Исследование развития цифрового рубля | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 23.12.2022

Статья просмотрена: 239 раз

Библиографическое описание:

Ван, Чжиюань. Исследование развития цифрового рубля / Чжиюань Ван. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 341-343. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98144/ (дата обращения: 20.04.2024).



Цифровая валюта — это будущее направление развития валюты, которая не только постепенно применима к реальному рынку торговли товарами и услугами, но и приносит большое удобство в жизнь и работу людей. Как важнейшая часть интернет-финансов цифровая валюта также начала проникать в различные сферы финансовой индустрии. С непрерывным развитием экономики цифровая валюта будет полагаться на Интернет и финансовые платформы для осуществления изменений валюты, добавляя новую жизненную силу развитию финансового рынка.

Ключевые слова: цифровой рубль, финансовый платеж, торговля

1. Введение.

В условиях стремительного развития цифровой экономики и увеличения спроса на цифровые финансовые услуги международная валютно-финансовая система вступила в эпоху цифровой трансформации, и центральные банки многих экономик также ускоряют развитие цифровой валюты. цифровой валюты является захватывающим. Россия, как и многие другие страны, потратила последние два года на разработку цифровой валюты для модернизации своей финансовой системы, при этом распространение цифровых валют ускорило платежи и предотвратило рост криптовалют, таких как биткойн. В связи со стремительным развитием цифровой экономики люди все больше требуют цифровых и интеллектуальных сервисных возможностей банков.

2. Значение цифрового рубля

Концепция цифровой валюты была предложена Банком России. Цифровой рубль будет выпущен Центральным банком России. Владельцы фондов могут свободно конвертировать рубли из одной формы в другую. Цифровой рубль можно использовать как обычные купюры и монеты, банковские карты и электронные кошельки: для оплаты товаров и услуг, для перевода денег. Цифровой рубль будет эквивалентен наличному и безналичному: 1 наличный рубль = 1 безналичный рубль = 1 цифровой рубль. Основное отличие цифровых рублей от существующих бланков заключается в том, что они хранятся не в кошельках или банковских счетах, а в цифровых кошельках на платформе, разработанной Банком России. Платежи можно производить цифровыми рублями через мобильное приложение банка, подключенного к платформе. Как и обычные банкноты российского рубля, цифровые рубли являются финансовыми активами, обладающими денежными свойствами. Но цифровой рубль — это не криптовалюта, а законное платежное средство, поддерживаемое центральным банком от имени государства, поэтому его также можно считать электронной версией бумажного рубля. Конкретно цифровой рубль — это цифровой код, который можно хранить в специальном электронном кошельке, безналичная валюта — цифровая запись граждан, вносящих деньги на счет в коммерческом банке. В отличие от виртуальных валют, таких как биткойн, цифровой рубль несет минимальный риск. Он будет выпущен национальными валютными регуляторами и обеспечен традиционными валютами. Центральный банк России является эмитентом цифрового рубля, а коммерческие банки несут ответственность за ведение и операции по открытым им безналичным валютным счетам. Граждане смогут не только собирать цифровые рубли с мобильных устройств и других устройств и переводить их на свои электронные кошельки, находясь в сети. И, в отличие от безналичной валюты, которую нельзя оплатить офлайн, цифровыми рублями можно расплачиваться онлайн и офлайн. С точки зрения сценариев использования, цифровые рубли не учитываются при начислении процентов и могут использоваться в небольших, розничных и высокочастотных бизнес-сценариях, и нет никакой разницы по сравнению с банкнотами. В то же время благодаря отслеживаемости цифрового рубля может быть удобнее бороться с преступной деятельностью, такой как отмывание денег российскими экономическими олигархами.

3. Статус развития цифрового рубля

Центральный банк России и различные банки начали тестирование цифровых рублевых платформ, а участники рынка осуществили первые переводы цифровых рублей между гражданами. В пресс-службе Центрального банка России подчеркнули: «Уникальность цифрового рубля заключается в том, что к нему можно получить доступ через любое клиентское мобильное приложение банка». И чтобы обеспечить использование российского цифрового рубля в будущем, Россия изучает схему зашифрованной цифровой валюты, обеспеченной золотом, чтобы создать систему цифровой валюты с золотом в качестве якоря для поддержки трансграничной торговли. Поэтапный процесс введения цифрового рубля предоставит участникам рынка возможность адаптироваться к новым условиям, цифровой рубль повысит доступность финансовых услуг (особенно в удаленных районах), оптимизирует расчетные расходы, облегчит создание внутренних и другие страны Новая платежная инфраструктура. В дальнейшем, когда Федеральное казначейство будет готово, цифровой рубль будет выполнять функции расчетов между потребителем и государством, бизнесом с государством, государством с потребителем и государством с бизнесом, а также будет работать с другими валютами. центральные банки, чтобы разработать свою собственную цифровую валюту, чтобы использовать цифровую валюту Вести трансграничный и валютный бизнес. Внедрение новых технологий для цифровой валюты теперь означает, что транзакции между странами будут более прямыми и менее зависимыми от платежных каналов, в которых доминирует Запад, таких как система Общества всемирных межбанковских финансовых коммуникаций (SWIFT).Российские власти готовятся внести поправки в несколько законов, чтобы облегчить выпуск и эксплуатацию цифрового рубля. Власти Москвы считают, что эта версия национальной фиатной валюты должна регулироваться отдельно от других цифровых форм денег, таких как криптовалюты. Новые правила будут касаться различных областей, таких как полномочия российских банков по организации обращения новых валют, их легализация в качестве средства платежа и правовая защита их держателей. Традиционные криптовалюты, стейблкоины и национальные цифровые валюты должны иметь свои определения, которые должны быть отражены в законодательстве.

4. Значение цифрового рубля

Появление биткойнов и некоторых других зашифрованных активов окажет определенное влияние на денежный суверенитет страны. Основной целью запуска цифровой валюты центрального банка является защита денежного суверенитета и статуса законного платежного средства. В то же время появление цифрового рубля повысит эффективность платежной системы и повысит уровень упрощения рублевых платежей.

Цифровые валюты центрального банка могут решить проблемы с платежами. Использование цифрового рубля в транзакциях может снизить расчетные издержки, расширить сферу использования цифрового рубля и создать новые возможности для развития финансовых услуг и инструментов. Что еще более важно, при поддержке государства валютная стоимость цифрового рубля будет более стабильной. Разработка и применение цифрового рубля способствует эффективному удовлетворению спроса жителей на цифровую валюту в условиях цифровой экономики, повышению удобства, безопасности и уровня защиты от подделки платежей, а также развитию цифровой экономики России. Помимо прочего, цифровой рубль может помочь снизить зависимость российской экономики от доллара США, уменьшив угрозу будущих санкций США против России.

Существующие банкноты и монеты дороги в печати и выпуске и неудобны для ношения, поэтому возникает необходимость в оцифровке. Как только цифровая валюта центрального банка будет активирована, это значительно сэкономит различные затраты, необходимые для чеканки монет. Выпуск легальной цифровой валюты центральным банком позволит собирать данные в режиме реального времени, такие как создание валюты, бухгалтерский учет и движение. Предоставить полезную справку и предоставить полезные средства для экономического регулирования. В то же время цифровая валюта центрального банка также может помочь в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Для физических и юридических лиц использование цифровых рублей может снизить транзакционные издержки. Центральный банк России планирует предоставлять гражданам услуги бесплатных переводов в России, что значительно повысит энтузиазм граждан в использовании цифровых рублей. Ограничения на использование цифровых рублей относительно невелики, и он может поддерживать использование цифровых рублей для переводов без сети, а также в районах, удаленных от центра города. Цифровой рубль выпускается Центральным банком России, а безопасность валюты может гарантировать государство. Цифровой рубль может эффективно предотвратить убытки, вызванные мошенничеством. Для финансового рынка цифровой рубль может быть подключен к любому финансовому учреждению России, что может повысить эффективность работы российских финансовых учреждений и способствовать здоровому развитию финансовой индустрии. Цифровой рубль также приносит новые способы оплаты, а финансовые учреждения получают возможность предоставлять клиентам новые финансовые услуги. При этом использование цифрового рубля также способствует обновлению и совершенствованию инфраструктуры российских финансовых институтов.

5. Заключение

Разработка цифровой валюты нуждается не только в поддержке практического опыта, но также нуждается в междисциплинарном и междисциплинарном теоретическом руководстве, включая юридическую науку, такую как юридическое определение цифровых активов, правовые нормы децентрализованных приложений, правовые нормы. влияние смарт-контрактов и блокчейн. Такие вопросы, как защита информации о данных цепных технологий и законодательство, связанное с легальной цифровой валютой, ждут предложений и мнений исследователей из всех слоев общества.

Литература:

  1. Егорова М. А., Кожевина О. В. Место криптовалюты в системе объектов гражданских прав // Актуальные проблемы российского права. — 2020. — Т. 15. — № (110). — С. 81–91. EDN: WGDCWG
  2. Габов А. В. Цифровой рубль Центрального Банка как объект гражданских прав // Актуальные проблемы российского права. — 2021. — Т. 16. — № 4 (125). — С. 55–65. EDN: VLYRKG
  3. Покачалова Е. В., Гудкова М. В. Денежная система Российской Федерации: цифровые новации и их влияние на правосубъектность участников финансовых отношений // Банковское право. — 2021. — № 1. EDN: XQCIHM
  4. Егорова М. А. Особенности нормативного регулирования цифровой экономики и проблемы антимонопольного регулирования на цифровых рынках как средство защиты национальных интересов // Юрист. — 2018. — № 11. EDN: YNAHML
  5. Агеев А. И., Логинов Е. Л. (2018). Криптовалюты, рынки и институты // Экономические стратегии. Т. 20, № 1. С. 94–107. EDN: YQNQPB
Основные термины (генерируются автоматически): цифровой рубль, цифровая валюта, центральный банк, Центральный банк России, Россия, рубль, цифровая экономика, безналичная валюта, законное платежное средство, легальная цифровая валюта.


Ключевые слова

торговля, цифровой рубль, финансовый платеж

Похожие статьи

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Пресс-служба Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России) опубликовала два пресс-релиза в 2014

Доклад для общественных консультаций «Цифровой рубль».

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

Модификация платежной инфраструктуры при введении...

Согласно отчетам Банка России «Концепция цифрового рубля» введение цифрового рубля

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на.

В условиях цифровой экономики платежная инфраструктура нуждается в цифровизации и.

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк, Российская Федерация...

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк России.

Банк России начал тестирование прототипа платформы цифрового рубля в январе 2022

Изменений потребует и ФЗ «О Центральном банке РФ» [6], который определяет рубль как

Есть мнение, что внедрение цифрового рубля в России неперспективно: цифровая...

Перспективы развития правового регулирования... | Молодой ученый

Ключевые слова: распределенный реестр, цифровая экономика, правовое регулирование, государственное

В отношение же цифровой валюты какой-либо привязки к использованию распределенного

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля... Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк России.

Влияние криптовалют на экономику России | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Юффа, Д. А. Влияние криптовалют на экономику России / Д. А. Юффа.

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

За перевод российской цифровой валюты в российские рубли, если владелец не сможет объяснить причину

Понятие денежных суррогатов в ст. 27 Закона о Банке России не раскрывается.

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Конституция России возложила на Центральный Банк Российской Федерации полномочия по эмиссии денег, а также

На возможность существования региональных валют разные ученные смотрят по-разному.

Современный вызов для национальных валютцифровые деньги.

Понятие денежных суррогатов в ст. 27 Закона о Банке России не раскрывается.

Теневая экономика в Российской Федерации | Статья в журнале...

Отдельно следуют отметить введение цифровой валюты. «Цифровой рубль» — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.

К вопросу о понятии и сущности цифрового рубля в РФ

Кроме того, цифровой рубль займет определенное место в денежном обращении РФ. В ходе своей разработки и выпуска цифровой рубль будет признан цифровой формой национальной валюты, а также будет обладать всеми необходимыми свойствами и характеристиками.

Электронные деньги и цифровые права. Очередной путь...

Библиографическое описание: Сачихин, Р. А. Электронные деньги и цифровые права.

Так, очень часто понятия: «безналичные деньги», «безналичные денежные средства»

С этих позиций виртуальные валюты можно рассматривать в виде объекта цифровых прав в

Как же в таком случае трактовать ст.27 ФЗ № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)...

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание...

Виртуальная валюта не является законным платежным средством ни в одной юрисдикции.

В связи с этим, Центральный банк предлагал запретить практически все махинации с

— Биткоин (Bitcoin) и другие криптовалюты признаются цифровой валютой

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк.

Похожие статьи

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой...

Проблемы финансово-правового регулирования цифровой валюты в денежной системе Российской Федерации.

Пресс-служба Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России) опубликовала два пресс-релиза в 2014

Доклад для общественных консультаций «Цифровой рубль».

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

Модификация платежной инфраструктуры при введении...

Согласно отчетам Банка России «Концепция цифрового рубля» введение цифрового рубля

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание которой базируется на.

В условиях цифровой экономики платежная инфраструктура нуждается в цифровизации и.

денежно-кредитная политика, банк России, центральный банк, Российская Федерация...

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля...

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк России.

Банк России начал тестирование прототипа платформы цифрового рубля в январе 2022

Изменений потребует и ФЗ «О Центральном банке РФ» [6], который определяет рубль как

Есть мнение, что внедрение цифрового рубля в России неперспективно: цифровая...

Перспективы развития правового регулирования... | Молодой ученый

Ключевые слова: распределенный реестр, цифровая экономика, правовое регулирование, государственное

В отношение же цифровой валюты какой-либо привязки к использованию распределенного

Концепция правового регулирования оборота цифрового рубля... Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк России.

Влияние криптовалют на экономику России | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Юффа, Д. А. Влияние криптовалют на экономику России / Д. А. Юффа.

Криптовалюта — это цифровой актив, средство обмена и платежа.

За перевод российской цифровой валюты в российские рубли, если владелец не сможет объяснить причину

Понятие денежных суррогатов в ст. 27 Закона о Банке России не раскрывается.

Криптовалюта — вызов для конституционно-правового...

Конституция России возложила на Центральный Банк Российской Федерации полномочия по эмиссии денег, а также

На возможность существования региональных валют разные ученные смотрят по-разному.

Современный вызов для национальных валютцифровые деньги.

Понятие денежных суррогатов в ст. 27 Закона о Банке России не раскрывается.

Теневая экономика в Российской Федерации | Статья в журнале...

Отдельно следуют отметить введение цифровой валюты. «Цифровой рубль» — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.

К вопросу о понятии и сущности цифрового рубля в РФ

Кроме того, цифровой рубль займет определенное место в денежном обращении РФ. В ходе своей разработки и выпуска цифровой рубль будет признан цифровой формой национальной валюты, а также будет обладать всеми необходимыми свойствами и характеристиками.

Электронные деньги и цифровые права. Очередной путь...

Библиографическое описание: Сачихин, Р. А. Электронные деньги и цифровые права.

Так, очень часто понятия: «безналичные деньги», «безналичные денежные средства»

С этих позиций виртуальные валюты можно рассматривать в виде объекта цифровых прав в

Как же в таком случае трактовать ст.27 ФЗ № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)...

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание...

Виртуальная валюта не является законным платежным средством ни в одной юрисдикции.

В связи с этим, Центральный банк предлагал запретить практически все махинации с

— Биткоин (Bitcoin) и другие криптовалюты признаются цифровой валютой

Ключевые слова: цифровой рубль, цифровая валюта, правовое регулирование, Банк.

Задать вопрос