Наркобизнес как глобальная проблема XXI века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 20.12.2022

Статья просмотрена: 296 раз

Библиографическое описание:

Пустовалова, О. С. Наркобизнес как глобальная проблема XXI века / О. С. Пустовалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 544-545. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98007/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье исследованы вопросы, связанные со способами совершения продажи наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Незаконный оборот наркотиков — это глобальная незаконная торговля, которая включает выращивание, производство, распространение и продажу веществ, подпадающих под действие законов о борьбе с наркотиками.

Поэтому необходимо активизировать усилия по привлечению международного сообщества к борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Ключевые слова: наркотический бизнес, наркотические вещества, распространение, продаж, преступления.

Введение

Наркоторговцы торгуют целыми рядами наркотиков, включая каннабис, кокаин, героин и метамфетамин. По мере того, как международные границы становятся все более прозрачными, глобальное злоупотребление наркотиками и их доступность становятся все более распространенными. В этой международной торговле участвуют производители, курьеры, поставщики и дилеры. Они затрагивают почти всю нашу страну, подрывая политическую и экономическую стабильность, разрушая жизнь людей и нанося ущерб сообществам. Обычные люди часто становятся жертвами мощного и наркотического бизнесах [1].

Незаконный оборот наркотиков часто связан с формами преступности, такими как отмывание денег или коррупция. По мере того как преступники изобретают все более изобретательные способы маскировки незаконных наркотиков для перевозки, правоохранительные органы сталкиваются с проблемами в обнаружении таких скрытых веществ. Кроме того, регулярно производятся новые синтетические наркотики, поэтому полиции необходимо всегда быть в курсе новых тенденций и продуктов на незаконном рынке.

Обсуждение

Управление ФСКН России постоянно отслеживает и исследует рынки запрещенных наркотиков, чтобы получить более полное представление об их динамике. Незаконный оборот наркотиков является ключевой частью этого исследования.

Правоприменительные меры против незаконного оборота наркотиков имеют более широкое разрушительное воздействие на организованную преступность. Преступные группы, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, обычно вовлечены в ряд преступных действий, поэтому меры против незаконного оборота наркотиков могут одновременно повлиять на [2]:

— отмывание денег и незаконное финансирование;

— незаконное огнестрельное оружие;

— организованная иммиграционная преступность;

— изготовление ложной документации;

— современное рабство и торговля людьми.

На сегодняшнее время глобальное потребление героина (340 тонн) и изъятия представляют собой ежегодное поступление героина на мировые рынки в размере 430–450 тонн. Из этого общего количества около 50 тонн опиума производится в Мьянме и Лаосской Народно-Демократической Республике, а остальные 380 тонн героина и морфина полностью производятся из афганского опиума. В то время как около 5 тонн было использовано и изъято в Афганистане, остальные 375 тонн были отправлены по всему миру.

Балканский и северный маршруты являются основными героиновыми коридорами, связывающими Афганистан с огромными рынками Российской Федерации и Западной Европы. Балканский маршрут проходит через Исламскую Республику Иран, Турцию, Грецию и Болгарию и достигает западноевропейского рынка через Юго-Восточную Европу с годовой рыночной стоимостью около 20 миллиардов долларов США. Северный маршрут проходит в основном через Таджикистан и Кыргызстан (или Узбекистан или Туркменистан) в Казахстан и Российскую Федерацию. Объем этого рынка оценивается в $13 млрд в год [4].

Смертность от наркотиков в России выросла в прошлом году. По последним официальным данным — в 2021 году — от наркомании в России умерло более 10 000 человек. Этот рост обусловлен более новыми синтетическими опиоидами, такими как фентанил [3].

Производство опиума в Афганистане, и производство кокаина в Колумбии находятся на рекордно высоком уровне. Это увеличение производства оказывает дополнительное влияние на высокую чистоту уличных наркотиков, поскольку преступникам необходимо использовать меньше всяческих разбавок, что само по себе опасно. Химические вещества, необходимые для производства амфетаминов, продолжают поступать в страну в больших количествах, в то время как цены на них падают, что опять-таки указывает на увеличение доступности. Имеются данные о том, что в Англии и Уэльсе растет потребление крэк-кокаина (особый фактор насилия), в то время как спрос на все распространенные наркотики остается высоким.

Наша основная идея в этой работе заключается в том, чтобы активизировать действия против транснациональной организованной преступности. Мы не только призываем к действиям государственные органы, но также подчеркиваем роль сообществ и отдельных лиц.

Заключение

Таким образом, ежедневные проблемы, создаваемые организациями, занимающимися незаконным оборотом наркотиков в России, значительны, но не до конца. Успехи администрации России оказали беспрецедентное положительное влияние на рынок наркотиков России: с января 2019 г. по декабрь 2021г. цена за грамм кокаина увеличилась на 72 процента с 98,88 до 169,93 доллара, а средняя чистота снизилась почти на 33 процента. Эти статистические данные рисуют четкую картину ограниченного потока наркотиков в России и снижения их доступности. Хотя в прошлом наблюдались скачки — вверх или вниз — цены и чистоты, эти показатели обычно нормализуются в течение нескольких месяцев. В отличие от прошлого, сейчас мы переживаем продолжительный трехлетний период роста цен и снижения чистоты.

Крайне важно, чтобы мы сохранили положительную динамику, поддержав героические усилия управления ФСКН по борьбе с организованной преступностью.

Литература:

  1. Брылев В. И. Проблемы раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса: дис. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2019. С. 52.
  2. Лебедев С. Я. Цифровой безопасности — цифровой уголовно-правовой ресурс // URL: https://www.criminologyclub.ru/the-last-sessions/ 373–2019–12–08–11–57–27.html (дата обращения: 01.01.2022).
  3. Шумилов А. Ю. Закон о наркотиках в системе противодействия наркобизнесу: учеб.-практ. пособие. Москва, 2017. С. 45.
  4. Eurojust press release «International network of drug-trafficking infections disrupted» [Электронный ресурс]. (https://www.europol.europa.eu/crime areas and statistics/crime areas/drug trafficking)/(дата обращения: 30.10.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): незаконный оборот наркотиков, Россия, Афганистан, наркотик, вещество, организованная преступность, отмывание денег, Российская Федерация, северный маршрут.


Ключевые слова

наркотические вещества, преступления, распространение, наркотический бизнес, продаж

Похожие статьи

Антинаркотическая политика движения «Талибан» в Афганистане

В последние годы незаконный оборот наркотиков приносил «Талибану» колоссальную

которые облегчат процесс торговли опиумом, транспортировки наркотиков и отмывания денег.

Данные 1994–2001 гг. — Кыргызстан и наркотики: взгляд сквозь века (краткая история вопроса).

Лалетин Ю. П. Производство наркотиков в Афганистане/ Востоковедный сборник.

Результативность противодействия незаконному обороту...

Наибольший удельный вес преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, зарегистрирован в Республике Таджикистан (72,5 %), наименьший — в Республике Казахстан (19,5 %).

Сотрудничество государств в области борьбы с незаконным...

...государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств / В. М. Веселов.

Ключевые слова: наркотики, теневая экономика, организованная преступность

Незаконная наркоэкономика Афганистана беспрецедентна по своим масштабам и глубоко укоренилась в

Незаконный оборот наркотиков во всем мире, вызывает такую тревогу, что...

Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ...

Главная задача перевозчика - провезти наркотик по указанному ему маршруту.

«О неотложных мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

«О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах».

Афганистан расположен в Юго-Западной Азии, между 600 30' и 750 восточной долготы и 200 21' и 380 30'...

Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических...

...основополагающих факторов роста незаконного оборота наркотических средств в России, что в свою

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля

Во-вторых, прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, которые в свою

УК РФ, Казахстан, уголовная ответственность, вещество, контрабанда наркотиков...

О состоянии организованной наркопреступности в России...

Проблема наркомании и наркопреступности в России в настоящее время является острой и

Незаконный оборот наркотиков является сложным процессом, который включает в себя

Удельный вес нелегально ввозимых в Россию наркотиков в общем объеме незаконного оборота

средство, вещество, Российская Федерация, оборот, III, незаконный оборот...

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере...

...кодекс РФ, наркотические вещества, незаконный оборот наркотиков, латентность.

На данный момент в России ситуация с незаконным оборотом наркотических средств и

Россия, Российская Федерация, немедицинское потребление наркотиков, положение вещей

Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III.

Международно-правовое регулирование и действующее...

...РФ в области противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось более чем в 15 раз.

б) Уголовный кодекс Российской Федерации (N 63-ФЗ 13 июня 1996 г. с изменениями

Во-вторых, факт того, что изъятое вещество является наркотическим средством, должен.

Международная борьба с наркотическими средствами...

Актуальность борьбы с наркотическими средствами и психотропных веществ зависит от нашей

Большинство стран мира тщательно борется с незаконным оборотом наркотиков.

в 1998 году В Российской Федерации был принят Федеральный закон «о наркотических

Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Эволюция уголовной ответственности за преступления...

 Повысить эффективность применения уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возможно при условии знания исторического пути развития законодательства, направленного на борьбу с указанным видом преступлений.

Похожие статьи

Антинаркотическая политика движения «Талибан» в Афганистане

В последние годы незаконный оборот наркотиков приносил «Талибану» колоссальную

которые облегчат процесс торговли опиумом, транспортировки наркотиков и отмывания денег.

Данные 1994–2001 гг. — Кыргызстан и наркотики: взгляд сквозь века (краткая история вопроса).

Лалетин Ю. П. Производство наркотиков в Афганистане/ Востоковедный сборник.

Результативность противодействия незаконному обороту...

Наибольший удельный вес преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, зарегистрирован в Республике Таджикистан (72,5 %), наименьший — в Республике Казахстан (19,5 %).

Сотрудничество государств в области борьбы с незаконным...

...государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств / В. М. Веселов.

Ключевые слова: наркотики, теневая экономика, организованная преступность

Незаконная наркоэкономика Афганистана беспрецедентна по своим масштабам и глубоко укоренилась в

Незаконный оборот наркотиков во всем мире, вызывает такую тревогу, что...

Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ...

Главная задача перевозчика - провезти наркотик по указанному ему маршруту.

«О неотложных мерах по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

«О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах».

Афганистан расположен в Юго-Западной Азии, между 600 30' и 750 восточной долготы и 200 21' и 380 30'...

Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических...

...основополагающих факторов роста незаконного оборота наркотических средств в России, что в свою

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля

Во-вторых, прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, которые в свою

УК РФ, Казахстан, уголовная ответственность, вещество, контрабанда наркотиков...

О состоянии организованной наркопреступности в России...

Проблема наркомании и наркопреступности в России в настоящее время является острой и

Незаконный оборот наркотиков является сложным процессом, который включает в себя

Удельный вес нелегально ввозимых в Россию наркотиков в общем объеме незаконного оборота

средство, вещество, Российская Федерация, оборот, III, незаконный оборот...

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере...

...кодекс РФ, наркотические вещества, незаконный оборот наркотиков, латентность.

На данный момент в России ситуация с незаконным оборотом наркотических средств и

Россия, Российская Федерация, немедицинское потребление наркотиков, положение вещей

Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III.

Международно-правовое регулирование и действующее...

...РФ в области противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось более чем в 15 раз.

б) Уголовный кодекс Российской Федерации (N 63-ФЗ 13 июня 1996 г. с изменениями

Во-вторых, факт того, что изъятое вещество является наркотическим средством, должен.

Международная борьба с наркотическими средствами...

Актуальность борьбы с наркотическими средствами и психотропных веществ зависит от нашей

Большинство стран мира тщательно борется с незаконным оборотом наркотиков.

в 1998 году В Российской Федерации был принят Федеральный закон «о наркотических

Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Эволюция уголовной ответственности за преступления...

 Повысить эффективность применения уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возможно при условии знания исторического пути развития законодательства, направленного на борьбу с указанным видом преступлений.

Задать вопрос