Ключевые признаки финансово устойчивого предприятия на основании анализа теоретических подходов к трактовке термина «финансовая устойчивость» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 23.12.2022

Статья просмотрена: 320 раз

Библиографическое описание:

Васьковская, Е. О. Ключевые признаки финансово устойчивого предприятия на основании анализа теоретических подходов к трактовке термина «финансовая устойчивость» / Е. О. Васьковская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 343-346. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98146/ (дата обращения: 26.04.2024).



Финансовая устойчивость предприятия является ключевой характеристикой его финансового состояния. Только устойчивое предприятие может стабильно функционировать и развиваться в условиях изменяющейся внешней среды. В современной научной литературе представлено многообразие определений финансовой устойчивости. В статье представлен анализ подходов российских экономистов к трактовке термина финансовой устойчивости предприятия, выявлены ее ключевые признаки и сформировано уточненное определение.

Ключевые слова: финансовая устойчивость, финансовое состояние, предприятие, платежеспособность.

The financial stability of an enterprise is a key characteristic of its financial condition. Only a financial stability enterprise can stably operate and progress in a changing external environment. The modern scientific literature presents a variety of definitions of financial stability. The article presents an analysis of the approaches of Russian economists to the interpretation of the term financial stability of the enterprise, its key features are identified, and a refined definition is formed.

Keywords : financial stability, financial condition, enterprise, solvency.

В современных рыночных условиях финансовая устойчивость является основной характеристикой стабильности функционирования предприятия, индикатором эффективности его финансового менеджмента, а также основополагающим фактором эффективного и планомерного развития.

Фундаментом для формирования финансовой устойчивости выступает финансовое состояние предприятия, которое является важнейшей характеристикой экономической деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в экономической теории предложен широкий спектр методических рекомендаций, направленных на определение финансовой устойчивости организации. На сегодняшний день отсутствует единый взгляд, как на содержание самого понятия, так и на методики, алгоритмы, критерии и показатели его диагностики.

Цель исследования заключается в изучении подходов российских экономистов к трактовке понятия «финансовая устойчивость предприятия», выявление ключевых признаков финансовой устойчивости и формирование уточненного определения.

В качестве теоретической основы исследования были выбраны научные труды В. В. Бочарова, А. Д. Шеремета, Е. В. Негашева, Г. В. Савицкой, П. А. Левчаева, Н. А. Пименова, Б. А. Райзберга, И. Я. Лукасевича, А. Н. Ряховской, Л. Т. Гиляровской, А. В. Ендовицкой, С. Е. Кована.

В. В. Бочаров характеризует финансовую устойчивость как некоторое состояние денежных ресурсов предприятия, обеспечивающее его развитие преимущественно за счет собственных средств при условии сохранения достаточного уровня платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска [1].

Согласно научным трудам А. Д. Шеремета и Е. В. Негашева финансовая устойчивость предприятия может быть достигнута только при оптимальном соотношении собственного капитала к заемному. Данное условие отражает прямую зависимость влияния имеющихся обязательств перед кредиторами на финансовую устойчивость предприятия. Также устойчивость предприятия характеризуется структурой активов и пассивов. [10].

С точки зрения Г. В. Савицкой финансовая устойчивость является важнейшей составляющей анализа финансового состояния и представляет собой такое состояние предприятия, при котором оно может сохранять платежеспособность и инвестиционную привлекательность, успешно функционировать и развиваться, поддерживать оптимальное соотношение активов и пассивов в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечивалось постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования [9].

П. А. Левчаев представляет финансовую устойчивость предприятия как оптимальное соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования [4].

Понятие финансовой устойчивости предприятия, с точки зрения Н. А. Пименова, является комплексным и отражающим такое состояние финансов, при котором предприятие способно стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного уровня риска. Финансовая устойчивость предприятия — это определенное оптимальное соотношение различных видов финансовых ресурсов, привлекаемых предприятием, а также соотношение между различными видами финансовых ресурсов, с одной стороны, и направлениями использования этих ресурсов — с другой [6].

Б. А. Райзберг представляет финансовую устойчивость как состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие может свободно маневрировать материальными и денежными средствами, чтобы путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы. Также автор обращает внимание на негативные последствия, как низкого уровня финансовой устойчивости, так и избыточно высокого [7].

По мнению И. Я. Лукасевича финансовая устойчивость предприятия представляет собой его способность сохранять платежеспособность в течение длительного периода времени без финансовой помощи собственников и государства, в том числе в условиях негативного изменения экономической ситуации [5].

С. Е. Кован характеризует финансовую устойчивость как способность предприятия осуществлять основную деятельность и сохранять структурную целостность в условиях влияния факторов, вызывающих финансовые потери и другие негативные явления, без существенного ущерба для масштабной деятельности и ее социальной роли [3].

А. Н. Ряховская дает аналогичное определение финансовой устойчивости [8].

В учебном пособии Л. Т. Гиляровской и А. В. Ендовицкой понятие финансовая устойчивость определено как способность предприятия к осуществлению основных и прочих видов хозяйственной деятельности в условиях предпринимательского риска и изменения среды бизнеса с целью максимизации благосостояния собственников, укрепления конкурентных преимуществ с учетом интересов общества и государства [2].

Анализ представленных подходов к определению финансовой устойчивости с точки зрения различных авторов позволил сформулировать ее ключевые признаки (таблица 1).

Таблица 1

Признаки финансовой устойчивости предприятия

Признак финансовой устойчивости предприятия согласно ее определению

Автор

Стабильное развитие предприятия

В. В. Бочаров,

Г. В. Савицкая,

Н. А. Пименов,

Б. А. Райзберг

Достаточный уровень платежеспособности

В. В. Бочаров,

Г. В. Савицкая,

Б. А. Райзберг,

И. Я. Лукасевич

Достаточный уровень кредитоспособности

В. В. Бочаров

Оптимальное соотношение собственных и заемных средств

А. Д. Шеремет и

Е. В. Негашев,

П. А. Левчаев

Оптимальное соотношение активов и пассивов

А. Д. Шеремет и

Е. В. Негашев,

Г. В. Савицкая,

П. А. Левчаев

Н. А. Пименов

Достаточный уровень инвестиционной привлекательности

Г. В. Савицкая

Гибкая структура капитала

Г. В. Савицкая

Постоянное превышение доходов над расходами, максимизация прибыли

Г. В. Савицкая,

Л. Т. Гиляровская,

и А. В. Ендовицкая

Сохранение финансовой безопасности

Н. А. Пименов

Сохранение структурной целостности в условиях влияния негативных факторов

С. Е. Кован,

А. Н. Ряховская

Укрепление конкурентных преимуществ с учетом интересов общества и государства

Л. Т. Гиляровская,

и А. В. Ендовицкая

Представленная таблица позволяет сделать вывод о том, что подходы различных авторов к трактовке термина имеют схожие признаки финансовой устойчивости.

На основании совокупности выявленных факторов сформулировано следующее определение. Финансовая устойчивость — это такое состояние предприятия, при котором оно стабильно функционирует и может развиваться, сохраняя достаточный уровень платежеспособности, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности, а также стремится к укреплению конкурентных преимуществ и максимизации прибыли с учетом интересов общества и государства. Оптимальное соотношение активов и пассивов, сформированных с условием превышения собственного капитала над заемным, также является условием устойчивого функционирующего предприятия.

Предприятие с устойчивым финансовым состоянием наиболее привлекательно для инвесторов и конкурентоспособно перед предприятиями аналогичного профиля. Финансово устойчивые предприятия меньше подвержено риску банкротства.

Регулярная диагностика финансовой устойчивости и разработка комплекса мер, направленных на ее повышение, является неотъемлемой частью эффективного функционирования и развития предприятия, независимо от его размеров и формы собственности.

Необходимость понимания сущности финансовой устойчивости и значения ее анализа в деятельности хозяйствующего субъекта определяют актуальность исследования и его практическую значимость.

Литература:

  1. Бочаров, В. В. Финансовый анализ. Краткий курс. / В. В. Бочаров. — СПб.: Питер, 2009. — 240 с.
  2. Гиляровская, Л. Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит» / Л. Т. Гиляровская, А. В. Ендовицкая. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 159 с.
  3. Кован, С. Е. Теория антикризисного управления социально-экономическими системами (ресурсный подход): Монография / Кован С. Е. — Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 160 с.
  4. Левчаев, П. А. Финансы организаций: учебник / П. А. Левчаев. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 386 с.
  5. Лукасевич, И. Я. Управление денежными потоками: учебник / И. Я. Лукасевич, П. Е. Жуков. — Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2020. — 184 с.
  6. Пименов, Н. А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности: учебник и практикум для вузов / Н. А. Пименов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 326 с.
  7. Райзберг, Б. А. Курс экономики: учебник / Б. А. Райзберг, Е. Б. Стародубцева; под ред. Б. А. Райзберга. — 5-е изд., испр. — Москва: ИНФРА-М, 2022. — 686 с.
  8. Ряховская, А. Н. Инструменты и методы антикризисного управления: учебник / под ред. А. Н. Ряховской, Л. В. Волкова. — Москва: Магистр, 2021. — 624 c.
  9. Савицкая, Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2020. — 608 с.
  10. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практическое пособие / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 208 с.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая устойчивость, финансовая устойчивость предприятия, достаточный уровень платежеспособности, инвестиционная привлекательность, оптимальное соотношение, оптимальное соотношение активов, предприятие, учет интересов общества, финансовое состояние, предпринимательский риск.


Похожие статьи

Рекомендации по повышению финансовой устойчивости...

Целью осуществления локальных мероприятий по повышению финансовой устойчивости является обеспечение устойчивого финансового положения предприятия, которое характеризуется грамотным распределением и соотношением собственных и заемных средств.

Анализ финансового состояния и инвестиционная...

В отечественной практике все чаще для осуществления оценки инвестиционной привлекательности предприятий используются: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния предприятия [3].

Основные факторы, определяющие стабильность финансового...

Основой стабильной позиции компании является ее финансовая устойчивость.

Это такое состояние финансовых ресурсов, при котором доходы превышают расходы, при этом

Предполагает такое состояние активов и пассивов, при котором организация сохранит своё

Барри, М. М. Факторы, определяющие уровень финансовой устойчивости предприятий...

Роль анализа показателей финансовой устойчивости при...

Финансовая устойчивость компании зависит как от соотношения собственных и заемных средств

[1, С. 309]. Методика анализа финансовой устойчивости компании основана на

Коэффициент финансовой маневренности в 2017 году при снижении по отношению к 2015

Финансовая устойчивость предприятия характеризует состояние активов, их структуру, а...

Финансовая устойчивость предприятия как одно из условий...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, платежеспособность, коэффициенты финансовой

Финансовая устойчивость предоставляет собой оценку финансового состояния

Рассмотрим коэффициенты финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость предприятия характеризует состояние активов, их структуру, а.

Оценка финансовой устойчивости торговой компании с целью...

Ключевые слова:финансовая устойчивость, абсолютные и относительные показатели, типы

Анализ финансовой устойчивости торгового предприятия может быть использован при реализации и

Третий тип характеризуется как неустойчивое финансовое состояние.

Относительные показатели финансовой устойчивости рассчитываются как соотношение...

Проблемы анализа и повышения финансовой устойчивости на...

С точки зрения М. В. Мельник, финансовое состояние считается устойчивым, если

В. В. Бочаров один из немногих, который не представляет финансовую устойчивость как группу

Наиболее подробно раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия Г. В

Но, при этом, у предприятия может наблюдаться сильная финансовая зависимость.

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, методы анализа, управление финансовой

Можно выделить такие пути укрепления финансовой устойчивости предприятия, как

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств. 12,21 %. 8,27 %.

предприятия в целом соответствуют нормативам, т. е. финансовая устойчивость достаточно высокая.

Проблемы финансовой устойчивости предприятия

 Анализ финансовой устойчивости является частью анализа финансового состояния предприятия. Финансовая устойчивость определяет долгосрочную платежеспособность предприятия.

Низкий уровень рентабельности снижает финансовую устойчивость.

‒ оптимизация операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Литература

Похожие статьи

Рекомендации по повышению финансовой устойчивости...

Целью осуществления локальных мероприятий по повышению финансовой устойчивости является обеспечение устойчивого финансового положения предприятия, которое характеризуется грамотным распределением и соотношением собственных и заемных средств.

Анализ финансового состояния и инвестиционная...

В отечественной практике все чаще для осуществления оценки инвестиционной привлекательности предприятий используются: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния предприятия [3].

Основные факторы, определяющие стабильность финансового...

Основой стабильной позиции компании является ее финансовая устойчивость.

Это такое состояние финансовых ресурсов, при котором доходы превышают расходы, при этом

Предполагает такое состояние активов и пассивов, при котором организация сохранит своё

Барри, М. М. Факторы, определяющие уровень финансовой устойчивости предприятий...

Роль анализа показателей финансовой устойчивости при...

Финансовая устойчивость компании зависит как от соотношения собственных и заемных средств

[1, С. 309]. Методика анализа финансовой устойчивости компании основана на

Коэффициент финансовой маневренности в 2017 году при снижении по отношению к 2015

Финансовая устойчивость предприятия характеризует состояние активов, их структуру, а...

Финансовая устойчивость предприятия как одно из условий...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, платежеспособность, коэффициенты финансовой

Финансовая устойчивость предоставляет собой оценку финансового состояния

Рассмотрим коэффициенты финансовой устойчивости предприятия

Финансовая устойчивость предприятия характеризует состояние активов, их структуру, а.

Оценка финансовой устойчивости торговой компании с целью...

Ключевые слова:финансовая устойчивость, абсолютные и относительные показатели, типы

Анализ финансовой устойчивости торгового предприятия может быть использован при реализации и

Третий тип характеризуется как неустойчивое финансовое состояние.

Относительные показатели финансовой устойчивости рассчитываются как соотношение...

Проблемы анализа и повышения финансовой устойчивости на...

С точки зрения М. В. Мельник, финансовое состояние считается устойчивым, если

В. В. Бочаров один из немногих, который не представляет финансовую устойчивость как группу

Наиболее подробно раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия Г. В

Но, при этом, у предприятия может наблюдаться сильная финансовая зависимость.

Финансовая устойчивость предприятия, методы ее оценки...

Ключевые слова: финансовая устойчивость, методы анализа, управление финансовой

Можно выделить такие пути укрепления финансовой устойчивости предприятия, как

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств. 12,21 %. 8,27 %.

предприятия в целом соответствуют нормативам, т. е. финансовая устойчивость достаточно высокая.

Проблемы финансовой устойчивости предприятия

 Анализ финансовой устойчивости является частью анализа финансового состояния предприятия. Финансовая устойчивость определяет долгосрочную платежеспособность предприятия.

Низкий уровень рентабельности снижает финансовую устойчивость.

‒ оптимизация операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Литература

Задать вопрос