Особенности транспортной логистики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 709 раз

Библиографическое описание:

Гарифуллина, И. О. Особенности транспортной логистики / И. О. Гарифуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 350-351. — URL: https://moluch.ru/archive/446/97970/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматриваются основные понятия и определения. Цели и задачи, особенности транспортных процессов и факторы, влияющие на организацию перевозок.

Ключевые слова: логистика, транспорт, транспортный процесс.

Логистика является наукой и областью практики управления потоками как интегрированных процессов преобразования веществ, энергий, финансирования, информации, сервисов и моментов импульсов в социальных и экономических условиях, времени и пространства.

Транспорт представляет собой совокупность транспортных средств, транспортных путей, транспортных средств управления, связи и различных технических средств, механизмов, конструкций, которые обеспечивают их функционирование.

Транспортная логистика — это организация функционирования и управление материальными потоками и соответствующими обеспечивающими и сопровождающими потоками в процессе движения товаров, которая заключается в перемещении продукции транспортными средствами по определенной технологии, маршрутами в цепи поставок, и состоящая из логистических, технологических, операций, активностей и функций включая экспедирование, грузовую переработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, предотвращение угроз, страхование рисков, таможенные процедуры и т. п.

Важнейшее направление экономического развития предприятий — создание механизмов, которые гибко, эффективно обеспечивают взаимодействие главных элементов логической системы: «поставка — производство — склад — транспортировка — сбыт». В данной системе важную роль играет транспорт. Транспорт — основная функциональная подсистема логистики рынка, поскольку транспорт обеспечивает необходимое движение товаропотока по основным характеристикам: траектории, скорости движения, время, мощность, интенсивность. Логистика в качестве потоковой концепции транспортной системы нельзя рассматривать изолированно из процесса транспортирования товаров.

Цель и задача логистики транспорта определяются его функциями в системе товарооборота, которые формулировались как достижение уровня количества, мест и времени доставки товара потребителю. Транспортная логистика решает ряд необходимых задач для достижения этих целей: выбор типа и вида транспортного средства, определение оптимальных маршрутов перевозки, максимальную надежность, безопасность, определенное время перевозки груза, пассажира.

Для выполнения поставленных задач необходима создание базы информационной системы логистики, которая влияет на особенности процессов транспорта.

Особенности, влияющие на построение транспортной логистики

  1. Особенность транспорта, как отрасли, имеет свое производственное производство, транспорт не производит сырья, не производит продукцию;
  2. Поэтому перемещение грузов и пассажиров является и производственным процессом и продукцией транспорта. Во всех отраслях материального производства конечный продукт — это результат определённого производственного цикла, то есть совокупности последовательных процессов и операций;
  3. Сущность транспортной работы заключается в изменении места нахождения грузов;
  4. Транспортный процесс является многоэлементным, так как включает операции с подвижным составом процесс перевозки и операции с грузами погрузка и разгрузка;
  5. Координация и последовательность действий, которые направлены на достижение конкретной цели должны основываться на внутренних логиках функционирования, развития конкретного процесса перевозки;
  6. Особенность перевозок транспорта заключается в том, что каждая бригада подвижной части выполняет свою работу в автономном режиме, вне зависимости от остальных, и это приводит к определенным сложностям в контроле использования транспорта и требует повышения ответственности;
  7. Чем меньше отклонения параметров от разработанной технологии, тем меньше вероятности нарушения всего процесса транспортировки грузов и получения результата, не соответствующего проекта.

Выделению транспорта в самостоятельную область логистики способствуют следующие факторы [3; 276]:

  1. Способность транспорта реализовать основную идею логистики создание надежной, устойчиво и оптимально функционирующей системы снабжение производство распределение потребление.
  2. Неизбежность решения целого ряда сложных транспортных проблем при выборе каналов распределения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в рамках логистической системы;
  3. Высокая доля транспортных издержек, максимальная величина которых достигает в общих логистических затратах на продвижение товара от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции;
  4. Высокая доля транспортной составляющей во внешнеторговой цене товаров особенно для стран с большими расстояниями перевозок;
  5. Наличие большого числа транспортно-экспедиционных предприятий, играющих важную роль в организации оптимальной доставки товаров как во внутренних перевозках, так и в международных сообщениях.

Сделать вывод, что при построении логистической системы транспортного потока влияет создание транспортного коридора, выбор путей движения и типа транспортного средства на эффективность процессов транспортного движения.

Литература:

  1. Портнова, Д. С. Роль и значение логистики в деятельности предприятия // Naukarastudent.ru. — 2019. — № 06 (18) / [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http: // naukarastudent.ru / 18 / 2729 /
  2. Гаджинский, А. М. Логистика: Учебник. 20 — е издание. — М.: Дашков и К°, 2018. — 484 с.
  3. Канке А. А., Кошевая И. П. Логистика: Учебник. — М.: ФОРУМ; ИНФРА-М, 2005. — С.352.
  4. Зимин А. С. Транспортная логистика: учеб. пособие / А. С. Зимин. Хабаровск: РИЦ ХГУЭП, 2018. 112 с.
  5. Тебекин А. В. Логистика / А. В. Тебекин. М.: Дашков и К, 2018. 356 с.
  6. Мусина Д. Р. Определение оптимального срока замены транспортного средства Вестник экономики и менеджмента. 2016. № 3. С. 55–59.
  7. Григорьев Е. А., Мусина Д. Р. Логистические системы и звенья нефтедобывающего предприятия. В сборнике «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика». Материалы IV Международной научно-практической конференции. 2016. С. 84–87.
Основные термины (генерируются автоматически): транспортная логистика, высокая доля, готовая продукция, логистическая система, процесс перевозки, транспорт, транспортное средство, транспортный процесс.


Похожие статьи

Транспортная логистика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Одной из областей логистики является транспортная логистика, которая представляет собой

2. необходимость решения транспортных проблем в рамках логистической системы (при

3. высокая доля транспортных издержек (до 50%) в общих логистических затратах на

4. высокая доля транспортной составляющей в цене товаров во внешнеэкономической...

Повышение эффективности транспортировки в цепях поставок

Повышение эффективности цепей поставок, одна из ключевых задач, необходимых для развития транспортной логистики, которая заключается в поисках способов минимизации затрат на транспортировку и совершения операций по логистике.

Транспортное обеспечение сбыта и реализации готовой...

В широком смысле транспортное обеспечение — это система, представляющая

Процесс распределения МП от складов ГП предприятия — производителя до конечного

Транспортное обеспечение сбыта и реализации ГП включает в себя не только собственно

Технология доставки, как часть логистического процесса, включает в себя следующие два этапа

Улучшение функционирования логистической системы...

Необходимо включить службу транспортной логистики в процесс формирования заявки между диспетчером АТП и автоколонной. Пример интеграции службы транспортной логистики в процесс заказа транспорта в автоколонне показан на рис. 3.

Транспортная логистика, ее сущность и задачи

Ключевые слова: транспорт, логистические перевозки, сущность транспортной логистики, транспортные тарифы.

Роль, которую играет транспортная логистика на предприятии, гораздо более сложная, чем просто осуществление отгрузки товарных продуктов заказчикам.

Определение рациональных маршрутов доставки транспортных...

Региональная транспортно-логистическая система служит материальной базой

[1]. Транспортная задача — задача об оптимальном плане перевозок продукта из пункта. Их целью является доставка продукции в определенное время и место при минимальных.

логистическая система, логистик, затрата, задача, достоинство, допустимый опорный план...

Предпосылки интегрирования методов управления складской...

Транспортная логистика; Выбор типа транспортного средства.

логистическая система, процесс, система, сфера логистики, расход, анализ расходов, затрата.

логистическая система предприятия, снижение затрат, транспортная подсистема. Ключевые слова: логистическая система SAP, складская логистика, склад готовой продукции.

Современные подходы к управлению затратами в логистике...

Организация и контроль за системой транспортно-логистических процессов позволяет

наблюдается следующая главная проблема, как высокая доля расходов на логистику (см. рисунок 2).

Однако, это все равно в 2 раза выше, чем в странах США и Еврозоны, где доля

Объем рынка транспортно-логистических услуг в денежном выражении за последние годы...

Транспортная логистика, ее функции и значимость на разных...

Библиографическое описание: Собовый, В. В. Транспортная логистика, ее функции и

Транспортная логистика обладает значимым различием от других логистических систем, таким

В транспортной логистике не изготавливается новой материальной продукции, значит

Ключевые слова: транспорт, логистические перевозки, сущность транспортной...

Организация автомобильных перевозок мелких партий груза на...

Планирование грузопотоков в транспортных системах основывается на определении

- маятниковые, когда продукция развозиться несколько раз одному и тому же потребителю.

- сведение к использованию по минимуму грузовых транспортных средств.

4. Пархоменко В.И Транспортная логистика и транспортные средства: Конспект лекций, Павлодар, 2008.

Похожие статьи

Транспортная логистика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Одной из областей логистики является транспортная логистика, которая представляет собой

2. необходимость решения транспортных проблем в рамках логистической системы (при

3. высокая доля транспортных издержек (до 50%) в общих логистических затратах на

4. высокая доля транспортной составляющей в цене товаров во внешнеэкономической...

Повышение эффективности транспортировки в цепях поставок

Повышение эффективности цепей поставок, одна из ключевых задач, необходимых для развития транспортной логистики, которая заключается в поисках способов минимизации затрат на транспортировку и совершения операций по логистике.

Транспортное обеспечение сбыта и реализации готовой...

В широком смысле транспортное обеспечение — это система, представляющая

Процесс распределения МП от складов ГП предприятия — производителя до конечного

Транспортное обеспечение сбыта и реализации ГП включает в себя не только собственно

Технология доставки, как часть логистического процесса, включает в себя следующие два этапа

Улучшение функционирования логистической системы...

Необходимо включить службу транспортной логистики в процесс формирования заявки между диспетчером АТП и автоколонной. Пример интеграции службы транспортной логистики в процесс заказа транспорта в автоколонне показан на рис. 3.

Транспортная логистика, ее сущность и задачи

Ключевые слова: транспорт, логистические перевозки, сущность транспортной логистики, транспортные тарифы.

Роль, которую играет транспортная логистика на предприятии, гораздо более сложная, чем просто осуществление отгрузки товарных продуктов заказчикам.

Определение рациональных маршрутов доставки транспортных...

Региональная транспортно-логистическая система служит материальной базой

[1]. Транспортная задача — задача об оптимальном плане перевозок продукта из пункта. Их целью является доставка продукции в определенное время и место при минимальных.

логистическая система, логистик, затрата, задача, достоинство, допустимый опорный план...

Предпосылки интегрирования методов управления складской...

Транспортная логистика; Выбор типа транспортного средства.

логистическая система, процесс, система, сфера логистики, расход, анализ расходов, затрата.

логистическая система предприятия, снижение затрат, транспортная подсистема. Ключевые слова: логистическая система SAP, складская логистика, склад готовой продукции.

Современные подходы к управлению затратами в логистике...

Организация и контроль за системой транспортно-логистических процессов позволяет

наблюдается следующая главная проблема, как высокая доля расходов на логистику (см. рисунок 2).

Однако, это все равно в 2 раза выше, чем в странах США и Еврозоны, где доля

Объем рынка транспортно-логистических услуг в денежном выражении за последние годы...

Транспортная логистика, ее функции и значимость на разных...

Библиографическое описание: Собовый, В. В. Транспортная логистика, ее функции и

Транспортная логистика обладает значимым различием от других логистических систем, таким

В транспортной логистике не изготавливается новой материальной продукции, значит

Ключевые слова: транспорт, логистические перевозки, сущность транспортной...

Организация автомобильных перевозок мелких партий груза на...

Планирование грузопотоков в транспортных системах основывается на определении

- маятниковые, когда продукция развозиться несколько раз одному и тому же потребителю.

- сведение к использованию по минимуму грузовых транспортных средств.

4. Пархоменко В.И Транспортная логистика и транспортные средства: Конспект лекций, Павлодар, 2008.

Задать вопрос