарат, время нахождения, авиационная беспилотная техника, ведение разведки, Китай, современная война, физический факультет МГУ.


Ключевые слова

БПЛА, квадрокоптер, СВО, беспилотник, дроны-камикадзе, роботы-разведчики

Похожие статьи

Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных...

А также при ведении разведки и обнаружении цели возможность осуществлять полет на

Также во время конфликта было развернуто 45 единиц видовой разведки БЛА Эксдроун.

Отрабатывалось взаимодействие как между БЛА и другой авиационной техникой, так между БЛА и

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных...

Применение БПЛА в войнах и вооружённых конфликтах.

Во время войны во Вьетнаме с ростом потерь американской авиации от ракет вьетнамских ЗРК

В частности, для ведения радиотехнической разведки применялся БПЛА тип 147Е.

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных.

Во время выполнения поставленных задач, на маршрутах полета и в районах авиационных.

Групповое применение разведывательных и ударных...

Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, БЛА, группа беспилотных

Тенденции развития и применения в военной сфере беспилотной авиационной техники

произошедшим за последнее время, стало применение беспилотников в рамках военной операции в Сирии.

Обзор современных достижений по обеспечению группового применения миниатюрных БЛА...

Искусственный интеллект для управления летательными...

В России компания «Исон» планирует создать к 2023 г. многоразовый беспилотный

Однако, к сожалению, после развала СССР и выхода России из экономической космической гонки почти все

В настоящее время у России нет своих существенных успехов, по сравнению с другими странами и СССР. НАСА тоже использует разработки ИИ для управления своими аппаратами.

Физические принципы беспилотных летательных аппаратов

Ключевые слова: физические закономерности, БПЛА. С началом эпохи авиационных полётов общество столкнулось со

В результате был создан ряд беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Базовые физические принципы необходимы для ряда работ

3) по установлению времени полета, не ограниченного жизнеобеспечением пилота (от одного часа до нескольких...

Применение беспилотных летательных аппаратов НАТО на...

В ходе применения БЛА решали следующие задачи: разведывательные; нахождения и

Похожие статьи. Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных... А также при ведении разведки и обнаружении цели возможность осуществлять полет на.

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных летательных...

Использование беспилотных летательных аппаратов на...

...дополнительной дорогостоящей техники, имеют простой процесс обработки данных.

Работы проводились с применением БПЛА DJI Phantom 4 RTK с мобильной станцией.

В современной России существует как минимум 7 частных фирм, позиционирующих себя как производители БПЛА.

Применение беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в различных сферах.

Автономная система навигации и ориентирования беспилотных...

Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат (БЛА), полёт, автономная система

Разведывательные и ударные БЛА призваны сохранять жизни пилотов и дорогостоящую авиационную технику [2].

Основные уязвимости системы управления современных БЛА показаны на рисунке 3.

МГИМО (ун-т) МИД России, центр военно-полит. исследований.

Анализ многоцелевого беспилотного летательного аппарата MQ-1

Статья раскрывает сущность беспилотного летательного аппарата MQ-1, его отличительные

«Хищники» работают с ВВС США с 195 года и сыграли решающую роль во время военных

«Хищник» использовался для разведки и ликвидации Аль-Каиды (террористическая

В современной России существует как минимум 7 частных фирм, позиционирующих себя как...

Похожие статьи

Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных...

А также при ведении разведки и обнаружении цели возможность осуществлять полет на

Также во время конфликта было развернуто 45 единиц видовой разведки БЛА Эксдроун.

Отрабатывалось взаимодействие как между БЛА и другой авиационной техникой, так между БЛА и

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных...

Применение БПЛА в войнах и вооружённых конфликтах.

Во время войны во Вьетнаме с ростом потерь американской авиации от ракет вьетнамских ЗРК

В частности, для ведения радиотехнической разведки применялся БПЛА тип 147Е.

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных.

Во время выполнения поставленных задач, на маршрутах полета и в районах авиационных.

Групповое применение разведывательных и ударных...

Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, БЛА, группа беспилотных

Тенденции развития и применения в военной сфере беспилотной авиационной техники

произошедшим за последнее время, стало применение беспилотников в рамках военной операции в Сирии.

Обзор современных достижений по обеспечению группового применения миниатюрных БЛА...

Искусственный интеллект для управления летательными...

В России компания «Исон» планирует создать к 2023 г. многоразовый беспилотный

Однако, к сожалению, после развала СССР и выхода России из экономической космической гонки почти все

В настоящее время у России нет своих существенных успехов, по сравнению с другими странами и СССР. НАСА тоже использует разработки ИИ для управления своими аппаратами.

Физические принципы беспилотных летательных аппаратов

Ключевые слова: физические закономерности, БПЛА. С началом эпохи авиационных полётов общество столкнулось со

В результате был создан ряд беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Базовые физические принципы необходимы для ряда работ

3) по установлению времени полета, не ограниченного жизнеобеспечением пилота (от одного часа до нескольких...

Применение беспилотных летательных аппаратов НАТО на...

В ходе применения БЛА решали следующие задачи: разведывательные; нахождения и

Похожие статьи. Применение беспилотных летательных аппаратов в локальных... А также при ведении разведки и обнаружении цели возможность осуществлять полет на.

В 2003 г. во время войны в Ираке отмечается широкое использование беспилотных летательных...

Использование беспилотных летательных аппаратов на...

...дополнительной дорогостоящей техники, имеют простой процесс обработки данных.

Работы проводились с применением БПЛА DJI Phantom 4 RTK с мобильной станцией.

В современной России существует как минимум 7 частных фирм, позиционирующих себя как производители БПЛА.

Применение беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в различных сферах.

Автономная система навигации и ориентирования беспилотных...

Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат (БЛА), полёт, автономная система

Разведывательные и ударные БЛА призваны сохранять жизни пилотов и дорогостоящую авиационную технику [2].

Основные уязвимости системы управления современных БЛА показаны на рисунке 3.

МГИМО (ун-т) МИД России, центр военно-полит. исследований.

Анализ многоцелевого беспилотного летательного аппарата MQ-1

Статья раскрывает сущность беспилотного летательного аппарата MQ-1, его отличительные

«Хищники» работают с ВВС США с 195 года и сыграли решающую роль во время военных

«Хищник» использовался для разведки и ликвидации Аль-Каиды (террористическая

В современной России существует как минимум 7 частных фирм, позиционирующих себя как...

Задать вопрос