Исследование факторов риска и возможности предотвращения тяжелых случаев анорексии как формы расстройства пищевого поведения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 20.12.2022

Статья просмотрена: 160 раз

Библиографическое описание:

Шестакова, К. Д. Исследование факторов риска и возможности предотвращения тяжелых случаев анорексии как формы расстройства пищевого поведения / К. Д. Шестакова, З. А. Красильникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 148-150. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98043/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье представлены сведения об анорексии — одной из форм расстройства пищевого поведения, которая может привести как к тяжелым психическим, так и физическим осложнениям. Эта форма расстройства является достаточно распространенной, и на ее долю приходится не менее 18 % всех случаев выявления РПП. Заболевание чаще развивается в молодом возрасте, однако встречаются и случаи развития его у пациентов старшего возраста. Цель статьи — анализ частоты встречаемости нарушений и расстройств пищевого поведения путём анкетирования. Проведен анализ 65 анкет людей в возрасте от 14 до 25 лет. Признаки расстройства пищевого поведения выявлены у 61,75 % человек. Часть исследуемых также склонна к проявлению данного расстройства, и лишь 9 человек не предрасположены развитию анорексии как форме расстройства пищевого поведения.

Ключевые слова : расстройство пищевого поведения; анорексия, заболевание.

Нервная анорексия — это та нозологическая форма, которая находится на стыке таких медицинских дисциплин, как психиатрия, психотерапия, терапия, гинекология, эндокринология и диетология [1]. Существует ряд предположений о причинах возникновения данного заболевания, а также множество теорий о тех или иных факторах риска для развития данной формы РПП.

В настоящее время ведущими теориями являются социальная и генетическая.

Суть социальной теории следующая: во все времена в обществе существовали определенные стандарты красоты, к которым люди (в частности — девушки) стремились. Данные стандарты служат неким фундаментом формирования общественного мнения и провоцируют осуждение людей, которые им не соответствуют. Самый яркий пример — «травля» в школе, основанная на нестандартной фигуре ребенка или наличии у него лишнего веса.

Более того, на формирование у человека той или иной формы расстройства пищевого поведения могут оказывать существенное влияние такие факторы, как оценка ребёнка родителями (комментарии по поводу аппетита, внешнего вида, веса), а также занятия деятельностью, требующей демонстрации возможностей тела (например, плавание, художественная гимнастика, моделинг, балет). В этом случае так называемыми «триггерами» к развитию РПП служат сравнение себя с конкурентами и попытки выйти на новый уровень в карьере спортсмена/артиста.

Генетическая теория: вероятность болезни определяется генами, которые регулируют нейрохимические факторы расстройств пищевого поведения. Так, изучен ген HTR2А, кодирующий серотониновый рецептор, и ген BDNF, влияющий на активность гипоталамуса. Таким образом, существует генетическая детерминированность определенных черт характера, которые и предрасполагают к заболеванию.

Симптомы расстройства могут быть различными — от физических до психических. При этом в большинстве случаев распознать у себя или близкого человека развитие данного заболевания очень сложно. Проблемой является и то, что зачастую человек, страдающий РПП, не рассказывает о своей проблеме близким и не обращается за помощью к специалисту, что лишь оттягивает возможность вовремя начать лечение.

Целью данной исследовательской работы является теоретический анализ частоты встречаемости нарушений и расстройств пищевого поведения путём проведения анкетирования людей в возрасте от 14 до 25 лет.

Материалы и методы . Проведен анализ 65 анкет студентов. Использован опросник " Анорексия: факторы риска и возможности предотвращения тяжелых случаев». Учитывали возрастной признак. В опросе приняли участие 65 испытуемых в возрасте от 14 до 25 лет. По возрасту опрашиваемые разделялись на три группы: 14–18 лет — 20 человек (30,8 %), 19–22 года — 30 (46,15 %), 23–25 лет — 15 (23 %).

Результаты : Более половины опрошенных (63,5 %) отметили, что мысли и переживания о еде и фигуре занимают существенную (40–60 %) часть их времени. Также 49 человек (15,4 %) респондентов утверждают, что склонны сравнивать свое тело с другими в общественных раздевалках, на пляже, на фотографиях в соцсетях. При этом на вопрос «Довольны ли вы своей внешностью?» утвердительно ответили только 21 % опрошенных; остальные же либо категорически не удовлетворены своим внешним видом, либо хотели бы что-то в себе изменить.

64,1 % респондентов утверждают, что хотя бы несколько раз сталкивались с осуждением/комментариями окружающих по поводу их фигуры/внешнего вида, при этом в большинстве (75,2 %) случаев подобные слова были обидными/задевали опрошенных.

86,4 % опрошенных утверждают, что практиковали различного рода диеты (монодиеты, интервальное голодание, разгрузочные дни), при этом около четверти из них утвердительно ответили и на вопрос «Использовали ли вы таблетки/чаи для похудения?»

Признаки ограничительного пищевого поведения проявляются и в утвердительных ответах на вопросы «Терпели ли вы голод с целью похудеть?» (67,7 % респондентов), «Исключаете ли группы продуктов с целью похудения, даже если нет непереносимостей/аллергий?» (34 %).

На вопрос «Занимались ли вы когда-либо деятельностью, связанной с демонстрацией возможностей тела?» утвердительные ответы составили 56,2 % от общего количества. При этом более половины тех респондентов, которые ответили «Да, занимались», считают, что данная деятельность оказала влияние на восприятие ими своего тела.

Далее, что касается наличия заболевания у родственников и близких: 25,6 % респондентов ответили, что в их семье уже были случаи РПП, а более половины опрошенных (43 человека) утверждают, что в их окружении есть хотя бы один человек с признаками расстройства.

В заключение исследования мы задали два вопроса тем людям, кто точно знает о наличии у них РПП: «Делились ли вы своими переживаниями с семьей/близкими людьми?» и «Обращались ли вы к психологу или психотерапевту?» На первый из них «Да» ответили лишь 31,1 % опрошенных. К психологу/психотерапевту обращались всего лишь 21,6 % респондентов.

Вывод . Таким образом, можно сделать вывод, что нервная анорексия и другие формы РПП — распространённое явление среди молодого населения. При этом существенная часть людей, страдающих данным заболеванием, подвергались критике и осуждению по поводу своего тела, веса со стороны коллектива, семьи, а также были склонны сравнивать себя с окружающими. Более того, крайне низкий процент опрошенных, страдающих РПП, делились своими проблемами с близкими и обращались к психотерапевту. Это подтверждает мысль о том, что заподозрить наличие у близкого человека расстройства пищевого поведения может быть крайне сложно.

Литература:

  1. Диагностика и терапия нервной анорексии, коморбидной с другими психическими заболеваниями у девочек-подростков и их социальная адаптация. Методические рекомендации // Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева. — 2012. — стр. 6–7.
  2. Нервная анорексия у девушек-подростков: варианты течения, факторы рецидива и суицидальный риск на ранних этапах терапии / Пичиков А. А., Попов Ю. В. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии № 4, 2017 — стр. 41–42.
Основные термины (генерируются автоматически): пищевое поведение, форма расстройства, внешний вид, BDNF, заболевание, признак расстройства, расстройство, респондент.


Похожие статьи

Признаки расстройств пищевого поведения | Статья в журнале...

 В статье автор определяет основные признаки, присущие расстройствам пищевого

Расстройства пищевого поведения (РПП) опасны тем, что долгое время их очень трудно

Как пишет в своей статье «5 признаков расстройств пищевого поведения» психолог Ирина

в интервью, что своей жене он дает год на то, чтобы привести себя в форму после родов.

Современные представления о расстройствах пищевого...

Еще один подход — изучать модели расстройств пищевого поведения у животных.

о своем внешнем виде, но далеко не каждый человек заболевает расстройствами приёма пищи.

1. Скугаревский О.А., Сивуха С.В. Нарушения пищевого поведения и возможность их

пищевое поведение, собственное тело, масса тела, нарушение, нервная булимия, BDNF...

Брюшной тиф: клиника, диагностика, особенности лечения...

...которые выделяют возбудитель во внешнюю среду с испражнениями, мочой, слюной. Инфицирование происходит преимущественно пищевым и водным путями при употреблении

Необходимо иметь в виду, что существуют и атипичные формы заболевания, при которых

На первой неделе заболевания возбудителя выделяют из крови, а уже с конца 2-й недели...

Специфические осложнения брюшного тифа и их профилактика

Выделение возбудителя происходит с мочой и калом. Путь заражения — водный и пищевой.

Тяжелые формы брюшного тифа могут протекать с осложнениями.

Для данного заболевания не характерны болевые ощущения в животе, поэтому их появление у больного расценивается как риск

Прямым признаком кровотечения является мелена (черный дёгтеобразный стул).

Роль нейротрофических факторов в развитии хронической ишемии...

Сосудистые заболевания головного мозга из-за значительной распространенности и тяжелых

наиболее эффективны [1]. Однако клиническая картина ранних стадий проявляется в виде неспецифических

мозговой нейротрофический фактор (BDNF), гликоген синтетаза-киназа 3 (GSK-3)

характера инсульта, ранний этап заболевания, тяжелая форма проявлений, выбор...

Тифо-паратифозные заболевания: этиология, патогенез, клиника...

В зависимости от количества и расположения Vi-Аг выделяют 3 варианта культур: V-форма

воды из водоемов, загрязненных фекалиями, и пищевых продуктов, не подвергшихся адекватной

На первой неделе заболевания возбудителя выделяют из крови (гемокультура), а уже с

На период интоксикации и при тяжелых формах заболевания обязательным является...

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Чаще всего это заболевание развивается в возрасте от 30 до 50 лет.

Объективных признаков сенсорных расстройств выявить не удалось.

и еще более утверждали самого пациента в его болезненных представлениях о нарушении внешнего вида и функции полового члена.

Однако в отделении бредового поведения, признаков сенсорных расстройств не было...

Иммунодефицитные состояния: патогенез, виды

Клиническая картина в виде аутоиммунных заболеваний, аллергических реакции (отёк Квинке), лейкопенией, тромбоцитопенией, анемией , инфекцией хронического и рецидивирующего характера, вызывающиеся оппортунистическими бактериями и др.

Фетальный алкогольный синдром | Статья в сборнике...

Клиника ФАС проявляется главным образом в виде челюстно-лицевой дисморфии и различных повреждений головного мозга. ФАСН проявляется в виде аномалий нервно-психического, физического развития, возможны различные отклонения в поведении ребенка.

Расстройство пищевого поведения — проблема современности

Атипичная нервная анорексия включает в себя все признаки расстройства, но без потери веса.

Редкие виды расстройства пищевого поведения. Нередко бывает так, что симптомы расстройства не соответствуют

Нет единого мнения о том, откуда возникает нарушение пищевого поведения.

Но что именно вызывает расстройство пищевого поведения?

Похожие статьи

Признаки расстройств пищевого поведения | Статья в журнале...

 В статье автор определяет основные признаки, присущие расстройствам пищевого

Расстройства пищевого поведения (РПП) опасны тем, что долгое время их очень трудно

Как пишет в своей статье «5 признаков расстройств пищевого поведения» психолог Ирина

в интервью, что своей жене он дает год на то, чтобы привести себя в форму после родов.

Современные представления о расстройствах пищевого...

Еще один подход — изучать модели расстройств пищевого поведения у животных.

о своем внешнем виде, но далеко не каждый человек заболевает расстройствами приёма пищи.

1. Скугаревский О.А., Сивуха С.В. Нарушения пищевого поведения и возможность их

пищевое поведение, собственное тело, масса тела, нарушение, нервная булимия, BDNF...

Брюшной тиф: клиника, диагностика, особенности лечения...

...которые выделяют возбудитель во внешнюю среду с испражнениями, мочой, слюной. Инфицирование происходит преимущественно пищевым и водным путями при употреблении

Необходимо иметь в виду, что существуют и атипичные формы заболевания, при которых

На первой неделе заболевания возбудителя выделяют из крови, а уже с конца 2-й недели...

Специфические осложнения брюшного тифа и их профилактика

Выделение возбудителя происходит с мочой и калом. Путь заражения — водный и пищевой.

Тяжелые формы брюшного тифа могут протекать с осложнениями.

Для данного заболевания не характерны болевые ощущения в животе, поэтому их появление у больного расценивается как риск

Прямым признаком кровотечения является мелена (черный дёгтеобразный стул).

Роль нейротрофических факторов в развитии хронической ишемии...

Сосудистые заболевания головного мозга из-за значительной распространенности и тяжелых

наиболее эффективны [1]. Однако клиническая картина ранних стадий проявляется в виде неспецифических

мозговой нейротрофический фактор (BDNF), гликоген синтетаза-киназа 3 (GSK-3)

характера инсульта, ранний этап заболевания, тяжелая форма проявлений, выбор...

Тифо-паратифозные заболевания: этиология, патогенез, клиника...

В зависимости от количества и расположения Vi-Аг выделяют 3 варианта культур: V-форма

воды из водоемов, загрязненных фекалиями, и пищевых продуктов, не подвергшихся адекватной

На первой неделе заболевания возбудителя выделяют из крови (гемокультура), а уже с

На период интоксикации и при тяжелых формах заболевания обязательным является...

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Чаще всего это заболевание развивается в возрасте от 30 до 50 лет.

Объективных признаков сенсорных расстройств выявить не удалось.

и еще более утверждали самого пациента в его болезненных представлениях о нарушении внешнего вида и функции полового члена.

Однако в отделении бредового поведения, признаков сенсорных расстройств не было...

Иммунодефицитные состояния: патогенез, виды

Клиническая картина в виде аутоиммунных заболеваний, аллергических реакции (отёк Квинке), лейкопенией, тромбоцитопенией, анемией , инфекцией хронического и рецидивирующего характера, вызывающиеся оппортунистическими бактериями и др.

Фетальный алкогольный синдром | Статья в сборнике...

Клиника ФАС проявляется главным образом в виде челюстно-лицевой дисморфии и различных повреждений головного мозга. ФАСН проявляется в виде аномалий нервно-психического, физического развития, возможны различные отклонения в поведении ребенка.

Расстройство пищевого поведения — проблема современности

Атипичная нервная анорексия включает в себя все признаки расстройства, но без потери веса.

Редкие виды расстройства пищевого поведения. Нередко бывает так, что симптомы расстройства не соответствуют

Нет единого мнения о том, откуда возникает нарушение пищевого поведения.

Но что именно вызывает расстройство пищевого поведения?

Задать вопрос