Габитоскопия как частное учение криминалистики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 875 раз

Библиографическое описание:

Борисова, А. А. Габитоскопия как частное учение криминалистики / А. А. Борисова, А. А. Минеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 446-448. — URL: https://moluch.ru/archive/446/97995/ (дата обращения: 23.04.2024).



Научная статья посвящена становлению и развитию габитоскопии. Освящены общие положения криминалистического отождествления личности по признакам внешности, методика описания признаков внешности человека, методы и средства собирания информации о внешних признаках человека, криминалистическая портретная экспертиза.

Ключевые слова: криминалистика, габитоскопия, физиогномика, внешность, методы, экспертиза, идентификация, предмет, объект, признак, психологические свойства, функциональные свойства.

The scientific article is devoted to the formation and development of habitoscopy. The general provisions of the forensic identification of a person by signs of appearance, the method of describing the signs of a person's appearance, methods and means of collecting information about the external signs of a person, forensic portrait examination are consecrated.

Keywords: criminalistics, habitoscopy, physiognomy, appearance, methods, expertise, identification, subject, an object, sign, psychological properties, functional properties.

Говоря о габитоскопии, сначала следует дать определение того, что называют гибитоскопией. Так Белкин Р. С. считает, что габитоскопия — это отрасль криминалистической техники, представленная системой теоретических положений о внешности человека и совокупностью методов и научно-технических средств, которые способны обеспечить собирание, исследование и использование этих признаков для отождествления личности [1].

Филипов А. Г. говорит, что габитоскопия — это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и занимающаяся разработкой технико-криминалистических средств и методов для сбора, исследования и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступления [2].

Объект габитоскопии — внешний облик человека и его отображения. Для полного понимания объекта нужно определить то, что называют внешним обликом человека, итак внешний облик — это совокупность признаков, воспринимаемых зрительно, характеризующих внешность человека. Ключевыми свойствами внешности, которые имеют серьезное значение в достижении целей габитоскопии, являются:

1) индивидуальность, то есть наличие у лица таких внешних отличительных признаков, которые могли бы быть только у него, отличая его от всех остальных объектов;

2) относительная устойчивость, возможность объекта сохранять свои свойства неизменными, или изменяться незначительно на протяжении длительного периода времени;

3) отражаемость, такое свойство, при котором объект имеет возможность оставлять свое отображение на различных носителях [3].

Предмет габитоскопии можно определить как закономерности, которые обуславливают природу внешности человека, проявляемые в его свойствах, а также закономерности сбора, оценки, исследования и использования сведений о внешности человека при помощи специально разработанных для этих целей методов и криминологических технических средств.

Традиционно во внешнем облике человека принято выделять следующие группы элементов:

  1. Общефизические признаки — это признаки, характеризующие внешний вид человека вне зависимости от его образа жизни, к ним можно отнести расу, национальность, телосложение, пол, возраст, особенности строения отдельных частей тела и их характеристика.
  2. Функциональные признаки — это такие признаки, выраженные элементами, которые зрительно воспринимаются только при осуществлении лицом определенных движений, к ним относятся походка, жесты, мимика, жестикуляция.
  3. Особые приметы — это такие признаки внешности человека, характеризующиеся редкостью и индивидуальностью.
  4. Броские приметы — это необычное выражение отдельных частей тела, имеющих яркий характер, но не являющихся патологией. Важно, чтобы эти особенности были на виду, и могли бы быть зрительно воспринимаемы.
  5. Сопутствующие признаки — это одежда, обувь, аксессуары, украшения, макияж, и иные, можно сказать временные особенности внешнего облика человека, которые используются для его оформления. Очевидно, что эти признаки легко поддаются изменению, однако практика такова, что именно из-за них чаще всего у людей возникает возможность запомнить внешний облик лица.

Задача габитоскопии — это отождествление (идентификация) человека по признакам его внешности. Важно отметить, что в качестве идентифицирующего объекта могут выступать как материальные носители информации, например фотографии или видеозапись, так и вербальные средства описания, которые выражают запечатленный внешний облик лица в памяти человека.

Проблемным является вопрос о соотношении габитоскопии и физиогномике. Для разрешения этого вопроса нужно обратиться к определению физиогномики. Физиогномика — это система знаний о связи между внешним обликом человека и его стержневыми качествами [4]. Ученые в области физиогномики предлагают разрешить ряд задач диагностики о свойствах, способностях, предпочтениях и темпераменте личности посредством анализа внешнего облика человека. Проблема возникает в целях данных наук и в используемой терминологии, дело в том, что тот же словесный портрет требует применения особой криминалистической терминологии, которая может не сходится с терминологией используемой физиогномикой. Похожей точки зрения придерживается профессор А. М. Зинин, который утверждает, что криминалистическая габитоскопия и криминалистическая физиогномика имеют разные цели, и, кроме того, он с недоверием относится к физиогномике говоря, что с точки зрения научной обоснованности выводов, появляющихся по мере его изучения, криминалистической физиогномике еще только предстоит доказать свою состоятельность [5].

В процессе запоминания и формирования мысленного образа человека в памяти, огромную роль играют психологические и функциональные свойства личности. В ряде случаев при дефекте зрения лица не запоминают, казалось бы, такие значительные и очевидные признаки как форма лица, размерные характеристики частей тела, однако запоминаются голос, походка жесты и др. Все это ведет к все большему уклону криминалистической габитоскопии в психологию. Определенного внимания заслуживает точка зрения некоторых ученых о том, что в особые приметы следует включить и психологические особенности, например повышенную эмоциональность и др. [6].

Габитоскопия также предоставляет объемную массу материала, которая полезна в формировании психологического портрета преступника [7].

Как и во многих других науках в габитоскопии существует целый ряд вопросов. Некоторые из них можно разрешить путем интеграции знаний из смежных, фундаментальных дисциплин. Можно выделить проблемы:

  1. Вопрос в необходимости применения теоретических положений теоретических концепций, которые были разработаны ранее, для объяснения новых фактов и явлений.
  2. Вопрос использования готовых научных решений в других отраслях знания, с целью объяснения новых фактов и закономерностей, выявленных в рамках деятельности направленной на установление личности.
  3. Вопрос сложности обобщения известных криминалистических направлений деятельности.
  4. Вопрос критического отношения к решениям, выдвинутым ранее для решения криминалистических проблем, поставленных перед криминалистикой в предыдущие периоды.
  5. Вопрос обобщения результатов практического использования криминалистических средств и методов, направленных на установление личности [8].

Подводя итог, можно говорить о том, что криминалистическая габитоскопия — это отрасль научного знания, аккумулирующая в себе современные достижения психологии, психиатрии, и иных наук. Результаты развития габитоскопии, открытия, которые совершаются в ходе этого развития, предоставляют широкие возможности при решении криминалистических задач в ходе раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Литература:

  1. Криминалистика (Белкин Р. С., 2001)
  2. Криминалистика (Филиппов А. Г., 1998)
  3. Зинин А. М. Габитоскопия и портретная экспертиза: курс лекций. — М., 2002
  4. Паршукова Л. П., Карлышев В. М., Шакурова З. А. Физиогномика. Ростов-н/Дону, 2004.
  5. Зинин А. М. К вопросу о соотношении криминалистической физиогномики и криминалистической габитоскопии // Эксперт-криминалист. — 2011. — № 3
  6. Дубягин А. П. Руководство по розыску и расследованию неочевидных убийств. — М.: БУКВИЦА, 1997.
  7. Фойгель Е. И. Современное состояние криминалистической габитоскопии 2016 г.
  8. Пичугин С. А.: Современные теоретические проблемы криминалистической габитоскопии. 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): внешний облик человека, признак, внешность человека, криминалистическая техника, криминалистическая физиогномика, отдельная часть тела, свойство, установление личности, физиогномика.


Похожие статьи

Особенности криминалистического исследования внешности...

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

2. Снетков, В. А. Криминалистическое описание внешности человека: учеб. пособие / В. А

5. Зинин, A. M. Установление личности по чертам внешности (некоторые проблемные

Поскольку во внешнем облике почти каждого человека преобладают признаки среднего.

Вопросы описания внешности человека в криминалистике

Известно [1, с.27], что метод отождествления человека личности по описаниям внешнего облика человека

5. Во внешнем облике человека выделяют и описывают особенности, т. е

Поскольку во внешнем облике почти каждого человека преобладают признаки среднего

В криминалистических целях внешность человека изучается по таким ее отображениям, как...

Роль, место и значение криминалистических методов...

Криминалистическое описание внешнего облика составляется при непосредственном

С развитием геномной медицины идентификация личности человека раскрывает новые

М., 2006, С.100-101. 8. Зинин А.М. Собирание информации о признаках внешности в целях

14. Поврезнюк Г.И. Криминалистические методы и средства установления личности в процессе...

Криминалистическая характеристика внешних данных...

Криминалистическая характеристика внешних данных личности преступника с помощью

Все названные начала человека объединяются в так называемую «личность» при помощи

Исследование следов рук человека с целью определения возраста человека должно

Для определения пола признака в литературе используются размерные характеристики следов...

Сущность определения привлекательного лица | Молодой ученый

Скачать Часть 3 (pdf). Библиографическое описание: Серов, Е. Л. Сущность определения

Ключевые слова: привлекательное лицо, черты личности, анатомо-физические признаки.

Эмоциональный отклик на внешний вид человека генетически обусловлен.

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

Проблемные вопросы, связанные с производством портретных...

...данные, которые характеризуют внешний облик человека: его фигуру, черты лица, походку, голос, одежду, поведение, то есть всё то, что можно отнести к внешним признакам человека (приметам). Портретная экспертиза [4] — это род класса криминалистических экспертиз

Задача экспертизы — установление тождества лица, изображенного на нескольких снимках.

Психологический портрет контрабандиста: основные признаки...

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, психологический портрет

Комиссарова Я. В. Перспективы развития криминалистической теории изучения личности / Я. В

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

В криминалистических целях внешность человека изучается по таким ее отображениям, как...

Криминалистический портрет как разновидность моделирования...

Мы считаем, что при построении криминалистического портрета личности речь идет о

Таким образом, структурированное изложение, сопоставление информации с людьми, это и есть

элементом криминалистической характеристики таких видов противоправных деяний.

Таким образом, вместо исследований в криминалистике, в части установления личности.

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Криминалистическая экспертиза — составная часть института судебных экспертиз в уголовном и

К ней относят исследование следов человека: экспертиза следов рук, ног, зубов, губ

Криминалистическая экспертиза следов животных. Здесь изучаются следы от лап.

личности человека и его идентификации наиболее важными являются его внешние признаки.

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

Ограниченная информация, предполагающая изображение человека по пояс или в рост в

фрагментов, которые характеризуют внешний облик человека: фигура, признаки одежды, отдельные

Функциональные признаки внешности человека, проявляющиеся в динамике

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

Похожие статьи

Особенности криминалистического исследования внешности...

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

2. Снетков, В. А. Криминалистическое описание внешности человека: учеб. пособие / В. А

5. Зинин, A. M. Установление личности по чертам внешности (некоторые проблемные

Поскольку во внешнем облике почти каждого человека преобладают признаки среднего.

Вопросы описания внешности человека в криминалистике

Известно [1, с.27], что метод отождествления человека личности по описаниям внешнего облика человека

5. Во внешнем облике человека выделяют и описывают особенности, т. е

Поскольку во внешнем облике почти каждого человека преобладают признаки среднего

В криминалистических целях внешность человека изучается по таким ее отображениям, как...

Роль, место и значение криминалистических методов...

Криминалистическое описание внешнего облика составляется при непосредственном

С развитием геномной медицины идентификация личности человека раскрывает новые

М., 2006, С.100-101. 8. Зинин А.М. Собирание информации о признаках внешности в целях

14. Поврезнюк Г.И. Криминалистические методы и средства установления личности в процессе...

Криминалистическая характеристика внешних данных...

Криминалистическая характеристика внешних данных личности преступника с помощью

Все названные начала человека объединяются в так называемую «личность» при помощи

Исследование следов рук человека с целью определения возраста человека должно

Для определения пола признака в литературе используются размерные характеристики следов...

Сущность определения привлекательного лица | Молодой ученый

Скачать Часть 3 (pdf). Библиографическое описание: Серов, Е. Л. Сущность определения

Ключевые слова: привлекательное лицо, черты личности, анатомо-физические признаки.

Эмоциональный отклик на внешний вид человека генетически обусловлен.

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

Проблемные вопросы, связанные с производством портретных...

...данные, которые характеризуют внешний облик человека: его фигуру, черты лица, походку, голос, одежду, поведение, то есть всё то, что можно отнести к внешним признакам человека (приметам). Портретная экспертиза [4] — это род класса криминалистических экспертиз

Задача экспертизы — установление тождества лица, изображенного на нескольких снимках.

Психологический портрет контрабандиста: основные признаки...

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, психологический портрет

Комиссарова Я. В. Перспективы развития криминалистической теории изучения личности / Я. В

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

В криминалистических целях внешность человека изучается по таким ее отображениям, как...

Криминалистический портрет как разновидность моделирования...

Мы считаем, что при построении криминалистического портрета личности речь идет о

Таким образом, структурированное изложение, сопоставление информации с людьми, это и есть

элементом криминалистической характеристики таких видов противоправных деяний.

Таким образом, вместо исследований в криминалистике, в части установления личности.

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Криминалистическая экспертиза — составная часть института судебных экспертиз в уголовном и

К ней относят исследование следов человека: экспертиза следов рук, ног, зубов, губ

Криминалистическая экспертиза следов животных. Здесь изучаются следы от лап.

личности человека и его идентификации наиболее важными являются его внешние признаки.

Некоторые проблемы криминалистической экспертизы...

Ограниченная информация, предполагающая изображение человека по пояс или в рост в

фрагментов, которые характеризуют внешний облик человека: фигура, признаки одежды, отдельные

Функциональные признаки внешности человека, проявляющиеся в динамике

Ключевые слова: внешний облик человека, криминалистический портрет, личность.

Задать вопрос