Особенности криминалистической методики расследования преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 25.12.2022

Статья просмотрена: 248 раз

Библиографическое описание:

Кемечеджиева, М. В. Особенности криминалистической методики расследования преступлений / М. В. Кемечеджиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 478-480. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98239/ (дата обращения: 24.04.2024).



Актуальность исследования обусловлена устойчивым негативным характером сложившейся в Российской Федерации криминогенной ситуацией. В статье анализируется понятие и содержание криминалистической методики расследования преступлений, проводится рассмотрение частных криминалистических методик, их взаимосвязанность с общими положениями теории криминалистики.

Ключевые слова: криминалистическая методика, расследование преступлений, преступность, криминалистика.

Социально-экономическое и политическое развитие государства находится в тесной взаимосвязи с характером складывающих отношений между членами общества, при этом негативным проявлением таких отношений выступает антисоциальная деятельность некоторых из них, которая непосредственно обуславливает преступность и уровень ее распространенности в обществе. Актуальной проблемой российского государства и всего мирового сообщества выступает борьба с преступностью в связи с тем, что криминализация разных сфер общественной жизни подрывает материальные основы функционирования государства, основы национальной безопасности, благополучия населения в целом и каждого гражданина в отдельности и в то же время препятствует стабилизации социально-политических отношений.

Таким образом, преступность в современных условиях превращается в глобальную общественную проблему, которая активно изучается во всем мире. Как отмечает П. С. Мордовин, преступность «выступает социальным, исторически изменчивым, уголовно-правовым, массовым явлением в обществе, которое проявляется посредством совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний, а также лиц, совершивших эти деяния в определенный период времени на определенной территории» [1, с. 45].

Государство, в лице правоохранительных и судебных органов, проводит и реализует государственную политику, направленную на борьбу с совершением преступлений различных направленностей, осуществляет работу по выявлению преступлений и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц с целью обеспечения общественной и личной безопасности всех членов общества, укреплению законности и правопорядка на территории Российской Федерации.

С учетом складывающейся криминогенной ситуации важная роль уделяется эффективному применению уполномоченными органами правоохранительной сферы и их сотрудниками, криминалистических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений различных направленностей.

Так, к примеру, основополагающим принципом уголовно-процессуального права выступает презумпция невиновности, которая является отражением конституционно гарантированного права человека и гражданина на справедливое правосудие. Бремя доказывания вины, при этом, возлагается на сторону обвинения, исходя из чего, следователь во время проведения предварительного расследования обязан произвести сбор доказательств и проверить их на предмет достоверности и истинности.

В связи с изложенным, положения криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений и на сегодняшний день имеют актуальное значение для правоприменительной практики.

В. Д. Зеленский под криминалистической методикой предлагает понимать «заключительный раздел криминалистики, который включает систему следственных, организационно-подготовительных и иных действий, научно-практических рекомендаций по их оптимальному применению в целях быстрого и полного расследования преступлений» [2, с. 5].

Криминалистическая методика, выступая в качестве самостоятельной отрасли криминалистики, образует собой систему научно обоснованных положений и рекомендаций, разработанных на основании данных положений, которые являются руководящими в следственной деятельности. Указанная методика также включает в себя систему частных методик расследования, регламентирующих особенности расследования преступлений различной направленности, а также анализирует особенности таких элементов, как:

– криминалистическая характеристика преступлений;

– общие принципы организации расследования преступлений;

– принципы построения методик расследования и предотвращения преступлений.

По мнению Р. С. Белкина, «частные криминалистические методики являются конечным «продуктом» криминалистической науки, поступающим на вооружение следственной практики, в содержании которых на основе положений и выводов общей и частных криминалистических теорий комплектуются криминалистические рекомендации по осуществлению судебного исследования и предотвращения преступлений» [3, с. 166].

С. И. Земцова обращает внимание, что частные криминалистические методики могут быть дифференцированы по различным основаниям:

– по субъектам преступления (рецидивисты; лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы; иностранными гражданами; уполномоченными должностными лицами; несовершеннолетними и др.);

– по времени совершения преступления применительно к непосредственному началу расследования преступления (прошлых лет; по горячим следам и др.);

– по месту совершения преступления (в общественных местах, в административных зданиях, на объектах транспортной инфраструктуры, в образовательных учреждениях и пр.);

– по личности потерпевшего (в отношении несовершеннолетних; в отношении должностных лиц; в отношении иностранных граждан; в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии и др.) [4, с. 33];

– по способу совершения преступления (сопряженные с применением насилия; посредством применения сетей электронной или телекоммуникационной связи, в том числе сети «Интернет» и др.);

– по предмету преступного посягательства (установленный законом порядок легального оборота наркотиков; порядок предоставления гражданам медицинских услуг и др.) и т. д.

В. Д. Корма подчеркивает, что «создание методик расследования должно производиться не путем механического переноса теоретических, технико-криминалистических и тактико-криминалистических положений, а посредством их творческого использования на основе своеобразия тех или иных категорий дел и складывающихся типичных следственных ситуаций. Опираясь на типовую криминалистическую методику, следователь в реальной ситуации может оценить возможное развитие расследования конкретного преступления и осмыслить возможность применения типовой системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий к решению задач по конкретному уголовному делу» [5, с. 76].

Методика расследования преступлений основана на нормах уголовного и уголовно-процессуального законодательства, что обосновывается следующим:

– нормы уголовного законодательства определяют понятие преступления, его состав и свойственные ему уголовно-правовые признаки, очерчивают круг преступных посягательств;

– нормы уголовно-процессуального законодательства регламентируют перечень обстоятельств, подлежащие доказыванию, и механизмы сбора доказательств.

Методика расследования преступлений концентрирует в себе положения иных разделов криминалистики, а именно: общей теории, криминалистической техники и криминалистической тактики. Таким образом, основываясь на положениях общей теории криминалистики, в частности, на учениях о криминалистической характеристике преступления, о следственных ситуациях, следственных версиях и организации расследования, методика раскрывает особенности применения технических средств и тактических приемов при расследовании определенного вида преступлений. В криминалистической методике все достижения криминалистики адаптируются к расследованию преступлений различных направленностей.

Литература:

  1. Мордовин, П. С. Определение и классификация преступности для целей вычисления ее социальных последствий (цены) / П. С. Мордовин. — Текст: непосредственный // Юридические исследования. — 2020. — № 12. — С. 44–59.
  2. Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступлений: учебное пособие / Д. В. Зеленский [и др.]. — Краснодар: КубГАУ, 2013. — 355 c. — Текст: непосредственный.
  3. Белкин, Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории — к практике / Р. С. Белкин. — Москва: Юридическая литература, 1988. — 304 c. — Текст: непосредственный.
  4. Земцова, С. И. Криминалистические методики расследования преступлений: понятие, классификация и перспективные направления развития / С. И. Земцова. — Текст: непосредственный // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. — 2019. — № 1 (9). — С. 27–39.
  5. Корма, В. Д. Некоторые проблемы методики расследования преступлений / В. Д. Корма. — Текст: непосредственный // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина. — 2019. — № 3 (55). — С. 71–81.
Основные термины (генерируются автоматически): криминалистическая методика, гражданин, лицо, методика расследования преступлений, отношение, положение, расследование преступлений, Российская Федерация, уголовно-процессуальное законодательство, член общества.


Похожие статьи

Структура и принципы типовой методики расследования...

 В статье автор рассматривает элементы структуры типовой методики расследования преступлений и систему её принципов. Ключевые слова: криминалистика, методика расследования преступлений, принципы расследования преступлений.

К вопросу о методике расследования преступлений

В статье анализируются понятие и исходные положения методики расследования

будет дублировать положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическая методика расследования дорожно-транспортных преступлений.

Понятие и задачи криминалистической тактики | Молодой ученый

 Ключевые слова: криминалистика, криминалистическая тактика, уголовное

− представляет собой отношения «следователь — оперативный работник — общество» (родовой признак)

Обобщая опыт в способах расследования и предотвращения преступлений, по изучению

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая...

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые

Из положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной

Классическое понятие квалификации преступлений, по мнению кандидата юридических наук

Под существенными нарушениями уголовно-процессуального закона по смыслу п.1 ч.1...

История зарождения и развития учения о криминалистической...

Для успешного решения указанных задач требуется принятие ряда мер, в том числе дальнейшего совершенствования частных методик расследования преступлений с учетом основных принципов и общих положений криминалистической методики.

Перспективы развития криминалистической методики...

Ключевые слова : криминалистика, криминалистическая методика, уголовное право, преступление

Понятие криминалистической методики расследования преступления.

Понятие частной методики расследования и понятие частной методики судебного

В «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» [81] отмечено, что...

Методика расследования преступлений, совершенных...

Автор отстаивает мнение, что методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, должна быть структурирована большим составом расследования, нежели при преступлениях, которые совершаются взрослыми дееспособными людьми.

Расследование преступлений, как самостоятельная функция...

...преступлений, процессуальные функции, уголовный процесс, законодательство.

Данные положения закона привели многих авторов к выводу, что следователь выполняет только одну

В рамках данного исследования мы полагаем, что расследование преступлений — это

Процессуальным законом определено, что функция расследования преступлений...

Методика расследования преступлений против личности...

В статье рассматриваются вопросы методики расследования преступлений против

Криминалистическая характеристика преступлений против личности, совершенных по

– данные о субъекте преступления, о потерпевшем, о способе совершения преступления

В 77,5 % преступлений нападавшие лица демонстративно совершали действия, унижающие...

Похожие статьи

Структура и принципы типовой методики расследования...

 В статье автор рассматривает элементы структуры типовой методики расследования преступлений и систему её принципов. Ключевые слова: криминалистика, методика расследования преступлений, принципы расследования преступлений.

К вопросу о методике расследования преступлений

В статье анализируются понятие и исходные положения методики расследования

будет дублировать положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическая методика расследования дорожно-транспортных преступлений.

Понятие и задачи криминалистической тактики | Молодой ученый

 Ключевые слова: криминалистика, криминалистическая тактика, уголовное

− представляет собой отношения «следователь — оперативный работник — общество» (родовой признак)

Обобщая опыт в способах расследования и предотвращения преступлений, по изучению

Ключевые слова: методика расследования преступлений, криминалистическая...

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые

Из положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной

Классическое понятие квалификации преступлений, по мнению кандидата юридических наук

Под существенными нарушениями уголовно-процессуального закона по смыслу п.1 ч.1...

История зарождения и развития учения о криминалистической...

Для успешного решения указанных задач требуется принятие ряда мер, в том числе дальнейшего совершенствования частных методик расследования преступлений с учетом основных принципов и общих положений криминалистической методики.

Перспективы развития криминалистической методики...

Ключевые слова : криминалистика, криминалистическая методика, уголовное право, преступление

Понятие криминалистической методики расследования преступления.

Понятие частной методики расследования и понятие частной методики судебного

В «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» [81] отмечено, что...

Методика расследования преступлений, совершенных...

Автор отстаивает мнение, что методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, должна быть структурирована большим составом расследования, нежели при преступлениях, которые совершаются взрослыми дееспособными людьми.

Расследование преступлений, как самостоятельная функция...

...преступлений, процессуальные функции, уголовный процесс, законодательство.

Данные положения закона привели многих авторов к выводу, что следователь выполняет только одну

В рамках данного исследования мы полагаем, что расследование преступлений — это

Процессуальным законом определено, что функция расследования преступлений...

Методика расследования преступлений против личности...

В статье рассматриваются вопросы методики расследования преступлений против

Криминалистическая характеристика преступлений против личности, совершенных по

– данные о субъекте преступления, о потерпевшем, о способе совершения преступления

В 77,5 % преступлений нападавшие лица демонстративно совершали действия, унижающие...

Задать вопрос