Реализация государственной политики в сфере культуры в Вологодской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 21.12.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Воробьева, Д. Н. Реализация государственной политики в сфере культуры в Вологодской области / Д. Н. Воробьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 348-350. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98020/ (дата обращения: 20.04.2024).



Для раскрытия темы исследования необходимо уточнить, что понимается под базовыми понятиями «культура» и «культурная политика». Согласно определениям, данным в Основах государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808, под культурой понимается совокупность формальных и неформальных институтов, явлений и факторов, влияющих на сохранение, производство, трансляцию и распространение духовных ценностей, под культурной политикой стоит понимать действия, осуществляемые органами государственной власти Российской Федерации и общественными институтами, направленные на поддержку, сохранение и развитие всех отраслей культуры, всех видов творческой деятельности граждан России и формирование личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей [1].

В Вологодской области органом исполнительной государственной власти в сфере культуры, туризма, архивного дела и специально уполномоченным в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры является Департамент культуры и туризма области (далее — Департамент), на примере деятельности которого мы рассмотрим государственную политику в сфере культуры.

Стратегической целью деятельности Департамента является сохранение историко-культурного и документального наследия области, обеспечение доступа населения в организации культуры, приобщение населения к российским и региональным культурным традициям, ценностям и нормам, комплексное развитие туризма [2, с. 2].

Основной задачей Департамента, в сфере культуры, является поддержка и развитие культуры и искусства в области. [3]

Так, в 2021 году приоритетными направлениями деятельности Департамента, в сфере культуры, стали: создание условий для развития профессионального искусства, библиотечного и музейного дела, образования в сфере культуры и искусства; поддержка талантливых детей и молодежи; сохранение традиционной народной культуры области; продвижение региональных культурных продуктов на российский и мировой рынки; привлечение в отрасль федеральных и внебюджетных средств [2, с. 6].

Для обеспечения комплексного исполнения указанных направлений деятельности Департаментом реализуются региональные проекты национального проекта «Культура», проекты, направленные на проведение ремонтных работ и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, включая федеральный проект «Культура малой Родины», региональные проекты, реализующиеся по инициативе Губернатора области, «Сельский Дом культуры», «Сельская библиотека», «Детская школа искусств — вектор развития».

В регионе реализуются значимые проекты, направленные на повешение качества жизни вологжан посредством обеспечения доступности культурных благ и поддержка творческих инициатив. В дополнение к осуществляемым инициативам существуют проекты, ориентированные на повышение уровня доверия населения к власти, реализуемые по инициативе Губернатора области.

Так, с 2019 года в области реализуется проект «Культурный экспресс», задачей которого является активизации культурной жизни области, доступ жителей отдаленных населенных пунктов региона к культурным ценностям, предлагаемым государственными учреждениями культуры в свободном бесплатном доступе.

В 2021 году мероприятия проекта «Культурный экспресс» состоялись во всех 26 муниципальных районах области. Всего проведено 140 мероприятий. В проекте задействовано 8 государственных учреждений культуры [2].

С 2021 года реализуется проект «Культурный вторник», являющийся логичным дополнением к успешно реализуемому проекту Губернатора области «Культурный экспресс», позволяющий обеспечить реализацию прав жителей региона на доступ к культурным ценностям, участие в культурной жизни и пользовании организациями культуры.

Проект предполагает предоставление государственными театрально-концертными учреждениями бесплатной услуги по показу спектаклей и концертных программ жителям области. Реализация данной программы позволяет работникам бюджетной сферы области по вторникам бесплатно посещать мероприятия учреждений культуры. Бесплатными билетами на спектакли и концерты поощряются медицинские работники, учителя, библиотекари, работники физкультуры и спорта, социального обслуживания и т. д.

По итогам реализации проекта «Культурный вторник» с учётом сохранения ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, с 31 августа 2021 года до конца 2021 года состоялось 18 мероприятий, в которых приняли участие 3 214 человек [4, с.19].

Также с 2019 года реализуется программа Губернатора области «Культура рядом», один раз в месяц (третья среда месяца) жители области пользуются правом на бесплатное посещение четырех государственных областных и 22-х муниципальных музеев.

С 2009 года, в рамках реализации закона области «О государственных грантах Вологодской области в сфере культуры» от 27 февраля 2009 года № 1968-ОЗ Департаментом ежегодно осуществляется поддержка, на конкурсной основе, гражданских, творческих инициатив и социально ориентированных проектов посредством предоставления грантов четырех видов для финансирования реализации проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыкального, хореографического и театрального искусства, кинематографии и фотоискусства, музейного и библиотечного дела, самодеятельного (любительского) художественного творчества, образования и традиционной народной культуры в Вологодской области, значимых для социокультурного развития Вологодской области [5].

По инициативе Губернатора области, начиная с заявочной кампании 2021 года, объем грантовой поддержки в сфере культуры увеличен в 4 раза, с 2,4 до 10 млн руб., что позволяет поддерживать в 3,5 раза больше творческих проектов.

С целью информационного сопровождения творческих инициатив, значимых для социокультурного развития области и оказания методической и консультационной помощи соискателям и получателям грантов Департаментом создан, на базе подведомственного учреждения КУ ВО «Информационно-аналитический центр», Центр информационной поддержки и продвижения культурных инициатив области, специалистами которого оказывается информационная, методическая и консультационная помощь соискателям грантов для их последующего участия в грантовых конкурсах как федерального, так и регионального уровня.

Департамент осуществляет реализацию значимых проектов в сфере культуры и искусства, что позиционирует регион как территорию высоких культурных достижений. Например, реализуются культурный семейный проект «Настоящий вологодский Новый год», Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», Открытый фестиваль поэзии и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова, «Рубцовская осень», музыкальный фестиваль «Кружева», международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» [4, с 18], а также крупных имиджевых проектов «Фестивального лета», таких как Международный театральный фестиваль «Голоса истории», Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня — душа России», Международный фестиваль кружева Vita Lace.

Делая вывод, стоит сказать о том, что реализация государственной политики в сфере культуры оказывает существенное влияние на различные сферы жизни общества. Это и всестороннее развитие личности, посредством его приобщения к культурным ценностям, сохранение культурного наследия, как важной составляющей формирования общественного сознания и гражданского единства, трудовая занятость населения, возможность дополнительного дохода бюджета. Вновь обращаясь к Основам государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808, необходимо отметить, что государство возводит культуру в ранг национальных приоритетов и признает ее важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России [1].

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 24.12.2014 № 808 «Основы государственной культурной политики». — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172706/ (дата обращения: 09.04.2022).
  2. Публичный доклад о результатах деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области за 2021 год: утвержден начальником Департамента культуры и туризма Вологодской области 29.03.2022. — Вологда, 2022. — 39 с.
  3. Постановление Правительства Вологодской области от 16.12.2013 № 1305 «Об утверждении Положения о Департаменте культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области» (в ред. от 22.11.2021). — URL: https://vologda-oblast.ru/dokumenty/zakony_i_postanovleniya/postanovleniya_pravitelstva/20024/ (дата обращения: 09.04.2022).
  4. Итоги работы Департамента культуры и туризма Вологодской области и учреждений культуры, туризма и архивного дела Вологодской области за 2021 год. — Вологда, 2022. — 69 с.
  5. Закон Вологодской области от 27.02.2009 № 1968-ОЗ «О государственных грантах Вологодской области в сфере культуры» (в ред. от 08.06.2021). — URL: https://docs.cntd.ru/document/819090767 (дата обращения: 09.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): сфера культуры, проект, инициатива Губернатора области, государственная политика, государственное учреждение культуры, житель области, консультационная помощь, традиционная народная культура.


Похожие статьи

Основные направления современной региональной культурной...

Тенденции демонополизации в области культуры отражены в Основах законодательства РФ о культуре

 инициирование и поддержка культурно-досуговых учреждений и институтов

 отказ от практики финансирования учреждений культуры и досуга за сам факт их

Дагестана, целенаправленная поддержка сферы культуры со стороны государственных органов.

Ключевые слова: сфера культуры, государственная культурная...

Государственная политика в области культурного развития населения представляет собой совокупность принципов и норм, которые регламентируют деятельность государства по направлению сохранения, развития и распространения культуры.

Совершенствование государственного управления сферой...

Булкина, Ю. С. Совершенствование государственного управления сферой культуры на региональном

Ключевые слова: культура, государственная культурная политика, цели, задачи

Рис. 1. Проблемы, препятствующие развитию в сферы культуры Кировской области [1].

Кроме того, государственные учреждения культуры Кировской области недостаточно...

Учреждения культуры в муниципальном образовании как объект...

Когда традиционная культурная функция учреждения одна — это не центр.

сфера культуры, социально-культурная сфера, услуга, область культуры, организация сферы

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры. усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации»".

Проектная деятельность учреждений социально-культурной сферы

Ключевые слова : проектная деятельность, учреждения социально-культурной сферы

В настоящее время создание и реализация проектов осуществляются в различных сферах

На уровне государственных (муниципальных) органов власти определяются направления и

− по содержанию деятельности (включает конкретную область социально-культурной сферы или...

Традиционная культура в контексте приоритетов региональной...

Поддержка традиционной культуры связана с необходимостью сохранения исторической памяти и

При Центрах традиционной культуры в течение 2014 г. реализовывался проект

М.: Издательство ЛКИ, 2010. 240 с. 6. О государственной культурной политике (проект)

Дагестан, традиционная культура, народное творчество, культурное наследие, проект...

Создание культурной среды — условие эффективной...

В то же время, именно проекты в сфере традиционной культуры способны создать условия

При Центрах традиционной культуры в течение 2014 г. реализовывался проект

Поддержка традиционной культуры связана с необходимостью сохранения исторической памяти и

Ключевые слова: традиционная культура, культурная политика, культура народов Дагестана.

Проблематика управления программами развития культуры на...

Это приводит к тому, что учреждения культуры не могут быть самофинансированными.

Максимова, М. А. Полномочия органов местного самоуправления в области культуры

Совершенствование государственного управления сферой культуры на региональном уровне.

Бирюкова, Т. С. Управление сферой культуры в регионе / Т. С. Бирюкова, И. А. Кох.

Проектная деятельность в сфере культуры в закрытом...

Ключевые слова: проектная деятельность, ЗАТО, ГМУ, сфера культуры.

На самом деле это не так. Начало проектной деятельности, в том числе в государственном

В ряду учреждений культуры ЗАТО Новоуральск наиболее эффективной проектной

населения по вопросам культуры; нехватка квалифицированных специалистов в области культуры и искусства...

Похожие статьи

Основные направления современной региональной культурной...

Тенденции демонополизации в области культуры отражены в Основах законодательства РФ о культуре

 инициирование и поддержка культурно-досуговых учреждений и институтов

 отказ от практики финансирования учреждений культуры и досуга за сам факт их

Дагестана, целенаправленная поддержка сферы культуры со стороны государственных органов.

Ключевые слова: сфера культуры, государственная культурная...

Государственная политика в области культурного развития населения представляет собой совокупность принципов и норм, которые регламентируют деятельность государства по направлению сохранения, развития и распространения культуры.

Совершенствование государственного управления сферой...

Булкина, Ю. С. Совершенствование государственного управления сферой культуры на региональном

Ключевые слова: культура, государственная культурная политика, цели, задачи

Рис. 1. Проблемы, препятствующие развитию в сферы культуры Кировской области [1].

Кроме того, государственные учреждения культуры Кировской области недостаточно...

Учреждения культуры в муниципальном образовании как объект...

Когда традиционная культурная функция учреждения одна — это не центр.

сфера культуры, социально-культурная сфера, услуга, область культуры, организация сферы

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры. усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации»".

Проектная деятельность учреждений социально-культурной сферы

Ключевые слова : проектная деятельность, учреждения социально-культурной сферы

В настоящее время создание и реализация проектов осуществляются в различных сферах

На уровне государственных (муниципальных) органов власти определяются направления и

− по содержанию деятельности (включает конкретную область социально-культурной сферы или...

Традиционная культура в контексте приоритетов региональной...

Поддержка традиционной культуры связана с необходимостью сохранения исторической памяти и

При Центрах традиционной культуры в течение 2014 г. реализовывался проект

М.: Издательство ЛКИ, 2010. 240 с. 6. О государственной культурной политике (проект)

Дагестан, традиционная культура, народное творчество, культурное наследие, проект...

Создание культурной среды — условие эффективной...

В то же время, именно проекты в сфере традиционной культуры способны создать условия

При Центрах традиционной культуры в течение 2014 г. реализовывался проект

Поддержка традиционной культуры связана с необходимостью сохранения исторической памяти и

Ключевые слова: традиционная культура, культурная политика, культура народов Дагестана.

Проблематика управления программами развития культуры на...

Это приводит к тому, что учреждения культуры не могут быть самофинансированными.

Максимова, М. А. Полномочия органов местного самоуправления в области культуры

Совершенствование государственного управления сферой культуры на региональном уровне.

Бирюкова, Т. С. Управление сферой культуры в регионе / Т. С. Бирюкова, И. А. Кох.

Проектная деятельность в сфере культуры в закрытом...

Ключевые слова: проектная деятельность, ЗАТО, ГМУ, сфера культуры.

На самом деле это не так. Начало проектной деятельности, в том числе в государственном

В ряду учреждений культуры ЗАТО Новоуральск наиболее эффективной проектной

населения по вопросам культуры; нехватка квалифицированных специалистов в области культуры и искусства...

Задать вопрос