Оценка российско-германских отношений в период канцлерства Герхарда Шрёдера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 21.12.2022

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Шкода, А. А. Оценка российско-германских отношений в период канцлерства Герхарда Шрёдера / А. А. Шкода. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 609-612. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98100/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор анализирует российско-германские отношения на момент нахождения у власти канцлера Герхарда Шрёдера.

Ключевые слова: российско-германские отношения, Герхард Шрёдер, Владимир Путин, сотрудничество.

Предшественником Ангелы Меркель на посту канцлераФедеративной Республики Германии был Герхард Шрёдер, занимавший этот пост с 1998 по 2005 гг. Непосредственно в период канцлерства Г. Шрёдера Россия и Германия вышли на новый уровень взаимодействия: экономические, политические, общественные отношения начали стремительно развиваться.

Для начала стоит упомянуть, что уже с 1998 г. в практику вошли ежегодные межправительственные консультации, проходившие под председательством канцлера ФРГ и президента РФ, в ходе которых министры обеих стран отчитывались о проделанной работе по улучшению российско-германских отношений. Данная форма взаимодействия просуществовала вплоть до 2014 года, из-за произошедшего внутриукраинского кризиса немецкая сторона отложила проведение консультаций [1, c. 5–20].

Говоря о социальной стороне вопроса, стоит отметить создание форума представителей государств и гражданского общества Германии и России «Петербургский диалог», чьи заседания проводятся и по сей день. Инициатива создания форума была выдвинута в 2001 году с целью создания основы для российско-германских отношений за счет взаимодействия гражданских обществ Германии и России. Форум «Петербургский диалог» представляет собой открытую площадку для обсуждения важных и актуальных вопросов, что, конечно же, способствует углублению взаимопонимания и развитию двусторонних отношений между ФРГ и РФ. В рамках форума проводится обсуждение различных тем, затрагивающих политическую, экономическую, научную, образовательную и другие сферы. Помимо множества проектов, различных интересных дискуссий и предложений форум сумел повлиять на российско-германские отношения за пределами официально заданных тем. Так, например, «школа св. Георгия», в которой работали как жители РФ, так и ФРГ, в 2013 была под угрозой закрытия из-за аварийного состояния здания. Это могло помешать детям, которым оказывалась комплексная коррекционно-педагогическая помощь, получить возможность быть включёнными в социальную жизнь своих сверстников и в дальнейшем правильно коммуницировать с людьми. Вскоре после происшествия этот вопрос был затронут на форуме, после чего письмо о проблеме было направлено непосредственно президенту РФ. Этот случай подтверждает мысль о том, что «Петербургский диалог» действительно оказывает влияние на обыденную жизнь простых граждан, тем самым способствуя потеплению отношений между странами и в политическом смысле [2].

Также в 2001 году впервые за всю историю российскому лидеру была предоставлена возможность выступить в Бундестаге, что является показателем уважения и доверия к России. Владимир Владимирович Путин в своем выступлении говорил о взаимном желании России и Германии сотрудничать при решении проблем, касающихся двусторонних отношений, а также непосредственно в области международной безопасности [3].

Примечательным является тот факт, что российско-германские отношения могли ухудшиться из-за ситуации на Украине гораздо раньше 2014 года. Как известно, в 2004 году происходили события «Оранжевой революции», которые создавали угрозу стабильности отношений двух стран. Однако Герхард Шредер и Владимир Путин сумели наладить конструктивный диалог и обсудить возникшую проблему объективно. Российской стороной было отмечено, что Москва стремится к налаживанию диалога с Европейским Союзом, и что Германия наверняка очень удачно может выполнить посредническую функцию [4, c. 5–20].

Говоря о торгово-экономических отношениях двух стран, можно отметить, что в 1990-е не наблюдается стабильности в экономическом смысле. Дело в том, что после падения Берлинской стены и, как следствие, объединения ФРГ и ГДР, товарооборот между Россией и Германией снизился, однако в 1994 году его темпы начали увеличиваться. 1998 год ознаменован печальным экономическим событием для еще неокрепшей после развала Советского Союза России. Безусловно, дефолт оказал негативное влияния на развитие немецкого сектора бизнеса, вследствие чего для Германии значительно снизилась инвестиционная привлекательность российских предприятий. Однако уже после 2000 года взаимный товарооборот вырос более, чем на четверть (по сравнению с предыдущим годом), что говорит о позитивной экономической динамике. В 2004 году товарооборот достиг уровня в 24 миллиарда долларов, что позволяло Германии опередить Белоруссию и Украину по показателям внешней торговли. Для самой Германии доля Российского экспорта составила 8. 7 %, что, конечно, впечатляет, учитывая тот факт, что процент Франции составил 2.7 [5].

Отношения между Россией и Германией динамично развивались также благодаря личным взаимоотношениям между лидерами двух стран. Шредер проникся уважением к президенту РФ и публично поддерживал его политику. Так, например, в ходе судебного процесса над Ходорковским канцлер Германии встал на сторону Владимира Путина, заявив, что в данном деле не имеется правонарушений. Герхард Шредер сыграл важную роль в укреплении российско-германских отношений, бывший канцлер ФРГ, по словам В. В. Путина, способствовал процессу окончательного примирения россиян и немцев. Конечно, Вторая Мировая война внесла раскол в отношения России и Германии, который на долгие годы оставался препятствием на пути к стратегическому партнерству двух стран, однако Г. Шредер всячески стремился прекратить все исторические споры. Для этого он в год 60-летнего юбилея окончания Второй Мировой войны лично присутствовал на торжествах 9 мая в Москве. Таким образом, по одобрительным высказываниям относительно действий российского руководства мы можем судить о дружеской атмосфере в российско-германских отношениях. До сих пор бывший канцлер ФРГ отзывается о Путине как о друге и заявляет, что их дружба будет продолжаться несмотря на то, что западные СМИ пытаются дискредитировать Шредера из-за личных отношений с российским лидером [6].

Отдельно стоит отметить роль Герхарда Шредера в вопросе реализации проекта «Северный поток». Идея о строительстве газопровода, соединяющего Россию с Германией по дну Балтийского моря, появилась еще в конце 1990-х годов, но соглашение между ФРГ и РФ было подписано только в 2005 году, всего за несколько дней до парламентских выборов в Германии. Вероятнее всего, это было сделано из-за того, что российский лидер был уверен в одобрении проекта бывшим канцлером ФРГ, в то время как претендентка на руководящую должность, Ангела Меркель, не выражала определенного мнения относительно строительства «Северного потока». Таким образом, Герхард Шредер сыграл решающую роль в вопросе о поставки российского газа в Европу [7].

Подводя итог, можно сделать вывод о положительной динамике российско-германских отношений. В период с 1998 по 2005 годы отношения двух столь значимых на международной арене игроков улучшились во всех сферах. Главами России и Германии было выдвинуто и поддержано множество инициатив по развитию партнерских отношений и укрепления двустороннего диалога. Во многом, конечно, помогло личное расположение лидеров двух стран.

Литература:

  1. Ареева, М. В. Владимир Путин глазами иностранных журналистов (по материалам немецких СМИ) / М. В. Ареева // Международный студенческий научный вестник. — 2005. — № 1. — С. 3–10.
  2. Белинский, А. «Отравлены, но живы». Российско-германские отношения на распутье / А. Белинский // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. — 2020. — № 59(75). — С. 7–11.
  3. Германия и Франция согласовали санкции за отравление Навального // Deutsche Welle: официальный сайт. — 2020. — URL: https://amp.dw.com/ru/germaniya-i-franciya-opredelilis-s-sankciyami-protiv-rf-iz-za-navalnogo/a-55210272 (дата обращения: 05.05.2022).
  4. Германия отстаивает целостность Грузии // Коммерсантъ: официальный сайт. — 2008. — URL: https://www.kommersant.ru/doc/1012261 (дата обращения: 05.05.2022).
  5. Дмитриева, С.И., Марченко О. В. Влияние украинского кризиса на российско-германские отношения / С. И. Дмитриева, О. В. Марченко // Воронежский государственный университет. — 2019. — № 3. — С. 14–19.
  6. Жизнин, С.З., Тимохов В. М. Экономические и геополитические аспекты «Северного потока 2» / С. З. Жизнин, В. М. Тимохов // Геоэкономика и геополитика. — 2019. — № 3. — С. 25–42.
  7. Отравление Сергея Скрипаля // Интерфакс: официальный сайт. — 2018. — URL: https://www.interfax.ru/story/291 (дата обращения: 03.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, отношение, бывший канцлер ФРГ, Владимир, Германий, Германия, президент РФ, российский лидер, ФРГ, Мировая война.


Похожие статьи

Вилли Брандт – великий канцлер ФРГ | Статья в журнале...

В дом Гюнтера Гийома личного секретаря и советника канцлера ФРГ Вилли Брандта вошли

ФРГ, то это означает, что только теперь Гитлер окончательно проиграл войну» [3, с.96].

Опытный политик Брандт даже и не предполагает, что близится объединение Германии.

Как лидер послевоенной западной Германии он помог своему народу преодолеть прошлое, он...

Новая восточная политика Вилли Брандта: основные элементы...

Ключевые слова: ФРГ, германо-советские отношения, восточная политика, внешняя

Данная политика неразрывно связана с именем ее создателя — канцлера ФРГ Вилли Брандта (1969–1974).

Президент де Голль в 1966 году посетил Советский Союз и подписал ряд договоров о

Ватлин, А. Ю. Германия в XX веке. — М.: «Российская политическая энциклопедия»...

Трактовка рейхсканцлером Б. Бюловым германо-английских...

Вопрос о постройке флота поднимался в Германии еще с конца 1980-х годов.

Но и Германия уже не могла упустить свой шанс и отказаться от мировой политики [1, с. 18–19].

Ведь если бы Германия выступила здесь против Англии, то отношения между двумя государствами стали

Канцлер поздно пришел к пониманию всей опасности германо-английского антогонизма [11].

Российско-германские отношения в 1882–1892 годы: на пути...

Кратко проследим отношения России и Германии в 70-х и в начале 80-х годов. Как единое государство Германия вышла на мировую арену в 1871 году.

Уже в 1873 году Германия, Австро-Венгрия и Россия заключили политическое сотрудничество «Союз трёх императоров».

Он писал кайзеру, что опасней такой коалиции для Германии и быть не может [3, с. 402].

Реакция российского общества на начало Первой мировой войны

Характерно, что там же есть попытка придать войне с Германией религиозный смысл: «В

Летопись войны, Верден, Россия, российская армия, мировая война, Германий

Англия, Европа, Германий, мировая война, отношение, Россия, Германия, германский

Германия вероломно напала на Россию, и родители семьи Гуж в первый же год войны оказались.

Объединение Германии: подходы к решению проблем со стороны...

К настоящему времени Германия играет значимую роль в современном мире.

Так, на встрече в 1989 г. с президентом ФРГ Р. Фон Вайцзеккером он говорил о «лицемерии» американского президента Дж.

Однако канцлер ФРГ отрицал причастность американского президента к данной группе, и считал

Горбачев М. С. Как это было: Объединение Германии. М.-СПб., 1999.

Московский договор 1970 года как пример компромиссного...

Еще в 1950-е гг. - 1960-е гг. послевоенные международные отношения между ФРГ и СССР

силы, на непризнании территориальных итогов второй мировой войны и раскола Германии.

Кеннеди [2]. Канцлер был уверен, что США знало, что у властей ФРГ никогда не было даже в

11 августа 1970 г. федеральный канцлер ФРГ В. Брандт прибыл с официальным визитом в...

Ухудшение российско-германских отношений при Александре III...

...и уже в 1878 году Германия и Австро-Венгрия выступили против России в войне с Турцией.

Германия в 1882 году втайне от России вступила в Тройственный союз с Австро-Венгрией и Италией.

Планы Германии по нападению на Россию в начале1880-х годов было довольно

В этих условиях ухудшение отношений между Россией и Германией были неизбежны.

Формирование идеологического базиса евроскептицизма в ФРГ

Немецкие политические элиты, включая канцлера ФРГ Коля, поддерживали Европейский монетарный

Однако в конце концов единая европейская валюта была введена в Германии.

ФРГ, внешняя политика, немецкий язык, Германий, Европа, современная Германия, мягкая сила, мировая

Англия, Европа, Германий, мировая война, отношение, Россия, Германия...

Роль Англии и Франции в развязывании Второй мировой войны

Германия, после поражения в войне и РСФСР- после Октябрьской революции 1917 г. и

с 1934 по 1937 гг. наладить торгово-экономические и политические отношения с Германией.

При всем этом Германия не была ещё так сильна, чтобы воевать сразу с Англией, Францией и

Подтверждением этих слов может служить высказывание Владимира Путина данное в 2009...

Похожие статьи

Вилли Брандт – великий канцлер ФРГ | Статья в журнале...

В дом Гюнтера Гийома личного секретаря и советника канцлера ФРГ Вилли Брандта вошли

ФРГ, то это означает, что только теперь Гитлер окончательно проиграл войну» [3, с.96].

Опытный политик Брандт даже и не предполагает, что близится объединение Германии.

Как лидер послевоенной западной Германии он помог своему народу преодолеть прошлое, он...

Новая восточная политика Вилли Брандта: основные элементы...

Ключевые слова: ФРГ, германо-советские отношения, восточная политика, внешняя

Данная политика неразрывно связана с именем ее создателя — канцлера ФРГ Вилли Брандта (1969–1974).

Президент де Голль в 1966 году посетил Советский Союз и подписал ряд договоров о

Ватлин, А. Ю. Германия в XX веке. — М.: «Российская политическая энциклопедия»...

Трактовка рейхсканцлером Б. Бюловым германо-английских...

Вопрос о постройке флота поднимался в Германии еще с конца 1980-х годов.

Но и Германия уже не могла упустить свой шанс и отказаться от мировой политики [1, с. 18–19].

Ведь если бы Германия выступила здесь против Англии, то отношения между двумя государствами стали

Канцлер поздно пришел к пониманию всей опасности германо-английского антогонизма [11].

Российско-германские отношения в 1882–1892 годы: на пути...

Кратко проследим отношения России и Германии в 70-х и в начале 80-х годов. Как единое государство Германия вышла на мировую арену в 1871 году.

Уже в 1873 году Германия, Австро-Венгрия и Россия заключили политическое сотрудничество «Союз трёх императоров».

Он писал кайзеру, что опасней такой коалиции для Германии и быть не может [3, с. 402].

Реакция российского общества на начало Первой мировой войны

Характерно, что там же есть попытка придать войне с Германией религиозный смысл: «В

Летопись войны, Верден, Россия, российская армия, мировая война, Германий

Англия, Европа, Германий, мировая война, отношение, Россия, Германия, германский

Германия вероломно напала на Россию, и родители семьи Гуж в первый же год войны оказались.

Объединение Германии: подходы к решению проблем со стороны...

К настоящему времени Германия играет значимую роль в современном мире.

Так, на встрече в 1989 г. с президентом ФРГ Р. Фон Вайцзеккером он говорил о «лицемерии» американского президента Дж.

Однако канцлер ФРГ отрицал причастность американского президента к данной группе, и считал

Горбачев М. С. Как это было: Объединение Германии. М.-СПб., 1999.

Московский договор 1970 года как пример компромиссного...

Еще в 1950-е гг. - 1960-е гг. послевоенные международные отношения между ФРГ и СССР

силы, на непризнании территориальных итогов второй мировой войны и раскола Германии.

Кеннеди [2]. Канцлер был уверен, что США знало, что у властей ФРГ никогда не было даже в

11 августа 1970 г. федеральный канцлер ФРГ В. Брандт прибыл с официальным визитом в...

Ухудшение российско-германских отношений при Александре III...

...и уже в 1878 году Германия и Австро-Венгрия выступили против России в войне с Турцией.

Германия в 1882 году втайне от России вступила в Тройственный союз с Австро-Венгрией и Италией.

Планы Германии по нападению на Россию в начале1880-х годов было довольно

В этих условиях ухудшение отношений между Россией и Германией были неизбежны.

Формирование идеологического базиса евроскептицизма в ФРГ

Немецкие политические элиты, включая канцлера ФРГ Коля, поддерживали Европейский монетарный

Однако в конце концов единая европейская валюта была введена в Германии.

ФРГ, внешняя политика, немецкий язык, Германий, Европа, современная Германия, мягкая сила, мировая

Англия, Европа, Германий, мировая война, отношение, Россия, Германия...

Роль Англии и Франции в развязывании Второй мировой войны

Германия, после поражения в войне и РСФСР- после Октябрьской революции 1917 г. и

с 1934 по 1937 гг. наладить торгово-экономические и политические отношения с Германией.

При всем этом Германия не была ещё так сильна, чтобы воевать сразу с Англией, Францией и

Подтверждением этих слов может служить высказывание Владимира Путина данное в 2009...

Задать вопрос