Вопросы института юстиции как объекта государственного управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 27.12.2022

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Королева, О. А. Вопросы института юстиции как объекта государственного управления / О. А. Королева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 503-505. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98219/ (дата обращения: 18.04.2024).



Термин «юстиция» происходит от лат. justitia и соответствует русским словам «справедливость», «правосудие», «благочестие». Данный термин происходит от прилагательного justus — справедливый, законный, правильный, добросовестный, а оно — от слов jus, jazis — право и sistere — ставить. Собственно говоря, от этого слова происходят и французский термин justice, английский justice, немецкий justiz, белорусский «юстыцыя».

Ключевые слова : юстиция, государственное управление.

The term «justice» comes from the Latin. justitia and corresponds to the Russian words «justice», «justice», «piety». This term comes from the adjective justus — fair, legal, correct, conscientious, and it comes from the words jus, jazis — right and sistere — to set. As a matter of fact, the French term justice, English justice, German justiz, Belarusian «justice» come from this word.

Keywords : justice, public administration.

В русском юридическом лексиконе понятие «правосудие» используется в двух основных смыслах — широком и узком. В широком смысле термин «правосудие» означает:

а) вся система судебных, правоохранительных и других юридических органов государства, связанных с юридической деятельностью;

б) сфера деятельности, связанная с организацией и функционированием судебной системы, включая:

— организационно-техническое обеспечение деятельности судов (судебная статистика, кадровое обеспечение, информационно-правовое обеспечение и т. д.);

— организация деятельности нотариуса, коллегии адвокатов, арбитражных управляющих;

— исполнение судебных актов;

— система исполнения наказаний и т. д.

Традиционно сфера правосудия включает государственную деятельность судов по отправлению правосудия, организационное обеспечение судебной деятельности (кадры, финансирование, материально-техническое оснащение, делопроизводство, судебная статистика и т. д.), а также другие виды юридической деятельности, сопровождающие правосудие и способствующие ему — адвокатура, судебно-медицинские учреждения, органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС), нотариат и некоторые другие органы и учреждения.

Современное, более широкое понимание понятия «сфера правосудия», вытекающее из конституционного принципа построения правового государства в РФ, наряду с вышеуказанными видами деятельности, включает ряд основных направлений реализации правовой политики государства через систему органы и учреждения юстиции, действующие в сфере государственной исполнительной власти, которые обеспечивают реализацию государственной политики в области правосудия путем: участия в правовом обеспечении нормотворческой деятельности; осуществление государственной регистрации ведомственных нормативных актов; государственная регистрация актов гражданского состояния; регулирование сферы юридических услуг; обеспечение судебной деятельности; контроль за исполнением законодательства; правовая информатизация; управление системой органов и учреждений юстиции; развитие судебно-медицинских, научных и образовательных учреждений юстиции.

Формирование сильного государства, правового общества всегда связано с созданием сильной системы правосудия, на которую возложены не только функции участия в нормотворческой и правоохранительной деятельности, но и решение вопросов, связанных с организацией и предоставлением государственных юридических услуг (в том числе на бесплатная основа), в легализации структур и правовых актов.

Развитие правовой сферы государства, происходящие изменения, которые заключаются в усилении роли как Министерства юстиции России, так и органов и учреждений в его сфере, в настоящее время потребовали расширения функций организаций юстиции в реализации правовой политики государства.

Судебная система. Особое и решающее место в области правосудия занимает судебная власть, осуществляемая судами и судьями посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Правосудие в РФ осуществляется только судами, созданными в соответствии с Конституцией РФ [1] и Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ» [2]. Судебная система РФ состоит из федеральных судов (Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции — от Верховного Суда РФ до окружного суда, а также военные и специализированные суды; Высший арбитражный суд РФ, арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ и специализированные арбитражные суды — в настоящее время это только Суд по правам интеллектуальной собственности; Дисциплинарное судебное присутствие) и суды субъектов РФ — конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ. В то же время вся судебная система независима и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Судьи федеральных судов всех типов и уровней, судьи судов субъектов РФ образуют судейское сообщество, членами которого являются все судьи федеральных судов и судов субъектов РФ. Для выражения интересов судей как носителей судебной власти формируются и действуют органы судейского сообщества. На основании Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в РФ» [3] органами судейского сообщества являются: Всероссийский съезд судей; конференции судей субъектов РФ; Совет судей РФ; советы судей субъектов РФ; общие собрания судей судов; Высшая квалификационная коллегия судей РФ; квалификационные коллегии судей субъектов РФ; Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи; экзаменационные комиссии субъектов РФ по допуску к квалификационному экзамену на должность судьи должность судьи.

Деятельность органов судейского сообщества регулируется актами (положениями, подзаконными актами), принятыми этими органами.

В Верховном Суде РФ сформированы Общее собрание судей Верховного Суда РФ и Совет судей Верховного Суда РФ, полномочия, порядок формирования и деятельность которых регулируются положением, принятым общим собранием судей Верховного Суда РФ, судьи Верховного Суда РФ.

Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции, т. е. кадровые, финансовые, материально-технические и другие меры, направленные на создание условий для полноценного и независимого отправления правосудия (т. е. функции государственной судебной администрации), возложены на Судебный департамент Верховного Суда РФ, который, в соответствии с Федеральным законом № 7 от 8 января 1998 г. — Федеральный закон «О судебном департаменте при Верховном Суде РФ» [4] Это федеральный государственный орган, который обеспечивает организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и окружных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, финансирование мировых судей и формирование единое информационное пространство федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей. Обеспечение деятельности Верховного Суда РФ осуществляется аппаратом этого суда.

Судебный департамент, а также департаменты (отделы) Судебный департамент в субъектах РФ и созданные им учреждения образуют систему Судебного департамента. В структуру Судебного департамента входят: Главное управление организационно-правового обеспечения судов; Главное управление военных судов; Главное финансово-экономическое управление; Департамент государственной службы и кадрового обеспечения; контрольно-ревизионное управление; ведение дел; Департамент капитального строительства, эксплуатации здания и сооружения; департамент образования и воспитательных учреждений; департамент международного правового сотрудничества.

Судебный департамент органично обеспечивает деятельность органов и учреждений Судебного департамента, а также Всероссийского съезда судей и сформированных им органов Судейского сообщества; осуществляет руководство органами и учреждениями Судебного департамента; определяет потребность судов в кадрах, обеспечивает работу по отбору и обучению кандидатов на судейские должности, взаимодействует с учебными заведениями, которые готовят и повышают квалификацию судей и сотрудников судебных аппаратов; разрабатывает научно обоснованные стандарты рабочей нагрузки судей и работников судебных аппаратов; ведет статистические и личные дела судей и сотрудников судебных органов, а также сотрудников органов и учреждений Судебного департамента; ведет судебную статистику, организует делопроизводство и архивы судов, взаимодействует с органами юстиции при составлении сводного статистический отчет; принимает меры по материально-техническому и иному обеспечению деятельности органов и учреждений Судебного департамента, организует научно-исследовательские изыскания в области судебной деятельности и финансирует их; принимает меры в сотрудничестве с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасности судей, а также безопасность членов их семей; организует материальное и социальное обеспечение судей, в том числе вышедших на пенсию, и работников судебных аппаратов; взаимодействует с адвокатурой, правоохранительными и другими государственными органами по вопросам надлежащего обеспечения деятельности судов; и ряд других функциональных полномочий, перечисленных в ст. в Федерального закона «О судебном департаменте при Верховном Суде РФ» [4]. Судебный департамент возглавляет Генеральный директор Судебного департамента, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Верховного Суда РФ с согласия Совета судей РФ. Материальное и социальное обеспечение предоставляется ему на условиях, установленных для федерального министра. Сотрудники аппарата Судебного департамента и работники органов и учреждений Судебного департамента являются государственными служащими, им присваиваются классные чины и другие специальные звания в соответствии с федеральным законодательством.

Являясь корпоративными самоуправляющимися системами в сфере юстиции, адвокатура и нотариат одновременно являются объектами государственного административно-правового регулирования со стороны органов государственной исполнительной власти, в первую очередь Министерства юстиции России и его территориальных органов.

Литература:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О судебной системе РФ» // Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, N 1, ст. 1.
  3. Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об органах судейского сообщества в РФ» // Собрание законодательства РФ, 18.03.2002, N 11, ст. 1022.
  4. Федеральный закон от 08.01.1998 N 7-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ» // Собрание законодательства РФ», 12.01.1998, N 2, ст. 223
  5. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132–1 (ред. от 16.04.2022) «О статусе судей в РФ» // Российская газета, N 170, 29.07.1992,
  6. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) // Собрание законодательства РФ, 10.06.2002, N 23, ст. 2102.
  7. Основы законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462–1) (ред. от 28.06.2022) // Российская газета
Основные термины (генерируются автоматически): Судебный департамент, Верховный Суд РФ, судейское сообщество, должность судьи, орган, суд, судебная система, кадровое обеспечение, квалификационный экзамен, общая юрисдикция.


Похожие статьи

Кадровый потенциал судебной системы России: современное...

Ключевые слова: судебная система, судебная реформа, судоустройство, судья, статус судей, подготовка судей, кандидат на должность судьи. Судебная реформа, которая осуществляется в России с 1991 года [1], качественно изменила многие аспекты отечественного судоустройства.

Система судебных органов Российской Федерации

Библиографическое описание: Ковальчук, А. В. Система судебных органов Российской

1. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник / Под ред. В. П. Божьева.

Российская Федерация, суд, общая юрисдикция, мировой судья, судья, федеральное

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ...

Взаимодействие квалификационных коллегий судей...

Ключевые слова: судьи, судейское сообщество, взаимодействие, судебные органы.

лица на должность судьи (п. 9 ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации).

Артемьев А. А. Жалобу на решения квалификационной коллегии судей несите в суд: Обзор практики

Вестник Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Особенности государственной гражданской службы в судах...

Ключевые слова: государственная служба, Верховный Суд РФ, законопроект.

аппарате суда и особом органе при Верховном СудеСудебном департаменте, закрепленные в ст. 30–32.

Законопроект «О государственной судебной службе», содержит в себе как плюсы и минусы.

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации является.

Правовой статус органов судебной власти в РФ

 В настоящее время в Российской Федерации (далее — РФ) осуществляется реформирование судебной системы, подтверждением чего является слияние Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в единый Верховный Суд РФ.

К вопросу о рассмотрении квалификационными коллегиями...

После сдачи квалификационного экзамена на должность судьи гражданин, имея результат на

Другие федеральные судьи назначаются на должность указом Президента РФ (ст. 128. Для РоссииКвалификационная коллегия судей, для Германии — Дисциплинарный суд ФРГ.

Руфкина Ю. П. К вопросу о статусе судей в Российской Федерации и Федеративной...

Судебный департамент как «кровеносная система» судебной...

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации является

Под организационным обеспечением деятельности судов традиционно понимается особый вид

В российской судебной системе можно выделить федеральные суды РФ и суды субъектов РФ, а. С учетом неделимости судебной власти и судебной системы, как ее организационным...

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

Что касается организации аппарата мировых судей (имеют статус судов общей юрисдикции) решены

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание

Российская Федерация, судебная система, районный суд, общая юрисдикция, суд, акт, судья

Место мирового суда в судебной системе Российской...

Некоторые проблемные вопросы практики применения...

 Статьей 29 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» предусмотрено, что для выражения интересов судей как носителей судебной власти в установленном законом порядке формируются органы судейского сообщества.

Становление и развитие квалификационных коллегий судей как...

В России процесс становления органов судейского сообщества имеет свою историю и

Второй этап— учредительный— развития квалификационных коллегий судей (1989–1992)

Таким образом, развитие судейского сообщества и квалификационных коллегий судей как его

Российская Федерация, судебная власть, РФ, правовой статус, судья, Конституция РФ...

Похожие статьи

Кадровый потенциал судебной системы России: современное...

Ключевые слова: судебная система, судебная реформа, судоустройство, судья, статус судей, подготовка судей, кандидат на должность судьи. Судебная реформа, которая осуществляется в России с 1991 года [1], качественно изменила многие аспекты отечественного судоустройства.

Система судебных органов Российской Федерации

Библиографическое описание: Ковальчук, А. В. Система судебных органов Российской

1. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник / Под ред. В. П. Божьева.

Российская Федерация, суд, общая юрисдикция, мировой судья, судья, федеральное

судебная система, Российская Федерация, судебная реформа, общая юрисдикция, РФ...

Взаимодействие квалификационных коллегий судей...

Ключевые слова: судьи, судейское сообщество, взаимодействие, судебные органы.

лица на должность судьи (п. 9 ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации).

Артемьев А. А. Жалобу на решения квалификационной коллегии судей несите в суд: Обзор практики

Вестник Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Особенности государственной гражданской службы в судах...

Ключевые слова: государственная служба, Верховный Суд РФ, законопроект.

аппарате суда и особом органе при Верховном СудеСудебном департаменте, закрепленные в ст. 30–32.

Законопроект «О государственной судебной службе», содержит в себе как плюсы и минусы.

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации является.

Правовой статус органов судебной власти в РФ

 В настоящее время в Российской Федерации (далее — РФ) осуществляется реформирование судебной системы, подтверждением чего является слияние Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в единый Верховный Суд РФ.

К вопросу о рассмотрении квалификационными коллегиями...

После сдачи квалификационного экзамена на должность судьи гражданин, имея результат на

Другие федеральные судьи назначаются на должность указом Президента РФ (ст. 128. Для РоссииКвалификационная коллегия судей, для Германии — Дисциплинарный суд ФРГ.

Руфкина Ю. П. К вопросу о статусе судей в Российской Федерации и Федеративной...

Судебный департамент как «кровеносная система» судебной...

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации является

Под организационным обеспечением деятельности судов традиционно понимается особый вид

В российской судебной системе можно выделить федеральные суды РФ и суды субъектов РФ, а. С учетом неделимости судебной власти и судебной системы, как ее организационным...

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

Что касается организации аппарата мировых судей (имеют статус судов общей юрисдикции) решены

судебное заседание, общая юрисдикция, аппарат суда, суд, Верховный Суд РФ, штатное расписание

Российская Федерация, судебная система, районный суд, общая юрисдикция, суд, акт, судья

Место мирового суда в судебной системе Российской...

Некоторые проблемные вопросы практики применения...

 Статьей 29 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» предусмотрено, что для выражения интересов судей как носителей судебной власти в установленном законом порядке формируются органы судейского сообщества.

Становление и развитие квалификационных коллегий судей как...

В России процесс становления органов судейского сообщества имеет свою историю и

Второй этап— учредительный— развития квалификационных коллегий судей (1989–1992)

Таким образом, развитие судейского сообщества и квалификационных коллегий судей как его

Российская Федерация, судебная власть, РФ, правовой статус, судья, Конституция РФ...

Задать вопрос