Aнализ экономической эффективности производства в малом и среднем предпринимательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Нобатова, Н. О. Aнализ экономической эффективности производства в малом и среднем предпринимательстве / Н. О. Нобатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 378-379. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98238/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: анализ, услуги, эффективность экономики, предпринимательство.

Когнитивная теория лежит в основе всех областей науки, включая методику экономического анализа. Изучение явлений общественной жизни невозможно без анализа.

Термин «анализ» происходит от греческого слова и в переводе означает «разделять» и «делить на части» [5].

Анализ подразумевает деление какого-либо явления или предмета на части, с целью его тщательного изучения.

Чтобы понять основу дохода, необходимо знать не только источники его формирования, но и факторы, определяющие его объем. Чем тщательнее они изучаются, тем эффективнее управлять процессом формирования финансовых результатов.

Значит, говоря определенно, анализ подразумевает разделение явлений и предметов на части для их изучения как единое целое.

Стоит различать общий теоретический вид экономического анализа, который изучает основные методологические вопросы анализа явлений и процессов на макроуровне, и точный экономический анализ , который используется для анализа финансово-хозяйственной деятельности для изучения экономики отдельных предприятий различных отраслей на микроуровне.

Экономический анализ, лежащий в основе формирования рыночной экономики, в первую очередь способствует развитию на уровне отдельных предприятий и их подразделений, а также на микроуровне.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который изучает с соответствующей целью, используя присущие ей методы. Предмет любой науки уникален. Промышленность, сельское хозяйство и т. д., их функциональная связь в определенных отраслях, служат как предмет изучения отдельных экономических наук.

Предметом экономического анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений, определяющие продолжительность организационного, экономического и социального развития отдельных секторов, объединений, предприятий . [5].

Реализация эффективной инвестиционной политики, строительство предприятий в различных формах собственности, производящих современные, конкурентоспособные товары на мировом рынке, обеспечение их новейшим оборудованием, привлечение крупных иностранных инвестиций, поощрение малого и среднего предпринимательства, их поддержка — являются столпами этой политики. [1].

Объем производства характеризуется как один из ключевых показателей на предприятии. От этого показателя зависит и размер размещаемого продукта. Себестоимость продукта, размер прибыли, уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели также зависят от объемов производства [5].

Как известно, многолетний международный и национальный опыт показал, что предпринимательство является одним из ключевых элементов рыночной экономики. Характер и размеры эффективности предпринимательства влияют на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, а также на занятость населения.

Существует несколько признаков, характеризующих предпринимательство в сфере услуг.

Здесь возрастает важность деятельности, связанной с формированием и развитием уровня конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

Конкурентоспособность стала важной возможностью на всех уровнях экономики. На основе глобализации международных экономических отношений конкурентоспособность стала одним из основных вопросов экономической политики. В настоящее время повышение конкурентоспособности и ее анализ имеет значение для всех стран.

Термин «конкурентоспособность» выступает как граница между теорией и практикой, экономическими исследованиями и экономической политикой. В широком смысле конкурентоспособность — это способность превосходить конкурентов в достижении поставленных целей. Конкурентоспособность, являясь сложным многоуровневым понятием, широко используется в анализе и оценке[3].

Развитие экономики страны обусловлено различными экономическими явлениями. Одна из важнейших систем в этой области — система обслуживания. Развитие этой системы, в свою очередь, оказывает огромное влияние на принятие ее обществом и на прогресс производства.

Формирование единой теоретической базы и взглядов на систему услуг связано с развитием стран. В свою очередь сфера услуг, из-за недостаточности ее теоретических основ и принципов, конкретных методов, и работ, проделанных в этой сфере, начала привлекать внимание экономистов. В условиях рыночной экономики, вопрос внедрения сферы услуг стал проблемой, требующей решения.

Преобразования в сфере услуг, как и во всей экономике, связаны с отчуждением собственности из-под контроля государства, а также с ее приватизацией.

Специализация сферы услуг тесно связана с характерными отношениями между поставщиками услуг и потребителями, и она необходима для защиты интересов потребителей. Эта защита должна применяться во всех аспектах работы [4].

Сфера услуг — одная из самых быстрорастущих отраслей экономики, выполняющая свои задачи, направленные на удовлетворение индивидуальных потребностей населения, и является основой для создания максимально благоприятных условий жизни. Особенность развития сферы услуг не только в том, что она является частью общественного производства, но и в экономических отношениях, создающих благоприятные условия для занятости населения. [2].

Сфера услуг является перспективной и быстрорастущей отраслью. В основе сфере услуг лежит нематериальная собственность. Классичечкий экономист в области маркетинга Ф. Котлер приводит следующее определение сферы услуг: «Услуга—любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо».

Литература:

  1. Geldimyradow H. Türkmenistanyň maliýe-ykdysady ösüşini berkitmegiň esasy wezipeleri. Maliýe we ykdysadyýet. Ylmy-amaly žurnal № 3. maý-iýun, 2020ý.
  2. Дудов А. С. доктор экономических наук, профессор, ректор НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» Конкурентоспособность предприятий сферы услуг Кисловодск-2018
  3. Фридман Ю. А., Речко Г. Н. Kонкурентоспособность и региональная инновационная политика (возможности количественной оценки)
  4. Хаширов О. А. Предпринимательство в сфере услуг. Автореферат. Санкт-Петербург. 1993 г.
  5. Шагиясов Т. Ш., Сагдиллаев З. А., Урманбекова И. Ф. Экономический анализ. Учебник. Ташкент, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): сфера услуг, экономический анализ, рыночная экономика, анализ, занятость населения, экономическая политика.


Похожие статьи

Анализ занятости населения и заработной платы по отраслям...

Библиографическое описание: Маркова, М. С. Анализ занятости населения и заработной платы по

 В работе рассмотрены вопросы занятости населения Российской Федерации.

В структуре занятого населения по видам экономической деятельности на основной работе за

[7,8]. Следующая по численности — группа «Работников сферы обслуживания и торговли...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Формирование и регулирование занятости — одна из важных проблем в рыночной экономике.

Поэтому важно найти сочетания экономической и социальной сущности занятости.

Так, вразвитых странахподавляющая часть населения занята в секторе услуг (60–70

иной страны во многом определяется социально-экономической политикой государства.

Экономический анализ: перспективы развития | Статья в журнале...

Динамичность рыночной экономики расширяет сферу деятельности экономического анализа.

Ключевые слова: экономический анализ, развитие, проблемы, подходы, роль.

Совершенствование экономического механизма через переход к рынку, конкуренция

и анализа данных по вопросам, относящимся к рынку товаров, работ, услуг, а также...

Влияние социально-экономических процессов на занятость...

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль занятости населения в эволюции

Целью исследования является показать влияние социально – экономических процессов на

Многие молодые люди предпочли неформальную занятость, прежде всего в сфере торговли.

В обязанности центра занятости входит: Анализ и прогнозирование спроса и предложения на...

Экономическое содержание рынка труда | Статья в журнале...

Сфера труда – важная и многоплановая область экономической и социальной жизни

наличие единого экономического пространства и возможности свободного перемещения населения

На рынке труда покупатель приобретает право на использование трудовых услуг

Вторая особенность рынка труда: занятость или безработица остается вопросом жизни и смерти...

Экономическое содержание категории «услуги» в национальной...

 В статье рассматриваются понятие и основные особенности категории «услуги»; приводится их общая характеристика; а также анализируются экономические основы их содержания, характерные для национальной экономики. Ключевые слова: услуги, экономика, рынок услуг.

Взаимосвязь занятости населения и налогового потенциала...

Занятость населения выступает важнейшим показателем экономического развития потенциала

По этой причине экономическая наука и все общество в целом нуждается в разработке

Эффективное решение проблем в сфере занятости населения и безработицы будет

Анализ всех факторов, которые влияют на формирование налогового потенциала...

Рыночная экономика и ее функции в современной экономике

Рыночная экономика, будучи общей экономической системой, развивается по единым для всех стран законам.

По его мнению рыночная экономика — это всего лишь более широкое понятие рынка [1].

Проще говоря, спрос на прямую зависит от доходов населения.

Интегрирующая функция — это объединение сферы производства и сферы потребления.

Теоретические подходы к исследованию рынка труда

Ключевые слова: рынок труда, наемные работники, работодатели, занятость.

В «узком» смысле рынок труда относится только к сфере обращения.

1. Блауг, М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг: пер. с англ. 4-е изд.

рабочая сила, рынок труда, рыночная экономика, заработная плата, особенность рынка труда, рынок, труд, общественное...

Положение службы занятости населения на современном рынке...

Государственная политика в области содействия занятости населению в РФ направлена, прежде всего на.

В статье проведен анализ современных тенденций занятости населения Республики Бурятия.

Государственная политика в сфере занятости населения России.

Занятость населения трудом является основной экономической категорией национальной...

Похожие статьи

Анализ занятости населения и заработной платы по отраслям...

Библиографическое описание: Маркова, М. С. Анализ занятости населения и заработной платы по

 В работе рассмотрены вопросы занятости населения Российской Федерации.

В структуре занятого населения по видам экономической деятельности на основной работе за

[7,8]. Следующая по численности — группа «Работников сферы обслуживания и торговли...

Формирование и регулирование занятости в рыночной экономике.

Формирование и регулирование занятости — одна из важных проблем в рыночной экономике.

Поэтому важно найти сочетания экономической и социальной сущности занятости.

Так, вразвитых странахподавляющая часть населения занята в секторе услуг (60–70

иной страны во многом определяется социально-экономической политикой государства.

Экономический анализ: перспективы развития | Статья в журнале...

Динамичность рыночной экономики расширяет сферу деятельности экономического анализа.

Ключевые слова: экономический анализ, развитие, проблемы, подходы, роль.

Совершенствование экономического механизма через переход к рынку, конкуренция

и анализа данных по вопросам, относящимся к рынку товаров, работ, услуг, а также...

Влияние социально-экономических процессов на занятость...

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль занятости населения в эволюции

Целью исследования является показать влияние социально – экономических процессов на

Многие молодые люди предпочли неформальную занятость, прежде всего в сфере торговли.

В обязанности центра занятости входит: Анализ и прогнозирование спроса и предложения на...

Экономическое содержание рынка труда | Статья в журнале...

Сфера труда – важная и многоплановая область экономической и социальной жизни

наличие единого экономического пространства и возможности свободного перемещения населения

На рынке труда покупатель приобретает право на использование трудовых услуг

Вторая особенность рынка труда: занятость или безработица остается вопросом жизни и смерти...

Экономическое содержание категории «услуги» в национальной...

 В статье рассматриваются понятие и основные особенности категории «услуги»; приводится их общая характеристика; а также анализируются экономические основы их содержания, характерные для национальной экономики. Ключевые слова: услуги, экономика, рынок услуг.

Взаимосвязь занятости населения и налогового потенциала...

Занятость населения выступает важнейшим показателем экономического развития потенциала

По этой причине экономическая наука и все общество в целом нуждается в разработке

Эффективное решение проблем в сфере занятости населения и безработицы будет

Анализ всех факторов, которые влияют на формирование налогового потенциала...

Рыночная экономика и ее функции в современной экономике

Рыночная экономика, будучи общей экономической системой, развивается по единым для всех стран законам.

По его мнению рыночная экономика — это всего лишь более широкое понятие рынка [1].

Проще говоря, спрос на прямую зависит от доходов населения.

Интегрирующая функция — это объединение сферы производства и сферы потребления.

Теоретические подходы к исследованию рынка труда

Ключевые слова: рынок труда, наемные работники, работодатели, занятость.

В «узком» смысле рынок труда относится только к сфере обращения.

1. Блауг, М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг: пер. с англ. 4-е изд.

рабочая сила, рынок труда, рыночная экономика, заработная плата, особенность рынка труда, рынок, труд, общественное...

Положение службы занятости населения на современном рынке...

Государственная политика в области содействия занятости населению в РФ направлена, прежде всего на.

В статье проведен анализ современных тенденций занятости населения Республики Бурятия.

Государственная политика в сфере занятости населения России.

Занятость населения трудом является основной экономической категорией национальной...

Задать вопрос