Принцип добросовестности и признание сделок недействительными | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 137 раз

Библиографическое описание:

Любимцев, И. В. Принцип добросовестности и признание сделок недействительными / И. В. Любимцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 516-518. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98108/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются основные концептуальные положения о принципе добросовестности и его влиянии на признание сделок недействительными. Автором анализируются существующие теоретические подходы к проблеме добросовестности и рассматриваются основные положения о недействительности сделок в разрезе принципа добросовестности.

Ключевые слова: принцип добросовестности, недобросовестность, недействительность сделок, оспаривание сделок.

Проблема недействительности сделок приобретает свою актуальность с течением времени с новых сторон. В свете усложнения общественных отношений, изменения экономической политики и состояния экономики в целом, реформирования законодательства и роста количества обращений с исками о признании сделок недействительными, рассматриваемая тема принимает все более актуальный вид.

Сделка в ее гражданско-правовом смысле является основным двигателем и одновременно инструментом экономики любого уровня и любой страны. Именно благодаря повсеместному и повседневному заключению различных сделок развивается общество.

Вопросы сделок и их недействительности с момента формирования государства и права как такового находились всегда на высоком уровне обсуждения как среди теоретиков, так и среди ученых.

Если обратиться к истокам, к римскому праву, раздел недействительности сделок всегда имел особую актуальность и повышенный интерес, именно ввиду того, что сделка признавалась главным инструментом развития экономики, общества и права [1, с. 157].

Проблемы оспаривания недействительных сделок в различных сферах явились предметом исследований А. А. Байметова (недействительность сделок с земельными участками, совершенных по итогам торгов) [2], Н. В. Соколовой (недействительность сделки в процедурах несостоятельности) [3], О. Ю. Савельева (недействительность сделок в гражданском обороте) [4], отдельные аспекты недействительности сделок находят свое отражение в работе Н. Д. Шестаковой (недействительность сделок: процессуальный и материальный аспекты) [5] и других авторов.

Между тем, комплексное исследование о роли принципа добросовестности на признание сделки недействительной в достаточной форме не проводилось в свете чего данная проблема видится актуальной.

Само понятие «добросовестность» с момента его включения в текст Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) вызывает ряд вопросов как с позиции сугубо теории, так и с процессуальной стороны. Обращаясь к философским началам права принцип добросовестности представляет собой сугубо оценочную категорию, параметры которой зафиксировать и установить законодательно не видится возможным. С понятием «добросовестность» каждый знаком с детства, но определить ту самую тонкую грань между «добросовестностью» и «недобросовестностью» затруднительно, а иногда практически невозможно.

Принцип добросовестности является ключевым при заключении сделок, а последствием его нарушения является с 2015 года является возможность признания недействительным договора. По данному вопросу М. В. Хесселинк указывает: «нарушение принципа добросовестности может в ряде случаев приводить к недействительности договора или отдельных его положений. Так, если условия договора определены одной из сторон в стандартных формах и содержат явно обременительные для другой стороны условия, то такие условия могут быть признаны недействительными как нарушающие общую обязанность действовать добросовестно» [6, с.158]. Между тем, при законодателем не установлены критерии добросовестности. В этой связи, К. И. Скловский абсолютно обоснованно отмечает, что «применение принципа, требующее усмотрения суда, нуждается в весьма точном соблюдении ряда важных условий. Иначе неизбежна угроза как дискредитации принципа, так и дискредитации правосудия, и реальность этой угрозы едва ли может вызвать сомнения» [7, с. 95].

Формулировка ст. 1 ГК РФ не дает определения добросовестности, указывая лишь на то, что стороны должны осуществлять гражданские права в добросовестно. Некоторые разъяснения о добросовестности даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», где Верховный Суд РФ указал, что «суду оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации» [8]. Между тем, существующие положения закона и соответствующие его разъяснения не дают четких ответов на возникающие вопросы. В любом случае, при определении добросовестности действий стороны сделки необходимо устанавливать мотивы поведения. Категория мотив является базовой категорией для установления субъективной стороны преступления и характерна сугубо для уголовно-правовых правоотношений.

Между тем, включение категории добросовестности в текст ГК РФ влечет за собой необходимость разработки и гражданско-правовой категории мотивов, иначе применение категории «добросовестность» просто невозможно в существующей правовой действительности.

В теории гражданского права превалирует мнение, что категория «мотив» не обладает признаками юридической значимости, но, между тем, авторами признается, что мотив в некоторых случаях имеет весомое, а зачастую ключевое значение [9], в свете чего, как нам видится, необходима теоретическая разработка конструкции мотива и ее внедрение в нормы ГК РФ.

Включение нормы о мотиве в дополнение к положениям о добросовестности позволило бы создать полноценную картину, позволяющую реализовывать существующие в ГК РФ инструменты по защите нарушенных прав. Положения о мотиве являются логическим следствием и необходимой частью для разработки полноценной конструкции добросовестности, на которую все чаще и чаще делается акцент в судебной практике и которая все активнее пробирается в действующее гражданское материальное и процессуальное право.

Таким образом, категория добросовестности, как один из элементов, влияющих на признание сделок недействительными требует законодательного урегулирования в части формирования самой юридической конструкции добросовестности, в основе которой должна лежать теоретическая разработка с последующим включением в текст закона о мотивах недобросовестного поведения.

Литература:

  1. Коломейцева, В. Ю. Недействительность сделок: сравнительный анализ ничтожных и оспоримых сделок / В. Ю. Коломейцева // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2021. — № 11–2(62). — С. 156–159.
  2. Байметов, А. А. Недействительность сделок с земельными участками, совершенных по итогам торгов: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Байметов Александр Анатольевич. — Краснодар, 2009. — 22 с.
  3. Соколова, Н. В. Недействительные сделки в процедурах несостоятельности (банкротства): автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03/ Соколова Наталья Викторовна. — Волгоград, 2008. — 26 с.
  4. Савельева, О. Ю. Недействительность сделок в гражданском обороте: теория и практика: автореф. дис.... канд. юрид. наук:12.00.03 / Савельева Ольга Юрьевна. — Рязань, 2003. — 23 с.
  5. Шестакова Н. Д. Недействительность сделок: процессуальный и материальный аспекты. Диссертация на соискание степени кандидат юридических наук. 2001. -189с.
  6. Хесселинк М. В. Принцип добросовестности // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2020. N 8. С. 157–187.
  7. Скловский К. И. Применение права и принцип добросовестности // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2018. N 2. С. 94–118.
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»// «Российская газета», N 140, 30.06.2015.
  9. Толстова И. А., Викторов В. Ю., Матвеев П. А., Кишко В. А. Виды и основания недействительности сделок в современном российском гражданском обороте // Нотариус. 2020. N 4. С. 33–36.
Основные термины (генерируются автоматически): недействительность сделок, принцип добросовестности, ГК РФ, признание сделок, Верховный Суд РФ, Гражданский кодекс, гражданский оборот, мотив, положение, Российская Федерация.


Похожие статьи

Соотношение и приоритетность принципа свободы договора...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) возводит свободу договора

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип

Данный принципе закреплен в ч.1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ершов Ю. Л. Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве.

Применение принципа добросовестности при оспаривании...

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип

Если мы проанализируем Гражданский кодекс Российской Федерации, то заметим, что принцип

Пункт 3 статьи 53 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) устанавливает, что лицо.

Такие участники гражданского оборота, в нарушении ст.1 ГК РФ и установленного ею...

Основания для признания сделок недействительными...

ГК РФ включает в себя деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые.

Гражданский кодекс Российской Федерации [2] (Далее — ГК РФ) определяет условия, при

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки. Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее.

Ограничение принципа свободы договора в гражданском праве...

Например, среди норм ГК РФ, ограничивающих свободу договора, можно назвать ст. 426 ГК

В соответствии с судебной практикой арбитражных судов «в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не

О принципе свободы договора говорится в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гарантии соблюдения принципа свободы договора...

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только провозглашает принцип свободы договора как одно из основополагающих начал гражданского законодательства, но и даёт гарантии его защиты. В этом и заключается суть закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации [2] (Далее — ГК...)

Признание сделок недействительными нарушает стабильность гражданского оборота.

Ключевые слова: гражданский кодекс РФ, сделки, виды сделок, недействительность

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки.

Вторую большую группу недействительных сделок в соответствии со статьей 166 ГК РФ...

Принцип добросовестности и его реализация в судебной...

В конце 2012го в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения. п. 3 ст. 1

Одним из непосредственных элементов гражданского оборота являются правоотношения в

О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса...

Принципы и признаки добросовестного и недобросовестного...

Но есть еще и Гражданский Кодекс Российской Федерации, где и разъяснены критерии оценки

В пункте 3 ст. 1 ГК РФ определен принцип добросовестности: при установлении

Принцип добросовестности в гражданском праве России. принцип добросовестности.

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип...

Недействительность сделок. Последствия признания сделок...

В этой связи и с учетом положений ст. 12 ГК РФ, представляется, что при рассмотрении споров, связанных с недействительностью исполненных сделок, обязательным элементом защиты прав является применение последствий недействительности сделки.

Похожие статьи

Соотношение и приоритетность принципа свободы договора...

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) возводит свободу договора

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип

Данный принципе закреплен в ч.1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ершов Ю. Л. Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве.

Применение принципа добросовестности при оспаривании...

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип

Если мы проанализируем Гражданский кодекс Российской Федерации, то заметим, что принцип

Пункт 3 статьи 53 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) устанавливает, что лицо.

Такие участники гражданского оборота, в нарушении ст.1 ГК РФ и установленного ею...

Основания для признания сделок недействительными...

ГК РФ включает в себя деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые.

Гражданский кодекс Российской Федерации [2] (Далее — ГК РФ) определяет условия, при

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки. Гражданско-правовой институт недействительности сделок является одним из наиболее.

Ограничение принципа свободы договора в гражданском праве...

Например, среди норм ГК РФ, ограничивающих свободу договора, можно назвать ст. 426 ГК

В соответствии с судебной практикой арбитражных судов «в силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не

О принципе свободы договора говорится в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гарантии соблюдения принципа свободы договора...

Как известно, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) не только провозглашает принцип свободы договора как одно из основополагающих начал гражданского законодательства, но и даёт гарантии его защиты. В этом и заключается суть закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации [2] (Далее — ГК...)

Признание сделок недействительными нарушает стабильность гражданского оборота.

Ключевые слова: гражданский кодекс РФ, сделки, виды сделок, недействительность

Ключевые слова: Гражданский кодекс РФ, недействительные сделки, ничтожные сделки.

Вторую большую группу недействительных сделок в соответствии со статьей 166 ГК РФ...

Принцип добросовестности и его реализация в судебной...

В конце 2012го в Гражданский кодекс РФ были внесены изменения. п. 3 ст. 1

Одним из непосредственных элементов гражданского оборота являются правоотношения в

О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса...

Принципы и признаки добросовестного и недобросовестного...

Но есть еще и Гражданский Кодекс Российской Федерации, где и разъяснены критерии оценки

В пункте 3 ст. 1 ГК РФ определен принцип добросовестности: при установлении

Принцип добросовестности в гражданском праве России. принцип добросовестности.

добросовестность, гражданский оборот, гражданское законодательство, ГК РФ, принцип...

Недействительность сделок. Последствия признания сделок...

В этой связи и с учетом положений ст. 12 ГК РФ, представляется, что при рассмотрении споров, связанных с недействительностью исполненных сделок, обязательным элементом защиты прав является применение последствий недействительности сделки.

Задать вопрос