Психологическое насилие в семье и его последствия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 23.12.2022

Статья просмотрена: 399 раз

Библиографическое описание:

Христославенко, Е. Р. Психологическое насилие в семье и его последствия / Е. Р. Христославенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 296-298. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98143/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье представлены причины возникновения психологического насилия, особенности его протекания и последствия влияния на детей и других членов семьи. Представлены рекомендации, способствующие противодействию агрессора в свой адрес или близких людей.

Ключевые слова: психологическое насилие, разрушительное поведение, типы родителей, субъект насилия, виды психологического насилия, рекомендации против агрессора.

Психологическое, или как его еще по-другому называют — эмоциональное насилие является одной из основных форм проявления насилия в отношении детей. Это может проявляться в каком-либо психическом воздействии на ребенка, а также в отвержении членами семьи, близкими, что может негативно сказаться на развитии психики ребенка, его эмоциональной сфере, особенностях поведения и взаимоотношения с социумом.

Субъектом психологического насилия может выступать любой человек, член семьи. Как правило, он относится или к семьям с авторитарными родителями, или семьям с нарушенным стилем воспитания (что может проявляться в гиперопеке или, наоборот, в ее недостатке — гипоопеке), или семьям с социально-экономическими и психологическими проблемами и т. д.

Чаще всего субъектами проявления эмоционального насилия являются именно родители, которых можно разделить на 2 типа:

– агрессивно-авторитарных;

– тревожно-мнительных.

В психологии выделяют 6 типов разрушительного поведения родителей, которые так или иначе являются значимыми для ребенка. Далее мы их подробнее рассмотрим. Итак:

1-отвержение. Оно может проявляться в нескольких аспектах — публичное унижение, предъявление несоразмерных требований. При этом ребенку постоянно стараются привить чувства вины и стыда за проявление им эмоций и чувств.

2-угрозы. Унижение достоинства ребенка при помощи оскорблений, обвинений в формате брани и криков, при этом используется часто ненормативная лексика и наказания (иногда остаются в рамках обещаний).

3-игнорирование. Родители неспособны проявлять чувства любви и заботы по отношению к своему ребенку, игнорируют его психологические потребности и нужды (в безопасности, общении, поддержке и т. д.). Как правило, такие проявления не кратковременные, а длительные.

4-изоляция. Ребенок находится в тесных ограничительных рамках, в которых ему запрещается взаимодействовать как-либо с окружающим миром.

5-развращение. Со стороны родителей появляется некая поддержка, мотивация к развитию асоциального поведения в целом, а также его проявлений — таких как воровство, проституция, появление алкогольной и наркотической зависимости.

6-насилие, совершенное в присутствии ребенка. Оно может быть адресовано и не самому ребенку, но по отношению к окружающим его людям, животным и т. д.

Насилие разделяется по нескольким классификациям. Может быть прямым или косвенным, единичным или систематическим, актуальным или прошедшим. По критерию содержания насилие подразделяется на: физическое, пренебрежение обязанностями, сексуальное, психологическое.

К видам психологического насилия можно отнести:

– обидные замечания и шутки, которые принижают человеческое достоинство;

– навязывание определенных установок и мнений;

– контроль действий;

– эмоциональное манипулирование;

– запугивание;

– обесценивание достижений и т. д.

Последствия психологического насилия над детьми могут иметь абсолютно разные последствия. Это может проявляться и в биологических особенностях, и в психологических, которые будут оказывать непосредственно влияние и на социальные. Например, у детей дошкольного и младшего школьного возраста может прослеживаться задержка в физическом и речевом развитии, такие дети могут также и отставать в росте. У подростков — побеги из дома, попытки совершения суицида. Нередко появляется импульсивность, вредные привычки (вырывание волос), чрезмерная уступчивость и податливость.

Как правило, у детей опыт насильственного взаимодействия перерастает в психотравму, которая, в свою очередь, обладает рядом особенностей. Так, дети не всегда осознают суть происходящего. Но если и осознают все-таки суть, то не всегда понимают именно истинные последствия, которые наступят для их как физического, так и психического здоровья. Для детского мозга свойственно быстрое вытеснение негатива, в сравнении со взрослыми. И как следствие, события могут забываться в детском возрасте, но появляться во взрослом. Стоит также отметить, что о произошедшем насилии дети чаще сообщают не какому-либо члену семьи, а своим друзьям, сверстникам.

Самым опасным видом насилия считается сексуальное, которое может во взрослой жизни проявляться в следующих аспектах:

– психосоматические заболевания;

– зависимое поведение;

– непринятие своего тела и, как следствие, проблемы в сексуальных отношениях;

– повторное насилие.

Согласно данным статистики, чаще всего женщины, которые подвергались ранее насилию, рискуют вновь оказаться в роли жертвы. А мужчины, испытавшие насилие, начинают сами его совершать.

Любое насилие, которое относится к периоду взрослой жизни, может оставить следующие отпечатки: нарушение Я-концепции, депрессия, чувство вины и стыда, а также проблемы в межличностных отношениях (в особенности во взаимоотношениях с тем полом, со стороны которого осуществлялось насилие).

Семьям, у которых возник подобный кризис, необходимо стараться оказывать помощь на ранней его стадии для большей эффективности, поскольку такая семья еще не будет находится в статусе находящейся в особо опасном положении, которая подвергает риску жизнь и развитие ребенка и окружающего социума в целом.

Согласно последним исследованиям: чем дольше длится семейный кризис, тем это сложнее для самой семьи и тем больше ресурсов потребуется для организации профилактической работы, а, следовательно, будет меньшая результативность и эффективность.

Семьи с насилием всегда относятся к группе риска, т. к. подобная атмосфера не подходит для полноценного воспитания и развития ребенка. Дети, которые выросли в условиях насилия, позже сами становятся жертвой или агрессором (с вероятностью в 95 %).

Современные психологи и исследователи разработали ряд рекомендаций, которые помогут защитить себя и своих членов семьи от психологического насильственного воздействия:

  1. Учитесь говорить «Нет» агрессору. Если человек продолжает проявлять в ваш адрес подобное, то следует его просто игнорировать.
  2. Вести себя менее эмоционально. Можно соглашаться со всем, что предлагает агрессор, но при этом не следовать этому в действительности. Это поможет вывести его из равновесия.
  3. Не поддавайтесь на манипуляции игнорирования. Не нужно стараться обратить на себя внимание такого человека.
  4. Не позволяйте нарушать личные границы.
  5. Старайтесь трезво смотреть на ситуацию и не поддаваться шантажу, угрозам и т. д.

Таким образом, можно отметить, что необходимо следить за эмоциональным (психологическим) состоянием всех членов семьи, в особенности касающихся детско-родительских отношений, поскольку они являются взаимодополняющими друг друга.

Литература:

  1. Берн Э. Игры, в которые играю люди. Люди, которые играю в игры. Эксмо, 2013.
  2. Миллер А. Воспитание, насилие и покаяние. Класс, 2010.
  3. Форвард С. Эмоциональный шантаж, М.: АСТ, 2005
Основные термины (генерируются автоматически): психологическое насилие, ребенок, член семьи, насилие, взрослая жизнь, особенность, отношение, развитие ребенка, чувство вины, эмоциональное насилие.


Ключевые слова

психологическое насилие, разрушительное поведение, типы родителей, субъект насилия, виды психологического насилия, рекомендации против агрессора

Похожие статьи

Влияние насилия в семье на психологическое развитие...

6 % детей испытывали в семье сексуальное насилие.

Специфика травмирующего влияния насилия на психику ребенка заключается в том, что насильником является член

— 2013. — с. 45–52. Насилие в семье: особенности психологической реабилитации, учебное пособие / Н. М

 межличностное насилие подразделяется на насилие в семье и насилие в общине.

Насилие в семье как социальная проблема современного общества

Вопрос, касающийся насилия над ребенком в семье, является одной из глобальных проблем современного общества. Стоит отметить тот факт, что, в России количество случаев жестокого обращения в семье, по отношению к ее членам, с каждым годом возрастает.

Особенности проявления психологического насилия по...

Психологическое насилие — это эмоциональное, психологическое оскорбление беззащитного члена семьи. В качестве психологического насилия психологи называют различные типы искаженного родительского отношения к ребенку [1].

Исследование семейных факторов, влияющих на насилие над...

Причины семейного насилия над детьми со стороны родителей. Причина насилия над детьми зачастую скрыты в самой системе семейных отношений данной семьи.

3. Количество членов семьи: Очень часто дети из многодетных семей подвергаются различного рода

Насилие над детьми сказывается на умственном и физическом развитии детей и приводит к...

Психологическое насилие: оценка масштаба проблемы в три...

Также может включать насилие в отношении детей, родителей или пожилых людей.

Психологическое насилие в семье может выражается в следующем

— провоцирование чувства вины («Смотри, что ты наделал, как ты мог это сделать?», «Это ты во всем

— попытки настроить окружающих против члена семьи, выставляя себя в лучшем свете

Особенности личностного развития детей, подвергшихся...

Насилие в семье характеризуется широким кругом последствий, сказывающихся на детях.

У ребенка, подвергшегося насилию, могут наблюдаться следующие симптомы

Среди этих детей, даже во взрослом состоянии, отмечается высокая частота депрессий.

потери человеческих жизней в результате убийств детей и подростков или их самоубийств

Особенности поведения женщин, которые пострадали от...

Женщина, ставшая жертвой насилия, как правило, постоянно боится за свою жизнь и жизнь своих близких.

[3] Насилие в семье — широко распространенное явление на всей территории Казахстана.

Ключевые слова: женщины, домашнее насилие, социально-психологическая помощь.

Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка...

Психологические особенности детей, переживших...

В ходе нашего исследования, мы выбрали кризисные ситуации обусловленными травмирующими событиями в жизни. Исходя из данного определения, мы считаем что, кризисными ситуациями в жизни детей являются: развод родителей, смерть близкого человека, насилие в семье.

Дети — это цветы жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Эмоциональное, психологическое насилие является основой всех видов насилия и пренебрежения

Индикаторы насилия в поведении взрослого: - нежелание утешить ребенка, который в

Главный рычаг в воспитательном процессе — это чувство страха, стыда и вины.

1. Платонова Н. М., Платонов Ю. П. «Насилие в семье: особенности психологической...

Похожие статьи

Влияние насилия в семье на психологическое развитие...

6 % детей испытывали в семье сексуальное насилие.

Специфика травмирующего влияния насилия на психику ребенка заключается в том, что насильником является член

— 2013. — с. 45–52. Насилие в семье: особенности психологической реабилитации, учебное пособие / Н. М

 межличностное насилие подразделяется на насилие в семье и насилие в общине.

Насилие в семье как социальная проблема современного общества

Вопрос, касающийся насилия над ребенком в семье, является одной из глобальных проблем современного общества. Стоит отметить тот факт, что, в России количество случаев жестокого обращения в семье, по отношению к ее членам, с каждым годом возрастает.

Особенности проявления психологического насилия по...

Психологическое насилие — это эмоциональное, психологическое оскорбление беззащитного члена семьи. В качестве психологического насилия психологи называют различные типы искаженного родительского отношения к ребенку [1].

Исследование семейных факторов, влияющих на насилие над...

Причины семейного насилия над детьми со стороны родителей. Причина насилия над детьми зачастую скрыты в самой системе семейных отношений данной семьи.

3. Количество членов семьи: Очень часто дети из многодетных семей подвергаются различного рода

Насилие над детьми сказывается на умственном и физическом развитии детей и приводит к...

Психологическое насилие: оценка масштаба проблемы в три...

Также может включать насилие в отношении детей, родителей или пожилых людей.

Психологическое насилие в семье может выражается в следующем

— провоцирование чувства вины («Смотри, что ты наделал, как ты мог это сделать?», «Это ты во всем

— попытки настроить окружающих против члена семьи, выставляя себя в лучшем свете

Особенности личностного развития детей, подвергшихся...

Насилие в семье характеризуется широким кругом последствий, сказывающихся на детях.

У ребенка, подвергшегося насилию, могут наблюдаться следующие симптомы

Среди этих детей, даже во взрослом состоянии, отмечается высокая частота депрессий.

потери человеческих жизней в результате убийств детей и подростков или их самоубийств

Особенности поведения женщин, которые пострадали от...

Женщина, ставшая жертвой насилия, как правило, постоянно боится за свою жизнь и жизнь своих близких.

[3] Насилие в семье — широко распространенное явление на всей территории Казахстана.

Ключевые слова: женщины, домашнее насилие, социально-психологическая помощь.

Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка...

Психологические особенности детей, переживших...

В ходе нашего исследования, мы выбрали кризисные ситуации обусловленными травмирующими событиями в жизни. Исходя из данного определения, мы считаем что, кризисными ситуациями в жизни детей являются: развод родителей, смерть близкого человека, насилие в семье.

Дети — это цветы жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Эмоциональное, психологическое насилие является основой всех видов насилия и пренебрежения

Индикаторы насилия в поведении взрослого: - нежелание утешить ребенка, который в

Главный рычаг в воспитательном процессе — это чувство страха, стыда и вины.

1. Платонова Н. М., Платонов Ю. П. «Насилие в семье: особенности психологической...

Задать вопрос