Языковые особенности жанра интервью на платформе YouTube | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 25.12.2022

Статья просмотрена: 165 раз

Библиографическое описание:

Алтынбаева, А. О. Языковые особенности жанра интервью на платформе YouTube / А. О. Алтынбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 612-613. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98224/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: интервью, языковые особенности интервью, YouTube-канал.

Интересы современной лингвистики все чаще направляются к исследованиям материалов, предоставляемых интернет-связью, в частности изучению газет, журналов, передач, ток-шоу, блогов, постов и пр., публикуемых на различных сетевых платформах. Следовательно, изучение интернет-дискурса является актуальным и новым направлением в современной лингвистике.

Языковые особенности площадки YouTube исследуются лингвистами на материале конкретных каналов, а предметом исследований в большинстве случаев становятся конкретный языковой аспект или совокупность отдельных языковых уровней. Из этого следует, что в настоящее время не существует работ, которые бы представляли всестороннее и глубинное лингвистическое изучение функционирования языка на YouTube-каналах.

Далее будет сделан обзор ряда научных исследований, наработанных на данный момент на материале каналов не только интервьюеров, но и видеоблогеров, создающих контент и в других жанрах. Подобные работы являются частью разноаспектного изучения языка современных видеоблогеров и представляют собой большую ценность и ориентир для полного понимания языковой специфики жанра интервью на платформе YouTube.

Так, А. А. Балакай на материале вышивальных видеоблогов YouTube рассматривает активные процессы словообразования в речи современного видеоблогера и приходит к выводу, что «появление производных слов в разговорной речи вышивальщиц не является случайным. Дериваты образуются довольно часто, заимствуются видеоблогерами-вышивальщицами друг у друга и служат для выполнения различных функций, главными из которых являются номинативная и эмоционально-оценочная. Творческая составляющая деятельности вышивальщиц находит отражение в их речи: процесс образования новых слов характеризуется образностью, метафоричностью, а также обилием деминутивов с положительной коннотацией» [2, с. 22].

В своей работе Н. А. Ануфриева видеоблогинг обозначает «как источник заимствованной лексики в современном русском языке» и отмечает, что «видеоблогеры заимствуют лексику из зарубежных тематических СМИ и видеоблогов, т. к. лаконичного, емкого эквивалента заимствованию в русском языке нет» [1, с. 10].

Одной из основных особенностей интервью на YouTube-каналах, в отличие от печатных, телевизионных и радиоинтервью, А. А. Ушаков и другие исследователи видят в синтезе устной и письменной речи. Так, платформа YouTube авторам каналов дает возможность писать заголовки видео, сопровождать выпуски субтитрами, писать в «Описании под видео» дополнительную информацию и комментарии к видео, а посетителям — читать вышеуказанные данные и оставлять свои комментарии.

Интервью, относясь к диалогическому дискурсу, включает в себя такие качества диалогической речи, как двусторонний характер беседы, когда один — слушающий, второй — говорящий, где обе стороны меняются позициями и их высказывания являются взаимозависимыми и взаимообусловленными, эмоциональность, прерывистость речи, широкое использование невербальных средств общения: жестов, мимики, интонации, паузы и др. Интервью как публичный диалог, по примечанию Т. А. Воронцовой, имеет свою стилевую специфику: «с одной стороны, это дискурс, который подчиняется правилам публичной речи (соблюдение норм литературного языка, этических норм общения, коммуникативных норм), с другой — это спонтанное говорение, в котором так или иначе проявляется естественная речевая реакция» [3, с. 35].

Еще одной особенностью интервью на YouTube-каналах является его разнородность в плане стилистики, так называемый «стилистический динамизм» [4, с. 28]. Активизация процесса контаминации функциональных стилей зависит от образа, речевого поведения, стиля и коммуникативных стратегий как интервьюера, так и интервьюируемого. Так, интервью может совмещать в себе черты книжности и разговорности. Воздействие разговорного стиля проявляется в смене официальной коммуникации на неофициальную, широчайшем выборе предмета беседы, в свободном использовании общенационального языка, в том числе обращение к сниженному пласту лексики, активное употребление эмоционально-окрашенной лексики, стремлении к более расчлененному тексту, тенденции к упрощению объема синтаксических конструкций. В интервью также прослеживаются черты научного и официально-делового стилей.

Стилистические особенности речи интервьюера зависят от его собственных установок и целей интервьюирования: в этом аспекте ведущих можно разделить на три типа: 1) интервьюеры, которые строго придерживаются официально-деловой манеры речи вне зависимости от типа приглашенного гостя и несмотря на возникшие по тем или иным причинам конфликтные ситуации во время беседы, 2) интервьюеры, позиционирующие себя как новаторов, не подчиняющихся общественным нормам и не соблюдающих нормы литературного языка в силу незнания этих норм или в определенных мотивах, 3) интервьюеры, варьирующие свое речевое поведение, стилистику беседы в зависимости от типа гостя и его речевого поведения.

Использование говорящим в публичной речи стилистически сниженной лексики и в то же время книжных лексико-фразеологических единиц О. О. Русецкая и Н. В. Ямов объясняют фактором «адресности выступления <…> и функцией воздействия, то есть стремлением придать своей речи максимальную доходчивость и убедительность для аудитории» [5, с. 145].

Таким образом, жанр интервью на платформе YouTube в языковом аспекте претерпевает следующие изменения: корреляция и активное взаимодействие книжного и разговорного стилей, смешение общелитературной и специальной лексики, употребление некодифицированной лексики (жаргонизмы, слэнги, сниженная лексика и др.), взаимодействие устной и письменной речи, последнее позволяет авторам и посетителям YouTube-каналов вступать в коммуникацию.

Следовательно, на платформе YouTube сформировалась специфическая коммуникативная площадка, характеризующаяся языковыми особенностями, отличающими её от других сегментов и придающими ей оригинальность.

Литература:

  1. Ануфриева Н. А. Видеоблогинг как источник заимствованной лексики в современном русском языке // Обучение русскому языку и литературе: формы, методы, инновации: сборник материалов III Всероссийской научно-методической конференции / Отв. ред. С. Б. Козинец. Саратов: ГАУ ДПО «СОИРО», 2016. 8–10 с.
  2. Балакай А. А. Активные процессы словообразования в речи современного видеоблогера (на материале русскоязычных вышивальных видеоблогов YouTube) // Вестн. Сев. (Арктич.) федер. ун-та. Сер.: Гуманит. и соц. науки. 2021. Т. 21, № 4. 22–30 с. DOI: 10.37482/2687–1505-V114.
  3. Воронцова Т. А. Прагматические функции оценочной метафоры в публичном диалоге // Вестник ЧелГУ. 2011. № 13.
  4. Казак М. Ю. Язык газеты: учеб. пособие. Белгород: ИД «Белгород», 2012. 120 с.
  5. Русецкая О. Н., Ямов Н. В. Функционально-стилистические особенности публичной речи // Вестник Амурского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки, 2010. № 48. 144–147 с.
Основные термины (генерируются автоматически): интервью, письменная речь, платформа, публичная речь, разговорный стиль, сниженная лексика, современная лингвистика, языковой аспект.


Ключевые слова

интервью, языковые особенности интервью, YouTube-канал

Похожие статьи

Письменная разговорная речь в онлайн-коммуникации

В Интернете же спонтанная разговорная речь остается зафиксированной в письменной форме. Следовательно, все речевые и языковые ошибки также фиксируются на письме. [1, 63-67].

В 286 из этих сообщений присутствуют признаки, характерные для стиля разговорной речи

- Казань, 2004. С. 63-67. Девкин В.Д. Немецкая разговорная речь: Синтаксис и лексика.

Лексические и синтаксические особенности устной речи...

Для устной речи в современном английском языке характерно и употребление вопроса в

Во многих стилях письменной речи бессоюзие выступает в качестве стилистического приема. Таковы, например, функции бессоюзия в стилях художественной речи и в особенности в

Термины «устная речь» и «разговорная речь» в отечественном языкознании чётко...

Молодежный сленг и разговорная речь в современной...

Библиографическое описание: Алимова, Г. Ю. Молодежный сленг и разговорная речь в современной лингвистике / Г. Ю. Алимова.

В настоящее время сленг является одной из интереснейших языковых систем

Сленг является важным аспектом лингвистики, особенно в английском языке.

Орлов Г. А. Современная английская речь. М., 1991.

Речевые особенности жанра интервью (на примере анализа...)

Ключевые слова: речевой жанр, функциональный стиль, интервью, речевые стратегии.

Любой речевой жанр обладает определенным языковым стилем.

стиль» речи (der Nominalstil) (термин М. П. Брандес), что является характерной чертой письменной речи.

Речь участников интервью характеризуется направленностью на себя, на политического противника...

К вопросу о взаимодействии устной и письменной форм речи...

Как свидетельствуют примеры, основными языковыми средствами переписки являются

Никитина Л. Б. Культура речи: нормативный, коммуникативный, этический аспекты: учебное пособие/ Л. Б. Никитина.

Современная естественная письменная речь: неполный стиль... Термины «устная речь» и «разговорная речь» в отечественном языкознании чётко...

Изучение стилей, форм и типов речи | Статья в журнале...

Наблюдая сложившуюся систему функциональных стилей речи современных языков

Для научного и официально-делового стилей речиписьменная форма или письменный тип речи.

В лингвистической литературе нет четкого разграничения понятий стиля

Вероятно, нет особой необходимости рассматривать разговорную речь как стиль и как тип речи.

Лингвистические особенности делового дискурса | Молодой ученый

В последние десятилетия термин «дискурс» (фр. discourse — речь, рассуждение) получил

Российский лингвист В. И. Карасик в своей работе «Языковый круг: личность, концепты

Как мы видим, в современной лингвистике понятие «дискурс» тесно связано с понятием «текст».

Как известно, одним из аспектов исследования дискурса является выделение особых его...

Языковая культура современных средств массовой информации

...образование, исчезло естественное чувство стыда за грубые ошибки в устной и письменной речи.

Особенности публицистического стиля современных СМИ.

слово, речь, молодежь, изменение, языковая норма, современный русский язык, современная молодежь, русский язык, речевая практика, речевая культура, разговорная речь, литературный язык, язык.

Культура речи и способы коммуникативного взаимодействия...

Молодежный сленг и разговорная речь в современной лингвистике.

Интернет-дискурс в аспекте преподавания русского языка как... Фиксация звучащей речи на письме

Культура речи не может быть идеальной, поэтому носителям языка и другим языковым личностям

Ключевые слова: интернет, язык, устная речь, письменная речь, лингвистика, признаки.

Похожие статьи

Письменная разговорная речь в онлайн-коммуникации

В Интернете же спонтанная разговорная речь остается зафиксированной в письменной форме. Следовательно, все речевые и языковые ошибки также фиксируются на письме. [1, 63-67].

В 286 из этих сообщений присутствуют признаки, характерные для стиля разговорной речи

- Казань, 2004. С. 63-67. Девкин В.Д. Немецкая разговорная речь: Синтаксис и лексика.

Лексические и синтаксические особенности устной речи...

Для устной речи в современном английском языке характерно и употребление вопроса в

Во многих стилях письменной речи бессоюзие выступает в качестве стилистического приема. Таковы, например, функции бессоюзия в стилях художественной речи и в особенности в

Термины «устная речь» и «разговорная речь» в отечественном языкознании чётко...

Молодежный сленг и разговорная речь в современной...

Библиографическое описание: Алимова, Г. Ю. Молодежный сленг и разговорная речь в современной лингвистике / Г. Ю. Алимова.

В настоящее время сленг является одной из интереснейших языковых систем

Сленг является важным аспектом лингвистики, особенно в английском языке.

Орлов Г. А. Современная английская речь. М., 1991.

Речевые особенности жанра интервью (на примере анализа...)

Ключевые слова: речевой жанр, функциональный стиль, интервью, речевые стратегии.

Любой речевой жанр обладает определенным языковым стилем.

стиль» речи (der Nominalstil) (термин М. П. Брандес), что является характерной чертой письменной речи.

Речь участников интервью характеризуется направленностью на себя, на политического противника...

К вопросу о взаимодействии устной и письменной форм речи...

Как свидетельствуют примеры, основными языковыми средствами переписки являются

Никитина Л. Б. Культура речи: нормативный, коммуникативный, этический аспекты: учебное пособие/ Л. Б. Никитина.

Современная естественная письменная речь: неполный стиль... Термины «устная речь» и «разговорная речь» в отечественном языкознании чётко...

Изучение стилей, форм и типов речи | Статья в журнале...

Наблюдая сложившуюся систему функциональных стилей речи современных языков

Для научного и официально-делового стилей речиписьменная форма или письменный тип речи.

В лингвистической литературе нет четкого разграничения понятий стиля

Вероятно, нет особой необходимости рассматривать разговорную речь как стиль и как тип речи.

Лингвистические особенности делового дискурса | Молодой ученый

В последние десятилетия термин «дискурс» (фр. discourse — речь, рассуждение) получил

Российский лингвист В. И. Карасик в своей работе «Языковый круг: личность, концепты

Как мы видим, в современной лингвистике понятие «дискурс» тесно связано с понятием «текст».

Как известно, одним из аспектов исследования дискурса является выделение особых его...

Языковая культура современных средств массовой информации

...образование, исчезло естественное чувство стыда за грубые ошибки в устной и письменной речи.

Особенности публицистического стиля современных СМИ.

слово, речь, молодежь, изменение, языковая норма, современный русский язык, современная молодежь, русский язык, речевая практика, речевая культура, разговорная речь, литературный язык, язык.

Культура речи и способы коммуникативного взаимодействия...

Молодежный сленг и разговорная речь в современной лингвистике.

Интернет-дискурс в аспекте преподавания русского языка как... Фиксация звучащей речи на письме

Культура речи не может быть идеальной, поэтому носителям языка и другим языковым личностям

Ключевые слова: интернет, язык, устная речь, письменная речь, лингвистика, признаки.

Задать вопрос