Дистанционное обучение как способ реализации образовательных программ при карантине | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 25.12.2022

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Савина, А. Ф. Дистанционное обучение как способ реализации образовательных программ при карантине / А. Ф. Савина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 215-217. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98255/ (дата обращения: 25.04.2024).



Под дистанционным обучением понимается обучение, которое осуществляется при опосредованном взаимодействии учащихся и учителей с помощью информационных-телекоммуникационных сетей. Дистанционное обучение официально было закреплено федеральным законом № 273-ФЗ от 29 сентября 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Министерства образования Российской Федерации № 816 от 23 августа 2017г. «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ». При таком способе обучения ученики могут получать знания в любом месте, если у них есть необходимое оборудование (компьютер, микрофон, аудиоколонки, веб-камера, наушники и т. д.) и по индивидуальному расписанию, которое они обсудили со своими учителями заранее [1].

Основные преимущества дистанционного обучения:

  1. Индивидуальный темп и режим обучения. Скорость рассмотрения темы может определяться учеником самостоятельно на основе его возможностей и уровня. Видеоурок необязательно смотреть онлайн и сразу целиком. Он доступен в любое время и его можно пересматривать много раз.
  2. Доступность образования во время карантина. Проведение уроков не зависит от местонахождения учителя или учеников. Ученик получает всю нужную информацию по теме и при необходимости может задать интересующий его вопрос преподавателю.
  3. Использование новейших программ и технологий. Различные интересные программы, игры, платформы помогут наглядно продемонстрировать учебный материал и лучше его закрепить. Также они помогают реализовывать творческий потенциал учащихся.
  4. Повышение объективности при оценивании работ. Некоторые интерактивные тренажёры позволяют оценивать знания учеников в автоматическом режиме, что исключает участие педагога при выставлении оценки и его возможную предвзятость.

Основные недостатки дистанционного обучения:

  1. Необходимость в хорошей современной технической оснащенности учеников и преподавателей (наличие компьютера, необходимых программ, выхода в интернет и т. д.). Не у всех учащихся есть в доме компьютер, у некоторых он есть, но он один на нескольких детей, и они занимаются по очереди. Многие дети в силу своего возраста или способностей не умеют пользоваться компьютером на нужном уровне и им требуется помощь родителей, которые не могут быть рядом постоянно, потому что они на работе.
  2. Недостаточность опыта работы с дистанционными ресурсами у учителей и незнание многих полезных ресурсов, длительность разработки качественных уроков. Уроки должны быть информативны, понятны и хорошо проиллюстрированы.
  3. Слабая мотивация к учебе у учащихся без постоянного и строгого контроля со стороны учителя. Особенно при просмотре различных записанных видеоуроков, когда учитель не контролирует правильное восприятие и закрепление учебного материала. Также проведению урока могут мешать разные внешние факторы (животные, телефон, отключение электричества и т. д.).
  4. Недостаточный контроль родителей за учебным процессом детей, за регулярностью выполнения заданий и соблюдением сроков. Многие дети не способны правильно организовать свою работу и выполнять все вовремя.

Вовремя карантинов образовательные организации вынуждены переходить на дистанционный формат обучения на различных платформах: Учи.ру, Я-класс, Google classroom, Проектория, РЭШ, Учеба.онлайн, Сириус и т. д. [2]. На этих платформах много разных учебных элементов, которые помогают учителю протестировать учащихся в режиме онлайн. Например, на платформе Google classroom дети могут отправлять задания: текстовые, аудио, фото, видео или презентации, а учитель может настроить им автоматическое ответное сообщение (срок выставления оценки, мотивационную фразу или фотографию). Также на этом сайте ведется подробная понятная статистика, как для учителя, так и для ученика.

Закрепление лексики учителю лучше проводить в тренажерах (Memrise, Quizlet, Anki и др.). Они помогают создать необходимый набор слов бесплатно для каждого урока с красочными иллюстрациями, которые будут тренировать произношение, написание, перевод быстро и эффективно. Таким образом учащиеся качественно и на долгое время запоминают весь необходимый материал любой сложности в интересной игровой форме.

Для проведения дистанционных уроков лучше воспользоваться ZOOM. Там учитель может провести урок-лекцию, урок объяснения нового материала, урок закрепления знаний и другие типы уроков в формате видеоконференции. Главное преимущество этой программы — это возможность подключения большого количества пользователей (до 100 устройств) одновременно и бесплатно на 40 минут, чего вполне достаточно в рамках одного урока. ZOOM позволяет учителю демонстрировать свой экран компьютера с презентациями и полезными видео, общаться в чатах индивидуально или со всеми сразу учениками, разделять учеников на пары или группы для выполнения заданий на уроке, устанавливать виртуальный фон для создания тематической направленности урока, дает возможность выполнять письменные или творческие задания на виртуальной доске. Учитель может записать урок, что позволит детям пересматривать его, если они что-то забыли. Ученики на уроке могут отправить эмодзи для обратной связи учителю или «поднять» виртуальную руку, чтобы задать вопрос. Простота присоединения к видеоконференции позволяет проводить уроки в ZOOM для любого возраста и с любого устройства.

Полезным образовательным сайтом для дистанционных уроков является и «Дневник.ру». На нем учитель может проводить онлайн уроки, прикреплять презентации, видео, аудио, фото к домашним заданиям, как для одного ученика, так и для всего класса целиком. «Дневник.ру» является официальной школьной платформой и поэтому на ней не нужно дополнительно регистрироваться. Там есть все ученики, их родители и учителя. В чатах можно пообщаться с необходимым учеником или написать комментарий при выставлении оценки прямо рядом с ней. «Дневник.ру» также показывает стадию выполнения домашнего задания (выполнено, в работе, не выполнено). Для проверки знаний в этом образовательном ресурсе есть конструктор тестов. В тесте могут быть созданы открытые, закрытые и смешанные вопросы и их выполнение регулируется по времени. «Дневник.ру» уступает пока другим образовательным платформам в проведении видеоконференций.

Онлайн-урок состоит не только из демонстрации учебного материала и видеотрансляции, но и из общения с учениками. Учитель, создавая комфортную дружескую обстановку на уроке, позволяет ученикам заинтересоваться своим предметом для более подробного изучения и полюбить его. Замотивированные ученики учатся быстрее, качественнее и с удовольствием. Соблюдение правил (пунктуальность, взаимоуважение, оказание помощи друг другу, грамотность в общении и др.) поможет создать всесторонне полезный урок для каждого ученика, а не только урок, дающий знания по предмету.

Дистанционный урок не может заменить полностью традиционный школьный урок, но он может помочь с прохождением школьной программы в карантинное время, когда школа не работает. Ученикам нужно общение с учителем напрямую, удобное место, настраивающее на учебный процесс, строгие школьные правила и временные рамки. Из-за этого традиционный урок пока не теряет своей актуальности. Применение дистанционных технологий также может нести вспомогательный характер при отработке пропущенных уроков, проведение консультаций по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, олимпиадам, в которых участвуют замотивированные ученики.

Литература:

  1. Андреев А. А., Солдаткин В. И. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация. — М.: Изд-во МЭСИ, 2016. –С.196.
  2. Толстобоков О. Н. Современные методы и технологии дистанционного обучения. — М.: Мир науки, 2020. — С.28–35.
Основные термины (генерируются автоматически): ZOOM, ученик, учитель, дистанционное обучение, урок, учебный материал, выставление оценки, платформа, программа, Российская Федерация.


Похожие статьи

Возможности использования платформ для организации...

Ключевые слова: дистанционное обучение, Zoom, Skype, дистанционные образовательные

Все чаще в практику большинства учебных заведений смело входят дистанционные

1.Программа Zoom, не стоит по умолчанию, её придется устанавливать самостоятельно.

Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №...

Интернет-платформы и образовательные ресурсы как способ...

...школ перешли на дистанционное онлайн-обучение с помощью таких платформ, как Zoom и Microsoft Teams.

Оценки учителю, преподавателю можно загрузить через экспорт в Excel.

Функций у платформы много и учителям не сразу удается разобраться в ее работе.

Данная платформа наполнена учебными материалами, заданиями, которые интересны ученикам.

Виртуальная онлайн-доска как платформа создания...

Цель дистанционного обучения такая же, как и у очного: получение новых знаний.

[5]Доску можно использовать для совместной работы и собирать материал на одной стене.

Учитель на платформе Zoom формирует группы учащихся и дает ссылку на Padlet

4. Добрица Д. Zoomпрограмма для проведения онлайн-уроков английского: За и против [Электронный ресурс].

Обзор и анализ эффективности средств дистанционного...

Альтернативные современные способы — это платформы для видео-чатов Zoom, Skype, Google Meet, Discord, Microsoft Teams

Moodle [20] — это бесплатная интернет-платформа для обучения в дистанционном формате.

Это сложная программа отличие от коммерческих интернет-платформ.

Платформа включает в себя учебный портал и конструктор.

Опыт использования дистанционных образовательных...

 В статье автор транслирует опыт дистанционного обучения английскому языку.

Кроме того, стоял вопрос о том, как изложить материал доступно, не положив разъяснение на плечи родителей?

Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и учащихся между собой на

– огромная часть учебного материала ложится на плечи ребенка и их родителей

Особенности преподавания математики в условиях...

Одной из таких образовательных технологий является дистанционное обучение.

Платформа предоставляет возможность ученикам осваивать учебный материал в игровой форме (в

Уроки мы проводили по WhatsApp и в Zoom. Подготовка только к одному занятию занимала

Детям очень нравилась подборка разнообразных заданий в начале урока к «Проверь себя».

Дистанционное обучение: планирование и проведение урока

Ключевые слова: дистанционное обучение, планирование урока, определение целей и

Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и обучающихся между собой на

использовать при дистанционном обучении, делятся на два класса: платформы и ресурсы.

Для онлайн встреч можно использовать такие инструменты, как Skype, Zoom, Microsoft Teams.

Организация образовательного процесса в дистанционном...

ZOOM: инструкция для учителей, обучающихся и их родителей. – Мираполис: инструкция для классных руководителей и учителю-предметнику.

Отметки, выставленные за задания по материалу этих уроков, свидетельствуют об успешном освоении образовательной программы обучающимися.

1 Мусыркина С. А. Дистанционное обучение в школе / С. А. Мусыркина.

Организация дистанционного обучения школьников

 Ключевые слова: дистанционное обучение, электронная почта, ученик, домашнее

Выбрав онлайн-обучение, задаёшься вопросом — какую выбрать платформу для организации дистанта.

Эта же платформа стала основной для презентации лекционного материала.

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы...

Похожие статьи

Возможности использования платформ для организации...

Ключевые слова: дистанционное обучение, Zoom, Skype, дистанционные образовательные

Все чаще в практику большинства учебных заведений смело входят дистанционные

1.Программа Zoom, не стоит по умолчанию, её придется устанавливать самостоятельно.

Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №...

Интернет-платформы и образовательные ресурсы как способ...

...школ перешли на дистанционное онлайн-обучение с помощью таких платформ, как Zoom и Microsoft Teams.

Оценки учителю, преподавателю можно загрузить через экспорт в Excel.

Функций у платформы много и учителям не сразу удается разобраться в ее работе.

Данная платформа наполнена учебными материалами, заданиями, которые интересны ученикам.

Виртуальная онлайн-доска как платформа создания...

Цель дистанционного обучения такая же, как и у очного: получение новых знаний.

[5]Доску можно использовать для совместной работы и собирать материал на одной стене.

Учитель на платформе Zoom формирует группы учащихся и дает ссылку на Padlet

4. Добрица Д. Zoomпрограмма для проведения онлайн-уроков английского: За и против [Электронный ресурс].

Обзор и анализ эффективности средств дистанционного...

Альтернативные современные способы — это платформы для видео-чатов Zoom, Skype, Google Meet, Discord, Microsoft Teams

Moodle [20] — это бесплатная интернет-платформа для обучения в дистанционном формате.

Это сложная программа отличие от коммерческих интернет-платформ.

Платформа включает в себя учебный портал и конструктор.

Опыт использования дистанционных образовательных...

 В статье автор транслирует опыт дистанционного обучения английскому языку.

Кроме того, стоял вопрос о том, как изложить материал доступно, не положив разъяснение на плечи родителей?

Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и учащихся между собой на

– огромная часть учебного материала ложится на плечи ребенка и их родителей

Особенности преподавания математики в условиях...

Одной из таких образовательных технологий является дистанционное обучение.

Платформа предоставляет возможность ученикам осваивать учебный материал в игровой форме (в

Уроки мы проводили по WhatsApp и в Zoom. Подготовка только к одному занятию занимала

Детям очень нравилась подборка разнообразных заданий в начале урока к «Проверь себя».

Дистанционное обучение: планирование и проведение урока

Ключевые слова: дистанционное обучение, планирование урока, определение целей и

Дистанционное обучение — это взаимодействие учителя и обучающихся между собой на

использовать при дистанционном обучении, делятся на два класса: платформы и ресурсы.

Для онлайн встреч можно использовать такие инструменты, как Skype, Zoom, Microsoft Teams.

Организация образовательного процесса в дистанционном...

ZOOM: инструкция для учителей, обучающихся и их родителей. – Мираполис: инструкция для классных руководителей и учителю-предметнику.

Отметки, выставленные за задания по материалу этих уроков, свидетельствуют об успешном освоении образовательной программы обучающимися.

1 Мусыркина С. А. Дистанционное обучение в школе / С. А. Мусыркина.

Организация дистанционного обучения школьников

 Ключевые слова: дистанционное обучение, электронная почта, ученик, домашнее

Выбрав онлайн-обучение, задаёшься вопросом — какую выбрать платформу для организации дистанта.

Эта же платформа стала основной для презентации лекционного материала.

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы...

Задать вопрос