Проблемы определения состава преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 980 раз

Библиографическое описание:

Козыч, С. С. Проблемы определения состава преступления / С. С. Козыч, В. Г. Пономарев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 490-493. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98223/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная статья направлена на изучение ситуации в уголовном праве в Российской Федерации, а именно, анализируется содержание ряда определений понятия «состав преступления», которые были выработаны теорией уголовного права.

Ключевые слова: состав преступления, уголовное право, квалификация.

This article is aimed at studying the situation in criminal law in the Russian Federation, namely, the content of a number of definitions of the concept of «corpus delicti», which were developed by the theory of criminal law, is analyzed.

Keywords: the composition of the crime, criminal law, qualification.

Подходя к выбору темы для научной статьи, мы отталкивались от многообразия проблем, рассматриваемых в Уголовном праве России. Одним из существенных вопросов на сегодняшний день, обсуждаемым учеными-юристами, это проблемы определения состава преступления. В частности, этими вопросами являются отсутствие официально признанного понятия состава преступления в уголовном законе, отсутствие единообразных подходов в науке уголовного права к системе состава преступления и др. Более того, проблема понятия и структуры состава преступления, а также вопросов юридической квалификации содеянного, на протяжении достаточно долгого времени представляются преимущественно дискуссионными.

Большинство ученых посвятили свои труды составу преступления, а именно, хотелось бы выделить таких известных правоведов, как Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, А. А. Пионтковский, Н. Д. Дурманов и др. В данной статье рассмотрены основные подходы к определению состава преступления, его элементов.

Анализ имеющихся научных достижений по данной тематике позволяет выделить несколько различных подходов к познанию сущности состава преступления.

Само понятие состава преступления в российской науке возникло из трудов так называемой «классической школы» уголовного права, основателем которой считается немецкий философ и юрист Ансельм Фейербах. «Классическая школа», особенно в той части, которая представляет собой общее учение о преступлении, была воспринята российской юридической наукой и её наиболее выдающимися представителями Н. С. Таганцевым, Н. А. Неклюдовым, С. В. Познышевым, внедрившими в научный оборот понятие состава преступления.

Говоря об этой проблеме А. В. Шеслер дает следующее определение: «Состав преступления — это система предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных элементов, признаки которых раскрывают их содержание и характеризуют преступление как общественно опасное и уголовно-противоправное деяние» [9, с. 122], т. е. объективные и субъективные элементы, образующие состав преступления, предусмотрены уголовным законом (закреплены и содержатся в нем).

А. О. Кистяковский рассматривал состав преступления как: «существенно необходимые признаки, без которых или без одного из которых преступление немыслимо» [1, с. 38].

Н. С. Таганцев полагал, что: «состав преступления — это совокупность характеристических признаков преступного деяния» [5, с. 307].

А. Н. Трайнин сформулировал определение так: «Состав преступления есть совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно советскому закону определяют конкретное общественно-опасное для социалистического государства действие (бездействие) в качестве преступления» [6, с. 59–60]. Следует добавить, что в целом состав преступления понимается А. Н. Трайниным в двух аспектах: 1) как объективная реальность и 2) как законодательная характеристика преступления. Многие юристы рассматривали это как отсутствие последовательности.

Говоря о составе преступления Н. Ф. Кузнецова указывала, что состав преступления «описывает, характеризует, очерчивает, определяет в законе признаки преступления» [2, с. 111].

Схожее определение состава преступления предлагал А. А. Пионтковский: «совокупность признаков, характеризующих по советскому уголовному законодательству определенное общественно опасное деяние как преступление» [3, с. 108].

Каждая из приведенных позиций по-своему универсальна, но вместе с тем ни одна из них не может быть противопоставлена остальным как единственно верная.

В качестве исходного определения по мнению многих правоведов предлагается трактовка С. А. Полякова: «Состав преступления — правовое понятие, означающее совокупность установленных в УК РФ объективных и субъективных признаков, характеризующих совершенное лицом общественно опасное деяние как конкретное преступление» [4, с. 9]. Однако, оно применимо лишь к основному составу преступления, совокупность признаков которого достаточна для отнесения соответствующего деяния к преступлениям. И в данном смысле следует согласиться с распространенным утверждением о необходимости и достаточности признаков состава для характеристики деяния как преступного [10]

Конечно, прежде чем определять понятие состава преступления, следует выяснить, что представляет из себя состав в целом. Словарь русского языка определяет его как совокупность частей или предметов, образующих, какое — либо сложное целое. В юриспруденции данный термин употребляется всегда, если важно подробное рассмотрение предмета, явления, человеческого действия или бездействия.

Согласно общему учению о составе преступления его основными частями, т. е. элементами являются: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. В данном случае, деление состава преступления на указанные элементы является научной абстракцией, поскольку отсутствие одного из элементов состава предполагает отсутствие самого преступления. В качестве примера хотелось бы привести человеческий организм в целом и отдельные его системы (костно-мышечная, дыхательная, пищеварительная и др.) Ни одна из этих систем в отдельности, без взаимодействия со всеми остальными составляющими человеческого организма, функционировать не может. Тем не менее, каждый из этих органов изучается в науке физиологии, как в отдельности, так и в связи с другими органами. Подобно обстоит и с изучением состава преступления и его элементов в науке уголовного права.

Главное значение состава преступления определяется в том, что он является юридическим основанием уголовной ответственности. В соответствии со статей 8 УК РФ, где сказано: «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом» для наступления уголовной ответственности необходимо наличие обязательных признаков состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. Состав преступления в своем значении является единственным и достаточным показателем наличия преступления. С момента, когда в действиях лица будут установлено наличие всех признаков, которые регламентируются в законе, дает основание говорить, что данное деяние является преступлением.

Именно поэтому, в этой статье предлагается ввести и определить в уголовном законодательстве понятие состава преступления. Руководствуясь одним общим понятием, суду и следственным органам это позволило бы гораздо быстрее понимать и разграничивать общественно-опасные деяния друг от друга, ведь состав преступления не только определяет деяние как преступное и помогает квалифицировать его, но и отделяет схожие преступления.

Резюмируя вышеизложенное, состав преступления можно определить как — совокупность, система объективных и субъективных признаков, которые являются необходимыми и достаточными для признания лица, совершившего общественно-опасное деяние, виновным.

Значение состава преступления в уголовном праве отражается в различных аспектах и существует как базовое значение в уголовном праве, доказывая, что место состава преступления в системе уголовного права является одним из главенствующих.

Совокупность признаков, характеризующих содержание элементов состава преступления, непосредственно закрепленных уголовным законом или вытекающих из него, — является той правовой чертой, которая отделяет одно преступление от другого и дает возможность квалификации различных деяний. Во-первых, лицо, совершившее деяние, которое содержит все признаки состава преступления, обязательно подлежит привлечению к уголовной ответственности. Во-вторых, состав преступления служит как важная сторона для квалификации преступления, где в свою очередь понимается оценка обстоятельств содеянного. В-третьих, от определения состава преступления есть оно или нет, зависит привлечение лица к ответственности, а также состав преступления выступает в качестве разграничения различных преступлений и отграничений от непреступных деяний.

Литература:

  1. Кистяковский, А. О. Элементарный учебник общего уголовного права. — М., 1907. С. 59–60. Цит. по: Эбзеева З. А. Состав преступления в механизме уголовно-правового воздействия // Уголовно-правовое воздействие и его роль в предупреждении преступности (I Саратовские уголовно-правовые чтения): сб. ст. / под ред. Н. А. Лопашенко [Текст] / А. О. Кистяковский. — Саратов: Изд-во ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», 2016. — 392 с.
  2. Кузнецова, Н. Ф. Преступление и преступность [Текст] / Н. Ф. Кузнецова. — М.: Издательство Московского университета, 1969. -232 с.
  3. Пионтковский, А. А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву [Текст] / А. А. Пионтковский. — М.: Юридическая литература, 1961. — 667 с.
  4. Поляков, С.А., Сабитов, Т.Р., Сухоруков, С. И. Теория состава преступления [Текст] / С. А. Поляков, Т. Р. Сабитов, С. И. Сухоруков. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. — 186 с.
  5. Таганцев, Н. С. Русское уголовное право. Часть Общая. Т. I. [Текст] / Н. С. Таганцев. — Тула: Автограф, 2001. — 799 с.
  6. Трайнин, А. Н. Общее учение о составе преступления [Текст] / А. Н. Трайнин. — М.: Юридическая литература, 1957. — 364 с.
  7. Уголовное право России. Общая часть: учебник / отв. ред. Л. Л. Кругликов [Текст] / Л. Л. Кругликов. -М.: Волтерс Клувер, 2005. — 592 с.
  8. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник / под ред. В. В. Векленко [Текст] / под ред. В. В. Векленко. — Омск: Омская академия МВД России, 2016. — 448 с.
  9. Уголовное право. Общая часть: учебное пособие / под общ. ред. В. А. Уткина, А. В. Шеслера [Текст] / под общ. ред. В. А. Уткина, А. В. Шеслера. — Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2016. — 600 с.
  10. Курс российского уголовного права. Общая часть / под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. М., 2000; Полный курс уголовного права: в 5 т. / под ред. А. И. Коробеева. Т. I: Преступление и наказание. СПб., 2008. С. 307 (Н. Ф. Кузнецова — автор главы о составе преступления).
Основные термины (генерируются автоматически): состав преступления, уголовная ответственность, преступление, совокупность признаков, уголовный, наука уголовного, общее учение, опасное деяние, признак состава преступления, человеческий организм.


Похожие статьи

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

С. В. Познышев в своём учебнике определял состав преступления как четыре существенных признака: субъект преступления, объект преступления, противоправность деяния и виновность, образующие в совокупности общий состав преступления [3, c. 50].

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

Обычно в науке под составом преступления принято понимать совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Предмет уголовного права как отрасли права образует совокупность общественных

оснований и принципов уголовной ответственности, а также отдельных составов преступлений [3].

Общее предупреждение обеспечивается наличием уголовно-правового запрета.

Таким образом, задачи уголовного права реализуются через уголовную политику.

Классификация преступлений в уголовном праве

уголовный кодекс, преступление, преступное деяние, деяние, общественная опасность

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает.

уголовная ответственность, возраст, лицо, УК РФ, деяние, назначение наказания, субъект...

Вина является обязательным признаком для каждого состава преступления.

К вопросу о значении принципов уголовного права

Основные термины (генерируются автоматически): состав преступления, уголовная ответственность, преступление, признак, признак состава преступления, общественная опасность, объективная сторона, опасное деяние, субъективная сторона, уголовная...

состав преступления, признак, уголовная ответственность...

Таким же образом можно отграничить преступления от других правонарушений по наступившим последствиям. Само отсутствие последствий означает, что деяние находится в стадии неоконченного преступления, или в принципе не имеется состава преступления.

Понятие и признаки объективной стороны преступления

 Преступление — противоправное деяние, которое согласно ст. 14 Уголовного кодекса

По конструкции состава преступления выделяют материальный и формальный состав.

Субъективные признаки — субъекта и субъективную сторону преступления.

Игнатов, А. Н. Уголовное право: Уголовная ответственность и состав преступления: Курс лекций.

Юридический состав психического принуждения

Состав преступления — это совокупность обязательных объективных и субъективных

По аналогии учения о составе преступления выделим юридический состав психического

Общее учение о составе преступления. М., 1957. Советское уголовное право.

См.: Тимейко Г.В. Проблемы общего учения об объективной стороне состава преступления.

Похожие статьи

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

С. В. Познышев в своём учебнике определял состав преступления как четыре существенных признака: субъект преступления, объект преступления, противоправность деяния и виновность, образующие в совокупности общий состав преступления [3, c. 50].

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

Обычно в науке под составом преступления принято понимать совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

В науке уголовного права наиболее устоявшимся можно считать определение состава преступления как совокупности установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Понятие, предмет, задачи и принципы уголовного права

Предмет уголовного права как отрасли права образует совокупность общественных

оснований и принципов уголовной ответственности, а также отдельных составов преступлений [3].

Общее предупреждение обеспечивается наличием уголовно-правового запрета.

Таким образом, задачи уголовного права реализуются через уголовную политику.

Классификация преступлений в уголовном праве

уголовный кодекс, преступление, преступное деяние, деяние, общественная опасность

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает.

уголовная ответственность, возраст, лицо, УК РФ, деяние, назначение наказания, субъект...

Вина является обязательным признаком для каждого состава преступления.

К вопросу о значении принципов уголовного права

Основные термины (генерируются автоматически): состав преступления, уголовная ответственность, преступление, признак, признак состава преступления, общественная опасность, объективная сторона, опасное деяние, субъективная сторона, уголовная...

состав преступления, признак, уголовная ответственность...

Таким же образом можно отграничить преступления от других правонарушений по наступившим последствиям. Само отсутствие последствий означает, что деяние находится в стадии неоконченного преступления, или в принципе не имеется состава преступления.

Понятие и признаки объективной стороны преступления

 Преступление — противоправное деяние, которое согласно ст. 14 Уголовного кодекса

По конструкции состава преступления выделяют материальный и формальный состав.

Субъективные признаки — субъекта и субъективную сторону преступления.

Игнатов, А. Н. Уголовное право: Уголовная ответственность и состав преступления: Курс лекций.

Юридический состав психического принуждения

Состав преступления — это совокупность обязательных объективных и субъективных

По аналогии учения о составе преступления выделим юридический состав психического

Общее учение о составе преступления. М., 1957. Советское уголовное право.

См.: Тимейко Г.В. Проблемы общего учения об объективной стороне состава преступления.

Задать вопрос