Анализ туристской отрасли Республики Башкортостан и проблемы ее развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 22.12.2022

Статья просмотрена: 2437 раз

Библиографическое описание:

Муллагалиева, Ю. В. Анализ туристской отрасли Республики Башкортостан и проблемы ее развития / Ю. В. Муллагалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 374-375. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98049/ (дата обращения: 24.04.2024).



Республика Башкортостан обладает богатыми природными ресурсами, привлекающими туристов. Туристский потенциал республики ежегодно отмечается высокими позициями. Однако остается актуальным вопрос комплексного развития внутреннего и въездного туризма как в Республике Башкортостан, так и в России в целом. Для решения данного вопроса необходимо создание условий для формирования и продвижения качественного и конкурентного туристского продукта.

Ключевые слова: туризм, туристская отрасль, туристический поток, развитие, инвестиции.

The Republic of Bashkortostan has rich natural resources that attract tourists. The tourism potential of the republic is annually marked by high positions. However, the issue of the integrated development of domestic and inbound tourism remains relevant both in the Republic of Bashkortostan and in Russia as a whole. To solve this issue, it is necessary to create conditions for the formation and promotion of a high-quality and competitive tourism product.

Keywords: tourism, tourism industry, tourist flow, development, investment.

Республика Башкортостан — регион с мощным туристским потенциалом. Территория, расположенная в сердце России, на стыке Европы и Азии, имеет уникальнейшие природные объекты, историческое, этнокультурное наполнение. К этому добавляется самобытность, традиции, гостеприимство, и становится очевидно, что здесь получают развитие практически все направления туризма, республика представляет интерес и для туристов, и для научного сообщества, и для инвесторов.

По итогам 10 месяцев текущего года туристский поток по Республике Башкортостан составил 1,6 млн единиц, что выше среднего уровня по России (1,5 млн ед.). По показателю Республика Башкортостан занимает 4 место в Приволжском федеральном округе и 15 место в Российской Федерации [1].

По числу мест в коллективных средствах размещения регион занимает 2 место в Приволжском федеральном округе. Объем платных услуг населению в сфере туризма за 10 месяцев 2022 года составил 11,6 млрд рублей, что на 26,9 % больше, чем показатель за аналогичный период 2021 года [1].

Республика Башкортостан является одним из лидеров в России по развитию социального туризма. Республика Башкортостан первый в стране начал реализовывать программу социальных туров путем субсидирования региональных туроператоров.

Большой популярностью пользуется программа школьного туризма. Для представителей старшего поколения в регионе реализуется программа «Башкирское долголетие. Туризм».

В г. Уфе активно развивается и популяризируется событийный туризм. Традиционными стали музыкальные фестивали «Сердце Евразии», «Симфоническая ночь», медовый фестиваль в Бурзянском районе, «Бирское яблоко», «Молочная страна», День 1000 велосипедистов, Курортный сабантуй и т. д.

Уникальные природные памятники, свидетели древней истории Земли — огромная ценность Республики Башкортостан. Одним из значительных событий стало включение геопарка «Янган-тау» в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Второй не менее важной историей является геопарк «Торатау». В его составе Шиханы — остатки древних рифов, единственное место, где представлен идеальный срез истории пермского периода.

Территории геопарков уникальны и, безусловно, инвестиционно привлекательны.

В последние годы в Башкортостане становится все больше современных туристических баз, глэмпингов, отелей, что является одним из показателей растущей популярности внутреннего и въездного туризма. В современной геополитической ситуации спрос на туристские услуги резко возрос. Необходимо и в дальнейшем поддерживать данную тенденцию, расширяя спектр туристических услуг и улучшая их качество.

Башкортостан обладает масштабными возможностями для развития туризма. Однако уникальные природные ресурсы и богатое историческое наследие не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для успешного выполнения этой задачи. Туриндустрия — многогранная сфера, имеющая мощный мультипликативный эффект, поэтому в ней особенно важен системный подход.

Необходимо отметить ряд ключевых проблем, значительно снижающих эффективность использования имеющего туристско-рекреационного потенциала Республики Башкортостан:

1) низкие предпринимательские навыки участников туристской индустрии;

2) недостаточное количество крупных событийных мероприятий, являющихся «магнитами» для прироста турпотока из городов-миллионников России, СНГ и зарубежных стран;

3) необходимость дальнейшего развития придорожной инфраструктуры и навигации для автотуризма;

4) отсутствие брендовых турпродуктов и маршрутов, а также раскрученного в России и за рубежом портала — информационного окна для туриста на этапе принятия решения о покупке турпродукта;

5) слабая кооперация между субъектами разных туристских направлений по развитию и продвижению продуктов, сервисов и кросс-продаж, а также межведомственного информационного взаимодействия [2].

Основными факторами роста туристского потока в Республику Башкортостан могут стать:

1) проведение масштабных мероприятий федерального и международного уровней;

2) создание туристической инфраструктуры в границах туристических локаций;

3) совершенствование и продвижение единого туристического онлайн-портала с высоким уровнем охвата туристов, а также сети визит-центров и аккредитованных маршрутов;

4) развитие туристических продуктов и бизнеса вокруг акватории (одним их самых узнаваемых брендов Башкортостана является бортничество и дикий мед);

5) развитие цифровых сервисов и программ лояльности для туристов.

Задачами региона являются: содействие расширению турпотока и поиск, приглашение, поддержка инвесторов. Для этого необходимо развивать инфраструктуру, создавать качественный сервис, заниматься благоустройством и информационным продвижением.

Таким образом, проработав ключевые проблемные вопросы в Республики Башкортостан появится возможность сформировать благоприятный для турбизнеса деловой климат и привлечь инвесторов для реализации проектов по развитию туристской отрасли в регионе.

Литература:

  1. Данные Федеральной службы государственной статистики. //URL https://rosstat.gov.ru/
  2. Постановление Правительства Республики Башкортостан от 27 июля 2022 г. № 429 «Об утверждении стратегии развития туризма в Республике Башкортостан на период до 2035 года». //URL https://npa.bashkortostan.ru/36140/
Основные термины (генерируются автоматически): Башкортостан, Россия, Республика, въездной туризм, Приволжский федеральный округ, развитие, туристская отрасль, туристский поток.


Похожие статьи

Современная ситуация, состояние, проблемы туризма в России...

Направление туристских потоков в России охватывает все больше регионов.

Таким является запуск нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В Республике Башкортостан есть всё для развития различных видов туризма и отдыха.

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Особенности муниципального управления сферой туризма на...

Позиционирование Уфы как туристического центра Республики Башкортостан.

1 Государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике

Ключевые слова: въездной туризм, Краснодарский край, динамика туристских потоков

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего и въездного туризма страны.

Анализ гостиничного рынка Республики Башкортостан...

Помимо лидеров российского туристического рынка по въездному и выездному туризму — Москвы

В 2015 году Республика Башкортостан вошла в число лидеров в Приволжском

Стоит отметить, что до 2015 года внутренний и въездной туризм в Башкортостане был

рынок туристских услуг, выездной туризм, туристические потоки, глобализация мировой...

Анализ статистики туризма в период пандемии (2019–2021 гг.)

Индекс туризма используется для оценки динамики туристического потока в регионе на

2019. Туризм для России в 2019-ом году отмечается отсутствием серьезных потрясений.

Рис. 8. Число въездных туристских поездок иностранных граждан в Россию за 2019 г., тыс.

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Концептуальные основы реализации стратегий развития...

Данная стратегия позволит охватить большую часть отечественных туристических ресурсов, создаст перспективы развития в автономных центрах экологических и экстремальных туров. Рис. 1. Стратегии развития въездных туристических потоков в России.

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

туристическая отрасль, массовая информация, развитие, туристическая индустрия, экономика страны, въездной туризм, природная среда, российский туристический продукт, Россия, туристическая инфраструктура.

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

развитие туризма, туристический поток, въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм.

Число туристов, выехавших из Российской Федерации с целью туризма, составило 6 млн...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма

Ключевые слова: рынок туристских услуг, выездной туризм, туристические потоки.

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры, туристический поток. Основные направления развития туризма в России определены в Стратегии его развития в Российской Федерации и плане мероприятий по её реализации.

Межрегиональная интеграция как фактор развития внутреннего...

Координация работы с федеральными органами исполнительной власти по развитию туризма [7]. В настоящий момент в России действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» [8].

Похожие статьи

Современная ситуация, состояние, проблемы туризма в России...

Направление туристских потоков в России охватывает все больше регионов.

Таким является запуск нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В Республике Башкортостан есть всё для развития различных видов туризма и отдыха.

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Особенности муниципального управления сферой туризма на...

Позиционирование Уфы как туристического центра Республики Башкортостан.

1 Государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике

Ключевые слова: въездной туризм, Краснодарский край, динамика туристских потоков

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего и въездного туризма страны.

Анализ гостиничного рынка Республики Башкортостан...

Помимо лидеров российского туристического рынка по въездному и выездному туризму — Москвы

В 2015 году Республика Башкортостан вошла в число лидеров в Приволжском

Стоит отметить, что до 2015 года внутренний и въездной туризм в Башкортостане был

рынок туристских услуг, выездной туризм, туристические потоки, глобализация мировой...

Анализ статистики туризма в период пандемии (2019–2021 гг.)

Индекс туризма используется для оценки динамики туристического потока в регионе на

2019. Туризм для России в 2019-ом году отмечается отсутствием серьезных потрясений.

Рис. 8. Число въездных туристских поездок иностранных граждан в Россию за 2019 г., тыс.

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма...

Концептуальные основы реализации стратегий развития...

Данная стратегия позволит охватить большую часть отечественных туристических ресурсов, создаст перспективы развития в автономных центрах экологических и экстремальных туров. Рис. 1. Стратегии развития въездных туристических потоков в России.

Туристическая отрасль в России | Статья в журнале...

туристическая отрасль, массовая информация, развитие, туристическая индустрия, экономика страны, въездной туризм, природная среда, российский туристический продукт, Россия, туристическая инфраструктура.

Анализ современного состояния развития туризма в Российской...

развитие туризма, туристический поток, въездной туризм, выездной туризм, внутренний туризм.

Число туристов, выехавших из Российской Федерации с целью туризма, составило 6 млн...

Россия, въездной туризм, туризм, Российская Федерация, развитие, развитие туризма

Ключевые слова: рынок туристских услуг, выездной туризм, туристические потоки.

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

Ключевые слова:въездной туризм, внутренний туризм, развитие туризма, лидеры, туристический поток. Основные направления развития туризма в России определены в Стратегии его развития в Российской Федерации и плане мероприятий по её реализации.

Межрегиональная интеграция как фактор развития внутреннего...

Координация работы с федеральными органами исполнительной власти по развитию туризма [7]. В настоящий момент в России действует федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» [8].

Задать вопрос