Социальное предпринимательство в Российской Федерации на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 25.12.2022

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Винокуров, А. И. Социальное предпринимательство в Российской Федерации на современном этапе / А. И. Винокуров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 457-459. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98225/ (дата обращения: 20.04.2024).



Западные санкции, которые определенно препятствуют свободе предпринимательской деятельности, и направлены на дестабилизацию экономики страны в целом, ежедневно вводятся с большим количеством в отношении Российской Федерации. На сегодняшний день социальное предпринимательство находится на переломном этапе, когда данная категория является не теорией, а нормативно закрепленным понятием, поскольку в основной мере это новое направление, которое набирает обороты.

Актуальность рассматриваемой темы обуславливается тем, что развитие в России социального предпринимательства позволит увеличить эффективность в экономической сфере за счет применения социальных ресурсов, предпочтительно таких категорий как многодетные родители, инвалиды, дети-сироты, бывшие осужденные и т. д., ведь социальное предпринимательство — это такой тип деятельности, связанный с общественной составляющей, которая действует в рамках некоммерческой организации.

Целью данной научной статьи является рассмотрение развития данного вида предпринимательства на общество в стране на современном этапе.

Понятие «предпринимательства» из года в год затрагивается учеными в своих научных работах. Например, в 1767–1832 гг. Жан Батист Сей дал следующее определение: «Предпринимательство — это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получения наивысших результатов» [3, c. 336]. В современном же толковом словаре под предпринимательством определяется инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица [7]. Хотя сами термины и отличаются своей трактовкой, значение остается практически одинаковым, и немного изменившимся под влиянием развития рыночных отношений. В целом, обобщив вышеприведенные определения, стоит отметить, что в соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. [1]

Касательно социального предпринимательства, то в российской доктрине, оно определялось как деятельность, направленная на идею решения социальных проблем. Между тем, законодатель решил легально закрепить данное определение и принял законопроект, связанный с этим, в 2019 году [5]. А именно в пункте 7 статьи 3 Федерального Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации” (далее — ФЗ № 209-ФЗ), где социальное предпринимательство — это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 24.1 настоящего Федерального закона [4].

Далее рассмотрим, какие действия следует предпринять, чтобы деятельность была признана социальной, поскольку при приобретении статуса социального предпринимателя у субъекта возникают определенные преимущества для получения поддержки от государства и муниципалитетов. Таким образом, критерии, закрепленные в статье 24.1 ФЗ № 209-ФЗ [4], должны быть следующими:

  1. Создавать рабочие места для социально незащищенных категорий граждан;
  2. Реализовывать производимые гражданами из социально незащищенных категорий товаров;
  3. Производить товары, предназначенные для граждан социально незащищенных категорий;
  4. Осуществлять деятельность, которая направлена на достижение иных общественно полезных целей.

Таким образом, социальный предприниматель образует направленность своей деятельности на помощь уязвимых категорий граждан, а не только на получение прибыли.

Вместе с тем количество зарегистрированных за год социальных предприятий, в соответствии Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства [2], возросло и составило около 6500. Что свидетельствует о том, что приведенный вид деятельности становится наиболее популярным способом ведения бизнеса.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства основная масса предпринимателей выполняет работы и оказывают услуги в сфере образования, здравоохранения, ухода за детьми и пожилыми людьми, издательской и полиграфической деятельностью, занимается защитой, связанной с решением актуальных проблем, относящихся к охране окружающей среды, также беря во внимание развитие сети Интернет, оказывает услуги в сфере информационных технологий. И несмотря на введенные санкции деятельность социальных предприятий растет систематически. Кроме того, статус социального предприятия из вышеупомянутых критериев вправе приобрести субъекты малого и среднего бизнеса, поскольку 04.11.2022 г. Президентом РФ был подписан закон “О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [6], данные изменения предоставляют статус индивидуальным предпринимателям, которые имеют инвалидность и в случае отсутствия наемных работников.

Перечислим меры государственной поддержки социальных предпринимателей: они могут получить налоговые преференции, займы под минимальный годовой процент, льготные условия аренды государственного и муниципального имущества, а также информационную поддержку. Для получения указанных льгот необходимо признание бизнеса социальным [4].

Подводя итог, стоит отметить, что социальное предпринимательство — это деятельность некоммерческих и коммерческих организаций, направленная на осуществление общественно важных задач, и адаптированных к нынешним реалиям, но в свою очередь еще требующих развития и совершенства. Социальное предпринимательство находится на пути своего развития, в связи с этим многие отечественные предприниматели желают стать субъектами данного типа бизнеса.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) / [Электронный ресурс] /URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (Дата обращения: 14.12.2022)
  2. Единый Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства / [Электронный ресурс] /URL: https://rmsp.nalog.ru/search.html?mode=extended (Дата обращения: 14.12.2022)
  3. Малый бизнес под ред. профессора Горфинкеля В. Я. // Кнорус. Москва, 214. — с. 336.
  4. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» / [Электронный ресурс] /URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/08b3ecbcdc9a360ad1dc314150a6328886703356/ (Дата обращения: 14.12.2022)
  5. Федеральный закон от 26.07.2019 N 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие» / [Электронный ресурс] /URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_329995/ (Дата обращения: 14.12.2022)
  6. Федеральный закон от 04.11.2022 N 418-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» / [Электронный ресурс] /URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430557/ (Дата обращения: 14.12.2022)
  7. Экономический толковый словарь / [Электронный ресурс] /URL: http://gufo.me/content_eco/predprini-matel-stvo-5197.html#ixzz4TSYFGHbK/ (Дата обращения: 14.12.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): социальное предпринимательство, Российская Федерация, предпринимательская деятельность, деятельность, Единый реестр субъектов малого, получение прибыли, предпринимательство, развитие малого, социальный предприниматель, среднее.


Похожие статьи

Роль малого бизнеса в экономике России | Статья в журнале...

Данная статья посвящена определению роли малого бизнеса в экономике России.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс] https

Ключевые слова:малый и средний бизнес, малое и среднее предпринимательство.

Рассмотрим и проведем анализ общей динамики развития малого предпринимательства...

Развитие малого бизнеса в России на современном этапе

Фирма или индивидуальный предприниматель, если они соответствуют условиям, может работать на ОСН, УСН, патенте, ЕНВД и считаться малым бизнесом. С 1 августа 2016 года создан единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Проблемы правового положения субъектов малого и среднего...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, среднее предпринимательство, развитие предпринимательства, субъекты предпринимательства, правовое положение, Российская Федерация, проблема, предоставление субсидий.

Правовое регулирование малого и среднего...

Еще одной проблемой можно назвать то, что на законодательном уровне закреплено мало информативное и перегруженное понятие «поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», которое вызывает трудности в его восприятии.

Роль малого и среднего предпринимательства...

Малое и среднее предпринимательство объективно ведет свою деятельность и

Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах значимо по следующим факторам.

Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны.

Основную часть российского предпринимательства составляет малый и средний бизнес.

Исследование проблем развития малого и среднего...

В России деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства регулируется Федеральным законом № 209 «О развитии малого и. Проблемы развития малого бизнеса в России. малые и средние предприятия, предпринимательство, малый бизнес, рыночные...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В статье затронуты проблемы развития малого бизнеса в Российской Федерации. Указаны основные меры государственной поддержки малого бизнеса в настоящее время.

Развитие малого предпринимательства в России способствует росту экономических показателей и

Выбрать одну из сфер деятельности — производственную, научную или социальную

Значение организационно-правовой формы субъектов малого...

Субъекты малого предпринимательства, приступая к своей непосредственной деятельности, обычно выбирают между двумя основными организационно-правовыми формами: индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью.

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

 В статье излагается положение малого предпринимательства на территории Российской Федерации.

Деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли.

Поддержка ОАО «Сбербанк России» субъектов малого предпринимательства.

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: недостатки и механизмы.

Понятие и сущность малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство — неотъемлемый элементов современной системы

Впервые термины «предпринимательство» и «предприниматель» употребил экономист

Законодательством о развитии малого и среднего предпринимательства определено два

Малое предприятие — количество сотрудников до 100 человек включительно; прибыль 400...

Похожие статьи

Роль малого бизнеса в экономике России | Статья в журнале...

Данная статья посвящена определению роли малого бизнеса в экономике России.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс] https

Ключевые слова:малый и средний бизнес, малое и среднее предпринимательство.

Рассмотрим и проведем анализ общей динамики развития малого предпринимательства...

Развитие малого бизнеса в России на современном этапе

Фирма или индивидуальный предприниматель, если они соответствуют условиям, может работать на ОСН, УСН, патенте, ЕНВД и считаться малым бизнесом. С 1 августа 2016 года создан единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Проблемы правового положения субъектов малого и среднего...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, среднее предпринимательство, развитие предпринимательства, субъекты предпринимательства, правовое положение, Российская Федерация, проблема, предоставление субсидий.

Правовое регулирование малого и среднего...

Еще одной проблемой можно назвать то, что на законодательном уровне закреплено мало информативное и перегруженное понятие «поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», которое вызывает трудности в его восприятии.

Роль малого и среднего предпринимательства...

Малое и среднее предпринимательство объективно ведет свою деятельность и

Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах значимо по следующим факторам.

Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны.

Основную часть российского предпринимательства составляет малый и средний бизнес.

Исследование проблем развития малого и среднего...

В России деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства регулируется Федеральным законом № 209 «О развитии малого и. Проблемы развития малого бизнеса в России. малые и средние предприятия, предпринимательство, малый бизнес, рыночные...

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

В статье затронуты проблемы развития малого бизнеса в Российской Федерации. Указаны основные меры государственной поддержки малого бизнеса в настоящее время.

Развитие малого предпринимательства в России способствует росту экономических показателей и

Выбрать одну из сфер деятельности — производственную, научную или социальную

Значение организационно-правовой формы субъектов малого...

Субъекты малого предпринимательства, приступая к своей непосредственной деятельности, обычно выбирают между двумя основными организационно-правовыми формами: индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью.

Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

 В статье излагается положение малого предпринимательства на территории Российской Федерации.

Деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли.

Поддержка ОАО «Сбербанк России» субъектов малого предпринимательства.

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: недостатки и механизмы.

Понятие и сущность малого и среднего предпринимательства

Малое и среднее предпринимательство — неотъемлемый элементов современной системы

Впервые термины «предпринимательство» и «предприниматель» употребил экономист

Законодательством о развитии малого и среднего предпринимательства определено два

Малое предприятие — количество сотрудников до 100 человек включительно; прибыль 400...

Задать вопрос