Корреляционный анализ акустических сигналов. Взаимная корреляционная функция | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 21.12.2022

Статья просмотрена: 450 раз

Библиографическое описание:

Фазлутдинова, А. И. Корреляционный анализ акустических сигналов. Взаимная корреляционная функция / А. И. Фазлутдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 60-64. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98085/ (дата обращения: 20.04.2024).



Для акустики представляет интерес обработка сигналов, а отдельно — взаимная обработка. Гидроакустические сигналы — это акустические колебания, распространяющиеся в водной среде и несущие информацию о своём источнике, а также используемые для эхолокации объектов, навигации и связи. Они обладают частотными, временными, энергетическими и пространственными характеристиками. В задачах обработки гидроакустических сигналов шумоизлучения объектов входят определения уровня сигнала и уровня помехи, определение отношение сигнал/помеха, что является одним из основных параметров, определяющих помехоустойчивость систем обнаружения и их основных характеристик, таких как вероятность правильного обнаружения и вероятность ложной тревоги. Взаимная обработка сигналов применяется, например, для оценки влияния помех на передачу информации, для устранения взаимных помех, а также для обнаружения и устранения искажений, вызванных этими помехами. Взаимная обработка может быть реализована на основе взаимной корреляции (метод корреляционного анализа).

Анализ — это один из ключевых моментов обработки сигналов. Основная цель анализа — это выявление сходств и различий сигналов посредством сравнений их друг с другом. Существует три основные составляющие анализа сигналов:

1) Измерение числовых параметров сигналов, таких как энергия, средняя мощность, среднеквадратическое значение.

2) Разложение сигнала на элементарные составляющие для их рассмотрения по отдельности либо для сравнения свойств различных сигналов. Такое разложение производится с использованием рядов и интегральных преобразований, важнейшими среди которых являются ряд Фурье и преобразование Фурье.

3) Количественное измерение уровень сходства различных сигналов. Такое измерение производится с применением аппарата корреляционного анализа.

Корреляционный анализ наряду со спектральным играет большую роль в теории сигналов. Его смысл состоит в количественном измерении степени сходства различных сигналов [1].

Корреляционный анализ используется при необходимости оценить временные свойства сигнала без применения спектрального анализа, например, для оценки скорости изменения или длительности сигнала, временной связи (корреляции) одного сигнала с другим.

Корреляционная функция (КФ; английский термин — correlation function, CF) детерминированного сигнала с конечной энергией представляет собой интеграл в бесконечных пределах от произведения двух копий сигнала, сдвинутых друг относительно друга на время :

.

Корреляционная функция показывает степень сходства между сигналом и его сдвинутой копией — чем больше значение корреляционной функции, тем это сходство сильнее.

Взаимная корреляционная функция (ВКФ; английский термин — cross-correlation function, CCF) определяет временную связь двух сигналов во времени. Если сигналы независимы друг от друга, их корреляционная функция равна нулю. Чем шире корреляционная функция, тем большая степень связи двух сигналов друг с другом [2].

Общий вид формулы для ВКФ сохраняется, но под знаком интеграла стоит произведение двух разных сигналов, один из которых задержан на время :

.

Отличие ВКФ от КФ состоит в том, что КФ показывает степень сходства между сдвинутыми копиями одного и того же сигнала, а ВКФ позволяет измерить аналогичную величину для сдвинутых экземпляров двух разных сигналов.

Таким образом, появилась необходимость реализовать программу для автоматизации построения графика взаимной корреляционной функции двух сигналов с целью последующего их анализа.

Метод расчета (получения оценок) взаимных корреляционных функций основан на соотношении, представляющем свертку двух сигналов в виде обратного преобразования Фурье комплексно-сопряженного произведения их Фурье образов. Для получения оценки выполняется следующая последовательность действий:

Из двух реализаций сигнала, представленных последовательностями отсчетов

, выбирается отрезков, каждый из которых содержит отсчетов сигнала. Последовательности отсчетов в отрезках формируются из соотношения , где номер отрезка, начальный номер отсчета в реализации. Аналогично формируются последовательности отрезков из последовательности .

Последовательности дополняются отсчетами с нулевыми значениями.

Для отрезков вычисляются преобразования Фурье с использованием алгоритма БПФ.

, , .

Для каждого результата БПФ и вычисляется не сглаженная оценка взаимного спектра

.

Выполняется усреднение по

не сглаженным оценкам, в результате чего формируется двусторонняя оценка взаимного спектра

.

Выполняется обратное преобразование Фурье последовательности , дающее оценку , не нормированную на переменное число отсчетов, участвующих в образовании .

Рассчитывается нормированная оценка для положительных сдвигов взаимно взаимной корреляционной функции .

Рассчитывается нормированная оценка для отрицательных сдвигов взаимно взаимной корреляционной функции .

Параметры алгоритма расчета взаимной корреляционной функции полностью аналогичны параметрам расчета корреляционной функции

Параметрами алгоритма расчета являются:

1) длина участка реализации (число отсчетов), используемая для расчета не усредненной оценки спектра;

2) число усреднений спектров при формировании корреляционной функции.

Для примера были взяты два гармонических сигнала с разными амплитудами:

и .

Были рассчитаны спектры двух сигналов и их взаимный спектр (рис.1), а затем их взаимная корреляционная функция (рис. 1).

Взаимный спектр первой пары сигналов и спектры двух сигналов

Рис. 1. Взаимный спектр первой пары сигналов и спектры двух сигналов

На рисунке 1 красная линия — спектр сигнала , зеленая линия спектр сигнала , синяя линия — взаимный спектр.

Поскольку за исключением амплитуд сигналы абсолютно одинаковые, уровень взаимного спектра на частоте 300 Гц определяется произведением амплитуд этих сигналов.

На рисунке 2 красная линия — КФ сигнала , зеленая линия — КФ сигнала , синяя линия — ВКФ.

Амплитуда ВКФ в данном случае также определяется произведением амплитуд используемых сигналов.

Как видно из графика, ВКФ имеет достаточно большую ширину, что позволяет судить нам о сильной корреляции используемых в анализе сигналов.

ВКФ первой пары сигналов и КФ двух сигналов

Рис. 2. ВКФ первой пары сигналов и КФ двух сигналов

Затем для сравнения были использованы хаотичные сигналы (шум).

Сначала были построены спектры двух сигналов и их взаимный спектр (рис. 3), а затем их взаимная корреляционная функция в разных масштабах (рис. 4 и рис. 5).

Взаимный спектр второй пары сигналов и спектры двух сигналов

Рис. 3. Взаимный спектр второй пары сигналов и спектры двух сигналов

На рисунке 3 красным и зеленым цветом обозначены спектры сигналов, а синим цветом — их взаимный спектр.

На рисунках 4 и 5 аналогично красным и зеленым цветом обозначены КФ сигналов, а синим цветом — их ВКФ.

ВКФ второй пары сигналов и КФ двух сигналов

Рис. 4. ВКФ второй пары сигналов и КФ двух сигналов

ВКФ второй пары сигналов и КФ двух сигналов

Рис. 5. ВКФ второй пары сигналов и КФ двух сигналов

Из графиков видно, что ВКФ сигналов стремится к нулю, следовательно, вторая пара сигналов некоррелирована.

ВКФ часто используется при обработке сигналов, например, для распознавания отраженного от объекта локационного сигнала (радаров, сонаров) в условиях помех. Кроме того, ВКФ используется для восстановления сигналов из их кодовых и временных копий. Примером может служить восстановление сигнала с помехами, когда информация искажена или потеряна.

Таким образом, взаимная обработка играет значительную роль в анализе сигналов. При создании акустического профиля исправного оборудования и сравнении его с текущим профилем с помощью взаимной обработки на ранних стадиях можно обнаружить неисправность и принять соответствующие меры, что может быть использовано для диагностики плавсредств. В дальнейшем планируется разработка отдельного программного обеспечения для диагностики плавсредств, разработка алгоритмов, интерфейса и программ вывода результатов.

Литература:

  1. Сергиенко, А. Б. Цифровая обработка сигналов / А. Б. Сергиенко. — СПб.: Питер. — 604 c.

2. Полный курс основы аналоговой схемотехники. Лекции. // МИЭМ. Автор: Андреевская Т. М. — 2005 г. — 108 c.

Основные термины (генерируются автоматически): сигнал, взаимный спектр, взаимная корреляционная функция, корреляционная функция, пар сигналов, взаимная обработка, корреляционный анализ, анализ сигналов, английский термин, временная связь.


Похожие статьи

Алгоритмическая реализация обработки спектрального анализа

для вычисления корреляционной функции не является целесообразным.

Результатом обратного ДПФ является функция взаимной корреляции , где . Шаг 4. В связи с тем, что использование

В связи с этим справедливо следующее представление корреляционной функции

Айфичер Э. С., Джервис Б. У. Цифровая обработка сигналов: практический подход.

Потенциальные возможности пространственно-корреляционного...

В тракте корреляционной обработки производится оценка функций взаимной корреляции (ФВК) сигналов с выходов всех пар элементов АР с последующим их суммированием: (1). где — среднеквадратическое отклонение напряжений сигналов и помех на выходах элементов АР

Частотно-временной корреляционный анализ

где — искомое время запаздывания, соответствующее пику ВКФ информативных составляющих сигналов, - величина количественно характеризующую определимость пика корреляционной функции или, другими словами, информативность корреляционной функции.

Корреляционные методы пеленгования источников излучения

— вектор сигналов от различных ИРИ в ‑ый момент времени, размера ; — вектор отсчётов шума с

Все приведённые ниже алгоритмы работают с корреляционной матрицей сигнала, которая может быть

Рис. 3. Нормированный угловой спектр различных корреляционных методов пеленгования: а) спектр

Соответствующий угловой спектр функции приведён на рисунке 3.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

, где — корреляционная функция случайного процесса.

— комплексный коэффициент передачи фильтра при обработке сигнала со сдвигом фаз

На рисунке 6 показаны ФЧХ фильтров. Видно, что ФЧХ фильтра, полученная для сигнала со сдвигом фазы

Основные термины (генерируются автоматически): образцовый сигнал, входной сигнал, начальная фаза...

Приближенное вычисление спектральной плотности по типовым...

Рис.1. Треугольная корреляционная функция. Каждая типовая корреляционная функций определяется

Взаимная спектральная плотность в общем случае является комплексной величиной

3. Данилов А. М., Гарькина И. А., Гарькин И. Н. Спектральные методы при анализе

С инженерной точки зрения, это преобразование принимает сигнал (функцию) из...

Выделение сигнала на фоне коррелированных помех...

Рис.2. Система обработки акселерометрического сигнала. Выходной сигнал yn на выходе обеляющего фильтра сводится к виду

Анализ приведенных на рисунках 3, 4 и 5 зависимостей показывает, что известный подход к обработке

В тракте корреляционной обработки производится оценка функций взаимной корреляции (ФВК) сигналов с выходов...

Научный журнал «Молодой ученый» №51 (446) декабрь 2022 г.

Название: Корреляционные связи регрессионных моделей работы дизелей.

Название: Анализ влияния износа плунжеров на характеристики насосной станции НС46-3

Корреляционный анализ акустических сигналов. Взаимная корреляционная функция.

Обучение применению стратегии «Выражайтесь косвенно» при обучении английскому языку.

Исследование математической модели электрической активности...

Сигнал ЭКГ можно представить в виде временных кардиологических рядов, которые будут отвечать всем общим задачам анализа простых временных рядов.

Существует также метод Прони, с его помощью можно получить реальный спектр и

2.2. Представление сигнала ЭКГ рядами Фурье.

2. Сергейчик О. И., Модели и алгоритмы спектрального анализа обработки...

Похожие статьи

Алгоритмическая реализация обработки спектрального анализа

для вычисления корреляционной функции не является целесообразным.

Результатом обратного ДПФ является функция взаимной корреляции , где . Шаг 4. В связи с тем, что использование

В связи с этим справедливо следующее представление корреляционной функции

Айфичер Э. С., Джервис Б. У. Цифровая обработка сигналов: практический подход.

Потенциальные возможности пространственно-корреляционного...

В тракте корреляционной обработки производится оценка функций взаимной корреляции (ФВК) сигналов с выходов всех пар элементов АР с последующим их суммированием: (1). где — среднеквадратическое отклонение напряжений сигналов и помех на выходах элементов АР

Частотно-временной корреляционный анализ

где — искомое время запаздывания, соответствующее пику ВКФ информативных составляющих сигналов, - величина количественно характеризующую определимость пика корреляционной функции или, другими словами, информативность корреляционной функции.

Корреляционные методы пеленгования источников излучения

— вектор сигналов от различных ИРИ в ‑ый момент времени, размера ; — вектор отсчётов шума с

Все приведённые ниже алгоритмы работают с корреляционной матрицей сигнала, которая может быть

Рис. 3. Нормированный угловой спектр различных корреляционных методов пеленгования: а) спектр

Соответствующий угловой спектр функции приведён на рисунке 3.

Применение адаптивных фильтров для анализа сигналов

, где — корреляционная функция случайного процесса.

— комплексный коэффициент передачи фильтра при обработке сигнала со сдвигом фаз

На рисунке 6 показаны ФЧХ фильтров. Видно, что ФЧХ фильтра, полученная для сигнала со сдвигом фазы

Основные термины (генерируются автоматически): образцовый сигнал, входной сигнал, начальная фаза...

Приближенное вычисление спектральной плотности по типовым...

Рис.1. Треугольная корреляционная функция. Каждая типовая корреляционная функций определяется

Взаимная спектральная плотность в общем случае является комплексной величиной

3. Данилов А. М., Гарькина И. А., Гарькин И. Н. Спектральные методы при анализе

С инженерной точки зрения, это преобразование принимает сигнал (функцию) из...

Выделение сигнала на фоне коррелированных помех...

Рис.2. Система обработки акселерометрического сигнала. Выходной сигнал yn на выходе обеляющего фильтра сводится к виду

Анализ приведенных на рисунках 3, 4 и 5 зависимостей показывает, что известный подход к обработке

В тракте корреляционной обработки производится оценка функций взаимной корреляции (ФВК) сигналов с выходов...

Научный журнал «Молодой ученый» №51 (446) декабрь 2022 г.

Название: Корреляционные связи регрессионных моделей работы дизелей.

Название: Анализ влияния износа плунжеров на характеристики насосной станции НС46-3

Корреляционный анализ акустических сигналов. Взаимная корреляционная функция.

Обучение применению стратегии «Выражайтесь косвенно» при обучении английскому языку.

Исследование математической модели электрической активности...

Сигнал ЭКГ можно представить в виде временных кардиологических рядов, которые будут отвечать всем общим задачам анализа простых временных рядов.

Существует также метод Прони, с его помощью можно получить реальный спектр и

2.2. Представление сигнала ЭКГ рядами Фурье.

2. Сергейчик О. И., Модели и алгоритмы спектрального анализа обработки...

Задать вопрос