История создания легендарного автомата Калашникова и его значение в мировой истории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 301 раз

Библиографическое описание:

Болдин, Д. О. История создания легендарного автомата Калашникова и его значение в мировой истории / Д. О. Болдин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 444-446. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98152/ (дата обращения: 24.04.2024).



В настоящей статье рассматривается история создания 7,62-мм автомата конструкции М. Т. Калашникова (АК). Рассмотрена роль Михаила Тимофеевича Калашникова и его изобретения (автомата Калашникова) в истории нашей страны и всего мира.

Ключевые слова : автомат Калашникова, М. Т. Калашников, оружие, история, значение в истории, мировое сообщество.

Сегодня автомат является наиболее массовым видом стрелкового оружия и составляет основу системы отечественного стрелкового вооружения. Термин «автомат» чисто российский, сначала так было названо оружие, разработанное Владимиром Федоровым в 1916 году, затем в СССР также называли пистолеты-пулеметы. После создания промежуточного патрона образца 1943 года, это название перекочевало на новое оружие, на то которое мы подразумеваем под словом «автомат» сегодня.

Нужда в появлении нового вида оружия под патронами меньшей мощности, чем винтовочные, появилась еще во время Первой мировой войны. Уже тогда стало понятно, что оружие под винтовочные патроны, обеспечивающие дальность полета пули на 3–3,5 тысячи метров применялось, как правило, на значительно меньших дальностях. Использование мощных патронов, приводило к ненужному расходу пороха и металла, уменьшало носимый боезапас. Стрельба с такими патронами сопровождалась сильной отдачей.

В начале 40-х годов XX века на западе уже были созданы первые образцы оружия под патрон уменьшенной мощности, интерес к такому оружию появился и у советских военных. В 1943 году Технический совет изучил немецкий автомат MKb.42(H), созданного под патрон вермахта 7,92×33 миллиметра. Немецкий опыт и опыт американских конструкторов, создавших карабин M1 Carbine, был признан успешным [1].

Рассмотрев эти образцы, технический совет Наркомата Обороны принял решение о срочной разработке собственного патрона уменьшенной мощности и оружия под него. Позже этот патрон получил название «промежуточный», потому что по мощности он как раз и занял промежуточное положение между пистолетным и винтовочным патронами.

Облик нового патрона в общих чертах был сформирован к осени 1943г. В ноябре был объявлен конкурс на разработку индивидуального автоматического оружия под этот патрон. Требовалось создать автомат, самозарядный карабин и ручной пулемёт. На первых конкурсных испытаниях лучшим был признан автомат Судаева АС-44. Кончина Судаева остановила работу над данной конструкцией.

В 1946 году был назначен новый тур конкурса, на котором и был показан первый автомат Калашникова. Конкурс был закрытым и молодой конструктор Калашников подготовил документацию под шифром «МИХТИМ», сокращением своего имени и отечества. Конкурс оказался очень напряженным, всего было представлено 16 эскизных проектов автоматов. Комиссия отобрала десять из них с условием необходимой доработки. Рекомендации к изготовлению опытных образцов получило всего 6 проектов, в металле изготовили 5. По результатам первого тура испытаний осталось всего 3. Среди финалистов был и автомат Калашникова АК-46. Тем не менее, ни он, ни другие образцы не удовлетворяли требованиям по кучности стрельбы, надежности и живучести.

К маю 1947 г. Михаил Калашников представил очередную версию своего автомата. Этот автомат Калашников представил в 2-х вариантах: АК-46 № 2 имел постоянный деревянный приклад и предназначался для пехоты, АК-46 № 3 отличался от второго номера складным металлическим прикладом и был предназначен для десантников. Образцы Калашникова на этом этапе заняли только 3 место, уступив автомату Булкина и автомату Дементьева. Комиссия вновь рекомендовала провести доработки оружия, новый этап испытаний был назначен на август 1947 г. Конструкторы автомата М. Калашников и А. Зайцев в тайне решили не доработать, а полностью переделать оружие, так как условиями конкурса это не допускалось.

К автомату остались нарекания по кучности стрельбы, но решать эти проблемы собирались параллельно, не задерживая выпуск серии. В 1949 г. автомат Калашникова был принят на вооружение. Автомат Калашникова выпускался в 2-х модификациях: АК с постоянным деревянным прикладом для пехоты и АКС со складным металлическим прикладом для десантников и экипажей боевых машин.

Автомат Калашникова занимает одну из главных ролей в оружейной среде, так как именно он вооружил половину земного шара. За свою надежность и практичность он получил всеобщее признание странами мира. Автомат Калашникова включен в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное оружия. Во всем мире насчитывается более 90 миллионов разнообразных модификаций автомата Калашникова [2].

АК также стал одним из символов Вьетнамской войны, во время которой широко применялся солдатами северо-вьетнамской армии и партизанами НФОЮВ. Война в Афганистане также ускорила распространение автомата Калашникова по всему миру.

Подводя итог, можно сказать, что роль автомата Калашникова огромна как в истории всего мира. АК широко применялся в международных конфликтах по всему миру. Такая популярность автомата Калашникова на международной арене обусловлена тем, что и на сегодняшний день этот автомат является недорогим, простым в эксплуатации оружием, которое, без преувеличения, изменило и покорило мир [4].

Литература:

  1. Безызвестных, К. В. Михаил Тимофеевич Калашников и история создания автомата Калашникова / К. В. Безызвестных // Студенческие чтения: Сборник статей. — Чита: Забайкальский государственный университет, 2021. — С. 19–22.
  2. Ильин, С. Ю. Роль автомата Калашникова в мировой истории / С. Ю. Ильин, А. В. Михайловская // Актуальные проблемы совершенствования навыков обращения с автоматом (карабином) у сотрудников правоохранительных органов: Сборник материалов Международного научно-практического семинара, Рязань, 28 октября 2021 года / Под общей редакцией А. Г. Малышева. — Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2021. — С. 85–91.
  3. Клопотенко, А. Г. Исследование роли автомата Калашникова в мировой истории / А. Г. Клопотенко, Т. В. Малякшина // Актуальные проблемы совершенствования навыков обращения с автоматом (карабином) у сотрудников правоохранительных органов: Сборник материалов Международного научно-практического семинара, проводимого в рамках XIII ежегодного турнира имени М. Т. Калашникова по стрельбе из автомата (карабина), Рязань, 11 сентября 2019 года / под общ. ред. С. М. Смолева. — Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2019. — С. 44–48.
  4. Мельниченко Д. С., Максимов М. А. Автомат Калашникова: заводские и кустарные модификации // Актуальные проблемы совершенствования навыков обращения с автоматом (карабином) у сотрудников 22 правоохранительных органов: сб. материалов междунар. науч.-практ. семинара, проводимого в рамках XIII Ежегодного турнира им. М. Т. Калашникова по стрельбе из автомата (карабина). — Рязань: Академия ФСИН России, 2019. — С. 39–42.
Основные термины (генерируются автоматически): автомат Калашникова, автомат, деревянный приклад, Калашников, кучность стрельбы, мир, оружие, патрон, складной металлический приклад, уменьшенная мощность.


Похожие статьи

Демонстративное описание автомата AK 74 | Статья в журнале...

 Статья раскрывает историю создания автомата Калашникова, его основные механизмы и принцип их работы. Ключевые слова: АК 74, устройство АК 74. 1946 год, именно эта датой является датой поступления старшего сержанта Михаила Калашникова в бронетанковые войска.

Стрелковый комплекс на базе автоматов семейства АК...

...оружия в миреавтомата Калашникова АК-74 и американской автоматической винтовки AR-15

Устройство автомата повторяет схему АКМ, с которым унифицировано 9 узлов (36 %) и 52

Если вес AR-15 после модернизации,т. е.утяжеления ствола и удлинения приклада

6.8х43 SPC. В данном контексте о тяжелых патронах 7,62×51 NATO говорить не приходится.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Требуется поза, минимально отличающаяся от естественной, обычная, не требующая лишних долей секунды, уменьшающая площадь возможного

Ведутся подготовительные занятия по всем упражнениям без патронов.

Сотрудник обязан немедленно сориентироваться и решить применять оружие.

Преимущества очевидны-баланс точности, скорости и мощности.

Ошибки при стрельбе из пистолета Макарова: особенности хвата...

...к стрельбе из подобного рода оружия: короткий ствол, нет приклада для удобства.

Однако существенное влияние на кучность стрельбы оказывают технические ошибки, так

Данилова С. И. Оружие: правовое регулирование, характеристики, техника стрельбы

Инновационные методики обучения стрельбе из автомата. Нажимать на спусковой крючок нужно прямо-назад.

Инновационные методики обучения стрельбе из автомата

− постановка затыльника приклада и контроль усилия нажима приклада в плечо

− контроль стрелком всех вышеперечисленных элементов в момент стрельбы из автомата.

Приклад автомата необходимо достаточно плотно и однообразно упирать затыльником в правую часть

что усилия являются чрезмерно большими, и стоит уменьшить воздействия, оказываемые на...

История развития вычислительной техники | Статья в журнале...

Ими была изобретена, используемая во всем мире, позиционная система счисления. При записи числа, в котором отсутствует какой — либо разряд (например, 11101 или 16304). При записи на месте «пустого» разряда ставили точку, а позднее рисовали кружок, называемый «сунья».

Краткая история холодного оружия | Статья в журнале...

В конце эпохи, после появления деревянного оружия, возник лук. Это холодное оружия являлось наиболее совершенным для охоты и стычек в условиях каменного периода. До наших дней дошли лишь немногие наконечники стрел из камня и кости.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №52...

Оплата публикации. Есть много удобных способов оплаты: любые карты Visa, Mastercard и МИР; электронные кошельки Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI. Конечно, оплатить в банке по реквизитам тоже можно. Есть вопросы по оплате?

Санкции — новый стимул для Российского импортозамещения

В данной статье рассмотрены ключевые вопросы импортозамещения в России в условиях экономических санкций США и стран Европейского Союза, проведен анализ возможности перехода от импортозамещения к импортонезависимости в ближайшее время на основании...

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на...

Изучение таких показателей, как прибыль и рентабельность определена тем, что главной и основной целью деятельности предприятия является получение прибыли. Цель данной исследовательской работы заключается в следующем: анализ финансовых результатов...

Похожие статьи

Демонстративное описание автомата AK 74 | Статья в журнале...

 Статья раскрывает историю создания автомата Калашникова, его основные механизмы и принцип их работы. Ключевые слова: АК 74, устройство АК 74. 1946 год, именно эта датой является датой поступления старшего сержанта Михаила Калашникова в бронетанковые войска.

Стрелковый комплекс на базе автоматов семейства АК...

...оружия в миреавтомата Калашникова АК-74 и американской автоматической винтовки AR-15

Устройство автомата повторяет схему АКМ, с которым унифицировано 9 узлов (36 %) и 52

Если вес AR-15 после модернизации,т. е.утяжеления ствола и удлинения приклада

6.8х43 SPC. В данном контексте о тяжелых патронах 7,62×51 NATO говорить не приходится.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Требуется поза, минимально отличающаяся от естественной, обычная, не требующая лишних долей секунды, уменьшающая площадь возможного

Ведутся подготовительные занятия по всем упражнениям без патронов.

Сотрудник обязан немедленно сориентироваться и решить применять оружие.

Преимущества очевидны-баланс точности, скорости и мощности.

Ошибки при стрельбе из пистолета Макарова: особенности хвата...

...к стрельбе из подобного рода оружия: короткий ствол, нет приклада для удобства.

Однако существенное влияние на кучность стрельбы оказывают технические ошибки, так

Данилова С. И. Оружие: правовое регулирование, характеристики, техника стрельбы

Инновационные методики обучения стрельбе из автомата. Нажимать на спусковой крючок нужно прямо-назад.

Инновационные методики обучения стрельбе из автомата

− постановка затыльника приклада и контроль усилия нажима приклада в плечо

− контроль стрелком всех вышеперечисленных элементов в момент стрельбы из автомата.

Приклад автомата необходимо достаточно плотно и однообразно упирать затыльником в правую часть

что усилия являются чрезмерно большими, и стоит уменьшить воздействия, оказываемые на...

История развития вычислительной техники | Статья в журнале...

Ими была изобретена, используемая во всем мире, позиционная система счисления. При записи числа, в котором отсутствует какой — либо разряд (например, 11101 или 16304). При записи на месте «пустого» разряда ставили точку, а позднее рисовали кружок, называемый «сунья».

Краткая история холодного оружия | Статья в журнале...

В конце эпохи, после появления деревянного оружия, возник лук. Это холодное оружия являлось наиболее совершенным для охоты и стычек в условиях каменного периода. До наших дней дошли лишь немногие наконечники стрел из камня и кости.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №52...

Оплата публикации. Есть много удобных способов оплаты: любые карты Visa, Mastercard и МИР; электронные кошельки Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI. Конечно, оплатить в банке по реквизитам тоже можно. Есть вопросы по оплате?

Санкции — новый стимул для Российского импортозамещения

В данной статье рассмотрены ключевые вопросы импортозамещения в России в условиях экономических санкций США и стран Европейского Союза, проведен анализ возможности перехода от импортозамещения к импортонезависимости в ближайшее время на основании...

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на...

Изучение таких показателей, как прибыль и рентабельность определена тем, что главной и основной целью деятельности предприятия является получение прибыли. Цель данной исследовательской работы заключается в следующем: анализ финансовых результатов...

Задать вопрос