Характеристика и особенности спа-услуг как дополнительных услуг в гостиничных комплексах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 22.12.2022

Статья просмотрена: 1058 раз

Библиографическое описание:

Ковальская, Д. А. Характеристика и особенности спа-услуг как дополнительных услуг в гостиничных комплексах / Д. А. Ковальская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 624-626. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98128/ (дата обращения: 28.03.2024).



В числе открытых и наиболее доступных средств познания окружающего мира, культурного наследия, достопримечательностей стал туризм. Практически во всех областях экономики развитых стран с недавних пор виднеется усиление конкуренции. Привлечение клиентов и создание высочайшего уровня предлагаемого сервиса — самый актуальный вопрос для гостиничных предприятий. Отдельным большим сегментом этого рынка являются спа-центры в составе или на территории отелей и гостиниц, имеющие сегодня тенденцию к стремительному росту.

Ключевые слова : туризм, гостиница, сервис, спа-центр, массаж.

В последние годы в число наиболее прибыльных отраслей экономики в России с уверенностью входит бизнес в гостиничной сфере. Меры по улучшению сервиса гостиничных предприятий обширны, как основные следует рассматривать, к примеру, совершенствование уже функционирующих гостиниц и создание новых, также, повышение уровня обслуживания и расширение спектра услуг.

В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации под понятием «гостиница» понимается — имущественный комплекс, предназначенный для предоставления услуг [4].

Основными услугами, гостиничного предприятия являются проживание и питание. Проживание, рестораны и дополнительные услуги взаимосвязаны и являются неразделимыми, формирующими имидж заведения.

Услуги, предоставляемые гостиницей, можно разделить на две большие категории — основные и дополнительные. К основным услугам относится проживание и в последнее время питание, так как для большинства гостей эти две опции являются само собой разумеющимися.

Помимо этого, любое средство размещения (от хостела до пятизвездочной гостиницы) обязано предоставить своим гостям по запросу ряд услуг, за которые не взымается оплата, опираясь на те же Правила предоставления гостиничных услуг [5]. В числе этих услуг: пользование аптечкой, вызов скорой помощи, побудка к определенному времени. Чем выше статус средства размещения, рем обширнее этот список. В том числе, обширнее и список дополнительных услуг, за которые взымается оплата. К таким услугам можно отнести: пользование конференц-залом, аренду банкетных залов, услуги прачечной, услуги фитнес-центра, рум-сервис и услуги спа-центра.

Наличие на территории гостиницы спа-зоны выгодно отличает ее от конкурентов. Вне зависимости от типа отеля. И в курортном отеле, и в городском бизнес-отеле данная услуга довольно востребована. Наличие в отеле фитнес-центра, зоны спа и отдыха являются зачастую довольно важными критериями при выборе средства размещения.

Потребность в восстановлении эмоционального, психического и физического ресурса очень высока. Здоровый образ жизни, питание, физическая активность, забота о теле становятся только популярнее с каждым годом. Потребность покоя и умиротворения, забыть о делах, заботах хотя бы на несколько часов, расслабиться и получить услуги отдыха и релаксации — то есть восстановить гармонию с собой и миром довольно высока — таковы реалии городской жизни. Именно это умиротворение способна подарить человеку философия спа, воздействующая не на один какой-то орган, а на все тело, на все пять органов чувств. Теперь, чтобы получить такой отдых нет необходимости посещать оздоровительные курорты, все перечисленное можно найти в нашей повседневной среде, рядом с домом или работой.

В зависимости от площади, которой располагает спа-центр, на его территории могут находиться: бассейны, джакузи, купели, сауны, бани, массажные кабинеты и помещения для дополнительных услуг (солярий, зоны отдыха и так далее).

Существуют разные модели спа-комплексов. К основным относятся:

— европейская модель спа — упор на бальнеологическое оборудование, использование минеральных компонентов в процедурах, талассотерапия (использование морской воды, иловых грязей, средств на основе морских водорослей);

— юго-восточная или тайская — тайские и балийские техники массажа;

— индийская — использование в работе уникальной системы альтернативной медицины Аюрведа;

— американская — направлена на восстановление психоэмоционального и физического состояния человека посредством спа-капсул;

— русская — включает национальные традиции: баня, кедровые бочки, влажные обертывания, апитерапия [3].

К основным услугам спа-центра относят: массаж, обертывание, пиллинги и скрабирование, гидромассаж, талассотерапию и культуру бань.

По определению Е. А. Таламбум, данного в Большой российской энцикллпедии: «массаж — одна из мануальных техник, совокупность приёмов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы (растирание, давление, вибрации, проводимые на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами. Массаж оказывает многогранное физиологическое влияние на организм человека. Так, во время и после общего массажа возникают ощущения приятного тепла во всём теле, улучшается самочувствие, повышается общий тонус. В зависимости от целей применения различают массаж: гигиенический, лечебный, спортивный, косметический, а также самомассаж и аппаратный массаж» [1].

Обертывание — процедура, воздействующая на ускорение кровообращения и лимфоток, посредствам нанесения на поверхность кожи специализированых косметологических составов. Позволяет решить ряд видимых проблем кожи.

Гидромассаж — массаж, выполняемый струями воды, то есть водным потоком. Оказывает влияние на огромное количество нарушений в здоровье человека (нарушение сна, депрессии, проблемы с ЖКТ, нарушение работы нервной системы, варикозное расширение вен и так далее).

Пиллинг тела — косметологическая процедура, борющаяся с различными несовершенствами кожи, обладающая тонизирующим свойством.

Талассотерапия — лечебно-оздоровительные процедуры, связанные с морской водой, морским воздухом. В процедурах используется комплекс средств на основе глино-, грязе и водолечение, минеральные и термальные источники, сауны различные виды бань и ванн [2].

В зависимости от выбранной модели и философии спа-центр может стать привлекательнее за счет наличие одним из видов бань: японская баня (включает в себя три бассейна с разной температурой воды, энергетическая философия), марокканская (одна из самых древних, идеальна для оказания услуг пиллинга), турецкая баня или хамам (отличается высоким уровнем влажности, 80 процентов), русская баня (высокая температура, от 80 градусов и относительная влажность до 80 процентов) и финская сауна (высокая температура, порядка 100–120 градусов и низкая влажность — 10–30 процентов).

Стремительно растущие спа-центры при отелях и как самостоятельные единицы являются отдельным сегментом туристского рынка. Наличие спа-зоны в составе отеля способно повысить востребованность и интерес к отелю.

Растущая конкуренция на современном рынке услуг, в том числе среди предприятий индустрии гостеприимства, требует улучшения их качества и расширения дополнительных услуг.

Мы можем заметить, что потребители и их предпочтения изменились. Качество определяется, как самый прибыльный продукт, который сможет принести процветание индустрии гостеприимства. Большая ценность эффективного управления человеческим капиталом для экономического успеха корпорации подтверждает опыт многих компаний. Оказание услуг на порядок выше, чем у конкурентов, является ключевым способом создания конкурентного преимущества.

Литература:

  1. Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://bigenc.ru/medicine/text/2190838.
  2. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. — Москва: Советская энциклопедия; Санкт-Петербург: Фонд «Ленингр. Галерея», 2002.
  3. Ефремова М. В. Технология и организация СПА и велнес услуг в гостиничных комплексах. — Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2014.
  4. Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».
  5. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ.
Основные термины (генерируются автоматически): услуга, массаж, морская вода, Правило предоставления, число.


Ключевые слова

туризм, Гостиница, массаж, сервис, спа-центр

Похожие статьи

Применение физиотерапии в санаторно-курортном лечении

Существуют природные — климат, воздух, солнечная энергия, вода (минеральные воды и с

Предоставление санаторно-курортного лечения рассматривают как эффективное

аппаратные методы лечения, ароматерапия, лечебная физкультура, массаж, гирудотерапия и многое другое.

Ежедневное меню разрабатывается диетсестрой с учетом всех норм, правил и...

Разграничение договора морского круиза и договора морской...

В странах бывшего Советского Союза правила, посвященные договору морского круиза

Круиз С.И. Ожеговым и Н.Ю. Шведовой толкуется как путешествие по воде (туристическое

Сущность же морской перевозки туриста – это его перемещение из одного пункта в другой.

При морской перевозке туристам также оказываются услуги на борту морского судна, но они...

Анализ услуг, предоставляемых пассажирам в аэропортах

В статье авторы пытаются проанализировать услуги, предоставляемые пассажирам в

постоянно работает над предоставлением дополнительных, современных и выгодных услуг.

технологий, в том числе мобильных, в связи с необходимостью удовлетворения требований.

заказав массаж или просто расслабившись в массажном кресле, которое находится в залах...

Изучение удовлетворенности качеством услуг, оказываемых...

Библиографическое описание: Опалева, О. Д. Изучение удовлетворенности качеством услуг, оказываемых

Чаще всего о санатории узнавали по предоставлению льготной путевки (52,5 %), 34

В настоящее время въездной туризм входит в число приоритетных направлений развития

– расположении санаториев на морских курортах (Сочи, Анапа, Геленджик).

Права и обязанности перевозчика по договору морской перевозки...

Ключевые слова: договор, груз, морской грузоперевозчик, права, обязанности.

В порту «В» судно приняло топливо, пресную воду, произвело замену членов экипажа.

Перевозчик как профессиональный участник по предоставлению услуг по перевозке груза должен владеть информацией о

Как правило, информацию о товаре предоставляет грузоотправитель.

Curative properties of seawater | Статья в журнале «Молодой ученый»

морская вода... - опреснением морской воды, в том числе солнечным опреснением; - конденсацией водяных паров из воздуха, с использованием глубинной морской воды. Ламинария — идеальный природный лекарь.

Разработка решения по обеспечению Джанкойского района...

Несмотря на негативные тенденции, сложившиеся на начало XXI века в окружающей среде и. Пропускание морской воды через плотину осуществляется через специальные каналы, в. 5. Разница солёности воды: в устье рек, где пресная вода смешивается с соленой водой, в...

Правовой анализ принципов предоставления государственных...

Переходя к рассмотрению следующих двух принципов предоставления услуг, необходимо отметить, что позиции правоведов относительно принципиального различия правовой природы предоставления услуг и функций органов публичной власти диаметрально противоположны.

Использование лечебного массажа в домашнем врачевании

Библиографическое описание: Чемпалова, Л. С. Использование лечебного массажа в домашнем врачевании / Л. С. Чемпалова.

 Данная статья рассматривает значение массажа, применяемого в домашних условиях, когда пациента трудно доставить в лечебное учреждение.

Воспитание любви к животным | Статья в журнале...

Все заметили, как я люблю животных. Год назад мне подарили морскую свинку, Дашу.

Чуть позже маме подарили еще одну морскую свинку — Ромку.

Я их кормлю, меняю в аквариуме воду, наблюдаю за ними. Эти черепашки живут до 40 лет и вырастают до 25 сантиметров.

Похожие статьи

Применение физиотерапии в санаторно-курортном лечении

Существуют природные — климат, воздух, солнечная энергия, вода (минеральные воды и с

Предоставление санаторно-курортного лечения рассматривают как эффективное

аппаратные методы лечения, ароматерапия, лечебная физкультура, массаж, гирудотерапия и многое другое.

Ежедневное меню разрабатывается диетсестрой с учетом всех норм, правил и...

Разграничение договора морского круиза и договора морской...

В странах бывшего Советского Союза правила, посвященные договору морского круиза

Круиз С.И. Ожеговым и Н.Ю. Шведовой толкуется как путешествие по воде (туристическое

Сущность же морской перевозки туриста – это его перемещение из одного пункта в другой.

При морской перевозке туристам также оказываются услуги на борту морского судна, но они...

Анализ услуг, предоставляемых пассажирам в аэропортах

В статье авторы пытаются проанализировать услуги, предоставляемые пассажирам в

постоянно работает над предоставлением дополнительных, современных и выгодных услуг.

технологий, в том числе мобильных, в связи с необходимостью удовлетворения требований.

заказав массаж или просто расслабившись в массажном кресле, которое находится в залах...

Изучение удовлетворенности качеством услуг, оказываемых...

Библиографическое описание: Опалева, О. Д. Изучение удовлетворенности качеством услуг, оказываемых

Чаще всего о санатории узнавали по предоставлению льготной путевки (52,5 %), 34

В настоящее время въездной туризм входит в число приоритетных направлений развития

– расположении санаториев на морских курортах (Сочи, Анапа, Геленджик).

Права и обязанности перевозчика по договору морской перевозки...

Ключевые слова: договор, груз, морской грузоперевозчик, права, обязанности.

В порту «В» судно приняло топливо, пресную воду, произвело замену членов экипажа.

Перевозчик как профессиональный участник по предоставлению услуг по перевозке груза должен владеть информацией о

Как правило, информацию о товаре предоставляет грузоотправитель.

Curative properties of seawater | Статья в журнале «Молодой ученый»

морская вода... - опреснением морской воды, в том числе солнечным опреснением; - конденсацией водяных паров из воздуха, с использованием глубинной морской воды. Ламинария — идеальный природный лекарь.

Разработка решения по обеспечению Джанкойского района...

Несмотря на негативные тенденции, сложившиеся на начало XXI века в окружающей среде и. Пропускание морской воды через плотину осуществляется через специальные каналы, в. 5. Разница солёности воды: в устье рек, где пресная вода смешивается с соленой водой, в...

Правовой анализ принципов предоставления государственных...

Переходя к рассмотрению следующих двух принципов предоставления услуг, необходимо отметить, что позиции правоведов относительно принципиального различия правовой природы предоставления услуг и функций органов публичной власти диаметрально противоположны.

Использование лечебного массажа в домашнем врачевании

Библиографическое описание: Чемпалова, Л. С. Использование лечебного массажа в домашнем врачевании / Л. С. Чемпалова.

 Данная статья рассматривает значение массажа, применяемого в домашних условиях, когда пациента трудно доставить в лечебное учреждение.

Воспитание любви к животным | Статья в журнале...

Все заметили, как я люблю животных. Год назад мне подарили морскую свинку, Дашу.

Чуть позже маме подарили еще одну морскую свинку — Ромку.

Я их кормлю, меняю в аквариуме воду, наблюдаю за ними. Эти черепашки живут до 40 лет и вырастают до 25 сантиметров.

Задать вопрос